Посоветуйте, как поступить

автор
мама
Екатеринбург

Есть кошка мейн кун 2 лет. Очень любимая всей семьёй.
И есть (по крайней мере, высока вероятность) необходимость уехать на летние месяцы (2-2,5) в Турцию.
Сломала голову, как правильно поступить с кошкой:
1 вариант : взять с собой. Кошка чипирована и привита. НО:

  • не уверена, что положительно отнесется к перелету,
  • как перенесёт жару.... В том году ей здесь было жарко, не выходила из ванной.... Вдруг, не выдержит,
  • боюсь моментов, с которыми не сталкивалась никогда :вдруг не впустят/не выпустят в страну/из страны
  • кошка домашняя и пугливая

2 вариант: оставить в квартире, соседка будет ходить утром и вечером кормить /убирать.
Но: не погибнет ли она от тоски?

3 вариант : найти гостиницу для животных, где они живут в квартире и свободно перемещаются. Гостиница с клеткой категорически не подходит.

Родственников нет. Знакомым и друзьям без животных свою кошку навязывать не могу.

Хотелось бы послушать мнения

мама
Екатеринбург

Я за второй вариант.
А пожить у вас кто то может это время?
Меня подруга очень выручила, у нее как раз ремонт намечался.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы на месяц оставляли на знакомых, на парк недель на помощницу, а если 2месяца... с собой бы взяли. Если место отпуска одно, без переездов, без опасности, что котэ выбежит, так и пусть живет под кондиционером.

автор
мама
Екатеринбург

Катрина $,
Вот боимся, что выбежит.

просто посетитель
Екатеринбург

Но перелет.. им в жару очень тяжело, конечно ((( рисковать тоже..

автор
мама
Екатеринбург

Йидель,
Нет, пожить у нас некому(

бабушка
Екатеринбург

Fial-ka автор темы: как перенесёт жару.... В том году ей здесь было жарко, не выходила из ванной.... Вдруг, не выдержит,

  • боюсь моментов, с которыми не сталкивалась никогда :вдруг не впустят/не выпустят в страну/из страны
  • кошка домашняя и пугливая

Берите с собой. Кошка будет сидеть дома под кондиционером и все будет хорошо.
Чтобы не было проблем с въездом/выездом изучите заранее тщательно вопрос и подготовтесь.

мама
Екатеринбург

Либо знакомых искала кому оставить, либо домашнюю передержку.
Одно животное очень страдает. У соседей ходила 3 недели кормить кошку. Она сперва боялась меня как чужого человека, потом выходить не давала из квартиры. Хозяева вернулись, а она на них шипела и не подходила еще 2 недели к ним

просто посетитель
Екатеринбург

Fial-ka ,
с учетом всех рисков дома оставить безопаснее, но 2,5 месяца, это конечно очень долго ((( наши через неделю уже скучают, хоть к ним помощница приходит 2 раза в день по часу примерно с ними сидит, гладит, играет. Но у нас хоть двое. И то им веселее.
Заведите второго куна

просто посетитель
Екатеринбург

steste,
Стресс был у кошки, куны спокойнее в этом плане

автор
мама
Екатеринбург

Катрина $: Заведите второго куна

давно бы завела, так кто ж за двоими смотреть будет

просто посетитель
Екатеринбург

Fial-ka ,
Тот же, что и за одним )) не, я правда считаю, что это выход ))) соседку попросить, за денюжку нормальную, чтобы ответсвенно отнеслась.

просто посетитель
Екатеринбург

Купить им домик, игрух, до лета как раз есть время на адаптацию котенка )) будут в паре дурить, старшая мамочкой будет котенку. Что может быть лучше куна? Два куна

автор
мама
Екатеринбург

Может, кто-то вывозил и завозил мейн кунов? Есть положительный опыт?

автор
мама
Екатеринбург

И по вывозу животного :
-проглистогонить
-привить в госветстанции от бешенства не менее, чем за 21 день до вылета

  • получить справку не ранее 10 дней до вылета
  • перевод и нотариальное заверение справки

Не могу только разобраться, каким образом бронировать и выкупить билет на кошку?

мама
Екатеринбург

проще найти, у кого кошку оставить, если она нормальная, чем с собой тащить

просто посетитель
Санкт-Петербург

steste: Либо знакомых искала кому оставить, либо домашнюю передержку.

++
Fial-ka ,
Я, как часто уезжающая, за такой вариант.
Оставляли сначала друзьям, потом, поняв, что это, все-же, нагрузка, стала искать людей, которые возьмут за деньги.
Теперь есть 2 надежных варианта. Везде мою кошку знают и даже, не побоюсь сказать, ждут. :)
Плачу 350 руб/день. Корм, наполнитель мой.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Fial-ka автор темы: кто-то вывозил и завозил мейн кунов

Ой. Вы что? Такой стресс...
У меня кот был мейкун. Он очень страдал при перемещениях...

автор
мама
Екатеринбург

Следующий вопрос :может ли кто-то посоветовать надёжную домашнюю передержку?

самомама
Екатеринбург

Fial-ka ,
Самый идеальный вариант, чтобы кто-то жил у Вас и за кошкой присмотрел, всё это время. Это, конечно, в идеале.

автор
мама
Екатеринбург

ValerianaV,
Некому. Так-то, конечно, было бы идеально

просто посетитель
Санкт-Петербург

ValerianaV: Самый идеальный вариант, чтобы кто-то жил у Вас и за кошкой присмотрел, всё это время. Это, конечно, в идеале.

Конечно, самый идеальный! Если автор с семьей уезжает, а дома кто-то остается.
Но тогда бы и темы не было ;)

Вы сами уезжаете? Кого-то приглашаете пожить? Этот "кто-то" поживет за деньги? Или просто так? Если просто так, то почему соглашается? Если за деньги, то за сколько и как он надежен?
В общем, вопросов больше, чем ответов...

автор
мама
Екатеринбург

Лалака,
То есть лучше животное не таскать с собой и искать передержку.
Нервничаю, потому что очень любим кошку и не знаю, как найти приличное место для её проживания

просто посетитель
Санкт-Петербург

Fial-ka автор темы: То есть лучше животное не таскать с собой и искать передержку.

Конечно! Ну как таскать-то кошку на самолете в Турцию?!

Fial-ka автор темы: потому что очень любим кошку и не знаю, как найти приличное место для её проживания

Очень вас понимаю. Искала сначала по знакомым, потом в группе в контакте давала объявление.
Нашлись люди (кстати, за объявленные 350 р/день, немало, отбирала тщательно).
Слава богу, не ошиблась.

мама

Оставила бы дома. Если Соседка надежная.
На незнакомую передержку не отправила бы ни кошку, ни собаку. Даже с рекомендациями.
Мы раньше всегда уезжали на 2-3 месяца в отпуск, за котом смотрели друзья. Скучал, да. Но в новом месте ещё адаптация предстоит. Кошки привязываются к месту проживания. Поэтому для них наименее стрессовый выход остаться дома.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";