Хочу кота. Брать котёнка или взрослого?

Аноним 350
автор

Посоветуйте плиз, опытные кошководы
Хочу рыжего спокойного кота, чтоб лежал и мурлыкал.
1) Котёнка можно вырастить самим с нуля, но единственное боюсь вдруг не смогу приучить к лотку, и вдруг вырастет бесячий. Видно ли характер у мелких? Например в месяц?
2) Взрослого кота смотрю в пристроях, потеряшках, характер будет видно уже, лоток тоже скорее всего знает, но взрослый, привыкнет ли к нам.
Муж голосует за Котёнка.

мама

Аноним 350 автор темы: вырастить самим с нуля,

Аноним 350 автор темы: вдруг вырастет бесячий запросто
Аноним 350 автор темы: Видно ли характер у мелких неа
Аноним 350 автор темы: Взрослого кота

Аноним 350 автор темы: характер будет видно уже да
Аноним 350 автор темы: взрослый, привыкнет ли к нам.

Если он спокойный, то привыкнет. Кошкам без разницы, кто у них в рабах

мама
Екатеринбург

Мелкого совсем брать не нужно, пусть научит его мама-кошка туалету, умыванию.

По характеру - как повезёт. Даже мелко взятый котёнок может оказаться не ручным, а самопосебешным.
Аноним 350 ,
Ещё, а если он не будет лежать и мурлыкать, а будет скакать, драть обои, мебель, ползать по шторам, рыть цветы... в этом случае куда котик отправится?

Аноним 881

Аноним 350 автор темы: Видно ли характер у мелких? Например в месяц?

Неа, не особо. Там малявы совсем. И вы не долго же будете в гостях смотреть.
Мы брали няшную кису в 2 месяца. При мне (когда знакомиться приезжала) она была ну такой сладкой мусепусечкой

И не поверить, что будет носиться, врезаясь в стены и прыгать на столы с пола в 3 месяца, напрыгивать сзади и кусать правда после сна она снова няша
Воспитываем

мама
Екатеринбург

Так вы не угадаете ни там, ни там.

Котенки шкодные, милые. Я 1,5 года назад взяла котенка, маленького совсем, но мама-кошка котят уже к лотку приучила, промахов не было ни одного. Зато прикольно наблюдать, как они растут.
Опять же несколько лет назад взяла взрослого кота, полгода назад - взрослую кошку. Ну оба классные, ласковые. Лежат и мурлыкают )))

Так что в любом случае может получиться все хорошо.

мама
Екатеринбург

Кстати, моя мелкая по шторам и стенам не бегала. На людей не прыгает и спецом не кусается. Но у меня кошкам это вообще делать нельзя.

мама

Кстати! Смотреть надо на мать. Если мать ручная, ласковая, умная и ТД и ТП , то в 90% и котенок будет таким, но с мамкой он должен расти не меньше 2месяцев.

Аноним 890

Берите котёнка , взяли в 1,5 месяца у заводчиков - всему уже научен был, Туалет, когтеточка - сейчас год, к обоям не подходит, мебель не дерет , ест сушку. Порода, на ю маме не любимая - шотландец. Везде с нами, машину обожает. Почему в 1,5 - выревела - заводчик неделю упирался, отдавать не хотел. Видимо решил, что мы адекватные с ребёнком в итоге сдалась. Дочь обожает, спит с ней. Тьфу тьфу, чтоб не сглазить.

Екатеринбург

Emma: Ещё, а если он не будет лежать и мурлыкать, а будет скакать, драть обои, мебель, ползать по шторам, рыть цветы... в этом случае куда котик отправится?

У нас такой. Взяли в два месяца, уже почти полгода с нами живет. Цветы отправились к маме на ПМЖ, губки для посуды и кусковое мыло спрятано (ел и дристал), компьютерные мыши в доме теперь только беспроводные, как и наушники. Люююбим котеньку. Морально готовимся менять межкомнатные двери: дерёт. Это типичный ребенок, хоть и кошачий. Терпение и время, а что еще остается?

мама
Екатеринбург

Машерочка: Это типичный ребенок, хоть и кошачий

Слушай, ну вот моя, конечно, тоже побегушка-попрыгушка, но никаких разодранных дверей, погрызенных проводов и т.п.

Мать ейную я вообще не видела. Я фотку котенка увидела, влюбилась и забрала ляльку. Отличная деваха выросла.

Аноним 890

Смотрите на мамку и на обстановку, в первую очередь я нюхала воздух, воняет кошками или нет, смотрела на обои, мебель и шторы. Просто наговорить можно любые дифирамбы - а ободранные обои не спрячешь. Опыт у меня печальный был, старый кот который прожил 20 лет, всю квартиру в руины привёл после ремонта. Обои до кирпичей ободрал - в клетку его закрывать жалко было, не приученный дикий. В туалет пытались закрыть - дверь деревянную разодрал, меняли. Порода сибирская.

Аноним 890

Наш цветы не любит - горшки, просто роняет, хоть на полу, хоть на подоконнике - цветы уехали к подружкам на пмж.

мама
Екатеринбург

Нинчик: ну вот моя, конечно, тоже побегушка-попрыгушка, но никаких разодранных дверей, погрызенных проводов и т.п.

Разные они все... кому что приглянется
Хорошо, если к когтеточке интерес проявится, а не к креслу-дивану-стульчику)))

Екатеринбург

Нинчик: Слушай, ну вот моя, конечно, тоже побегушка-попрыгушка, но никаких разодранных дверей, погрызенных проводов и т.п.

Не, ну, я же знаю, что за зверь такой - кот. Поэтому относимся с пониманием, воспитываем, принимаем меры... Подумываю о силиконовых накладках на когти.

Нинчик: Мать ейную я вообще не видела.

судя по поведению, мать у нас выдра, а отец бандит.

Екатеринбург

Ответа нет: А мы не ищем лёгких путей)))

я б гордилась таким сыном

мама

Я в свое время брала бездомных кошек на передержку. Котят не люблю. Они очень активные, постоянно хотят жрать и вообще бесят Вот от 2-3 лет уже можно рассмотреть. И кстати котята уже сразу со своим характером идут. Впечатление, что котенка можно воспитать под себя, ошибочно. Можно привить какие-то манеры (не лазить по столу, например), но характер заложен изначально
Последний кот у нас подобран с улицы полтора года назад, рыжий и пухлый) Очень ласковый, контактный, с лотком на 5+ (правда метить начинал, не кастрировали сразу, но после кастрации успокоился). По моим прикидкам ему лет 5 плюс минус.
Кстати из всех, кто у меня жил на передержке, никто не гадил. Покупала наполнитель сначала минеральный (Fresh Step), потом на более бюджетный древесный перешли. От минерального вообще никто никогда не отказывался, всегда на ура ходили.
Если брать с передержки, то нормальные кураторы всегда рассказывают что к чему. Никто вам дикошарого под видом ласкового не впихнет.

мама
Екатеринбург

Машерочка: Подумываю о силиконовых накладках на когти

Я, кстати, своему лепила такие, когда с кошкой драться начал. Но как средство отучения драть обои и мебель, мне кажется, не подойдет. Не всегда же он с ними будет. Снимешь, опять может начать.

buenacabeza: И кстати котята уже сразу со своим характером идут. Впечатление, что котенка можно воспитать под себя, ошибочно.

Очень согласна. У меня интуиция на кошек, поэтому дикошарых у меня никогда не было. Ни котят, ни взрослых. Но я ничуть не удивляюсь, когда кто-то заводит маленькое чудовище, из которого вырастает большое чудовище

мама

Нинчик,
У моей тети была кошка дикошарая, которая не боялась только ее) Но их все устраивало, так что
Нам в детстве кота завели. Как он нас драл Я сейчас удивляюсь, как родители это терпели? Тем не менее мы его обожали, 19 лет прожил. Умнейший кот был. Но характер говно, хотя с возрастом стал помягче.

И вообще всем, у кого кошки дикошариками оказались, я бы посоветовала взять второго взрослого с уже понятным характером. Дикошарому не скучно, такие обычно кошачью компанию обожают, а хозяевам ласка от второго кота достается и не так мучительно больно, что первый оказался "бракованным"

мама
Екатеринбург

buenacabeza: Дикошарому не скучно, такие обычно кошачью компанию обожают,

Вот, кстати, может моя мелкая поэтому обои не трогала, на шторах не каталась и т.п. Ей старшие кошки подали пример, что так нельзя.

мама

Мы в октябре ещё одного кота подобрали. Он не так быстро влился в семью. Ещё идёт адаптация. В принципе ласковый, но побаивается. Говорят, что его при переезде бывшие хозяева выбросили, полтора года жил тут в комьюнити.
Так за 3 месяца он наконец начал спать на кровати, а вчера даже рядом со мной валялся. Прогресс на лицо) но думаю, что он не будет таким гуттаперчевым как рыжий) с характером кошатина, хоть и ласковый, гладиться любит.

мама

Нинчик,
Да, взрослые обычно мелким пример показывают. Кошкам вообще в компании лучше. Я за 2-3 кошек, оптимальное количество.

Аноним 350
автор

Была такая мысль, взять на передержку, и если ттт все хорошо, мой кот, то и оставить

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 350 автор темы: Хочу рыжего спокойного кота, чтоб лежал и мурлыкал.

Британа, шотландца или перса, выведенного из разведения берите, будет у вас в доме лежать и мурлыкать красивущий кот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";