Коза в хозяйстве -это очень сложно и затратно?

автор
бабушка
Екатеринбург

Угостили козьим молоком и очень понравилось.Есть дом в деревне,собираюсь на пенсию.Вот и размышляю справлюсь или сложно для городского жителя?Доить не умею.Опыт только в содержании кур.

мама
Екатеринбург

Мелания Тр ,
Доить то ладно. Пасти ее надо с раннего утра до позднего вечера. Сил то хватит на веревочке с ней ходить?

мама
Астрахань

Сколько видела коз, все на самовыгуле были, чаще стадом.
Правда, я коз только на улице и видела.

просто посетитель
Екатеринбург

Котиться коза должна регулярно, так что заранее думайте, куда козлят потом девать.
По кормежке не затратно, рацион найдете на профильном форуме. Сено, концентраты, вода, минералы.
Самое, как мне кажется, сложное - болезни. Что будете делать, если заболеет?
Обработка от клещей нужна, либо молоко кипятить, ибо клещевой энцефалит через молоко передаётся...
Доить - лучше чтоб вам кто то показал.

мама

Verone,
Сыр не ела. Но молоко у мамы пробовала. Еще спросила у ее мужа в которой банке магазинное коровье, с детства помню, что козье странное какое-то. Он мне предложил попробовать самой Попробовала, решила, что в обеих коровье, оказалось, что в обеих козье домашнее)) Никакого странного привкуса или запаха.

автор
бабушка
Екатеринбург

Спасибо за ответы.Я не поняла даже что это козье молоко когда пила.Прямо в восторге.

просто посетитель
Екатеринбург

Козы разные бывают, у одних есть послевкусие, у других нет. Без послевкусия пока не попадалось, но я редко пью его. Так то тоже в будущем мечтаю пару козюль завести.

мама
Екатеринбург

Мелания Тр ,
Бабушка большую часть жизни козу держит, кормить, доить, выгуливать и конюшню убирать периодически. Сено на зиму либо самим запасать, либо покупать. Крыть регулярно, козлят они обычно убирают. Летом мама выводит и на колышек на веревке, бабушка за ней присматривает. Сейчас бабушке 89 и еще этим летом она сама кормить ходила, зимой просто приболела поэтому сейчас мама "управлет".

мама
Екатеринбург

Сена козе дофига нужно на зиму. Семья моего мужа держали коз (жили на окраине города, козы жили в сарайчике). Этим козам зимой нужно было прицеп сена на каждый день. Хотя если в деревне покупать, наверно, не так и дорого это выйдет. Козлят колоть жалко.

просто посетитель
Екатеринбург

В деревне у соседки видела коз. Мне кажется, пакостливые они очень, не соскучитесь с ними точно

Екатеринбург

buenacabeza: козье домашнее)) Никакого странного привкуса или запаха.

У сестры небольшое стадо коз, именно такое молоко. Хлопотно, конкчно, но не сверх тяжело.
Но у неё и кроликов несколько десятков, и птичник не маленький, и с недавних пор даже тёлочка подрастает.

N L
мама
Екатеринбург

Козлят жалко, они такие прям мимимими У нас были козы в детстве.

Москва

Держали родители нынче козла. Козы стадные животные, как один оставался так орал на весь сад. Целый день ему внимание надо. К осени холодно стало отдали в стадо на месяц. Потом зарезали. Резать скотину тоже надо уметь.

Екатеринбург

Это же классика
Плохо живётся? Купи козу!

просто посетитель
Екатеринбург

Koza Dereza: Мне кажется, пакостливые они очень, не соскучитесь с ними точно

вам не кажется, это так и есть
откуда мы только эту заразу не вытаскивали: пролезть в щель между штакетником в заборе шириной 5-7 см - легко! Обратно только никак самостоятельно, а только на ручках под матюки соседки, в чей палисадник коза эта залезла. Прогуляться по коньку крыши дома другой соседки - да тоже не вопрос, по поленнице на баню, с бани на навес с навеса на крышу... Про свой огород и крыши молчу уже. И это ведь все лето глаза да глазоньки за этой животиной. Иначе со всеми соседями переругаетесь. А как мастерски эта скотина снимает ошейник! Привязать ее можно на полянке, на первые полчаса, потом снова искать где она пакостит (обычно она находилась там, где громче матом орут)

COBA: Плохо живётся? Купи козу!

и да, молока с литр примерно, так что сЕпаратор особо не понадобится, не тот объем молока

shpulya: Ещё, сипаратор прикупить для сметаны , творога, сыра.

мама
Санкт-Петербург

buenacabeza: Никакого странного привкуса или запаха.

козье вкуснее и цветом желтоватое. однозначно полезнее и гипоаллергеннее. если козла нет рядом, и всё нормально в сарае, с гигиеной козы и пр - ни какого запаха и привкуса противного не будет. Можно завести карликовую козу, они есть очень удойные и меньше едят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";