Сколько стоит друг?

Екатеринбург

Доброе утро!
Ребенок просит собаку, и убирать за ней, и гулять согласен. Сдуру поставила условие, что месяц смотрю на поведение/чистоту в доме, если всё в порядке будет, то вопрос рассмотрим. Не ожидала особого рвения, но в доме порядок, и покупка собаки у дочки с языка не сходит. В общем, я вроде как тоже уже особо не против, но всё-таки хочу прежде оценить свои силы и возможности (финансовые в том числе), потому что если уж брать, то ответственно к этому делу подходить.
В общем, думаю над небольшой собаченцией, шпиц, йорк. В выставках участвовать не планируем, разводить тоже.
Во сколько, помимо стоимости непосредственно щенка, обходится содержание? Я в этом смысле полный профан :(
Прививки, например, как часто ставить нужно? На корм сколько денег уходит? Может, болезни есть какие-то специфичные для этих пород? К груммеру как часто водить нужно? Еще может что-то не учла... Витамины, добавки, амуницию...

мама
Екатеринбург

Моя ( средняя порода) мне обходится не оч дорого. Мешок корма 11 кг 4300 на 2 месяца , т.е. в месяц 2000т примерно, прививки раз в год- 1000, груммер раз в 4 месяца -1500, когда выставки чаще. Если выставка, то соответственно взнос за выставку , примерно 2000. Игрушки по мере необходимости, не часто.
До года вот пришлось вложиться достаточно, тк проходили дрессировку и занятия с хендлером. Все вместе около 20 тысяч, но это не разом.
Поводки, ошейники, миски с щенясчетва, особо больше и не меняем ничего.

мама
Екатеринбург

у мамы йорк,очень доброжелательный ласковый,в туалет ходит на улицу 3 раза выгуливают в 6 утра,в 2 и 10 вечера....еще и напакостить за день может написать где попало,вроде уже взрослый больше года ему....ест только сухой корм,с курицей нельзя какая то аллергия у них на куриный белок....это большая ответственность,в выходной поспать охото а надо выгуливать,живут на 10 этаже еще и пешком ходят на лифте он не ездит,боязнь у него

мама
Екатеринбург

Лисицца: А как же съеденная мебель? и прочие вредительства))

если уделяьь время и заниматься воспитанием, этого не будет)

Лисицца: ребёнок обещает ухаживать, а потом животное ему просто надоедает.

животное заводится для всей семьи, это надо понимать. И ухаживать сообща. Тогда будет радость для всех.

Екатеринбург

Лисицца: ребёнку через полгода/год надоест

мне в свое время не надоело, из двух детей один рвется и ДАЖЕ утром иногда тайком гулять уводит, если я просплю. Второму - кстати - было и есть пофиг. У соседей шестиклассница водит днем и вечером собаку гулять очень радостно. Ну и в целом, прогулки с собакой - это и есть основная цель ее заведения, на самом-то деле.

цена - еда, и мелочи, ну ок 2500, наверное, в месяц. НО есть такая штука - ветеринар. Можно за день легко тыщ 15-20 спустить, а можно и всю жизнь без этого прожить. Суть в том, что никакого бесплатного врача ни по талонам, ни по страховке нет, а ценник - только в путь.

И дрессировка в первый год. Эти сейчас типа 1000 за раз стоит, наверное. Нужно месяца 4 минимум по разу в неделю минимум. Лучше раза в 2 больше.

мама
Екатеринбург

Собака стоит дорого физически, морально и финансово.
Нужно быть готовым ко всему, и болезни и гуляниям и проблемам с поведением.
Есть некоторые хозяева, которые не думают о возможных проблемах заранее и при первых же неприятностях выкидывают или отдают. Не повторяйте чужих ошибок.
Корм ( самый средний монж 4000 - 15 кг) поводок и ошейник - это САМОЕ простое. + витамины, прививки (900 в год), клещи ( 500-1500 на месяц), глистогонное (300-500 на 3 месяца), то понос у них, то уши болят. У моей даже конъюнктивит был))) Когда стерилизовали я думала умру от переживаний...потом консультации и обработки.
Вы готовы гулять в дождь, холод, снег, грязь, жару, в болезни и похмелье))), мыть лапы и всю собаку.
Играть с ней и воспитывать. А уж курсы послушания посещать тоже нужно время и деньги, ну шпиц может и не надо)))).
Не надо сильно надеяться на ребенка. Он ребенок и может что то пойти не так.
Может купить плюшевую игрушку побольше ил сходить к друзьям у кого есть собака?
Никогда бы не купила собаку только по желанию ребенка.
Финансово и морально за собаку вы несете ответственность.
Подумайте хорошо. Собака на 10-15 лет.
ОТПУСК! есть куда отдать собаку на отпуск?

просто посетитель

_bug автор темы: Ребенок просит собаку,

А сколько лет , тому , кто хочет? Может ему просто скучно? секций-кружков нет?

мама
Екатеринбург

Стрекоза Имуравей: У соседей шестиклассница водит днем и вечером собаку гулять очень радостно

ВОт им повезло))) Мой только выводит на 10 минут пипи сделать и все. Но без напоминаний.

Стрекоза Имуравей: НО есть такая штука - ветеринар

вот это да....там каждый прием 500-1000 и ещё повторный.

_bug ,

Ой, ещё стрижка, мойка и когти подстригать))))

ZB
мама
Екатеринбург

Мы так дочери кошку завели, два года она просила... и что? Кошка теперь полностью на мне, учитывая что я кошек не очень люблю(((((
Так что вы морально будьте готовы, что животное будет только вашим

мама
Екатеринбург

Лисицца: У моих знакомых у всех такая практика - ребёнок обещает ухаживать, а потом животное ему просто надоедает. Люди отдают уже привыкших питомцев чужим людям

господи, это мой страшый сон. Всегда всем советую плюшевых хомячков и котиков...Почему взрослые люди как дети и не думают о животных...

Екатеринбург

Лисицца: Самое главное, будьте готовы сами ухаживать и выгуливать. Собаки живут больше 10 лет, ребёнку через полгода/год надоест.

шана: Есть некоторые хозяева, которые не думают о возможных проблемах заранее и при первых же неприятностях выкидывают или отдают. Не повторяйте чужих ошибок.

шана: Никогда бы не купила собаку только по желанию ребенка.
Финансово и морально за собаку вы несете ответственность.

Я всё это понимаю, поэтому и обдумываю пока вопрос, справлюсь ли, взвешиваю все за и против, осознание, что животное - не игрушка, а долгоиграющая и затратная во всех смыслах история у меня есть )

LUCKY ME: А сколько лет , тому , кто хочет? Может ему просто скучно? секций-кружков нет?

Отец_семейства: сколько лет ребёнку?

скоро 6

мама
Екатеринбург

e l e n a: еще бравекто за год 3 раза (с марта по ноябрь) это 1,5*3, ну игрушки, поводки, лежанки(это уже по возможности, у нас были и дорогие (в лучшие времена), и дешевые (сейчас)

я капаю капли на холку, тк бравекто действует строго в дозировке по весу, а моей скормить таблетки большая проблема, выплевывает, поэтому я не рискую. Капли 300 р раз в месяц, кроме зимних месяцев. Не считаю это большой тратой.
Поводков у нас 4, плюс валяется рулетка, и два ошейника. Все целые, в новых нет необходимости. Это же не ежемесячные покупки. Все равно главное- это еда, вет.обслуживание и породные особенности.

просто посетитель

_bug автор темы: скоро 6

Автор, ... ну 6 лет , он хочет . Вас только цена интересует? Короче это вы себе головную боль покупаете . Тема не так давно была , почитайте. Вы же не собачница. Займите чем нибудь полезным ребёнка , инвестируйте , только не в собаку . Оно вам не нужно.

Екатеринбург

LUCKY ME: Вас только цена интересует? Короче это вы себе головную боль покупаете .

цена немаловажна, по усилиям и времени я могу примерно прикинуть трудозатраты ) Понимание, что головная боль будет моя, тоже есть. Если всё-таки решусь, то точно не скоро )

Я в детстве грезила собакой, сколько книг дома было про воспитание, породы. Какой кайф был, если соседская девочка брала на прогулку свою колли и давала немного повести ее на поводке. Помню, как расстраивалась, что мне не покупают собаку, хотя сейчас, конечно, могу понять родителей. Пятеро человек в двушке, большая собака точно была бы лишней.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и как вы сейчас на понятную пойдете? Ребенок условия выполнил.
Может для начала какую нибудь старушку на доживание взять?

просто посетитель

_bug автор темы: цена немаловажна,

вам уже ответили , всё понятно

мама
Екатеринбург

У меня той . Затраты на пеленку впитывающую (200 на 1-1,5 недели ) и подстричь когти (200р). Поводок , ошейник -не больш 1000. Лежанка 1009. Летом ошейник от клещей.Ест все то же , что и мы. Гулять ходит летом, когда кто-то может )
Вся мебель и обувь целы . Сгрызаемо только его игрушки ????

Екатеринбург

Темари: Ну и как вы сейчас на понятную пойдете? Ребенок условия выполнил.
Может для начала какую нибудь старушку на доживание взять?

еще и половины месяца не прошло с договоренности )
вчера завела тему о том, что стоит немного подрасти, чтобы ей самой гулять с собакой. Согласилась вроде.

Старушку на доживание - точно не вариант. Настороженно отношусь ко взрослым собакам, т.к. характер уже сформирован, что там на уме у них непонятно. Ребенку тем более бы не решилась взять.

мама
Екатеринбург

Лисицца: А как же съеденная мебель? и прочие вредительства))

я тоже так думала. У моей мамы вся мебель была съедена миленькими доберманом и ротвейлером. У родителей мужа была лайка охотничья, так та ему зачетку сожрала. Но оказалось, что собаки бывают и умные. У нас детдомовка. Дочка с передежки взяла щенка дворика, но красивого, вырос - на вид как овчарка со стоящими ушами. Так вот наша псинка ни разу ничего кроме губок (за что-то она их презирала) не сжевала. Мебель ей была неинтересна. Вещи не портила. Думаю, она очень обратно в детдом не хотела

мама
Екатеринбург

шана: ОТПУСК! есть куда отдать собаку на отпуск?

да. Это самый большой головняк. Каждый раз квест.

мама
Екатеринбург

_bug автор темы: скоро 6

на дочь даже не рассчитывайте. Если собака пеленочная, то еще ладно, а как гулять? В 7 утра она пойдет перед садиком\школой гулять? А в 22-23 часа? Вы берете СЕБЕ!
Первое время, месяца 3-4, щенок требует очень много внимания, нужно следить, воспитывать (не помешают, так скажем мягко, занятия). Писать-какать надо приучать. По дентгам недорого особо, по моральным и временным затратам - очень и очень серьезно, ребенок не вывезет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";