Собираемся в школу!

Сколько стоит друг?

_bug автор темы
Екатеринбург
самомама
Доброе утро!
Ребенок просит собаку, и убирать за ней, и гулять согласен. Сдуру поставила условие, что месяц смотрю на поведение/чистоту в доме, если всё в порядке будет, то вопрос рассмотрим. Не ожидала особого рвения, но в доме порядок, и покупка собаки у дочки с языка не сходит. В общем, я вроде как тоже уже особо не против, но всё-таки хочу прежде оценить свои силы и возможности (финансовые в том числе), потому что если уж брать, то ответственно к этому делу подходить.
В общем, думаю над небольшой собаченцией, шпиц, йорк. В выставках участвовать не планируем, разводить тоже.
Во сколько, помимо стоимости непосредственно щенка, обходится содержание? Я в этом смысле полный профан :(
Прививки, например, как часто ставить нужно? На корм сколько денег уходит? Может, болезни есть какие-то специфичные для этих пород? К груммеру как часто водить нужно? Еще может что-то не учла... Витамины, добавки, амуницию...
fikus25
Екатеринбург
мама
Моя ( средняя порода) мне обходится не оч дорого. Мешок корма 11 кг 4300 на 2 месяца , т.е. в месяц 2000т примерно, прививки раз в год- 1000, груммер раз в 4 месяца -1500, когда выставки чаще. Если выставка, то соответственно взнос за выставку , примерно 2000. Игрушки по мере необходимости, не часто.
До года вот пришлось вложиться достаточно, тк проходили дрессировку и занятия с хендлером. Все вместе около 20 тысяч, но это не разом.
Поводки, ошейники, миски с щенясчетва, особо больше и не меняем ничего.
Помните: вы притягивайте к себе все то, во что верите.
VeRonaKo
Екатеринбург
мама
у мамы йорк,очень доброжелательный ласковый,в туалет ходит на улицу 3 раза выгуливают в 6 утра,в 2 и 10 вечера....еще и напакостить за день может написать где попало,вроде уже взрослый больше года ему....ест только сухой корм,с курицей нельзя какая то аллергия у них на куриный белок....это большая ответственность,в выходной поспать охото а надо выгуливать,живут на 10 этаже еще и пешком ходят на лифте он не ездит,боязнь у него
fikus25
Екатеринбург
мама
Лисицца:
А как же съеденная мебель? и прочие вредительства))
если уделяьь время и заниматься воспитанием, этого не будет)
Лисицца:
ребёнок обещает ухаживать, а потом животное ему просто надоедает.
животное заводится для всей семьи, это надо понимать. И ухаживать сообща. Тогда будет радость для всех.
Стрекоза Имуравей
Екатеринбург
мама
Лисицца:
ребёнку через полгода/год надоест
мне в свое время не надоело, из двух детей один рвется и ДАЖЕ утром иногда тайком гулять уводит, если я просплю. Второму - кстати - было и есть пофиг. У соседей шестиклассница водит днем и вечером собаку гулять очень радостно. Ну и в целом, прогулки с собакой - это и есть основная цель ее заведения, на самом-то деле.

цена - еда, и мелочи, ну ок 2500, наверное, в месяц. НО есть такая штука - ветеринар. Можно за день легко тыщ 15-20 спустить, а можно и всю жизнь без этого прожить. Суть в том, что никакого бесплатного врача ни по талонам, ни по страховке нет, а ценник - только в путь.

И дрессировка в первый год. Эти сейчас типа 1000 за раз стоит, наверное. Нужно месяца 4 минимум по разу в неделю минимум. Лучше раза в 2 больше.
шана
Екатеринбург
мама
Собака стоит дорого физически, морально и финансово.
Нужно быть готовым ко всему, и болезни и гуляниям и проблемам с поведением.
Есть некоторые хозяева, которые не думают о возможных проблемах заранее и при первых же неприятностях выкидывают или отдают. Не повторяйте чужих ошибок.
Корм ( самый средний монж 4000 - 15 кг) поводок и ошейник - это САМОЕ простое. + витамины, прививки (900 в год), клещи ( 500-1500 на месяц), глистогонное (300-500 на 3 месяца), то понос у них, то уши болят. У моей даже конъюнктивит был))) Когда стерилизовали я думала умру от переживаний...потом консультации и обработки.
Вы готовы гулять в дождь, холод, снег, грязь, жару, в болезни и похмелье))), мыть лапы и всю собаку.
Играть с ней и воспитывать. А уж курсы послушания посещать тоже нужно время и деньги, ну шпиц может и не надо)))).
Не надо сильно надеяться на ребенка. Он ребенок и может что то пойти не так.
Может купить плюшевую игрушку побольше ил сходить к друзьям у кого есть собака?
Никогда бы не купила собаку только по желанию ребенка.
Финансово и морально за собаку вы несете ответственность.
Подумайте хорошо. Собака на 10-15 лет.
ОТПУСК! есть куда отдать собаку на отпуск?
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
_bug автор темы:
Ребенок просит собаку,
А сколько лет , тому , кто хочет? Может ему просто скучно? секций-кружков нет?
шана
Екатеринбург
мама
Стрекоза Имуравей:
У соседей шестиклассница водит днем и вечером собаку гулять очень радостно

ВОт им повезло))) Мой только выводит на 10 минут пипи сделать и все. Но без напоминаний.
Стрекоза Имуравей:
НО есть такая штука - ветеринар

вот это да....там каждый прием 500-1000 и ещё повторный.

_bug ,

Ой, ещё стрижка, мойка и когти подстригать))))
ZEFIRrrr
Екатеринбург
мама
Мы так дочери кошку завели, два года она просила... и что? Кошка теперь полностью на мне, учитывая что я кошек не очень люблю(((((
Так что вы морально будьте готовы, что животное будет только вашим
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
_bug автор темы:
Ребенок просит собаку, и убирать за ней, и гулять согласен.
сколько лет ребёнку?
До форума нужно дорасти. Из форума нужно вырасти.
шана
Екатеринбург
мама
Лисицца:
У моих знакомых у всех такая практика - ребёнок обещает ухаживать, а потом животное ему просто надоедает. Люди отдают уже привыкших питомцев чужим людям

господи, это мой страшый сон. Всегда всем советую плюшевых хомячков и котиков...Почему взрослые люди как дети и не думают о животных...
_bug автор темы
Екатеринбург
самомама
Лисицца:
Самое главное, будьте готовы сами ухаживать и выгуливать. Собаки живут больше 10 лет, ребёнку через полгода/год надоест.

шана:
Есть некоторые хозяева, которые не думают о возможных проблемах заранее и при первых же неприятностях выкидывают или отдают. Не повторяйте чужих ошибок.

шана:
Никогда бы не купила собаку только по желанию ребенка.
Финансово и морально за собаку вы несете ответственность.

Я всё это понимаю, поэтому и обдумываю пока вопрос, справлюсь ли, взвешиваю все за и против, осознание, что животное - не игрушка, а долгоиграющая и затратная во всех смыслах история у меня есть )

LUCKY ME:
А сколько лет , тому , кто хочет? Может ему просто скучно? секций-кружков нет?

Отец_семейства:
сколько лет ребёнку?

скоро 6
fikus25
Екатеринбург
мама
e l e n a:
еще бравекто за год 3 раза (с марта по ноябрь) это 1,5*3, ну игрушки, поводки, лежанки(это уже по возможности, у нас были и дорогие (в лучшие времена), и дешевые (сейчас)
я капаю капли на холку, тк бравекто действует строго в дозировке по весу, а моей скормить таблетки большая проблема, выплевывает, поэтому я не рискую. Капли 300 р раз в месяц, кроме зимних месяцев. Не считаю это большой тратой.
Поводков у нас 4, плюс валяется рулетка, и два ошейника. Все целые, в новых нет необходимости. Это же не ежемесячные покупки. Все равно главное- это еда, вет.обслуживание и породные особенности.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
_bug автор темы:
скоро 6
Автор, ... ну 6 лет , он хочет . Вас только цена интересует? Короче это вы себе головную боль покупаете . Тема не так давно была , почитайте. Вы же не собачница. Займите чем нибудь полезным ребёнка , инвестируйте , только не в собаку . Оно вам не нужно.
_bug автор темы
Екатеринбург
самомама
LUCKY ME:
Вас только цена интересует? Короче это вы себе головную боль покупаете .

цена немаловажна, по усилиям и времени я могу примерно прикинуть трудозатраты ) Понимание, что головная боль будет моя, тоже есть. Если всё-таки решусь, то точно не скоро )

Я в детстве грезила собакой, сколько книг дома было про воспитание, породы. Какой кайф был, если соседская девочка брала на прогулку свою колли и давала немного повести ее на поводке. Помню, как расстраивалась, что мне не покупают собаку, хотя сейчас, конечно, могу понять родителей. Пятеро человек в двушке, большая собака точно была бы лишней. :crazy:
Темари
Екатеринбург
просто посетитель
Ну и как вы сейчас на понятную пойдете? Ребенок условия выполнил.
Может для начала какую нибудь старушку на доживание взять?
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
_bug автор темы:
цена немаловажна,
вам уже ответили , всё понятно
МояДочь
Екатеринбург
мама
У меня той . Затраты на пеленку впитывающую (200 на 1-1,5 недели ) и подстричь когти (200р). Поводок , ошейник -не больш 1000. Лежанка 1009. Летом ошейник от клещей.Ест все то же , что и мы. Гулять ходит летом, когда кто-то может )
Вся мебель и обувь целы . Сгрызаемо только его игрушки ????
_bug автор темы
Екатеринбург
самомама
Темари:
Ну и как вы сейчас на понятную пойдете? Ребенок условия выполнил.
Может для начала какую нибудь старушку на доживание взять?

еще и половины месяца не прошло с договоренности )
вчера завела тему о том, что стоит немного подрасти, чтобы ей самой гулять с собакой. Согласилась вроде.

Старушку на доживание - точно не вариант. Настороженно отношусь ко взрослым собакам, т.к. характер уже сформирован, что там на уме у них непонятно. Ребенку тем более бы не решилась взять.
svetlonec
Екатеринбург
мама
Лисицца:
А как же съеденная мебель? и прочие вредительства))
я тоже так думала. У моей мамы вся мебель была съедена миленькими доберманом и ротвейлером. У родителей мужа была лайка охотничья, так та ему зачетку сожрала. Но оказалось, что собаки бывают и умные. У нас детдомовка. Дочка с передежки взяла щенка дворика, но красивого, вырос - на вид как овчарка со стоящими ушами. Так вот наша псинка ни разу ничего кроме губок (за что-то она их презирала) не сжевала. Мебель ей была неинтересна. Вещи не портила. Думаю, она очень обратно в детдом не хотела
svetlonec
Екатеринбург
мама
шана:
ОТПУСК! есть куда отдать собаку на отпуск?
да. Это самый большой головняк. Каждый раз квест.
Отец_семейства
Екатеринбург
папа
_bug автор темы:
скоро 6
_bug автор темы:
и убирать за ней, и гулять согласен.
Убирать и кормить - возможно, под огромным вопросом.
Прогулки - вряд ли. Он сам у вас ходит на улицу? Осень и зимой, когда темнота доминирует, явно ребёнка не отправить на улицу.

_bug автор темы:
Я всё это понимаю
Нужно понять, как донести до ребёнка, что собака это не игрушка.

Есть опыт, когда ребёнку подарили долгожданную собаку, ждала полтора года.
Хватило на три месяца, сейчас собака полностью на бабушке.
До форума нужно дорасти. Из форума нужно вырасти.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
_bug автор темы:
скоро 6
:nea: на дочь даже не рассчитывайте. Если собака пеленочная, то еще ладно, а как гулять? В 7 утра она пойдет перед садиком\школой гулять? А в 22-23 часа? Вы берете СЕБЕ!
Первое время, месяца 3-4, щенок требует очень много внимания, нужно следить, воспитывать (не помешают, так скажем мягко, занятия). Писать-какать надо приучать. По дентгам недорого особо, по моральным и временным затратам - очень и очень серьезно, ребенок не вывезет
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).