Лучший психолог года

Муравьиные фермы

Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
Расскажите, кто держит. Как вам? Детям интересно?
Мои просят животное домой, а я не решусь никак, аллергия у ребёнка. Кроме улиток нет никого. Вот думаю мурашек завести?
Где их вообще покупают? Сложно ухаживать?
мама
Kaбанчик ,

о, у нас есть. Дочка хотела прям их. Муж покупал в Екб, нашел в интернете. Pro-ant называется. Сразу дали инструкцию к мурашам, как кормить, ухаживать. Всё аккуратно, сам короб этот их красивый. Делали по инструкции всё, но дочка чёт подзапустила, матка померла. Пара мурашей осталась. В уходе достаточно просты. Надо следить, чтоб вода была, кормить периодически белковой пищей (там написано, что именно можно). Интересны были не особо ей долго. Они первое время, когда выстраивают свою систему, очень интересны.
What a fuck!?!
Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
Shi_no_kami,

Спасибо, поищу в Екб.
мама
Kaбанчик ,

да не за что) удачи)
What a fuck!?!
NSPS
Екатеринбург
мама
Начинайте с жнецов. С ними проще всего. Их зернышками кормят. Ну и водички подливать.
NSPS
Екатеринбург
мама
На фото зернохранилище и отсек, куда они яйца носят на хранение. Они их вообще постоянно таскают - влажность падает, они их поближе к отсеку с водой, растет - туда, где посуше.
Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
NSPS,
Спасибо
%Луна%
Екатеринбург
мама
Очень интересно.
Проект писал про это.
Ухода никакого, водичку поливай, и семянышки раз в год дай. Жнецы у нас, конечно. Они красивые и неприхотливые.
Такая организация труда у них. И антистресс. Я даже на работу хотела поставить как инсталляцию и символ кропотливого труда.
Сейчас хотим вторую, первую заполнили уже. Два года у нас колония, начиналась с матки и 10 маравьев.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
%Луна%
Екатеринбург
мама
Один раз забыл про воду, много умерло, благо матка была жива. Хороший урок был сыну.
В екб мы не нашли. Заказывали в Москве, проблем нет, пересылали сдеком, в летнее время колонию тоже пересылаю в пробирке, говорят они там могут ехать несколько месяцев. Только берите формикарий как на фото, а не гелевые. Гелевые это убийство, они там сдохнут. Но красиво первое время.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
мама
Девочки, они не разбегаются?
Если бы я изучал людей, то я был бы паразитологом (с)
%Луна%
Екатеринбург
мама
kisya,

Нет. Более того, даже если вылезут из муравейника по неосторожности (специально не вылезают, просто у нас бывало кот крышку сдвигал и ферма стояла совсем-совсем открытая), они от него не уходят и ждут когда их посадят обратно. У них там матка, они от нее не уходят.
А вот как раз, когда сын забыл про воду, они ринулись на разведку, прямо рвались из муравейника. Но это было один раз, крышка была закрыта, через нее не сбежишь. Появилась вода, все, сразу успокоились.
%Луна%
Екатеринбург
мама
В Екб даже корм не могу найти. Он стоит то 200 рублей (хватает на год примерно), заказывать приходится издалека. Найдете скажите. Обидно, такой город, а ничего нет для муравьев.
Да, воду из пипетки надо доливать раз в неделю. Очень ненапряжные питомцы. Довольна, прямо. :gy:
NSPS
Екатеринбург
мама
%Луна%:
В Екб даже корм не могу найти. Он стоит то 200 рублей (хватает на год примерно), заказывать приходится издалека. Найдете скажите
Да, пробирка корма 200 руб и доставка 360 :shoot:. Знала бы, с фермой семян пробирок 5 сразу заказала.
Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
%Луна%,

NSPS,

Shi_no_kami,

Подскажите где закалывали?
%Луна%
Екатеринбург
мама
NSPS:
Знала бы, с фермой семян пробирок 5 сразу заказала.
Угу. Кстати, совет, брать корма сразу больше. :gy:
Сейчас закажем новую, так закуплюсь. У нас, кстати, гипсовая часть за 2 года позеленела (боюсь там плесень какая-то сидит), на муравьях не сказывается, эстетика страдает))) Вот, хочу купить новую, временно их в новую пересадить, а эту почистить, потом соединить две фермы, пусть живут. Говорят колония до 20 лет может жить.
Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
%Луна%:
колония до 2 лет может жить.

Ой, всего?
Она не обновляется?
Estisis
Екатеринбург
мама
Мои ели медовый сироп, яйца, фрукты, мясо зимой, летом комаров, мух.
%Луна%
Екатеринбург
мама
Kaбанчик автор темы:
Ой, всего?
Она не обновляется?
Опечатка. 20лет))))
Столько живет матка. Пока матка жива, она будет воспроизводить новых мурашей.
Мурашик живет 1-4 месяца (зависит от того рабочий это, или солдат, или разведчик), потом он умирает (и муравьи уносят его на свалку)
Kaбанчик автор темы
Екатеринбург
мама
%Луна%:
муравьи уносят его на свалку

:eerm: ой

А 20 лет это хорошо. Спасибо!
Estisis
Екатеринбург
мама
Матка откладывает яйца других маток, они самые большие. Я свою из яйца дождалась, наблюдали как она бледная родилась и как потом крылья отбросила, только роботяги были и яйца вначале
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Ласиусов держим, с переменным успехом :gy:
Сами ловили маток прошлым летом.
Сейчас в пробирке снова, ждем когда больше будет, снова арену сделаем. Потом и формикарий закажем.
Корм - сахар, яйца, сверчки + вода.

Возможно еще жнецов возьмем..
не поняла только почему с кормом проблемы?
Сейчас вроде всякого зерна для птиц/грызунов продают много или что.то эксклюзивное надо?
Веселая пора
Екатеринбург
мама
Тоже подумываю, есть на авито в объявлении сейчас продают формикарии, и муравьи есть
NSPS
Екатеринбург
мама
Kaбанчик автор темы:
Подскажите где закалывали?
Из Москвы
NSPS
Екатеринбург
мама
crotcheteer:
что.то эксклюзивное надо?
Не знаю. Мак, конопля, просо, еще чего-то. Может и обычные пойдут.
%Луна%
Екатеринбург
мама
Kaбанчик автор темы:
ой
Ага. Своих уносят, а если чужих посадить, то тех сжирают по кусочкам. Сын баловался, поймает муравья во дворе (внешне такие же жнецы) и в ферму, те как бульдоги бросаются, убивают и съедают, а своих мертвяков бережно относят к краю арены (туда же все ненужное таскают, остатки семечек и даже игрушки, которые сын пытается им сунуть, они эти декорации тоже "выкидывают", мощь поражает, передвигают даже такие тяжёлые предметы как гайки. Утром в одном месте, а на след день уже на свалке. Как это делают? Это ж нереально.
%Луна%
Екатеринбург
мама
crotcheteer:
вроде всякого зерна для птиц/грызунов продают много или что.то эксклюзивное надо?
Надо не зерна, а семечки трав.
Первая пробирка с кормом была с маком и ещё с чем-то. Хорошо ели. Вторая без мака (едят плохо, на свалку выкидывают). Вот как раз в антпланет хороший корм.
Кондитерский мак не подходит, его чем то обрабатывают токсическим для муравьев. Но, может это и есть пиар, не знаю. Боюсь давать кондитерский после прочтения этой информации.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).