Муравьиные фермы

мама
Екатеринбург

Ещё запускал на арену бабочку (мелкую, какая то ночная моль). Она летает, муравьи придумали тактику, залезают на арену, на потолок и прыгают сверху, пругнув сверху, кусают, и жертва падает, парализованная. Жестокий мир.

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%: на свалку выкидывают

умные какие.

автор
мама
Екатеринбург

Я так и не поняла, как их из Москвы то везут? Они живые или спящие в это время?

мама
Екатеринбург

Kaбанчик автор темы: Они живые или спящие в это время?

Герметично упакованная пробирка (не разобьётся, ее упакуют). Там ватка с питанием и водой. Запечатано прочно. Видимо не надо кислорода, или же пробирочного пространства хватает. В этой пробирке муравьи могут ехать более месяца живыми. Посылка приходит за несколько дней. Единственное, не отправляют с ноября, по март (могут замёрзнуть). В теплое время нет проблем с доставкой. Потом пробирку просто наклоняешь, и они переселяются со своими монатками по комнаткам.

мама
Екатеринбург

Estisis: Я свою из яйца дождалась, наблюдали как она бледная родилась и как потом крылья отбросила, только роботяги были и яйца вначале

У нас точно маток не рождалось, были большие (с матку величиной), но это видимо солдаты, они без крыльев, они-то как раз и бьют пришельцев (насекомых которых сын садит в ферму).
_---------
Ещё прочитала информацию. Мы им не даём белковой подпитки, вообще. Ну, как-то так получилось, никто из консультантов не сказал .Изредка, в виде баловства. Так вот матка в таких случаях откладывает "кормовые белковые яйца" и колония питается ими. Это у нас происходит. Часть яиц отложенных маткой они просто едят (из них никто не вылупляется). Это для них белковая пища и есть, остальное зёрнышки грызут.
Бери, очень интересная цивилизация у них.

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%: они переселяются со своими монатками по комнаткам

ой ржака

мама
Екатеринбург

Вот даже не задумывалась,а в тему зашла.
Это же надо,такое чудят: то мертвые на свалке,то гайку пихают,то яйца белковые...
Прям жизнь кипит!
Я,как бабка из деревни, муравьи! Фермы! Ешкин кот! Что творят,шельмецы!

мама
Екатеринбург

%Луна%: Потом пробирку просто наклоняешь, и они переселяются со своими монатками по комнаткам.

Нам тупые попались. . Я их из пробирки принудительно выселяла.

автор
мама
Екатеринбург

Красный жемчуг: чудят

Ваще, интересные такие ))
Ну у меня улитки и те творят. То наверх залазят и прыгают вниз, то кружок огурца выедают внутри и бусики из кожуры носят на шее.

L&V
мама
Екатеринбург

Блин загорелась
А свалку кто чистит?

мама

Красный жемчуг,
Такая же фигня

мама
Екатеринбург

Elenina: А свалку кто чистит?

Человек. Тут у них пробел в цивилизации, да.
Ватной палочкой надо прибирать в углу где они устроили свалку. Ну, сын не следит, иногда приходится чайной ложкой сначала выгребать , потом уж ваткой зачищать.

Kaбанчик автор темы: То наверх залазят и прыгают вниз, то кружок огурца выедают внутри и бусики из кожуры носят на шее.

Тоже интересно.

мама
Екатеринбург

NSPS: Нам тупые попались. . Я их из пробирки принудительно выселяла.

Ну, нам сказали ждать сутки (т.е. процесс не быстрый, сначала разведают, можно ли выходить), должны перейти. Так и произошло, за ночь точно произошло переселение. Интересный случай произошел при переселении. Не знаю как, но три мураша не вышли, мы не заметили и пробирку убрали из фермы, положили ее рядом. Утром обнаружили их, стояли посередине стола где ферма установлена, и лапками махали, чтобы мы их подсадили.
Еще. Мы взяли ферму, рассчитанную на 1200 муравьев, она перегорожена перемычкой, пока колония не превысит 200 штук, перемычку нельзя открывать, муравьи занимают сначала 1\2 - 1\3 фермы. Когда колония вырастет, тогда и открыть. Интересно объяснили: "На больших пространствах муравьи могут заблудиться, и не найти дорогу" (странное объяснение, как будто когда их больше 1000 им становится легче ориентироваться). Ну мы открыли спустя полгода.

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%: лапками махали, чтобы мы их подсадили.

Вот кадры

мама
Екатеринбург

Начиталась темы... Заказала таки ферму на 4000 особей. У сына как раз день рождения ... Уже полгода думаю расширить, а тут и день и тема и надобность.

мама
Екатеринбург

https://antplanet.ru/catalog/view/5
К ней корм, трубки для перехода и корм, конечно же, побольше.
Не говорила ещё с консульиантом, там вроде как нет гипса, а они его пачкают со временем. Надо узнать за счет чего увлажняется тогда.
В старой уже по головам ходят, черно все.
Хотя написано, что матка сама регулирует численность колонии под размеры фермы. Просто перестает откладывать яйца, и численность постоянна, когда достигнет максимума.

Екатеринбург

У нас с сентября прошлого года живут жнецы. Колония пока небольшая, перегородку ещё не открыли.
Сегодня арену чистили как раз. Надо дождаться пока все особи с арены уйдут, потом выход из муравейник закрыть ватой. Пока чистили несколько особей собралось с той стороны выхода, дружно удивлялись закрытому выходу).

Аноним 936

%Луна%: Герметично упакованная пробирка (не разобьётся, ее упакуют). Там ватка с питанием и водой.

Вначале было Слово

автор
мама
Екатеринбург

ловлю мышей: дружно удивлялись закрытому выходу).
%Луна%,
Спасибо за ссылку и интересные рассказы

мама
Екатеринбург

Они там не говорят еще? Вы такое пишите...

мама
Екатеринбург

Джесса: недешево получается
но я загорелась. вы там покупали?

Первую не там, но этой же фирмы (понравилась, поэтому снова туда). Наша первая стоит 5000 (не помню с колонией или без), цена начинается от 3000. Зависит от величины же (я на самую огромную замахнулась, и дорогую). Но можно же и самим строить))) В интернете полно инструкций. Тут подкупает, что все есть и все подходит друг к другу. Поскольку интерес продолжился, аппетиты растут. Зато корм дешёвый, собачка, вон, на 2000 ест в месяц, и ничо.
Такую колонию заполнять лет на пять работы (из 10 надо увеличить численность до 4000)
Там, я посмотрела, 4 перегородки (их последовательно открывают, по мере роста численности).

мама
Екатеринбург

Красный жемчуг: Они там не говорят еще? Вы такое пишите...

Нет и в этом их плюс. Тишина. Но втихушку такое проворачивают.

Аноним 131

http://4ants.ru/collection/formikarii
Вот здесь гляньте, тут подешевле

Екатеринбург

У сына ещё микроскоп есть электронный (недорогой). К компьютеру подключается. На экран изображение выводит.
Интересно на них смотреть, на увеличенных.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";