Кот кусается. Как отучить?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Решилась обратиться с вопросом. Есть кот, возраст около года, кастрирован. В целом мирный, спит чаще у меня, обязательно навалившись на ноги, на руках не сидит, долго гладить не дает - уходит или прикусывает за руки. Может и просто начать руки кусать, когда я его везу (у меня ходунки с колесиками и сидением). Но хуже всего, что бросается на босые ноги - ловит лапой и прикусывает. Прикусывае чаще не до крови, но ощутимо. Пробовала водой фыркать, но боюсь в уши попасть, а когда вода на туловище он практически не реагирует. Какие еще методы существуют? Или это с возрастом пройдет?

мама
Екатеринбург

тапком по харе)
С котами других вариантов не вижу

мама
Екатеринбург

Водой в морду. Если попадет в уши неприятно конечно, но ничего страшного. Или у него проблемные уши?

мама
Екатеринбург

Морозко: тапком по харе)

Octavia: Водой в морду.

милота

мама

Не лезть не предлагать?! не тактильный котейка, люди тоже такие бывают

бабушка
Екатеринбург

Какая вода? Он сам в ванну лезет)) Я своего за ухо треплю - читала что мама их так воспитывает - надолго не помогает)))

автор
мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: Пульверизатор . Его и использую. Пробовала и на струю настраивать.
Octavia: Или у него проблемные уши? Ветеринар перед кастрацией осматривала, сказала - здоров. Просто читала, что кошкам нельзя воду в уши. Боюсь навредить
Морозко: тапком по харе) Вот уже к этому склоняюсь

автор
мама
Екатеринбург

НачХать: Не лезть не предлагать?! Я не особо и лезу. Просто спать в носках мне не очень нравится. Стоит тапочки снять - он на изготовку. Иногда успеваю укрыться, а иногда нет. Мне бы его отучить, пока еще могу двигаться. Я реально боюсь, что когда совсем слягу, он мне сильно навредит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Tarhi ,
Поймать за шкирку (как кошка-мать котят таскает), поднять и пошипеть сильно на него.
Только лицо берегите, если он у вас лапами любит махать.

мама
Екатеринбург

В детстве мой кот набрасывался на ноги и висел как гроздь винограда, вкусывался и впивался до крови. Кастрат. Остались шрамы.
Кошек остерегаюсь после этого и недолюбливаю. Тискать его никто не тискал, мне уж лет 12 - 13 было, когда появился он

просто посетитель
Екатеринбург

Укусить в ответ)

мама
Екатеринбург

Посмотрите сериал @адская кошка», там парень объяснял как перевоспитывать кошек и почему они это делают : трусят, охотятся, играют. В зависимости отьэтого выбирается метод. Помню что важным моментом было переместить мебель так, чтоб не было укромных мест для охоты . Забаррикадировать то, откуда он выскакивает.

автор
мама
Екатеринбург

princess_Iris,
Лишь бы он понял за что шиплю (мне вначале надо будет отобрать у него ноги, сесть, а потом лишь смогу схватить). Хотя шипеть могу начать сразу, попробую сегодня. Надеюсь подействует

автор
мама
Екатеринбург

Shtormit, , спасибо посмотрю. Его мотив мне не ясен

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон: Укусить в ответ) Таже проблема, что и потрясти - я медлено двигаюсь, поймет ли за что или воспримет как немотивированую агрессию?

Аноним 48

Tarhi ,
У меня у бабушки был такой кусачий кот, с возрастом прошло, играл так. Ну и внимания ему было маловато, а энергии много. Потом бабушка умерла и кота взяла ее дочь, кот социализировался и перестал кусаться.

мама

Tarhi автор темы: Стоит тапочки снять - он на изготовку.

Моя кошка так делает, если ей чего-то не хватает (вода кончилась, лоток грязный, не поделилась с ней едой...) присмотритесь, может ему чего-то не хватает?!

Tarhi автор темы: Мне бы его отучить

Надо поймать драчуна и показать ему, что ВЫ сильнее, при этом не бить. Здесь как то отписывались, что борзого кота поймали и подкинули к потолку, а поймали у самого пола и глядя в глаза дали понять, что с следующий раз могут и не поймать

Аноним 186

Tarhi автор темы: Стоит тапочки снять - он на изготовку.

жил у мамы кот давно, бросался на ноги только тогда, когда капроновые колготки были надеты((

мама
Екатеринбург

Tarhi автор темы: Пробовала водой фыркать, но боюсь в уши попасть

Да ничего ему от пульвера не будет.

мама
Екатеринбург

Я одна не поняла - зачем автор кота возит? Ходунки автора? Или детские? У меня 4 котэ, у всех разный характер. Одного только можно хоть в стульчик садить детский, хоть наряжать (племянницы этим баловались), остальные зашипели бы и удрали и я их понимаю.
По теме - либо пульвер, либо газетой хлопать рядом с котом, прижав за шкирняк к полу. За то, что в ноги вцепляется и когда кусает.
От пульверизатора много воды не попадёт в уши, ничего ему не будет.

123

Меня девочка с работы научила: начинает кусаться или прыгать, зацеплять-легонько ладошкой по носу (не сильно, чтобы не приятно было). Воспитался) Муж гуманнее, поэтому его кусает, раз позволяет. Меня вообще-нет, лижет руки, ноги.

мама
Екатеринбург

Тоже адская кошка вспомнилась сразу. Может, ему активности не хватает, поохотиться нужно? Там у ведущего есть такие игрушки для кошек, типа удочки с какой-нибудь шуршащей-блестящей штукой на конце. Вам, мне кажется, подойдёт как раз такая, бегать не надо и от ног подальше можно увести)

автор
мама
Екатеринбург

НачХать: ВЫ сильнее, при этом не бить

Стараюсь. Вчера шипела (когда на стол лез), помогало ненадолго. Потрясти не получилось - сил поднять не хватило(

Schanegka: Ходунки автора?

Да. Приучала, чтобы не задавить пока маленький был. Он сам запрыгивает если мимо него прохожу. А вот когда ему лень запрыгнуть, возникает проблема, как через него ходунки перенести и самой перешагнуть. Тут он тоже может в ноги вцепиться, и уже неважно босиком я или нет.
Про пульверизатор поняла. Буду активнее использовать.
solo,
Играть тоже постараюсь почаще, хотя он уже редко бегает или подпрыгивает за игрушкой, ловит только когда у самой морды или лап проводишь. Может через год совсем обленится и на ноги тоже бросаться не будет.

мама
Москва

Tarhi автор темы: Мне бы его отучить, пока еще могу двигаться.

я своего когда шалит, хватаю за шкирку и просто треплю ( не поднимая). Сразу шелковый становится. Видно хорошо мамка его воспитала.
От пульвера тоже не вижу большой беды, ну даже если попадет в уши пару брызг, ничего страшного.

мама
Екатеринбург

Гоняйте лазерной указкой, пусть по стенам скачет, меньше будет кидаться на вас. Только на него не светите, особенно в глаза и выключайте, когда не играете. Энергию выплеснуть надо ему. И даже самые ленивые жопки за этой штукой скачут, как молодые козлы)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";