Лучший психолог года

Кот кусается. Как отучить?

Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
Добрый день! Решилась обратиться с вопросом. Есть кот, возраст около года, кастрирован. В целом мирный, спит чаще у меня, обязательно навалившись на ноги, на руках не сидит, долго гладить не дает - уходит или прикусывает за руки. Может и просто начать руки кусать, когда я его везу (у меня ходунки с колесиками и сидением). Но хуже всего, что бросается на босые ноги - ловит лапой и прикусывает. Прикусывае чаще не до крови, но ощутимо. Пробовала водой фыркать, но боюсь в уши попасть, а когда вода на туловище он практически не реагирует. Какие еще методы существуют? Или это с возрастом пройдет?
Морозко
Екатеринбург
мама
тапком по харе)
С котами других вариантов не вижу
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, чего никогда не делал. (Коко Шанель)
Octavia
Екатеринбург
мама
Водой в морду. Если попадет в уши неприятно конечно, но ничего страшного. Или у него проблемные уши?
Дайте мне кофе, чтобы изменить то, что в моих силах. И вино, чтобы принять то, что не могу изменить.
оба це
Екатеринбург
мама
Морозко:
тапком по харе)
Octavia:
Водой в морду.
:lol: милота
мама
Не лезть не предлагать?! :dirol: не тактильный котейка, люди тоже такие бывают :wink:
Lusya)
Екатеринбург
бабушка
Какая вода? Он сам в ванну лезет)) Я своего за ухо треплю - читала что мама их так воспитывает - надолго не помогает)))
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
ВoЛaнd:
Пульверизатор
. Его и использую. Пробовала и на струю настраивать.
Octavia:
Или у него проблемные уши?
Ветеринар перед кастрацией осматривала, сказала - здоров. Просто читала, что кошкам нельзя воду в уши. Боюсь навредить
Морозко:
тапком по харе)
Вот уже к этому склоняюсь
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
НачХать:
Не лезть не предлагать?!
Я не особо и лезу. Просто спать в носках мне не очень нравится. Стоит тапочки снять - он на изготовку. Иногда успеваю укрыться, а иногда нет. Мне бы его отучить, пока еще могу двигаться. Я реально боюсь, что когда совсем слягу, он мне сильно навредит.
princess_Iris
Екатеринбург
хочу стать мамой
Tarhi ,
Поймать за шкирку (как кошка-мать котят таскает), поднять и пошипеть сильно на него.
Только лицо берегите, если он у вас лапами любит махать.
Котенок5
Екатеринбург
мама
В детстве мой кот набрасывался на ноги и висел как гроздь винограда, вкусывался и впивался до крови. Кастрат. Остались шрамы.
Кошек остерегаюсь после этого и недолюбливаю. Тискать его никто не тискал, мне уж лет 12 - 13 было, когда появился он
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Укусить в ответ)
Shtormit
Екатеринбург
мама
Посмотрите сериал @адская кошка», там парень объяснял как перевоспитывать кошек и почему они это делают : трусят, охотятся, играют. В зависимости отьэтого выбирается метод. Помню что важным моментом было переместить мебель так, чтоб не было укромных мест для охоты . Забаррикадировать то, откуда он выскакивает.
Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час (с.)
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
princess_Iris,

Лишь бы он понял за что шиплю (мне вначале надо будет отобрать у него ноги, сесть, а потом лишь смогу схватить). Хотя шипеть могу начать сразу, попробую сегодня. Надеюсь подействует
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
Shtormit,
, спасибо посмотрю. Его мотив мне не ясен
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
теперь я слон:
Укусить в ответ)
Таже проблема, что и потрясти - я медлено двигаюсь, поймет ли за что или воспримет как немотивированую агрессию?
Аноним 48
Екатеринбург
Tarhi ,

У меня у бабушки был такой кусачий кот, с возрастом прошло, играл так. Ну и внимания ему было маловато, а энергии много. Потом бабушка умерла и кота взяла ее дочь, кот социализировался и перестал кусаться.
мама
Tarhi автор темы:
Стоит тапочки снять - он на изготовку.
Моя кошка так делает, если ей чего-то не хватает (вода кончилась, лоток грязный, не поделилась с ней едой...) присмотритесь, может ему чего-то не хватает?!
Tarhi автор темы:
Мне бы его отучить

Надо поймать драчуна и показать ему, что ВЫ сильнее, при этом не бить. Здесь как то отписывались, что борзого кота поймали и подкинули к потолку, а поймали у самого пола и глядя в глаза дали понять, что с следующий раз могут и не поймать
Аноним 186
Екатеринбург
Tarhi автор темы:
Стоит тапочки снять - он на изготовку.
жил у мамы кот давно, бросался на ноги только тогда, когда капроновые колготки были надеты((
Neiron
Екатеринбург
мама
Tarhi автор темы:
Пробовала водой фыркать, но боюсь в уши попасть

Да ничего ему от пульвера не будет.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Schanegka
Екатеринбург
мама
Я одна не поняла - зачем автор кота возит? Ходунки автора? Или детские? У меня 4 котэ, у всех разный характер. Одного только можно хоть в стульчик садить детский, хоть наряжать (племянницы этим баловались), остальные зашипели бы и удрали и я их понимаю.
По теме - либо пульвер, либо газетой хлопать рядом с котом, прижав за шкирняк к полу. За то, что в ноги вцепляется и когда кусает.
От пульверизатора много воды не попадёт в уши, ничего ему не будет.
Дама в панаме
Екатеринбург
Меня девочка с работы научила: начинает кусаться или прыгать, зацеплять-легонько ладошкой по носу (не сильно, чтобы не приятно было). Воспитался) Муж гуманнее, поэтому его кусает, раз позволяет. Меня вообще-нет, лижет руки, ноги.
_solo_
Екатеринбург
мама
Тоже адская кошка вспомнилась сразу. Может, ему активности не хватает, поохотиться нужно? Там у ведущего есть такие игрушки для кошек, типа удочки с какой-нибудь шуршащей-блестящей штукой на конце. Вам, мне кажется, подойдёт как раз такая, бегать не надо и от ног подальше можно увести)
Tarhi автор темы
Екатеринбург
мама
НачХать:
ВЫ сильнее, при этом не бить

Стараюсь. Вчера шипела (когда на стол лез), помогало ненадолго. Потрясти не получилось - сил поднять не хватило(
Schanegka:
Ходунки автора?

Да. Приучала, чтобы не задавить пока маленький был. Он сам запрыгивает если мимо него прохожу. А вот когда ему лень запрыгнуть, возникает проблема, как через него ходунки перенести и самой перешагнуть. Тут он тоже может в ноги вцепиться, и уже неважно босиком я или нет.
Про пульверизатор поняла. Буду активнее использовать.
_solo_,

Играть тоже постараюсь почаще, хотя он уже редко бегает или подпрыгивает за игрушкой, ловит только когда у самой морды или лап проводишь. Может через год совсем обленится и на ноги тоже бросаться не будет.
Чипа
Москва
мама
Tarhi автор темы:
Мне бы его отучить, пока еще могу двигаться.
я своего когда шалит, хватаю за шкирку и просто треплю ( не поднимая). Сразу шелковый становится. Видно хорошо мамка его воспитала. :crazy:
От пульвера тоже не вижу большой беды, ну даже если попадет в уши пару брызг, ничего страшного.
Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно
Schanegka
Екатеринбург
мама
Гоняйте лазерной указкой, пусть по стенам скачет, меньше будет кидаться на вас. Только на него не светите, особенно в глаза и выключайте, когда не играете. Энергию выплеснуть надо ему. И даже самые ленивые жопки за этой штукой скачут, как молодые козлы)))
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).