Подскажите средство от домашних муравьев

*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
Одолели дома мелкие муравьи. Появились пол года назад от соседей. У соседей муравьи далеко не у всех в подъезде, а выборочно. Ходят по вентиляции и еще непонятно где.

Пробовала травить борной кислотой. смешала с вареным яичным желтком. Первый раз мне показалось, что они исчезли.
Но недавно расплодились, вижу часто их.
Боркой покормила снова - они похоже благодарны мне за подкормку :gy: , носили на себе вереницей отравленный желток своим корешам, только больше становится их после "травли" :wow: . Причем дохлых не видела.

Помогите, где купить проверенное средство от домашних муравьев. Животных других дома нет - готова на любые методы.
darjaa
Екатеринбург
мама
Нам дома помогают ловушки комбат от муравьев, хватает на год с небольшим. Начинают исчезать где-то через месяц
марисолька
Екатеринбург
мама
Не избавиться, но очень сильно уменьшить количество помог диклофос, вечером оставляла кусочек мяса или рыбы к ночи появлялись дорожки муравьев. Смотрела куда они ведут и заливала там диклофосом.
shusha
Екатеринбург
мама
Фипронил, есть у Раптора на его основе
и всем по порядку дает шоколадки, и ставит, и ставит им градусник (с)
*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
darjaa:
ловушки комбат от муравьев
записала, спасибо

марисолька:
диклофос, вечером оставляла кусочек мяса или рыбы к ночи появлялись дорожки муравьев

у нас встроенная кухня и 3 ветнялицонных короба - туда доступа нет. Я вижу, что в короба эти они убегают.

shusha (на Кубани):

искать в каких магазинах? (Лента, Оби, Касторама)?
или в каких-то других магазинах?
shusha
Екатеринбург
мама
*lenchik* ,

Я чуть ли не в мегамарте видела. Порошочек в пакете, модно раствор, можно сыпать. У меня на ура пошло, в доме с муравейником под полом.
*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
Кряча:
на чердаке вывести надо - гнездо с маткой у них там
на каком чердаке? у меня не частный дом, а 16 этажей.
А может быть много самок?

Сегодня обнаружили 1 муравья крупнее остальных в 3-4 раза. Остальные - мелочь прозрачная.
*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
shusha (на Кубани):
У меня на ура пошло, в доме с муравейником под полом.

вот мне интересно средства от муравьев, которые продают для сада, отличаются от средств против домашних муравьев? Или муравей он и в Африке муравей. Хоть и породы разные.
shusha
Екатеринбург
мама
*lenchik* ,

Вообще не отличается. Фипронил и против блох используют.
просто посетитель
Мелок машенька только помог, но они снова будут появляться, пока не найдете матку или она не сдохнет. Наблюдайте, они ходят только тропами, все тропы ведут к матке или как ее там. Тропы пепечеркивайте мелком, все подозрительные места , откуда они могут выходить или входить - перечеркивайте. Матка сдохнет, если они не будут ее кормить, а они не будут, так как погибают от мелка сразу же. Может и есть какие-то другие эффективные средства, но я перепробовала с десяток, помог только мелок. Матку нашла уже дохлой позже
СКВЕР ное настроение
Екатеринбург
просто посетитель
ziмa:
пока не найдете матку или она не сдохнет.
мы аммиаком заливали гнёзда - подохли все мураши
Социофобия – устойчивый, многократно повторяющийся страх определенных социальных действий и ситуаций.
Я.Е.С.
Нижний Тагил
мама
Много лет назад тоже страдали от муравьёв, мама чем только их не травила, ничего не помогало. Кто-то подсказал принести из леса с муравейника 3-4 муравья :crazy: , таких обычных, чёрных. Сначала посмеялись, пошутили что были мелкие а будут крупные жить с нами :scare: ... в общем в итоге принесли, выпустили где мелкие дорожками часто ходят и через дней 5 я больше муравьёв не видела. Куда делись чёрные тоже хз
*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
Ну вот так:
в общем в итоге принесли, выпустили где мелкие дорожками часто ходят и через дней 5 я больше муравьёв не видела.

хмм... так кардинально не рискну, и честно говоря не верю в такое. Как вариант, стечение обстоятельств.
Наоборот читала, что мелкаши спокойно сожрали черных муравьев из покупной муравьиной фермы - только облочка осталась. В это больше верится.

А пока разложила снова желток с борной кислотой (побольше кислоты сделала) и вечером пойду искать мелок Машеньку, ловушки и
shusha (на Кубани):
МаняЯ
Екатеринбург
мама
Вот такой спрей хорошо помог..
*lenchik* автор темы
Екатеринбург
мама
МаняЯ:
Вот такой спрей хорошо помог.
спасибо!
Оксана 66
Екатеринбург
мама
Ну вот так:
Кто-то подсказал принести из леса с муравейника 3-4 муравья , таких обычных, чёрных. Сначала посмеялись, пошутили что были мелкие а будут крупные жить с нами ... в общем в итоге принесли, выпустили где мелкие дорожками часто ходят и через дней 5 я больше муравьёв не видела.

Мне мама тоже советовала такой вариант,но дело не дошло. У нас в подъезде 3 квартиры потравили и этого хватило. А так использовала мелок"Машенька".
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).