Вопрос владельцам ахатин

Я аноним автор темы
Екатеринбург
Добрый день, уже примерно месяц у нас живут улитки, контейнер всегда открыт и они никогда не вылазят из него,это нормально? только в 1 день помню ползали по верху,а сейчас всегда только внизу или зарыты :write:
Умница№1
Екатеринбург
мама
Контейнер должен быть закрыт, иначе как в нем будет поддерживаться влажность? И если он из пластика, нужны дырки для вентиляции. Активность у улиток обычно вечером. Мои успевают сбегать, пока я в конте прибираю и еду меняю :)
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Умница№1:
Контейнер должен быть закрыт,
:wow: я думала наоборот воздуха им побольше,дырок наделали конечно в крышке,да я знаю что вечером, вижу что просыпаются или ночью слышу,то есть наоборот надо закрывать постоянно?
Аноним 673
Екатеринбург
Умница№1:
Контейнер должен быть закрыт, иначе как в нем будет поддерживаться влажность?
+++ Обязательно закрывайте контейнер. У вас террариум? Они потому и зарываются, что внизу почва более влажная.
Наши улитки тоже активны вечером и ночью. Утром идут спать.
У нас вот такой террариум, чтобы ребенку было легче мыть.
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним 673:
У нас вот такой террариум, чтобы ребенку было легче мыть.
а где такой купить? у нас обычный пластиковый контейнер из фикспрайса, а воду вы им наливаете или брызгайте землю?
БожечкиКошечки
Екатеринбург
Можно в вашей теме спрошу. Где найти в Екатеринбурге тигровую ахатину, по божеской цене?
Аноним 991
Девочки,это ахатина?
У нас такая живет. С юга случайно привезли,думали просто панцирь пустой,а она вылезла.
Я ей в контейнер принесла кусок земли с травой,поливаю его.она днем в траве спит к ночи вылазит поесть.
Аноним 871
и мне подскажите, им воду постоянно наливать? или можно просто почву увлажнять?
а еще - как его мыть то?
у нас слой земли, периодически остатки пищи убираю и все
мама
Я аноним автор темы:
воду вы им наливаете или брызгайте землю?
я и наливаю в отдельную емкость, и на стенки брызгаю
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Умница№1:
Контейнер должен быть закрыт,
спасибо за совет,с закрытой крышкой сразу стали по стенкам перемешаться и по крышкам, бедные просидели месяц в земле :gy:
Умница№1
Екатеринбург
мама
Аноним 991,

у вас не Ахатина. Подробнее обратитесь на спец сайты или группы ВК. У природников есть свои особенности содержания.
Умница№1
Екатеринбург
мама
БожечкиКошечки,

Тигры - объявления на Авито, Юле. Может, дешевле посмотреть из других городов, например, Челябинск.
Умница№1
Екатеринбург
мама
Грунт у улиток тоже должен быть особенный - кокосовый субстрат, мох, нейтрализованный верховой торф. Лучше всего контейнер из пластика, вентиляция только в боковых стенках с 2 сторон на разных уровнях. А на 1 Ахатину 15 л, на 2-25л и тд.
Умница№1
Екатеринбург
мама
Воду им ставить в конт не нужно (иначе опять же трудно поддерживать влажность), достаточно брызгать на стенки конта воду. Уборка - всех убрали, помыли конт, положили обратно. Это раз в месяц.
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Умница№1,
у нас в крышке дырки и у друзей так же :know:
Аноним 871
Умница№1:
Уборка - всех убрали, помыли конт, положили обратно. Это раз в месяц.

а грунт при этом менять? выкидывать?

Умница№1:
- кокосовый субстрат, мох, нейтрализованный верховой торф
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним 871:
а грунт при этом менять? выкидывать?
я где-то читала что улитям некомфортно потом если весь грунт менять,я в прошлый раз поменяла,но не весь,хотя весь был нормальный,какашули убираем
Умница№1
Екатеринбург
мама
Я аноним ,

правильно дырки, как я написала, так идет поток воздуха. Вентиляция в крышке, как в террариуме - это может быть для других животных. Улитки и в неправильном конте будут жить, что они могут поделать :) Следите, чтобы было влажно, но грунт при сжимании не тек. Или измеряйте влажность.
Умница№1
Екатеринбург
мама
Про уборку: действительно, улитки стрессуют при смене условий, в том числе и грунта. Я заменяю частично. Если грунт сильно грязный или мокрый - они не будут в нем сидеть, залезут на стенки. Кокосовый субстрат перед закладкой надо прокипятить примерно 30 мин, чтобы убрать вредности из него.
Я аноним автор темы
Екатеринбург
Умница№1:
правильно дырки, как я написала, так идет поток воздуха.
видимо сколько людей столько и мнений
Умница№1:
Кокосовый субстрат перед закладкой надо прокипятить примерно 30 мин
тоже не слышала этого
Аноним 871
бедные наши улитки, бабушка пошла на поводу у внучки, подарила и обе счастливые забросили их.

читаю как надо содержать и жалко их. зайду куплю им грунт специальный тогда.
спасибо!
Счастлива_Я
Екатеринбург
просто посетитель
БожечкиКошечки,

Нашли ахатина ахатина тигр? и по божеской цене это сколько? сейчас они вроде дешевле стоят, подрощенные дороже конечно
БожечкиКошечки
Екатеринбург
Счастлива_Я,

Нашла, но в Москве, Питере за 200-250 продают, у нас одно только объявление видела за 900 но подрощенную.
Аноним 751
Екатеринбург
Это тигровая или нет ?
БожечкиКошечки
Екатеринбург
Аноним 751,

Тигровая
БожечкиКошечки
Екатеринбург
Аноним 751,

У Вас нет потомства от неё? С радостью бы поняньчили парочку))
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).