Абиссинская кошечка - вопросы по здоровью

автор

Помогите советом пожалуйста! Особенно ветеринары! Итак - меньше года назад взяли абиссинскую киску - сейчас ей ровно год. Что волнует: она очень маленькая, вес чуть больше 2кг, все кости можно пересчитать, реально очень худая. Почти каждый день ее рвёт, причём как сразу после еды (непереваренной пищей), так и на голодный желудок (чем-то желтым) - эта проблема у неё постоянная, с момента как мы ее взяли. Вчера я заметила, что эта киска стала очень плохо пахнуть - так же пах наш старый 20-летний кот перед смертью, когда у него отказали почки ( ну или мне так кажется, с момента его смерти прошло меньше месяца и мне все кажется, что он рядом где-то). У ветеринара мы с этой киской были в феврале последний раз (с этими же жалобами), он сказал, что рвота из-за того, что быстро кушает (нужно давать маленькими порциями еду, но часто) и что киска здорова, шерсть блестит, ничего криминального он не увидел. Но при этом никакие анализы у неё он не брал (а у меня голова была занята старым котом, у которого тогда начались проблемы со здоровьем и я пропустила, что у этой кошечки не взяли анализы). В ближайшее время я отвезу ее к другому ветеринару, но до этого я хочу понять как с ним разговаривать и что просить проверить и вообще от чего может быть такая проблема? Кормим ее сухим кормом премиум класса, иногда даём вареную курицу (она очень любит). Приветсвуются любые советы или комментарии - я паникую - мы только что потеряли старого кота и не можем допустить, чтобы что-то произошло с этой киской.

мама
Екатеринбург

Katend ,
в первую очередь сдать биохимию, да и общий анализ крови не помешает, думаю

автор

Лариса,
Спасибо! А чем биохимия отличается от общего анализа крови? Мне все это придётся объяснять на английском (живем в Америке), так что нужно самой понимать, что просить :)
От чего такая проблема может быть вообще?

Екатеринбург

анализируя то, как мы потеряли свою кошку, я поняла что проблема началась за 2 года до болезни, именно с рвоты. диагноз отказ почек был, запах гнилостный, аммиачный изо рта, при этом она пила и мочилась. сдайте анализы, не мог ветеринар просто по осмотру выявить что животное полностью здорова, МКБ очень коварна, тихий убийца.

автор

Иринча ♥,
Мы также потеряли старого кота - фактически внезапный отказ почек, так что мне теперь эта проблема с почками везде видится. Почки у киски проверим в первую очередь.

Аноним 801

Мне кажется, сухой корм здесь точно пока не нужно, раз такие проблемы. Мочу сдают там?
Узи почек и брюшной полости, биохимию.
ФГС интересно, есть такеое для кошек?

автор

Аноним 801,
Думаете стоит ее перевести с сухого корма на натуралку? Или на влажный корм (влажный корм она очень плохо ест)?

автор

Если в год кошка весит около 2кг 100г - это очень мало? Она реально очень маленькая и худая

Анонимно

Извините пожалуйста меня, но как вы за 4 мес. Не сдали анализы и не докопались до диагноза кошки, если ее рвёт почти каждый день. У меня кот абиссинский. То, что они не склонны к полноте - это факт. Но его НИКОГДА не рвало. Это не норма. Как можно наблюдать 4 мес. Как животное рвёт каждый день и не отвезти к другому врачу и не сдать анализы, при этом говорить, что вы за неё волнуетесь... . И форум по интернету должен поставить вашей кошке диагноз. Ну в голове не укладывается.

Анонимно

Katend ,

мама
Екатеринбург

Katend ,
биохимические показатели печеночные и почечные надо смотреть. Вот например, начиная от мочевины https://imgprx.livejournal.net/3aaa2c41b35a2c3bb987f715ef7e45265b535f2c/SRCzo64nVu0eYuEJnoO1Vb6-v1UEY1NGEEOsQJOrUgjvuXU9MAGNkJoAVbifokvVoA0DOl90YAjt2MOvrs9zwCl64s5McwgtZT_Kf1irna8

Аноним 801

Katend автор темы: Думаете стоит ее перевести с сухого корма на натуралку? Или на влажный корм (влажный корм она очень плохо ест)?

может даже влажный лечебный
но или натуралку эту же куру я б наверное варила б измельчала и посмаленьку с водичкой давала раз рвет (

у меня бенгалка одно время ела бумагу и картон и с кровью начала ходит в туалет ( я ей измельчала курицу , сухой исключила, картон весь прятала, еще давала масло вазелиновое

но конечно желательно обследоваться сначала что с вашей, там питание подбирать
она не стерилизована?

автор

Анонимно,
По поводу почему мы ещё не докопались до проблемы - во-первых ветеринар сказал, что если рвёт сразу после еды непереваренной пищей, то это очень распространённая проблема и причина в том, что киска очень быстро ест. Мы пробовали менять корм и давать маленькими порциями и на самом деле это давало результаты и иногда рвоты не было несколько дней подряд. Во-вторых ее поведение абсолютно не меняется, она невероятно активна, любопытна, ей везде все надо. Вет сказал, что стоит беспокоиться только если она будет вялой и много спать. Сейчас я понимаю, что нужно полностью киску проверить и исключить проблемы. Поэтому и прошу совета что конкретно лучше сделать. Я не ветеринар и не врач и абсолютно не разбираюсь во всех анализах и тонкостях обследования кошек.

автор

Анонимно,
Интернет есть, спасибо за ссылку. Ветеринар в прошлый наш визит сказал, что моя кошка здорова - она активна, мех блестит, зубы, дёсны в отличном состоянии, вес не теряет (он у неё стабильно маленький, она была самой маленькой в помете) и я, глядя на довольную и активную киску ему поверила. Сейчас я понимаю, что проблема где-то есть и ее нужно найти, т.к. вес у неё очень маленький остался и не соответсвует ее возрасту.

мама
Екатеринбург

Katend ,
дело не только в рвоте, но и в том, что худая слишком. Значит корм не усваивается

автор

Лариса,
Это меня и волнует сейчас, что вес очень маленький, она как котёнок выглядит. Плюс мне очень не понравилось, что у неё запах изменился, теперь вот паранойю по поводу почек.

Анонимно

Katend ,
На вид она нормальная, не худая. Я по вашему описанию совсем скелет представила.

автор

Анонимно,
Она худая и по размеру очень маленькая, когда гладишь ее, то все позвонки пересчитать можно - у моего старого кота, даже когда он очень сильно похудел перед смертью , такого не было. Когда ее берёшь на руки, то она очень легкая. Да и по таблице выше она должна быть как минимум на кг (а это треть ее веса) больше. Сейчас в ней 2.1кг, а это нижняя граница нормы для 6 месячного котенка. В год в ней должно быть как минимум 3.1кг

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";