У кого больше одной кошки дома. Как быстро и просто приучить котенка к горшку?

Два кота, два лотка, ходят оба в оба лотка. Корм один. Пока мелкий был котенком, кормила отдельно паштетом для мелких, чтоб старший не объедал мелкого. Корм который едят, не очень подходит одному из котов, но в принципе ест. Старший аллергик, второй вынужден есть то, что подходит старшему. Когда принесли котёнка, несколько недель общение было под присмотром- контролем, пока не привыкли друг к другу. А то старший был взрослее и с яйками, а мелкий ещё котёнок и кастрат, старший забивать пытался поначалу. Потом подружились, но бывает и дерутся, что шерсть летит клочками.

Екатеринбург

Туалет один, ибо нефиг, ещё подумают, что я для них живу. Справляются.
Жрут один корм, ибо я уверена, что из одной бочки фасуют. Что не съедят, собака доедает.
Вот такие суровые армейские будни.

мама
Екатеринбург

Когда завели вторую кошку, купили второй горшок. На деле оказалось, что он практически не нужен. Обе кошки предпочитали один горшок, второй чаще оказывался в игноре.
Потом появилась третья кошка, горшками уже не заморачивались. Трем кошкам вполне хватает двух горшков, причем один по-прежнему используется редко.
Котенку сначала покупали корм для котят, кормили отдельно. Потом перешли на один корм для всех.
И сначала корм стоял постоянно доступным: насыпаешь утром, они хрустят, потом по очереди отваливаются от мисок и примерно до обеда ходят подъедают остатки. Вечером так же. И все было хорошо, пока мы не стерилизовали нашу сфинксятину. После стерилизации у нее открылась яма желудка. Теперь она с радостью готова слопать всё " и за себя, и за того парня", вытесняя мелкую от ее миски. Пришлось приглядывать и отгонять сфинксу после того, как она заглатывала свою порцию Теперь кошка сама отбегает от опустевшей миски к выходу из кухни и сидит бдит, когда уйдут остальные две, чтоб проверить их миски. НУ никак не может кошка смириться с тем, что ТАМ же есть ЕДА, а ее пускают! Несправедливо и негуманно!

мама
Екатеринбург

Автор, вот только что взяли котенка к взрослому коту.
Котенку месяц, но его от мамки уже несколько дней как забрали, а потом нам передали.
Поставила ему миску и воду отдельно, на пол, старший кот ест на подоконнике. Мелкий уже на следующий день сообразил, что наверху тоже есть еда и начал и свою, и старшего подъедать ))
Старший кот сначала обиделся, не разговаривал со мной, а на мелкого шипел. Сегодня четвертый день, старший кот уже привык, не играет, но и не обижается.
Туалет поставила отдельный для мелкого.
До этого было 3 кошки у меня, стояло 3 туалета (на балконе), но они не делили, который свободен, туда и ходили )))

мама
Екатеринбург

Один огромный горшок. 2 миски с кормом, 1 автопоилка (раньше 2 миски с водой было).
Но все взрослые. 3 кошки.

мама
Екатеринбург

4 кошки, 4 горшка. Ходят все и во все ))) Просто мне так проще.
Кормила котенка сначала отдельно, после полугода плавно перевела на взрослый корм. Сейчас 3 чашки с сухим кормом и 4 с водой.
Правда, одна кошка живет отдельно, поэтому у нее свой туалет и миски.
Кстати, кошки реально хорошо знают свои тарелки, т.к. утром на раздаче влажного корма каждая кошкоморда караулит строго у своей миски

просто посетитель
Екатеринбург

Есть интеллектуальные кормушки, которые распознают кошек по фейсу. Правда, не знаю, продаются уже или в стадии разроботки. Вроде писали, стоимость около 300 долларов. Разработал китаец, после того, как у него случилась беда с кошкой

N L
мама
Екатеринбург

кошка и кот, коту было год, когда взяли котенка-кошечку, один большой лоток на двоих, по корму: котенку давала отдельно, потом вместе. Но со временем старшенький начал шипеть, когда котенок начинает есть рядом. Кормлю отдельно.

мама
Екатеринбург

3 кошки, 2 больших лотка, кормлю сухим пропаном. Раньше было 4 кошки и все тоже самое

мама
Екатеринбург

Спрошу в этой теме. Могут ли ужиться вместе два кота не кастрата? Или будет бойня?

мама

Северяна: Могут ли ужиться вместе два кота не кастрата? Или будет бойня?

Да даже с кастратами всегда лотерея. А еще могут начать метить. Оно вам надо?
Всех к ветеринару и живите спокойно.

мама
Екатеринбург

Северяна: Или будет бойня?

когда-то давно у меня жили три кота. дружно.
Когда к первой кошке подселяла вторую, а потом к двум еще одну было гораздо сложнее. Так что у меня сложилось впечатление, что коты уживаются друг с другом проще, чем кошки, и им надо меньше времени на знакомство и адаптацию.
Хотя, может, у кого-то совсем другой опыт.

просто посетитель

Нинчик: Кстати, кошки реально хорошо знают свои тарелки, т.к. утром на раздаче влажного корма каждая кошкоморда караулит строго у своей миски

Мои тоже четко знают, а у мамы 2 знают, а один кот "Машенька" он и из всех чашечек поест и на всех кроватках поспит

дедушка

Лотка 2, но ходят вразнобой
Питание пытались делать раздельное, тк кот старый и молодая кошка, но быстро поняли тщетность усилий и стали кормить одним, для старого кота

просто посетитель

Был кот, потом взяли кошку с передержки. Приучала в два горшка. Сейчас ходят в один. Миска одна. Едят по очереди. Поилки две - просто в разных местах.

Северяна: два кота не кастрата? Или будет бойня?

метить начнут, делить территорию. Оно вам надо? Кастрировать и все будут спокойны)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У моего кота был опыт проживания с более молодым котиком. Снисходительно очень к нему относился, бесились вместе, мой за молодым охотился, когда было настроение. Если настроения не было, то мелкий получал лапой по морде.
Две недели так жили, брала себе, пока хозяева уезжали

мама
Екатеринбург

У меня трое.
Недавно взяли третьего котёнка.
Лотка 2, но 1 более востребован.
Кормом кормлю сухим всех, одним и тем же.

мама
Екатеринбург

Audacia ♀: кот "Машенька"

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Котенок живет у нас неделю, рано отдала его хозяйка, я думаю. Но настаивала,поэтому забрали. Все хорошо, к лотку только не могу приучить. Ходит рядом, накакал вообще на кровать.
Старшего помню как то просто приучили.
Расскажите свои истории приучения к горшку
Сегодня следила, садила с утра,только отошла, написал рядом.
Есть смысл покупать спрей для приучения?

просто посетитель
Екатеринбург

ПаннаKotta ,
наполнитель какой и сколько котенку? В минеральный хорошо ходят котята.

Екатеринбург

У нас мелкий был совсем мелкий , поэтому первое время держали их вообще в разных комнатах , отдельные лотки и еда и знакомили друг с другом , привыкали ... потом подрос мелкий , подружились, стали вместе жить . Ну да взрослой кори мелкого больше нравился . Приходилось обоим давать . Но это недолго . Подрос теперь едят одной и то же . Два лотка у них , но кто куда ходит - не разбираю)) мне без разницы .

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Расскажите свои истории приучения к горшку

3 дня ходили следом. Не оставляли вообще. Но было проще нам - котёша перед туалетом тихонько мявкала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";