Кажется, у кошки онкология! Куда бежать?

автор
мама
Екатеринбург

Кошке почти 16 лет. Вчера обнаружила шишку у соска. Начиталась в инете, что 90% случаев-это рак ,и нужно оперировать. Год назад делали операцию по удалению матки под эпидуралкой. Кошка тяжело отошла. Почти не ела две недели,не пила, в туалет не ходила. Отошла, сейчас более менее себя чувствует. Аппетит есть, играет. Плюс ко всему почечная недостаточность, одна почка совсем не работает. Рак молочных желёз вроде как под общим наркозом оперируют, боюсь, что не отойдёт :sad: Что делать? Куда идти? Кому показать? В какой клинике хорошие, опытные хирурги-онкологи? :help:

Аноним 143
Юлитка
, Вы простите, может грубо, но оставьте кошку в покое не мучайте. Она много пожила для кошки.
мама
Екатеринбург

Я свою в Хатико наблюдала. С лечением прожила на полгода дольше, чем давали прогноз. Когда качество жизни сильно упало, я её усыпила. Но у моей неоперабельный случай был изначально.

Аноним 774

Тоже кошечке 16 лет почти, тоже рак молочной железы. Решила не мучать кошку, ТТТ все хорошо пока, аппетит хороший в туалет ходит, сама шишка ей не мешает. Когда обнаружила, тоже подумала, что не переживет ещё операцию, года 3 точно прошло уже

Аноним 638

У нас в большинстве клиник оперирует как попало, с нарушением всего, что можно нарушить. Если решите оперировать помните, что убирать нужно всю гряду, а не только опухоль. Биопсию будут предлагать, тоже нет смысла, отъем денег в населения. Либо сразу оперировать либо нет. Кошка возрастная, может лучше и не трогать, пока болевого синдрома нет, как появится- усыпить.

Екатеринбург
Аноним 638:
сегодня в 13:32Екатеринбург У нас в большинстве клиник оперирует как попало, с нарушением всего, что можно нарушить.

Ого, как сразу всех заклеймили. У меня почему-то другая информация.

Аноним 694

Самый хороший онколог у нас в городе - Коритняк Маргарита Васильевна, сейчас принимает в Зоодокторе. Сходите просто на консультацию к ней. Я своей кошке 1,5 года назад удалила опухоль, тоже РМЖ, под общим наркозом и химию потом еще делали 3 раза, но у меня чуть моложе 9 лет ей тогда было. Долго я думала лечить или не трогать, в итоге не пожалела. У кошек удаляют всю гряду молочных желез с какой стороны шишку нашли, потом берут на анализ и уже тогда говорят злокачественная или нет и, если да, то проводят химиотерапию. Через несколько лет может быть рецидив на другой стороне, тогда также удаляют, а потом уже все, ждут когда появятся метастазы в др органах. Если настроитесь на лечение, это примерно 20 тыс вам обойдется. Если не будете удалять, то тоже неизвестно как себя проявит, может быстро будет увеличиваться и потом уже нельзя будет удалять. Вообщем, советую Вам сходить к грамотному, именно онкологу, а не к терапевту, и вместе с ним принять решение.

Аноним 638
shusha
, Так и я не голословно, я - морфолог, оттуда и выводы, про тех с кем работала
автор
мама
Екатеринбург

Аноним 143, Ну вот я об этом и думаю, что может и не мучить животное. Может, она дольше проживёт с опухолью, нежели после после тяжелой операции...

автор
мама
Екатеринбург
Аноним 694
, Да, знаю, что всю гряду удаляют. Благодарю за Советы. Кошку пока не беспокоит, не болит. Трогаюопухоль,не обращает внимания
Екатеринбург
Аноним 638:
морфолог

Так и я не голословно. Ветеринарных морфологов в ветеринарии у нас в городе нет как класса (за исключением одного специалиста). Человеческая патоморфология и ветеринарная - 2 большие разницы в оценке. Вы не в свою упряжку залезли :)

Екатеринбург
Аноним 694:
Самый хороший онколог у нас в городе

Да прям.

Аноним 648

Мы вот в конце июля похоронили кота, 16,5 лет ему было... Перестал есть, только пил, сдали анализы, сделали узи, в кишечнике несколько опухолей, ветеринар сказал может на уколах ему продлить немного жизнь, но я не стала. В этот же день усыпили. :cry: Клиника на Авиационной 12, врач Климов О.Г., это главный врач, узист Степанов. Надо подгадать чтобы они в один день работали, чтобы дважды не ездить. Вобщем автор, вашей кошке тоже сдать анализы, сделать узи, ну и ждать вердикт ветеринара.

Аноним 638
shusha
, В ветеринарной морфологии другой принцип оценки краёв резекции? Вы с чего это взяли - то? Я помню, помню, что вы ветеринар.
Аноним 648

А про Коритняк писали что вроде переезжает в Москву. Наверно и не работает уже тут.

автор
мама
Екатеринбург
анонимка
, Записалась на завтра к онкологу Коритняк. Посмотрим, что скажет
автор
мама
Екатеринбург
анонимка
, Да, Степанов -хороший узист,обращались к нему. Он ещё на Белинского работает. Многие его рекоммендуют
Екатеринбург
Аноним 638
, Так вы всех заклеймили только по краю резекции что ли?))) Ну так кто правильно все выполняет, к вам и не отправляет.
анонимка:
Коритняк писали что вроде переезжает в Москву
Не оценили звезду в Москве. Обратно вернулась.
просто посетитель
Екатеринбург

зимой прооперировала кошку по новообразованию мж. ей 11 лет. перенесла нормально. Оперировали в ветеринарной станции Кировского района.

Аноним 638
shusha
, Всех с кем работала) а ведь это "приличные" клиники, которые на слуху у народа. И края резекции, и ненужные биопсии, и неадекватный объем оперативного вмешательства, и назначение ИГХ в случаях, когда и лечения предложить никакого не могут.
просто посетитель
Юлитка:
может и не мучить животное

так она еще поживет у вас - нет ведь болей. Начнутся боли- сразу увидите- будет плохо куать и как будто уткнется в себя. сразу увидите, что плохо ей( вот тогда и решите про усыпление. А вот операции, химии в 16 лет- оочень сомнительно.

автор
мама
Екатеринбург
Irina18n
, Не, я про усыпление не говорю и не думаю. «Не мучить»-я имею в виду не оперировать... и что-то мне подсказывает, что так она проживёт дольше, чем с операцией
мама
Екатеринбург

Кошке 16 лет, весной прооперировали. Удалили гряду Все хорошо сейчас, вон носится моя старушка. Тоже долго думала, переживала. Решилась и не жалею

автор
мама
Екатеринбург
Klelik
, Где оперировали?
мама
Екатеринбург
Юлитка
, В Ветдокторе на уральской. Доктор Сакулина
Аноним 21
Аноним 638:
У нас в большинстве клиник оперирует как попало, с нарушением всего, что можно нарушить. Если решите оперировать помните, что убирать нужно всю гряду, а не только опухоль. Биопсию будут предлагать, тоже нет смысла, отъем денег в населения. Либо сразу оперировать либо нет. Кошка возрастная, может лучше и не трогать, пока болевого синдрома нет, как появится- усыпить.
Подтверждаю, такой же опыт. Если всë же решите оперировать кошку (лучше всего с удалением обеих гряд), то могу посоветовать хирурга Тебенькова. Если повезëт, то операцией вы сможете подарить ей ещë несколько лет вполне сносной жизни.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";