Скорпион из Тая

Сочи

Irina__: по ним информации на просторах интернета практически нет.

Попробуйте по-английски набрать, прочитаете через переводчик.
Я как-то по интересной мне теме искала, очень скудно . Догадалась название английское забить, так сразу клондайк.

Irina__: китайский водоплавающий скорпион

Интересно, он просто способен плавать? Или ему это необходимо? Водоем ставили?

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Попробуйте по-английски набрать, прочитаете через переводчик.

Искала так, но ничего интересного не находила, но после Вашего совета решила еще поискать и нашла очень интересный сайт! Спасибо, сижу изучаю.

Элениребята: Интересно, он просто способен плавать? Или ему это необходимо? Водоем ставили?

На счет плавать- это сложный вопрос... Из той информации, что я пока смогла получить, экспериментировать не стоит. Этот вид способен выжить при наводнении, но это не значит, что он любит плавать)) Поилка с водой стоит, но принимающим ванны, скорпион замечен ни разу не был

Сочи

Irina__: нашла очень интересный сайт!

Отлично! Хотя б тезисно сюда выкладывайте, самое интересное.

Сочи

Irina__: Этот вид способен выжить при наводнении, но это не значит, что он любит плавать)

Я тут в лесу насобирала виноградных улиток зачем-то
Посадила в пятилитровку, положила яблоки. Они всю ночь заползали наверх и падали оттуда с грохотом. Яблоки есть не стали вообще. Утром унесла обратно в лес
Так вот из 11 выпущенных улиток, 6 рванули к дереву, четыре ползали кругами и только одна стала есть яблоко.
Все мы разные, даже в рамках одного вида))

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Хотя б тезисно сюда выкладывайте, самое интересное

Вид действительно мало изучен, не смотря на обширный ареал обитания. Умеет ли плавать так и не выяснено, но вряд ли. Укус болезненный, но не особо токсичен, боль проходит в течении 8 часов. Жить предпочитает в расщелинах коры близко к земле. Любит повышенную влажность.
Я поняла, что мы интуитивно подобрали неплохой вариант жилья, наполнения "террариума" и еды. По экспериментам, упомянутым в статье, ясно, что лучше использовать цилиндрический террариум диаметром около 20см. и было бы хорошо посадить там мини папоротник. Так что сейчас понятно в какую сторону двигаться
Как только малыш окрепнет после линьки, попробую заснять на видео процесс охоты. Я, как то раз ночью, встав попить, минут на 15 "залипла" наблюдая это увлекательное действо: паук по кругу носился как ужаленный (возможно так и было), а скорпион то наблюдал за ним сверху , то догонял по кругу, то прятался в расщелине. Паук в горячке даже пару раз пробежался по скорпиону Потом скорпион все же подкараулил паука на очередном круге и ужалил прямо в голову, но либо яд действуют медленно, либо малыш все же чуточку промазал, паук продолжал так же носиться по банке.
Я поняла, что если я задержусь еще на несколько минут, уснуть потом уже не смогу и, не дождавшись результата, ушла спать. На утро паука уже не было.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Я тут в лесу насобирала виноградных улиток зачем-то

Вместо грибов?
Ну зато поставили небольшой научный эксперимент и даже получили отличный вывод:

Элениребята: Все мы разные, даже в рамках одного вида

Сочи

Irina__: Вместо грибов?

да.
Так у меня муж не вегетарианец. Просил приготовить. Но они слишком милые, а процесс приготовления слишком варварский. Не шмогла я.
Не написано,как пол определять?

мама
Екатеринбург

Элениребята: Не написано,как пол определять?

вы про улиток? Они и вашим и нашим

Сочи

Колубара: вы про улиток? Они и вашим и нашим

Про этих я знаю))
Автору же скорпиончика как то называть надо будет. Имя дать))

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: они слишком милые

Прикольные

Элениребята: Не написано,как пол определять?

Написано, но перевод кривой и понять сложновато. Из того, что я поняла, можно по клешням определить: у самцов в закрытом состоянии клешни большой промежуток между пальцами.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Имя дать

Имя есть, дала дочь- Смэш.

мама
Екатеринбург

Irina__: Вывоз фруктов не запрещен

вообще то российским фитоконтролем запрещен ввоз фруктов )) В ручной кладе частенько заставляют выкидывать... Так что повезло вашему Смэшу путешественнику )))

мама

Вот это хоромы у Скорпиошы) молодцы, что не убили его))) хорошенький)

Аноним 187

huha ,
С каких пор запрещён ввоз фруктов?? Вы вообще видели скооолько их привозят из Тая?))

мама
Екатеринбург

очень интересно читать, не бросайте тему!)))

Сочи

Irina__: Написано

А возраст?

мама
Екатеринбург

Аноним...,
я также видела, как фитоконтроль заставляет их выкидывать ))) если начинает "работать"

хочу стать папой!
Екатеринбург

Irina__ ,
да какая там ферма, мелкий террариум. Что делать, если этот корм все равно нужен и растет быстрее, чем нужен.
Птицееду много ли надо

Обустроили своего? Кокогрунт, наверное или им обработанный песок нужно?
Cтесняюсь спросить, где вы ему пауков так с ходу берете?

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: А возраст?

С возрастом я не поняла. Нашему конечно мало- может пару месяцев. Они достигают зрелости обычно в 1-1,5года, но это тоже может зависеть от разных факторов. Чем быстрее и чаще проходят линьки, тем быстрее растет скорпион. Если плохие условия жизни, то он может линять очень редко, а может и каждый месяц.
Средний размер данного вида 4-6см.

автор
мама
Екатеринбург

Ante: Кокогрунт, наверное или им обработанный песок нужно

Внизу песок, сверху кокогрунт + камни и сосновая кора. Если ему сухо, жарко или холодно, он зарывается в песок для регулирования теплообмена. Кора нужна как убежище, он забирается под нее вверх брюшком и так проводит большинство времени. Камни служат наблюдательным пунктом. Кстати, когда он охотится, хвост поднят крючком вверх, а в покое- в бок.

автор
мама
Екатеринбург

Ante: Cтесняюсь спросить, где вы ему пауков так с ходу берете?

Мы живем за городом, у нас здесь живности достаточно в теплый сезон. У меня муж всегда носит с собой маленький пластиковый контейнер с крышкой (в таком доставляют соус или имбирь к роллам))) и ловит их везде и повсюду. Сегодня вот с работы привез маленького тараканчика. Я поверить не могу в то, что я согласилась принести в дом таракана - у меня с детства фобия, можно сказать психологическая травма связанная с тараканами. Может излечусь благодаря скорпиону

хочу стать папой!
Екатеринбург

Irina__ ,
точно излечишься
я их боялась жуть, ну как боялась.. мерзко было. Привыкла. Как бояться тех, кого кормишь)

мама
Астрахань

У однокурсницы брат как-то приволок с дачи скорпиона и поселил дома в банке. Год он у него прожил, а летом вернулся на историческую родину.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: вернулся на историческую родину

Это я ему могу устроить, как раз в феврале родственники в Тай полетят))

мама
Москва

Irina__: привезли нам фрукты из Тая, а вместе с ними скорпиончика и какую-то гусеницу.

прочитала тему, обеспокоилась судьбой гусеницы.
Со Смэшем все понятно, а вот как поживает гусеница?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";