у собаки непонятные приступы. что делать?

Аноним 210
автор

собаке 4.5 года. дворняжка 5кг. стерилизованная. проблем до этого не было...
вчера вечером вдруг стали разъезжаться ноги. собаку затрясло, перестала дышать. стала заваливаться.

я подумала вдруг подавилась, засунула палец в пасть, там все сомкнуто. отодвинула язык. собака задышала. полегчало.
10 минут нормально.
потом второй приступ. такой же.

поехали в больницу. сделали рентген. узи. взяли кровь. сахар понижен 3.5.
что было сказать не смогли. предложили подождать анализ крови (будет готов сегодня днем). по остальным данным ни чего критичного нет.....

больше приступы не повторялись.
что это могло быть??

куда дальше идти, если даже в клинике сказать толком не смогли ни чего? предложили вчера оставить на ночь понаблюдать. но что то я побоялась, у собаки и так стресс. ее всю трясет в клиниках всегда на прививках. ну и финансовая сторона не совсем гуманная.

может кто сталкивался с такими приступами?

мама
Москва

В клинику. Выявлять причину. От эпилепсии до какой-нибудь врождённой бяки.
Если б у Вас был шарпей, я б предположила что у собаки Наследственная Лихорадка Шарпея. (Нлш).
У меня был шарпей, с данным заболеванием. Клиника похожая. Во второй половине жизни проявилась ещё и эпилепсия.
Контролировали. Пил препараты. Ежедневно.
Если диагностируют эпилепсию - сейчас есть корма для собак с таким заболеванием. Некоторые владельцы говорят, что после смены корма приступы стали реже.

Екатеринбург

Где были-то? Может и дебют эпилепсии..

Аноним 210
автор

shusha: Где были-то?

были в зоодоктор на решетникова

реника: Если диагностируют эпилепсию

shusha: Может и дебют эпилепсии.

а как диагностируют эпилепсию?

Екатеринбург

Аноним 210 ,
Никак, в ветеринарии это диагноз исключения. Для диагностики других неврологических причин - исключение шунта узи, н/обр мрт и т.п.

Аноним 210
автор

читаю про эпилепсию. должна же быть слюна. у нашей слюней не было

Екатеринбург

У меня есть контакты хорошего невролога, приедет на дом если надо, цены нормальные.
Васильев Александр Васильевич, 25 лет опыт, у него страница есть в вк. Телефон его есть, принимает ли в клинике сейчас не знаю. В клиниках, как выяснилось даже рефлексы нормально проверить не умеют(

Екатеринбург

Васильев, да, с неврологией к нему.

Екатеринбург

НервнаЯКлеТка ,
Да, Васильев, Стряпунина, Кузнецов..самые компетентные.

Екатеринбург

shusha, а Стряпунина сейчас где?

Екатеринбург

НервнаЯКлеТка ,
Была в зоодокторе на агрономической, недавно привет передавала. Могу уточнить)

Екатеринбург

Да нее. Мне не надо пока, ттт но чтобы знать. Мало ли.
Спасибо!

мама
Москва

Аноним 210,
Мой без слюней был. Просто трясло, на какой-то период становился как каменный, практически не дышал. Потом отпускало.

Как установили - да он наблюдался в клинике всю жизнь, весь обследованный.. простота какой-то момент у него картина приступов изменилась , предположили эпилепсию. На противоэпилептических приступы были в разы реже и спокойнее. Так и жили.

мама
Екатеринбург

Тоже рекомендую Васильева, обратитесь обязательно, он и на дом приезжает, удобно.

Аноним 210
автор

хорошо. спасибо. сходим к неврологу.
вроде ни чего не предвещало. спит с нами под одеялком. ездит на ручках. растет в любви и заботе :)

мама
Екатеринбург

инфаркт?

Аноним 210
автор

Ну сказали методом исключения- эпилепсия.
Вчера опять был приступ, правда полете чем предыдущие.
Всю тресло, конечности деревянные, взгляд стеклянный.
Страшно это
И лечения нет

мама
Екатеринбург

Эпилепсия, похоже. У меня фокстерьер с этим жил лет 7.

мама
Екатеринбург

У нас пудель карликовый 10 лет с таким жил, проявилось примерно в таком же возрасте. Терапию выписали после первого приступа, месяца два пропили, а потом уже таблетка приприступах только. Могло и несколько месяцев не повторяться, а могло по два раза за день

Аноним 23

Аноним 210: Всю тресло, конечности деревянные, взгляд стеклянный.
Страшно это.И лечения нет

у нас это давно, в среднем раз в месяц...у брата и сестры, наверное что-то наследственное....даем во время приступа и после дней 5 , в стрессе капли "стоп- стресс" фирмы Аписан, по инструкции, там есть фенибут, он противосудорожный...так и живем...
Тоже все обследованы вдоль и поперек...Фердман в Хатико говорила, если приступы не чаще раз в месяц, то это не эпилепсия истинная, а судорожный припадок

Аноним 23

Alena Ya: У нас пудель карликовый 10 лет

да, у мелких, декоративных часто такое бывает...

Аноним 210
автор

Блин, я не думала что у дворняжек такое бывает. У нас правда примеси китайских хохлатых в крови, мама с папой лысики . Но наша то ваще рядом не стояла.

Еще и почечную недостаточность поставили. Запретили мясо, только лечебный корм

Аноним 210
автор

Alena Ya: Терапию выписали

Аноним 23: капли "стоп- стресс"

Странно, нам только от почечной недостаточности прописали таблетки и корм.

Кстати сказали снять на видео приступ.
Щас заснимем и пойдем к неврологу

Аноним 23

Аноним 210: У нас правда примеси китайских хохлатых в крови,

и у этих часто бывает, есть видимо какой то ген...купите "стоп-стресс, он без рецепта...
нам давным-давно еще Валова его назначила...а где лечитесь, если не секрет?
*Еще и почечную недостаточность поставили. Запретили мясо, только лечебный корм

  • о, это они любят запрещать, а корм у них покупать? одно мясо конечно не айс, кашки надо подмешивать...
Екатеринбург

Аноним 210 ,
Лечение можно подобрать. Пожизненная терапия, хорошие результаты - если терапия позволит снизить количество приступов до 2-3 в год.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";