Как подружить кота и собаку?

тоже аноним
автор

Исходные данные: дома есть кот-шотландец. Коту 2 года. Абсолютно домашний, спокойный, ласковый. С ним одна проблема -очень пугливый. Любой резкий звук и кот в панике. Мы его конечно очень любим и никто не пугает и не шугает его. Такой домашний увалень.

На даче есть собака. Подобрана на улице щенком. Живёт в вольере в будке. На даче постоянно живёт родственник. Он занимается собакой. Собака на свободном выгуле (у нас огороженный участок большой). Собаку очень любим, дети все лето с ним носились. Добрый милый пёс. Но ненавидит кошек... Пару раз чуть соседских деревенских не сожрал (буквально как кошку увидит -несется через весь участок как бешеный, еле спасали этих кошек). В итоге соседские кошки отступили, больше на наш участок не ходят. Собакену год примерно. Очень активный, подвижный.

Хотим собаку забрать на зиму в город. Как их познакомить и подружить? До этого у меня были кот и собака, но росли с детства вместе и собака не такая активная была. Речь о том, чтобы выбрать кого-то одного не стоит. Остаются в любом случае оба. Обоих любим и хотим сделать так, чтобы им было комфортно. Собакен в городе не был (привозили только совсем маленького на прививки). Как его адаптировать к жизни в городе? Он же элементарно машин боится... Только нашу видел. А тут ещё кот офигеет от нового жильца. Что делать то? Спасите- помогите знающие. Как сделать так, чтобы никто не пострадал?

просто посетитель
Екатеринбург

В вашем случае- никак, собака кошкоядна. Итог будет печален- для кота.

тоже аноним
автор

Juana_la_virgen, Это не лечится?

просто посетитель
Екатеринбург

тоже аноним , Нет. Вы рискуете своим котом, которому в квартире деться будет некуда от собаки. Кошкоядность или есть, или нет.

тоже аноним
автор

Совсем печаль. Конечно котом я рисковать не буду.

тоже аноним
автор

Может на курсах по дрессировке помогут? Единственное что в голову приходит

просто посетитель
Екатеринбург

тоже аноним , Ну скажете вы ему «нельзя», а потом уйдёте . А мимо пройдёт кот, и у него инстинкты сработают.

Аноним 143

Автор, лучше спросить у кинологов. Наверно можно собаку воспитать, но не быстро.

просто посетитель
Екатеринбург

тоже аноним: На даче постоянно живёт родственник.

зачем собаку в город тащить? утеплите ему конуру и в морозы пайку увеличьте. в квартире ему будет плохо. после свободы уличной.

тоже аноним
автор

Там не собаке плохо. Ему как раз там хорошо и будка утепленная. Родственник стал сдавать. Болят суставы, сердце прихватывает. Тяжело ему именно зимовать там стало (дрова таскать, туалет на улице и тд) Вот и решили их обоих на зиму в город забрать, благо и место и условия позволяют.

Аноним 702

Лучше не надо, может и привыкнут, но это долгий процесс, первые полгода год придется их постоянно сторожить. Если бы вы насовсем хотели перевезти, тогда ладно, а если на зиму только, смысла нет. Кот от стресса может заболеть. Ну и был у знакомых случай, собака из конуры сбежала, прогрызла дверь и сожрала дома кота, так он ей покоя не давал

тоже аноним
автор

Аноним 702, Жесть

мама
Первоуральск

Дома одних не оставлять. Собаку запирать в клетке, что ли. Разделять по разным комнатам. НЕ подружаться, сразу скажу при таких данных. Кот пугливый сильно, будет в стрессе (надо успокоительное курсом), собакена на дрессировку, но он уже ненавидит кошек. Не будьте наивны. Кот явно рискует.

тоже аноним
автор

На дрессировку запишемся. Надеюсь, ещё не поздно...собаке год. В клетку-это идея хорошая. Но это же после вольной жизни капец как собакену тяжело будет. Жалко его. Жалко кота. Пока их ещё не "знакомили". На первое время не оставлять вместе это понятно. Но дальше все равно не получится. У всех работа, школа.

мама
Екатеринбург

У нас кот. Переехали в дом и собака хозяев гоняла по двору чужих кошек, он охотнячая собака. Долго переглядывались через окно. Ну в результате подружились.

мама

тоже аноним: На первое время не оставлять вместе это понятно. Но дальше все равно не получится. У всех работа, школа.

Изолировать. Можно собаку в клетку. Или закрывать по разным помещениям.

мама
Екатеринбург

А родственник то согласен на переезд? Чем дольше пожилой человек сам себя обслуживает, тем дольше он живет. И чем больше он двигается, тем дольше его суставы в рабочем состоянии. Кинолога надо было конечно год назад звать))) но и сейчас не поздно. Начните с кинолога. Прям туда вызовите где они живут. На месте поговорите как вам жить. Но! Коту однозначно будет плохо. Если он пугливый. Даже если его не будут жрать. А охотничьи инстинкты очень сильные. Скорее всего с ними не справиться.

тоже аноним
автор

Neiron, Родственник сам сказал, что тяжело ему в деревне стало. В город бы. Не старый он, но больные суставы на морозе видимо его доканали. Кто бы думал про кинолога год назад? кто к деревенским дворям кинологов привозит? Он сам по себе пёс. Свободный, подвижный, здоровый. Сейчас да, задумались. Я думаю что в принципе такому псу в городской квартире некомфортно будет. Он разнесет все. В доме не жил. Его и тут придется всему учить. Конечно, маленького щенка проще ко всему приучить... Не знаю что делать. Может подскажете координаты кинологов хотя бы на консультацию сходить для начала. Я кошатница, с собаками не знаю как.

тоже аноним
автор

Отдавать собаку или кота не предлагать. Обоих любим. :help:

мама
Екатеринбург

тоже аноним , У нас овчарка. Котов тоже хотел гонять. Но я не знаю по какой причине. Толи играть, толи.... В итоге сейчас живут 2 кота. У нас идиллия))) Но первые недели две я собаку на поводке держала, когда уходили котов закрывала.

Аноним 143

Вы такая ответственная; молодец, автор..

мама
Екатеринбург

Ну гонять кошек, не равно жрать их. Мой на даче гоняет, ему интересно, тоже бежит никого не слыша. Дома два кота, вначале лез к ним, играть, сейчас и не смотрят друг на друга. Собака мне кажется нормально приживется. А вот кот месяц будет обижаться и стрессовать, факт. С собакой гуляйте активно, может и спокойно дома будет.

мама
Екатеринбург

А договориттся с соседями в деревне нельзя, чтоб кормили собаку?

мама
Екатеринбург

тоже аноним: дома есть кот-шотландец.

моя шотландская кошка в свое время не приняла других членов стаи (собаку особенно) и стала стрессовать. Это выражалось в полном ее облысении, я угрохала кучу денег на лекарства, сама так сроду не лечилась, одно хоть в плюс научилась уколы ставить на ней. Сильно испортился характер, стала угрюмой. А потом она начала гадить. Причем по-крупному. Могла ночью придти и налить прямо на меня, в постели. Или насрать на столе. Терпели сколько могли. В итоге у меня мама взбунтовалась, когда она насрала на только что из духовки достанный пирог (на полотенце, которым он был прикрыт). И поставила условие или она или кошка. Кошку отдали, мама мне все таки дороже. Отдали единственным животным, со всеми лекарствами и прочим приданым. Так вот через 3 месяца мне написали ее новые хозяева: такой игручей и ласковой, умной и порядочной кошки они не видели, почему мы ее отдали? Здоровая, ходит на место, играет как котенок, шерсть лоснится. Не кошка, а золото. С тех пор зареклась я с шотландцами дело иметь. Сейчас у меня помойная сибирская, сфинкс и колли, все со здоровой психикой, слава богу.

тоже аноним
автор

Лагерта, Я поэтому в первом посте и написала породу. Непростой характер, да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";