Самочка попугайчика собирается снести яйцо

kisya
автор

Всем добрый вечер. Самочка волнистого попугая готовится снести свое первое яичко.

Сидит в гнезде,клоака набухшая, прям видно что там яйцо.
Началось сегодня днем. В гнезде сидит не все время, а периодически, даже сейчас, когда свет везде выключен (обычно уже дремлет на жердочке в клетке). Насмотрелась и начиталась, что может быть застревание яйца. Как это определить и чем помочь вообще. в общем, выручайте
Кушала в течении дня нормально и сама и самец подкармливал. Но не летала целый день, обычно гоняют туда сюда по комнате. Ну и дыхание учащенное.

Аноним 690

По теме не подскажу, но жалко вашу бедняжечку, удачи ей!

автор
мама

анонимка: По теме не подскажу, но жалко вашу бедняжечку, удачи ей!

Спасибо, ждём ночь и поедем наверное к вету

Аноним 690

kisya,
Может лучше домой позвать, а то птичка и так мучается, а ещё в дорогу ей
Хотя, смотрите сами, конечно, по ситуации

Екатеринбург

kisya ,
А на дом не выезжают?

автор
мама

анонимка: Может лучше домой позвать, а то птичка и так мучается, а ещё в дорогу ей
Хотя, смотрите сами, конечно, по ситуации

Завтра буду звонить, спрашивать
Малышка от гнезда не отходит, даже если вылезает ненадолго.
Хотя спать должна уже. Вот и непонятно, нормально это или уже нет

мама
Екатеринбург

Мы вызывали на дом. Наша корелла несколько яиц снесла и чуть не умерла. Лежала тряпочкой. Я думала яйцо застряло, нет. Это много кальция потеряла. Отпаивали кальцием. Оживала на руках. Вет быстро приехала. Но пришлось поискать, не везде орнитологи есть

автор
мама

Котенок5: Наша корелла несколько яиц снесла и чуть не умерла. Лежала тряпочкой. Я думала яйцо застряло, нет. Это много кальция потеряла. Отпаивали кальцием. Оживала на руках. Вет быстро приехала. Но пришлось поискать, не везде орнитологи есть

Кальция я накапала уже в поилку.

мама
Екатеринбург

Котенок5 ,
А скажите куда обращались, у нас волнистый попугайчик. На будующее

мама
Екатеринбург

Поня,
Я не помню, если честно. По инету обзванивала все клиники подряд. Визитка не сохранилась

мама
Екатеринбург

Нифига себе как все нежно у попугаев . Здоровья птичке!

мама
Екатеринбург

Шиляев Андрей раньше птицами занимался,лет пять назад,на дом к нам приезжал,телефон не созранился.Сейчас,насколько знаю, по птицам в Эфе Аверьянова Екатерина занимается.

автор
мама

Бибочка: Нифига себе как все нежно у попугаев . Здоровья птичке

Ларсон76: Нифига себе как все нежно у попугаев . Здоровья птичке

Спасибо, Глашенька поела, круг по комнате в полумраке сделала и перышки почистила и опять в гнездо.
Она ещё все вокруг клоаки выщипала себе. Знать бы, что в порядке нормы, а что нет(

мама
Екатеринбург

kisya: Она ещё все вокруг клоаки выщипала себе.

Так то бы показать врачу. Наша не выщипывала, но может разные виды по разному. Ваша в домике или просто в клетке?
Наша первое яичко мне в руки снесла, я разрыдалась помню. Потом уже в клетке сидела. А вторую и третью кладку в домике

автор
мама

Котенок5: Ваша в домике или просто в клетке?

Или в домике или не далеко не отходит

автор
мама

Котенок5: Так то бы показать врачу. Наша не выщипывала

Может и не выщипала, просто открылось все((

просто посетитель
Екатеринбург

kisya,
Введите в клоаку масло вазелиновое и в клювик или на корм немного накапайте, сколько вводить не помню, поищите в инете. Тоже самочка не могла снести яйцо, я вводила в клоаку и немного с кормом смешивала. И надо срочно, она может погибнуть.
Из кальция вешают сепию и камушек ( такие плоские фигурные в зоомагазинах продают) , без добавок. Я бы пока яйцо не снесет кальция в поилку не наливала
Я на е1 один в личке посмотрю телефон орнитолога, вызывала лет пять тому назад домой

Ларсон76: Шиляев Андрей

Вроде его и вызывала, быстро приехал, но я не попугаям, а для воробышка

просто посетитель
Екатеринбург

А может вам кажется, что выщипывает, там просто может клоака увеличилась и перья растопырились. Я тоже не помню чтобы наша выщипывала вокруг клоаки, но на животе выщипывают

Екатеринбург

Котенок5: Наша первое яичко мне в руки снесла, я разрыдалась помню. Потом уже в клетке сидела. А вторую и третью кладку в домике

Какая милота Простите, может глупый вопрос, я далека от этой темы, а потом она высиживала яйца? И попугайчата у вас были? Вот правда интересно стало)))

автор
мама

Ой девочки вроде процесс пошёл... Яйцо уже вылазит при потугах
Еле успела её с жердочки в домик пересадить, упрямица такая. Буду наблюдать.
Папочка тоже не спит, то корм ей принесёт, то ещё че-нибудь, за что получает клювом по черепушке.

Ой так приятно читать, здоровья маковке!

автор
мама

Счастлива_Я: А может вам кажется, что выщипывает, там просто может клоака увеличилась и перья растопырились.

Скорее всего, так и есть с пузико выщипала она себе, ага. Но почему то, из гдезда все выкинула, и перья и опилки. Щас в голый домик яичко снесёт.
Вот тоже проблема, накидать ей туда чего-нибудь, или может в клетку варианты положить.

автор
мама

Wellida: Ой так приятно читать, здоровья маковке!

Прям роды в прямом эфире чуть позже пойду посмотрю как там дела, а то тревожить сильно боюсь.

просто посетитель
Екатеринбург

Переживаю за вашу роженицу)

Екатеринбург

kisya,
Пусть все получится у попугайчика вашего! утомилась уже вся в стрессе птичка.

Аноним 880

Были попугаи у меня, никогда не решилась бы на размножение. Начиталась про проблемы, которые могут возникнуть при кладке. Ой, неее...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";