Самочка попугайчика собирается снести яйцо

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас не забудьте убрать с рациона кашки, оставить только основной корм из еды и мел, чтобы было что погрызть

Аноним 880

kisya: он пытается спариваться

Почитайте, что может провоцировать размножение. Про световой день, еду.

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Вот козлина!

Мужики везде и всегда одинаковые)

автор
мама

Озх не нравится мне её состояние

Счастлива_Я: Сейчас не забудьте убрать с рациона кашки, оставить только основной корм из еды и мел, чтобы было что погрызть

Убрали все, у неё вся клоака наружу. Как долго это все обратно убирается?
Сидит на клетке, часто дышит, глазки полуприкрыты.
Может вымоталась, может стресс

автор
мама

У Глашеньку все вправилось. Чуть набухшее ещё, но думаю к вечеру пройдёт. Поела немного, побила Гришу, чистит перышки.

Аноним 880

kisya: У Глашеньку все вправилось. Чуть набухшее ещё, но думаю к вечеру пройдёт. Поела немного, побила Гришу, чистит перышки.

Ооооо! Как я рада!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

kisya,
Отлично, что справилась!
Гришу может убрать пока? Если он к ней будет настойчиво лезит, то может снова произойти спаривание

автор
мама

Счастлива_Я: Если он к ней будет настойчиво лезит, то может снова произойти спаривание

Убрали, он протестует и стучит клювом и ругается
Глашеньку закрыли пока, спать легла. Но яйца ещё есть у неё, мне кажется.

мама
Екатеринбург

kisya: Глашеньку закрыли пока, спать легла. Но яйца ещё есть у неё, мне кажется.

да вы что? конечно есть у нее в яйцеводе яйца, в норме кладка 4-6 яиц и она их вам выдаст в наличии у нее будет Гриша или нет. и Гришу верните, он ее кормит и детей, если сядет высиживать яйца будет кормить
топтать он ее будет, пока домик не уберете - это символ размножения, когда домик убирали мы после кладки на отдых, может топтать - но яиц не было - чудное средство контрацепции))
и вообще поменьше лезьте к самке, это естественный процесс, не надо лезть в дуплянку и смотреть там все постоянно и контролировать
я 15 лет держала волнистиков, постоянно размножались и лишь раз 5 у самки были проблемы яйцо снести, тогда как вам правильно писали масло, тепло и массаж у клоаки и яйцевода

Медуза

как все сложно

автор
мама

BEV77: да вы что? конечно есть у нее в яйцеводе яйца, в норме кладка 4-6 яиц и она их вам выдаст в наличии у нее будет Гриша или нет.

Да, Гришу вернули обратно. Он её кормит и она его зовёт постоянно.

BEV77: лишь раз 5 у самки были проблемы яйцо снести, тогда как вам правильно писали масло, тепло и массаж у клоаки и яйцевода

Купили лампу, она там позагорала и пошла перышки чистить. Оказывается ей очень приятно под лампой сидеть, она прям нежится там)
У неё под хвостом кровь засохла, думаю от мочить фурацилином, перед нанесение мази, муж говорит не лезть, сама почистится.
Ну и полетала она сегодня уже и покушала хорошо

мама
Екатеринбург

Такая история интересная. Держите нас в курсе ))

автор
мама

Foxxy love: Такая история он интересная. Держите нас в курсе )

Хорошо, если интересно буду писать.
И спасибо Вам всем огромное за советы и поддержку

автор
мама

Вот привет од дружной семейки) зелененькая Глашенька, голубой Гриша

просто посетитель
Екатеринбург

BEV77,
А разве можно после выпадения клоаки продолжать гнездование?
Я на форуме читала в аналогичной ситуации убрать самца на некоторое время и гнездование отменить, самочка на поддон один раз ещё снесла яйцо там.
Ну я бы точно отменила, до осени например. Вам бы автор на форуме ещё посоветоваться со спецами, но смотрите сами, по состоянию самочки, пусть все будет хорошо, и если проблема повторится, то лучше закруглить, не стоит оно мучении, только про вазелин вовремя не забудьте.

kisya,
Красивая пара, спенглы и птенцы будут все спенглы.
Кстати самец наш был как раз точно таким, как ваша Глаша, только грудка ближе к оливковому
Линия Елены-Ящерки узнаю )

мама
Екатеринбург

Счастлива_Я: А разве можно после выпадения клоаки продолжать гнездование?

я нигде не прочитала, что было выпадение, это ветеринар такой диагноз поставил?

мама
Екатеринбург

kisya: Вот привет од дружной семейки)

вы дуплянку то убрали из клетки уже получается? тогда уберите совсем, чтобы не видели ее птицы
то, что весь опил самка выбросила - тоже норма, у меня разные были, кто-то в опил яйца нет, кто-то все до крупиночки выкидывал и на голые доски
и клоаку себе выщипавыли, ну и когда там яйцо - она увеличенная и голая получается

автор
мама

Счастлива_Я: Линия Елены-Ящерки узнаю )

Ух ты
Родственники значит, почти)

Счастлива_Я: разве можно после выпадения клоаки продолжать гнездование?

У неё ещё яйцо на подходе (Ничего пока глобально менять не буду, пока она не снесёт все яйца. Сколько у неё там есть. Если они есть, их никуда не денешь ведь.
Начну только корректировать режим сна, чтоб перестроить её организм, ну и питание однообразим пока, чтоб тяги к размножению не было . Ну а потом домик долой.
Ну а пока, вроде готовы, вазелиновое масло, шприцы, кипяток, и лампа под рукой.

автор
мама

BEV77: вы дуплянку то убрали из клетки уже получается?

Её не было в клетке, она всегда там висит

BEV77: нигде не прочитала, что было выпадение, это ветеринар такой диагноз поставил

Не было диагноза такого, у неё после выдавливания яйца все наружу было, но доктор сказал это нормально. Сейчас все в норму пришло

мама
Екатеринбург

kisya: Её не было в клетке, она всегда там висит

не поняла... а как туда птички забираются? они на свободном выгуле чтоли?
по хорошему дуплянка вешается на открытую дверцу или прутья у клетки отгибаются- выпиливаются на диаметр входа

kisya: доктор сказал это нормально

это - нормально абсолютно

просто посетитель
Екатеринбург

Весна на носу,
Ну вообще чуть не пришлось самой выкармливать. Когда самочка погибла, остался суточный птенец и пять оплодотворённых яйц, одно неоплодотв., я одно яйцо попробовала подложить под другую мамочку, но там все птенцы уже подросшие были, не проканало, хотя ещё свои лежали не оплодотворённые, самка выбросила яйцо и повредила, видимо почуяла шевелюшки, проделала дыру, там птенец уже был большенький, вторым должен был вылупиться после первого (((
А самец продолжил сам выкармливать птенца, яйца не высиживал конечно, поэтому я грела птенца как Флая, пузырёк с горячей водой и в носок, под бочок птенцу.
Яйца под лампу, с мокрым полотенцем сверху, чтоб влажность поддерживать и градусник меж яйц и так несколько дней, каждые два часа переворачивая яйца. Искала у кого тоже сидят волнистики на яйцах и кто сможет яйца принять. И вот уже день Х, то есть подошло время вылупления следующего птенца, я все видео какие только можно уже посмотрела, как выкармливать если что, интернет это сила конечно но тут узнала заводчица и предложила помощь, как раз несколько самочек чешек сидели с яйцами и срок вылупления птенцов совпадал.
Помню как ехала с этими яйцами в машине, немного переборщила с горячей грелкой и температура стала подниматься, я значит на ладошки себе просто переложила яйца и градусник меж яйц, чтоб резко не охладить, руки на грелку сама положила, и пока ехала, думала птенец вылупится на ладошке, яйцо шевелилось и попискивало ))) до сих пор помню эти ощущения, это не передаваемо
Когда доехали, разложили по разным гнездам и птенчик этот в итоге вылупился утром только, в гнезде уже был один суточный птенец, так что приемные родители молодцы, кормили как родного

автор
мама

BEV77: не поняла... а как туда птички забираются? они на свободном выгуле чтоли?

Да, у них всегда клетка открыта.
Что удивительно, я тоже думала, что свободный выгул, это ад и квартира в помёте, но оказывается попугаи умные птички. Испражняются только сидя в клетке

BEV77: это - нормально абсолютно

Да, ещё она сказала, что снести ей все равно все придется

автор
мама

Счастлива_Я: Помню как ехала с этими яйцами в машине, немного переборщила с горячей грелкой и температура стала подниматься, я значит на ладошки себе просто переложила яйца и градусник меж яйц, чтоб резко не охладить, руки на грелку сама положила, и пока ехала, думала птенец вылупится на ладошке, яйцо шевелилось и попискивало

Как трогательно вы просто героиня, конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";