Западный крым 13 июня-4 июля 2015

автор
мама
Екатеринбург

Прибоя пульс отстукивая слабо,
Выпариваясь в солнечном меду,
Щекочет море колченогих крабов.
Баюкает беспомощных медуз.

Притягиваемы янтарной далью,
Над рябью серебристой рыбих спин
Гоняются за скумбрией, кефалью
И парусник, и чайка, и дельфин.

И пляжи жесткие с гаремом схожи,
Из камня дикого сооружен
Бассейн, - и нежатся, золотокожи,
Забывши север, сотни светлых жен.

Ревнивое, со сброшенной сорочкой
Соперничая, перламутр колен
Им прикрывает море оторочкой
Шипучих, кружевных, ажурных пен.

МИХАИЛ ЗЕНКЕВИЧ «ШТИЛЬ»

автор
мама
Екатеринбург

Ехать или не ехать? Дорого или дешево? Холодно или жарко?
Вопросы мучали долго и нудно. В нагрузку к нам с мужем был сын двух с половиной лет, который ни разу еще не выезжал за пределы родной области и понятия не имел, что есть какой-то транспорт помимо автомобиля.
Мой совет тем, кто сомневается: ЕХАТЬ!
Я человек занудный. В Крыму я не была ни разу, поэтому с момента принятия решения стала собирать отзывы о всём полуострове. С удивлением выяснила, что погода в разных частях полуострова может сильно отличаться. Если в Феодосии +20,то в Черноморском вполне может быть градусов на 15 больше. Отсюда я сделала вывод, что поедем мы в ту часть Крыма, где на момент нашего прилета будет тепло. И так и будем «гоняться за солнышком» в течении 22 дней. Забегая вперед, скажу, что ни разу не пожалели о таком решении.
Раз с местом отдыха была неопределенность,то координаты жилья я решила собрать на всем полуострове. Мониторила сайты с бесплатными объявлениями и социальные сети,собирая инфу в один файл, обязательно списываясь с хозяевами для уточнений. Решила, что к жилью у меня такие претензии: до пляжа не далее 800 метров по ровной и 400 по гористой местности, в номере обязателен свой сан. Узел и холодильник,а также должна быть возможность приготовления пищи. Предложения дороже 1000 за номер я не рассматривала. И предложений оказалось море! Естественно, ни о какой брони не могло быть и речи. Решила, что за сутки спишусь с теми, кто находится в нужном месте и уже определимся как встретимся. Файл с координатами здесь
12 июня я посмотрела прогноз и увидела,что самым теплым местом оказывается Симферопольский район. Поэтому решено было ехать в Николаевку

автор
мама
Екатеринбург

Николаевка.13-19 июня
Накануне вылета списалась с потенциальными хозяевами частной гостиницы
Двухместный номер с санузлом и холодильником 600 руб\сутки. Трансфер из аэропорта 800 рублей. Договорились на 2 суток-я посчитала,что пару дней нам хватит для адаптации. Как понимаете,в итоге мы остались на 6 суток.
Летели чудесными УА. Изначально вылет был запланирован на 8 утра. В итоге улетели в 13 часов. Ужасно переживала, как сын перенесет полёт. Оказалось зря! Ребёнок чувствовал себя великолепно,будто летал ежедневно.
Николаевка оказалась деревней. Но деревней современной,очень активно застраивающейся. На момент нашего приезда было очень мало кафе,развлечений для детей не было вообще никаких. Но море было тёплым, черешня вкусной и мы прозагорали в Николаевке аж 6 дней.
Что могу посоветовать...Покупайте либо надувные матрасы, либо толстые пляжные коврики. А ещё не забудьте сланцы для плаванья! Ноги мои «взвыли» на третий день, хотя ходили и на Центральный пляж с песком, и на дикий галечный. Заход почти везде пологий, без обрывов.
Убили цены на принадлежности для шашлыка. Самая дешевая решетка для барбекю 600 рублей, разборных одноразовых мангалов вообще не найти. Памперсы найти непросто. Надувные аксессуары для плаванья в очень скудном ассортименте
Но! Народу мало, ассоциальных личностей не обнаружено, местность ровная, пляжей на любой вкус. Вобщем, моя оценка 5-

мама
Екатеринбург

Работы у меня сегодня мало (на телефоне ватсап отключен).
Поэтому жду продолжения, заранее предвкушая красивые пейзажи Крыма.

автор
мама
Екатеринбург

19-21 июня, город Саки
Из Николаевки доехали на автобусе. Стоимость примерно 40 рублей с человека. Приехав на автовокзал, позвонили по первому попавшемуся объявлению о сдаче квартиры. Тут же подъехал дядечка на микроавтобусе и увез на улицу Курортную,где мы на 2 суток сняли однокомнатную квартиру на 1 этаже за 800 руб/сутки.
Кто не знает-в самом Саки моря нет. Море в пригороде,километрах в 5-10 от города. А сам Саки славится лечебницами, санаториями и своими соляными озерами, минеральными и грязевыми источниками. Мы приехали именно с целью "поглазеть".
Поразило количество инвалидов-колясочников. Без приувеличения-их было примерно треть от всего народа в дни нашего прибывания.
Соляные озера-чудо! Мелкие, теплые..Рядом бювет минеральной воды. До грязевых источников не рискнули добираться, но родственникам купили грязи в подарок. Хотите - верьте, хотите - проверьте, но отзываются одаренные очень хорошо, лечебный эффект заметен после нескольких процедур.
Развлечений много для всех. Цены гуманне всех мест, где побывали. Рай для мам с колясками-везде пандусы и заезды. Есть места заброшенности и ненужности. Заросшие части парков, заброшенные здания и неухоженные памятники культуры... Но это практически по всему Крыму, к сожалению.
Моя оценка твердая 5.

автор
мама
Екатеринбург

На полдня съездили в Новофедоровку -это пригород у моря. Шикарный большой пляж! Пирс, множество киосков, кафешек и развлекух у моря.
Сам поселок не понравился. Серый, не очень чистый
Раз не жили, оценивать не берусь

автор
мама
Екатеринбург

Сверившись с прогнозом погоды, определили следующее место прибывания-Евпаторийский район, посёлок Новоозерное

автор
мама
Екатеринбург

21-27 июня, Новоозерное
Честно-впервые не читала отзывы о месте, просто выбрали самое теплое местечко и рванули. И нас ожидал шок.
Часто читала, что попадая в Крым, появляется ощущение, что время перенесло в СССР. Вот в Новоозерном это ощущение просто захватывает. Памятники советским деятелям, магазины, работающие с обеденным перерывом, из жилья только советские пятиэтажки без лифта..
Но опять же много плюсов. Спокойный мелкий залив с температурой воды градуса на 4-6 теплее, чем в открытом море. Стаи крабов и бычков, которых ловят руками или сачком. Неранящий ноги пляж-песок с ракушечиком. Дешевое жилье-мы снимали двушку за 600 рублей в 300 метрах от пляжа. С детками лет до трёх хорошее место. А людям постарше будет скучно. В день нашего отъезда открылось ПЕРВОЕ летнее кафе. Иногда вечером приезжал паровозик катать детей. А ещё функционировал батут и надувной лабиринт. И это ВСЕ!
На одном из фото дорога. Это центральная улица днем! В обе стороны такая картина.
С учётом теплого моря оценка 4. А организация посёлка тянет на оценку со знаком "-"

автор
мама
Екатеринбург

Квартиру,где мы жили в Новоозерном, рекомендовать не буду-не понравилась наполнением
А вот с доски объявлений варианты

автор
мама
Екатеринбург

Отдельно хочу рассказать о дельфинарии на базе Донузлав .
Это филиал Евпаторийского дельфинария. Из Новоозерного можно добраться либо на автобусе, следующего до п.Мирный за 10 рублей (ходит редко), либо на такси за 100 рублей.
Вход 250 рублей (или 200? Не помню) , поплавать с дельфином 5000
Есть одно неудобство-посмотреть дельфинов и морских котиков можно только после 15 часов. У кого маленькие дети-понимают, что это проблематично. Мы не знали,приехали в 10 и к 15 часам двухлетка был уже капризным ужасом. Хотя нам «повезло»-не было солнца весь день.
Двое морских котиков в 15 часов показывают представление. Нам оооочень понравилось! Они великолепны! А затем можно просто посмотреть на дельфинов-как они плавают с детьми.
До 15 часов можно играть впесочнице и купаться в детском бассейне,посмотреть на уток-пеликанов-лебедей-павлинов. Есть кафе и бунгало,которые можно арендовать за отдельную плату.
Почему-то да данный момент сайт дельфинария не работает, но там все подробно было описано, с ценами.

автор
мама
Екатеринбург

Прогноз погоды вгонял в тоску. Был выбор-либо ехать в Евпаторию,затратив 100 рублей и час времени с экскурсионной целью дня на 3, либо перезжать в ЮБК, где было явно теплее, но затратив гораздо большую сумму и потеряв день на переезд. Мы выбрали первый вариант.

автор
мама
Екатеринбург

27-30 июня. Евпатория
Честно-не впечатлило. После очень спокойного отдыха ожидался некий фейверк, карнавал развлечений большого для Крыма города. А по факту не очень чистый суетливый городок.
Из плюсов дешевый транспорт (трамвай 8 рублей, такси от 100). Цены вполне вменяемы, да ещё и разнообразие товаров не может не радовать. Развлечений достаточно как на набережных, так и в парках.
Предупреждаю-не покупайте карту Евпатории, изданную в 2014 году-врет нещадно. И обязательно прокатитесь на двухэтажном экскурсионном автобусе, только очень не советую экскурсовода Тараса-слишком много националистических отступлений. Мельком застала другого экскурсовода-интересней гораздо.
Кстати, вода из крана в Евпатории не такая мерзкая,как в остальных местах. Говорят, ее на водоканале и кипятят, и ультрафиолетом обрабатывают... Жаль, не освящают. Воздух в истину целебный. За сутки он полностью обновляетсзя дважды, поэтому с мигренями там прощается большинство, а похмелье не страшно в принципе. Волшебное место!
Жилья завались. Мы жили на территории Малого Иерусалима,недалеко от набережной Терешковой. Остановка и магазин в 10 метрах от двери. Стоимость 900 руб./сутки.
Вообще есть на что посмотреть! Свято-николаевский собор, мечеть Джума-Джами и прочие святыни Малого Иерусалима. А также статуя Геракла, возле которого так и хочется присесть отдохнуть. И бронзовый пекарь у Хлебного завода, потерев которого, можно надеяться на исполнение желания (пекарь аж блестит от натертости). Гезлевские ворота, напоминающие о войнах и победах. Вобщем, экскурсионный пыл удовлетворить можно.
Моя оценка 4-

автор
мама
Екатеринбург

Также сфоткала контакты жилья по набережной Терешковой. До бесплатного песчаного пляжа там от 2 до 10 минут

автор
мама
Екатеринбург

30 июня-4 июля. Николаевка
И подумать не могли мы, что отпуск у нас пройдёт по кругу и закончим мы его там же, где и начинали. Но из Евпатории мы уехали в Николаевку и, выйдя из автобуса, вздохнули "ну вот мы и дома!"
Николаевка за 2 недели изменилась. Открылось множество кафе, распахнул свои двери лунопарк, сувенирные товары и экскурсионные товары предлагались на каждом шагу.Погода напоследок радовала-жара и теплое море. Правда, медуз стало много, но увидев однажды как пятилетний пацан ловил их горстями, мы перестали их опасаться. В последний день отпуска сменился ветер и вода стала холодной, поэтому прощание с морем больше напоминало крещенские купания-окунулся и бегом на берег,заворачиваться в теплые полотенца.
Фотографировали мало. Ловили последние закаты и солнечные дни. Вспоминаем с удовольствием.
Координаты пансионата,где мы снимали: Ирина 8-978-092-83-68, Николаевка, ул. Цветочная. Пожалуйста,сообщайте,что координаты дала Маша-мама Мити из Екатеринбурга.
Оценка «подтвержденная 5»

автор
мама
Екатеринбург

Мои лайфхаки:

  1. Искренне советую белую льняную одежду. Особенно детям. Ребенок ни разу не обгорел, как мы, по дороге с пляжа. Тут же хочу сказать, что шляпы и кепки из фикс-прайса ничем не отличаются от купленных в других местах по цене в 10 раз больше
  2. Если вы хотите удивить крымчан подарочками-скупайте все в том же фикс-прайсе кошельки для мелочи . Где бы я не доставала свой-я слышала просто оды и серенады великолепному девайсу. Можно сделать бизнес по поставке кошельков в Крым-спрос явно есть
  3. Деньги только наличка. Да, кое где есть банки (не Сбер). Но видя толпы грустных людей у банкоматов и банков, я искренне им сочувствовала.
  4. Впервые на нашем юге не покупала местную сим-карту. У меня МТС, тариф СМАРТ. Так я при пользовании интернетом, рассылке смс и звонках потратила 180 рублей за 22 дня.
автор
мама
Екатеринбург

Бюджет отдыха 60000 за 22 дня без авиаперелета. В еде не экономили абсолютно, но в кафе почти не ходили-готовили сами то, что хотели. Такси от аэропорта и до него. Можно было уложиться и в меньшую сумму, не устраивая частые шашлыки со всеми вытекающими, но мы решили в отпуске кутить.
В следующем году поедем обязательно. Но уже в ЮБК. Прекрасные степи мы уже посмотрели, теперь хочется полюбоваться горами. И вообще поездкой очень довольны. Плюсом множество. Сын, которого не могли приучить к горшку больше года, в первый же день доказал, что памперсы ему не нужны. Мои руки полтора года были в язвах и коростах (нейродермит+экзема)-через 4 дня они стали как «новые».
Единственное что даже не то,что "не понравилось", а иногда задевало-это отношение крымчан к присоединению к России. Это не высказывается в открытую,нет. Но иногда невольно долетали обрывки бесед, что и дороже все стало, и вообще проблем больше. Неприятно немного.
Если кому-то мой дневник окажется полезным-я буду рада

мама
Екатеринбург

Читаю)) с отзывом про евпаторию согласна, #овнище((
можно не только нал))банки есть, счет открыть 20 мин

автор
мама
Екатеринбург

ряженка можно не только нал))банки есть, счет открыть 20 мин

я про оплату в магазинах,Лариса
перевести деньги в Крым можно,но расплачиваться по безналу-это практически анриал же

мама
Екатеринбург

Это да

мама
Екатеринбург

Твое общее впечатление? Поедешь еще?

мама
Екатеринбург

*Страйк* автор темы Единственное что даже не то,что "не понравилось", а иногда задевало-это отношение крымчан к присоединению к России. Это не высказывается в открытую,нет. Но иногда невольно долетали обрывки бесед, что и дороже все стало, и вообще проблем больше. Неприятно немного.

Как интересно. До присоединения Крыма к России, все крымчане в один голос говорили, что хотят в Россию.

мама
Екатеринбург

ряженка

Лариса, у тебя в профиле стоит город Евпатория. Сама поменяла?

мама
Екатеринбург

*Страйк* автор темы Бюджет отдыха 60000 за 22 дня без авиаперелета.

Отлично, а то я все переживаю, уложимся ли мы в свой бюджет.

автор
мама
Екатеринбург

ряженка Твое общее впечатление? Поедешь еще?

Я ожидала большего
Это была мечта прям,с детства
Потом я ездила по всему Краснодарскому краю много лет и думала :а в Крыму то еще лучше!
Оказалось-так же. Да,пользительно для здоровья. Но вот,например, одна или вдвоем с мужем я бы поехала только куда-нить в Ялту,НС. Ну Феодосию на денек. Ради ребенка-да,поеду. Но без щенячьего восторга.

ОlgaLov Как интересно. До присоединения Крыма к России, все крымчане в один голос говорили, что хотят в Россию.

Да,у меня прям шок был. Праздники эти их, слезы счастья... И в итоге обсуждения в кулуарах,что "раньше то лучше было".
фу

мама
Екатеринбург

*Страйк* автор темы И витоге обсуждения в кулуарах,что "раньше то лучше было"
фу

конечно, там раньше лучше было
без всяких фу

мама
Екатеринбург

ОlgaLov

Уже севастополь)). Не припомню возможно, я каматозю.
По поводу отношения к присоединению... Все предсказуемо. Эйфория прошла, война уже не рядом. А вот цены конские в сравнении с прежними, а зарплаты те же у большинства.

ОlgaLov

Не расчитывай на эту сумму, анриал. Сейчас самый сенокос пошел, таких цен нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";