Crna Gora, Montenegro, Черногория, или Три имени маленькой прекрасной страны!

автор
мама
Екатеринбург

Начиная с прошлой осени, нас настойчиво "звала к себе" Испания Я читала отчёты, выбирала место, небрежно просматривала основные достопримечательности, мечтала сводить детей в Порт Авентуру
Потом...Все знают, что произошло потом, в ноябре, с курсом валют %) Реальность Испании в условиях наших весьма скромных финансовых средств становилась всё призрачней. И на горизонте нарисовалась идея слетать в Черногорию, типа, соблазнов потратить деньги на развлечения там в разы меньше, поэтому можно обойтись только морем, солнцем и небольшими вылазками по стране
Билеты на самолёт мы покупали в декабре у компании S7: Екб-Мск, Мск-Тиват и обратно. Обошлись они нам на четверых в 70тысяч.
Посредством долгих переписок с собственниками и представителями различных видов жилья в Черногории, сравнения условий, цен и расположения, был выбран апарт-отель Alis в посёлке Бечичи, где забронирован 6-ти местный номер с двумя спальнями по 75 евро в сутки на 21 день, с 25 июня по 16 июля. Внесена предоплата 30%. Всё, отступать было некуда, нас ждала Черногория - небольшая уютная страна на побережье Адриатического моря. Когда-то республика, входившая в состав социалистической Югославии, а ныне - вполне самостоятельное европейское государство.
Кстати, в этот раз мы ездили не одни, а вместе с Машей-Две Морковки и её детьми :) Именно она "смутила" меня мыслями о неизвестной мне ранее стране Монтенегро, и именно она и её семья делили с нами огромный номер в Алисе
Итак, 25 июня. Новое приключение, первое Долгое Самостоятельное, началось

просто посетитель
Екатеринбург

Я узнала вас как автора по названию темы. Ждем продолжения.

Екатеринбург

О, моя любимая Черногория . Ирина, ждём продолжение.

автор
мама
Екатеринбург

Оба сегмента полёта туда были на Аэробусе 319-м. Забронировали места заранее, как только открылась возможность бронирования на сайте S7 Airlines (за 30 часов до вылета), выбрали удобные - все рядом. Причём, бронировать позволял сразу на оба сегмента - и до Тивата тоже.
На борту кормили, да :) Когда летели до Мск, то давали напитки и холодные сендвичи (с курицей или с сыром). А из Мск до Тивата было полноценное горячее питание.
Я принципиально не стала делать разрешения на вывоз детей, хотя было немного тревожно (мнения об их необходимости полярно отличались), потому что детей у меня много и потому, что старшая дочь имеет другую фамилию! НО: все мои дети вписаны в мой паспорт, с собой я взяла все свидетельства, даже свидетельство о браке - но на территории России НИКТО ни разу никакого разрешения у меня не попросил
Ограничения по весу чемодана у S7 - 23кг! Поскольку я ювелирно упихнула в ОДИН чемодан все наши вещи, то проконтролировала этот момент ещё дома, взвесив чемодан на домашних весах - 23,1 кг
Все рейсы произошли чётко, минута в минуту - в Тиват прилетели, как и планировали, около 11 утра. И вот тут нас ждал дурдом: аэропорт крохотный, одновременно прилетели 2 рейса, людей было Очередь произвольно двигалась: кто понаглее и понапористее, пролезали вперёд - мы с нашей толпой детей и колясками оказались самыми последними. Но всё когда-нибудь заканчивается - прошли и мы паспортный контроль, на котором тоже НИКТО не поинтересовался, можем ли мы ввозить в их страну этих детей ;)

Екатеринбург

Даааа, аэропорт Тивата то ещё удовольствие, особенно в обратную сторону.

автор
мама
Екатеринбург

Трасфер тоже был заказан заранее. Нас было много, за нами прислали микроавтобус и автомобиль (всего нас было 3 семьи). Они обошлись нам в 100 евро туда и обратно. Получается, что по 34 евро с семьи в обе стороны! Трансфер был пунктуален в обе стороны. Немного тревожно было, когда вместо обещанных 11.30, мы смогли ступить на черногорскую землю с опозданием часа на 1,5. Но принимающая сторона с пониманием отнеслась к задержке, и никакой дополнительной оплаты не попросила, хотя машины простояли на платной стоянке гораздо больше, чем планировали :(

Несмотря на усталость (всё таки позади почти 8 часов дороги ), мы вертели головой, восхищаясь картинкой! Посёлок Бечичи располагается рядом с городом Будва - он считается центром туристической Черногории. Въезжали в него с горы - вид открывался потрясающий!

Екатеринбург

Ирина, правда, что там кругом серпантины, узкие дороги, а водители гоняют безбашенно?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА

Ой, а можно я отвечу :)) неправда! По сравнению с Италией Черногоские водители -просто душки, дороги широченные, машин мало, серпантины не страшные, очень много "карманов", где можно остановиться и сделать фото. Если в Италии я подходила к машине как на Гологофу, в Черногории ездила с удовольствием. Еще хочу

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА

Нет, нет неправда!

MakoveyM

Полностью согласна! Дороги очень хорошие, много карманов и водители нормальные!

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА Ирина, правда, что там кругом серпантины, узкие дороги, а водители гоняют безбашенно?

Давай я расскажу позже, а ты сама составишь впечатление ;)

автор
мама
Екатеринбург

За те полчаса, которые пришлось ехать от Тивата до Бечичи, мы смогли понять температурный режим страны, в которую приехали. Коротко - очень жарко (знали бы мы, как ошибались, и что тогда ещё жарко не было )
Апартаменты Алис (на фото - многоэтажное бежево-коричневое здание) располагаются на улице Sremskog Fronta на горке, на довольно высокой горке, как мы прочувствовали позже, ежедневно забираясь туда с колясками Нашли "плюс" - зато ноги в тонусе ;)
Ресепшн находится в квартире №1, главные там Роман и Екатерина, оба говорят по-русски. Оформились, доплатили оставшуюся сумму, плюс - депозит в размере 100евро, плюс - туристический сбор (по 1евро в сутки за человека старше 18лет, по 0,5 евро за человека старше 12 лет, все остальные бесплатно). Роман забрал наши паспорта, чтобы официально оформить уплату сбора - сейчас это делается в электронном виде, никакой бумажки, "белого картона", на руки не дают :)
Получили ключи, затащили вещички в квартиру. Внутри фоткать особо не стала, потому что реальность абсолютно совпадает с фото и описанием, представленными на сайте!
В общем, жилищем остались довольны, помылись-освежились - пошли исследовать море :)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Адриатическое море
По разным подсчётам, в Черногории около 175 пляжей. Они бывают бесплатные и платные (их очень мало, позже про них расскажу :) ). На бесплатных можно оплатить 2 лежака+зонтик (стоимость от 5 до 30 евро на разных пляжах) или разложить своё полотенце и зонтик и не платить ничего. Мы выбрали 2-ой вариант ;)
Море здесь тихое, прозрачное, средне солёное - от 28 до 38 промилле (для сравнения - Красное море имеет 42 промилле, а Мёртвое доходит до 310 %) ).
Вся береговая линия Черногории разделена на ривьеры в соответствии с принадлежностью к определённому муниципалитету. Получается, что мы жили в Будванской ривьере. Рядом с нами, дальше по побережью, была Барская ривьера (вокруг города Бар), ещё дальше - Ульциньская (город Ульцинь, самый южный город страны).
Будванская ривьера это Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Свети-Стефан и Петровац.
Основное время мы проводили на "нашем" пляже - Бечичска Плажа. Он частично поделён между отелями, располагающимися на 1-ой линии (Splendid, Mediteran, Iberostar), но почти везде можно расположиться на полотенцах На пляже, у самой воды, мелкая галька, дальше крупные камни, и ещё дальше - песок, который жутко нагревается уже часам к 11 - ходить по нему босиком невозможно!

автор
мама
Екатеринбург

Море в первые дни было холодное, ОЧЕНЬ Но детей это не остановило - они рванули в воду
Пляж полупустой - мы, наивные, обрадовались: "Какой чудесный у нас пляж, людей немного, вода чистая!" Всё очень изменилось буквально через неделю, с приходом июля, с наступлением "высокого сезона"

мама
Екатеринбург

с новым путешествием вас!

мама
Екатеринбург

детей то....

автор
мама
Екатеринбург

Вечером нас ожидало знакомство с местными супермаркетами
Недалеко от дома был большой магазин, в котором в дальнейшем мы и покупали всё необходимое: молочные продукты, хлеб, печенье, мясо. Не было там только рыбы, но с покупкой рыбы там вообще всё непросто: свежую рыбу видела только в одном единственном месте в Будве на набережной недалеко от Старого Города. Вроде бы на рынке в Будве ещё продают, но я сама на рынок не ходила, поэтому достоверно не скажу.
А вот мясо в "нашем" супермаркете можно было купить всякое: просто мясо, фарш (около 6 евро за кг, вкус у него абсолютно другой, чем в России - дети сначала с подозрением отнеслись к котлетам из него ), плескавицу (круглая плоская котлета из рубленого мяса говядины или свинины, стоит около 6 евро за кг), чевапчичи (небольшие длинные котлетки тоже из рубленого мяса), курицу. Там же, в супермаркете (сбоку от него) есть гриль, где купленное в магазине мясо пожарят бесплатно - вот и готовое блюдо за сравнительно небольшие деньги. Мясо в Черногории ОЧЕНЬ вкусное!
Молочные продукты мы брали всегда одинаковые: кефир, йогурт, сметана, сливочное масло фирмы Moja Kravica. Сметана в маленьком стаканчике (красного цвета) стоит 0,5 евро, кефир я покупала в большой бутылке 1л (розового цвета, на ней написано jogurt ) стоит 1 евро (или 1,20). Есть ещё простой йогурт, типа нашего "био-йогурта" - белый, без наполнителей, стоит 0,25 за стаканчик. Масло маленькая пачка (150г вроде бы) стоит 0,80 евро. Молоко мы покупали самое дешёвое в коробках по 0,65 евро. Хлеб есть разный, в среднем от 0,4 до 1,5, мы брали большой батон за 0,80 евро.
Овощи тоже недорогие, по цене точно не помню, но 1 большой огурец и 2 крупные помидорки на салат у меня получались на 0,50 евро.
Фрукты лучше покупать не в магазине, а на лотках, в магазине они чуть дороже и менее красивые. Цена у фруктов немаленькая: яблоки 1,5 евро, персики 3-3,5 евро, черешня - 3,5-4 евро, арбузы - 0,35 евро за кг.

мама
Ярославль

как старшая на Вас похожа)))
с интересом и нетерпением жду продолжения. сами туда летим туда в сентябре

автор
мама
Екатеринбург

Из круп я видела только рис, поэтому с собой взяли по пачке гречки, пшена, пшеничной крупы, овсяных хлопьев, чтобы утром варить детям кашу. Таким образом утром варили молочную кашу, ели бутерброды с маслом, пили чай-кофе и шли на пляж.
Первые дни в обед ходили кушать в кафе и рестораны, покупая там комплексы (суп+салат+основное блюдо+хлеб) за 5-6 евро. Я заказывала 2 комплекса, которых нам на 4-ых вполне хватало, что объесться, так как дети едят умеренно, а порции довольно большие. Но сейчас понимаю, что правильнее было питаться дома привычными для них котлетами, которые они едят со 100%-ной успешностью, чем в кафе, где мясо, хоть и вкусно приготовленное, они желали есть далеко не всегда - в итоге сытыми были только мы со старшей дочерью, а малыши наедались картошкой-фри и салатом, а через 1-1,5 часа уже снова испытывали голод :( Но таких вылазок в рестораны у нас было штук 5-6 - всё остальное было либо не в нашем городе, либо дома, либо в дороге :)

мама
Ярославль

то есть с овсянкой напряженка? честно тоже хотела гречкой обойтись только, так как ее точно нигде в Европе не видела

автор
мама
Екатеринбург

KsuKsunchik с интересом и нетерпением жду продолжения

Оказалось, что оооочень тяжело описывать такое длительное путешествие - прошло уже больше 20 дней с его начала, поэтому, чтобы вспомнить все нюансы, нужно очень постараться

KsuKsunchik сами туда летим туда в сентябре

куда именно?

автор
мама
Екатеринбург

KsuKsunchik то есть с овсянкой напряженка?

в коробках по-моему есть, но мне показались очень негуманными цены, около 2,5 евро за коробку (если не ошибаюсь )

мама
Ярославль

Рафаиловичи выбрала. там к морю поближе. а так по сути Рафаиловичи-Бечичи один пляж-поселок.
я уже была в Черногории, давно в 2008 году в Сутоморе.
2,5 евро за коробку? у нас Нордик тоже больше 100 стоит, так что нормально.

автор
мама
Екатеринбург

KsuKsunchik Рафаиловичи выбрала

Расскажу про них чуток попозже, чтоб хронологию не сбивать и самой не запутаться ;)

автор
мама
Екатеринбург

Кроме того, в магазине есть всевозможная бытовая химия, подгузники (фирм не знаю, но в нашей компании был годовалый малыш, мама которого успешно подгузниками теми пользовалась, хотя весьма требовательна к их подбору!), кофе, чай, разнообразное печенье, пиво, вино, всякие шоколадки. В общем, всё, как в наших магазинах ;)
В крупных супермаркетах легко "прощают" сдачу в 5-8 центов Тогда как в маленьких магазинчиках в Баре, в Пржно сдают всё до цента - именно там я разжилась монетками с 1 цент, в 2 цента, в 5 центов :)

автор
мама
Екатеринбург

vzog с новым путешествием вас!

Спасибо ;)

автор
мама
Екатеринбург

Вечером мы пошли в Будву. От Бечичи до Будвы около 2 км - это примерно 30 минут спокойным шагом. Можно пройти через туннель, тогда выйдешь на побережье, а можно по верху, по шоссе Адриатическая Дорога (Jadranski put), которая приведёт вас в центр города. На этом шоссе по вечерам случаются немалые пробки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";