Crna Gora, Montenegro, Черногория, или Три имени маленькой прекрасной страны!

автор
мама
Екатеринбург

Далеко в Будву проходить не стали, дошли до парка развлечений - дети попрыгали на батуте (2евро за ребёнка за 15 минут, но на деле никто не прогоняет - почти всегда дети прыгают, пока самим не надоест ).
На первый день впечатлений хватило! Но, возвращаясь домой, встретили на дорожке ёжика - маленькая радость для окончания бурного дня
Здравствуй, Черногория!!!

мама
Ярославль

Вам коляска сильно пригодилась? мучаюсь брать или нет. дома дочь на коляске не ездит, но если б возникла необходимость, то поехала бы, так как коляску любила всегда. На пляж, наверно, без коляски будем ходить. думаю обойдемся самокатом или брать коляску все же.

автор
мама
Екатеринбург

Второй день.
На пляж шли медленно: рассматривали природу - вокруг растёт виноград, киви. На пляже попробовали первые незнакомые ягоды - ежевику (стоит 1,5-2 евро за коробочку, столько же стоит малина, а вот голубика дороже, 3 евро за коробочку :( ). Живности вокруг много, щенки, кошки, котята - девочки останавливались около каждого, гладили, играли
На пляже развлечений для взрослых немало, были бы деньги ;) На фотке полёт на водной подушке - забавное зрелище ;) Кроме того, есть bungee jumping в Будве, правда, какой-то неинтересный. Есть parasailing (стоит 60евро за двоих и 40 евро за полёт одного). Есть лодки, катамараны (5евро в час), скутеры напрокат.

автор
мама
Екатеринбург

KsuKsunchik Вам коляска сильно пригодилась? мучаюсь брать или нет

Это же зависит от того, какой образ жизни вы будете вести там ;) Мы - непоседы, везде, где можно, ходили пешком, поэтому нам коляска была спасением для Насти, которая в свои 3 года ещё неспособна пройти расстояние в 7-10-15 км. На пляже она в ней спала, спрятавшись от солнца. Думаю, ещё года 2 мы будем брать с собой коляску в путешествия

мама
Ярославль

мы не домоседы, это точно. наверно, придется взять. пускай и пригодится пару раз, все равно они могут оказаться бесценными. ладно, не буду Вас отвлекать. пишите еще

автор
мама
Екатеринбург

KsuKsunchik ладно, не буду Вас отвлекать

да нет, отвлекайте-отвлекайте ;) у меня всё равно всё очень медленно получается
да и вопросы эти, мелкие, порой очень важны и ценны для обсуждения))))

автор
мама
Екатеринбург

Вечером снова пошли в Будву, на это раз в Старый Город. Дорога ведёт через порт, где швартуется множество кораблей, корабликов, лодок, яхт - красиво! Как я уже говорила, недалеко от Старого города продают свежую рыбу, стоимость очень разная, в зависимости от сорта. Есть даже креветки, всякие экзотические морские существа :)
Изначально в крепость вело четверо ворот, расположенных по сторонам света. Сейчас функционируют только западные и северные, но ещё есть несколько небольших входов, прорубленных для удобства туристов. Попасть в Старый город несложно - достаточно пройти вдоль стены до любого ближайшего входа.
Внутри крепости средневековый город в первозданном виде с узкими улочками, площадями и каменными лестницами. Отсюда открывается великолепный вид на Адриатическое море! Выступает в море крепость Цитадель, построенная 2500 лет назад (вход 2,5 евро с человека, дети до 8 лет бесплатно). Посещение Цитадели мы оставили на другой раз. Тем более на лестнице, ведущей в Цитадель, шла свадебная фотосъёмка.
На территории Старого города есть несколько церквей, как православных, так и католических - некоторые из них действующие. Ещё есть Археологический музей и даже Современная галерея. Мы в них не ходили - оставили до будущих визитов в Черногорию
Под стенами Старого города есть пляж Ричардова глава. Малюсенький.
Непривычно удивило, что везде (особенно в Будве) платные туалеты - 0,5евро. В Бечичах на весь длиннющий пляж есть хоть один бесплатный- и то хорошо!

мама
Екатеринбург

Ещё, еще
Ух, какая я не терпеливая......

мама
Екатеринбург

На последних фотках такое умиротворение....
Даже и не скажешь, что жарко очень было.

автор
мама
Екатеринбург

Елена. Ещё, еще
Ух, какая я не терпеливая

Лен, придётся набраться терпения - впереди ОЧЕНЬ МНОГО всего, на неделю рассказа хватит

автор
мама
Екатеринбург

Елена. На последних фотках такое умиротворение....
Даже и не скажешь, что жарко очень было

Это ж июнь ещё и вечер - солнышко уже спряталось за гору в 19.00, сразу облегчение наступает ;)

мама
Екатеринбург

А как там с языками? Как с местными общались?

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы ОЧЕНЬ МНОГО всего,

Я представляют,это ж 3 недели приключений

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Как прикольно читать на родной юмаме про Черногорию, находясь в Черногории ))))

автор
мама
Екатеринбург

Елена. А как там с языками? Как с местными общались?

В основном многие говорят по-русски. С теми, кто не может на русском, говорила по-английски. Ооооочень редко встречались люди, говорящие только на родном языке (например, уборщица в апартаментах) - вот тут беда, вообще никак не понимали друг друга, призывали третьих лиц для перевода

автор
мама
Екатеринбург

кармашка Как прикольно читать на родной юмаме про Черногорию, находясь в Черногории

Вы где?
Вообще, девочки, побывавшие уже в Черногории, можете вставлять свои добавления по тем местам, которые я уже описала - говорю же, много времени прошло, вдруг я что упускаю, мелочи какие-то полезные, цены

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Мы в Прчани, недалеко от Котора. Красиво.

автор
мама
Екатеринбург

Забыла сказать, что в апарт-отеле нас поселили на 0-м этаже в №5. Сначала мы огорчились, что низко - моря не видно, только стена соседнего здания Но потом осознали, что очень даже неплохо тут жить - на этом же этаже располагается детская площадка, куда дети ходили из номера самостоятельно, даже босиком :)
Кроме того, в номере никогда не было проблем с водой. Всегда было прохладно, потому что солнце напрямик в номер не попадало. В общем, одни плюсы ;)

автор
мама
Екатеринбург

Третий день .
Начался он как обычно, с моря. Море по-прежнему было прохладным для нас, для взрослых - дети же самозабвенно в нём плюхались. Активно мазались солнцезащитным кремом с фактором 20. Всегда ответственно мажу всех кремом первую неделю, вторую неделю мазала, когда вспоминала о нём, а третью неделю даже не брала его с собой на пляж - дети, как негритята, прыгали на солнышке без опасности сгореть. Изредка я прятала их под полотенце или тонкий шарф, но большую часть времени они проводили в воде. Олеся даже не смогла толком загореть, к её великому расстройству, потому что купалась ОЧЕНЬ много: научилась плавать разными способами, нырять, кувыркаться в воде, научила плавать с нарукавниками Ксюшу и на круге Настю!

автор
мама
Екатеринбург

апуля детей то....

Да, в этот раз нас было много: 3 мамы и 7 детей в возрасте от 1 до 11 лет
Но мы очень быстро разделились и стали жить отдельными кучками, потому что сильно отличались по интересам, темпераменту, потребностям, даже по времени засыпания-просыпания. Порой с семьёй, которая жила с нами в номере, не пересекались по 1,5-2 дня, а с семьёй из соседнего номера - по 2-3 дня

автор
мама
Екатеринбург

Вечером мы пошли исследовать левую часть побережья, так как в правой, в Будве, побывали уже дважды :)
Слева от нас располагается, как я уже говорила, посёлок Рафаиловичи. Такой же небольшой, как Бечичи, но в центре набережной находится общежитие, заполненное подростками - видимо, какой-то морской лагерь. Толпа детей свисает из окон, толпится около здания, тусуется днём на пляже, а вечером танцует на площадке перед общагой на дискотеке
Ещё в Рафаиловичах есть местечко, где мороженое шариками по 0,50евро, тогда как повсюду по побережью оно 1-1,2 евро. Очень вкусные есть, пару раз мы специально ходили туда ради этого мороженого!
Посёлок заканчивается скалами и дорожкой в туннель, который ведёт на пляж Каменово - единственный пляж, на который не выходит ни один населённый пункт Именно поэтому он не так переполнен, как пляжи в Рафаиловичах или Бечичах, и вода там чище!

автор
мама
Екатеринбург

Когда заканчивается Каменово, пройти дальше по побережью невозможно - надо подняться наверх через заброшенный парк. Тут начинаются ступеньки, ведущие к посёлку Пржно. Мы к такому рельефу были не готовы - с коляской подниматься было весьма затруднительно :(
Поднявшись наверх, повернули направо и пошли вдоль дороги - самая неприятная часть пути, так как рядом мчатся машины, но идти недалеко))))
Потом снова направо - огибаем отель Maestral. И вот уже впереди видим арку - вход в парк Милочер.

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Оказывается мы с Вами были в одних краях в одно и тоже время. Мы прилетели 22 июня улетели 4 июля. Жили в Рафаиловичах. Может даже виделись :)) насчет жары. По моим меркам ее не было до 01.07. Всю неделю до 27.06 было более чем прохладно. Мы ездили в Цетинье -Негуши-Котор 28.06., я пожалела, что не одела кроссовки и пиджак. Замерзла как цуцик. А море холодное в Черногории, прямо ноги ломит. Уж на что я на мерзляка и мора обожаю, тут кайф от купания был минимален

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы вот тут беда, вообще никак не понимали друг друга,

а язык не походит на наш? Мне в прошлом году в Хорватии показалось, что поживи там пару недель без русских друзей, пообщайся с местными - и начнешь понимать их - много похожих слов. Я думала в Черногории также.

автор
мама
Екатеринбург

Как пишут путеводители, парк Милочер наполнен экзотическими растениями вроде тропической мимозы, ливанского кедра, японской мушмулы, привезёнными из разных концов света Мы, конечно же, их не видели, но красотой парка восхитились! А как там пахнет
Вход в парк бесплатный :) Раньше эта местность в Черногории была излюбленной среди представителей королевских кровей, а Милочер – царской резиденцией. Летом здесь также часто проводил время король Никола со своей семьей. А сейчас в Милочере находится летняя резиденция президента Черногории, расположенная на Пляже Королевы (он доступен только для постояльцев отеля).
На фото №3 - Пляж Короля. На него может попасть кто угодно, способный заплатить 75 евро за два лежака и зонтик ;)
Когда заканчивается Пляж Короля, начинаются ступеньки, ведущие к Свети-Стефану - знаменитому острову-отелю, визитной карточке Черногории!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";