Crna Gora, Montenegro, Черногория, или Три имени маленькой прекрасной страны!

автор
мама
Екатеринбург

Итак, первая остановка в городе Херцег-Нови.
Город расположен у горы Орьен, здесь множество крутых тропинок и ступенек, за что его часто именуют "городом ступенек".
Времени на осмотр города отводилось очень мало (это, на мой взгляд, единственный минус организованных экскурсий :( ) - всего 1 час. Поэтому мы, не мешкая, отправились в самую интересную часть города - в Старый город, в крепость Форте Маре. Ну, что сказать - идти было не просто Ступенек действительно очень много, тенистых местечек очень мало Но дойти очень хотелось, ведь Морская крепость - это одно из самых значительных оборонительных сооружений, сохранившихся на территории Херцег-Нови!

автор
мама
Екатеринбург

Это был третий Старый город, который мы посетили после Старой Будвы и Старого Котора. Стало потихоньку формироваться убеждение, что все Старые города похожи друг на друга Во всех узкие извилистые улочки. Все построены для защиты от (вставить нужное слово, определяющее какого-нибудь врага ) каким-нибудь из королей, потом в какой-то момент была завоёвана кем-то, либо разрушена, либо переделана под запросы или видение нового владельца
Входом в Старый город в Херцег-Нови является Часовая башня. Это настоящие ворота в старый город со стороны улицы Негошева. Главной площадью старого города является старинная площадь Герцега Стьепана, в центре которой возвышается Церковь Святого Архангела Михаила. Неподалеку от церкви привлекает внимание изысканный питьевой фонтан Карача - все там радостно умываются, наслаждаясь прохладной водой в жаркий день
Приходилось постоянно следить за временем (ведь ещё спускаться вниз, к набережной), это слегка напрягало, но и убеждало в том, что сюда надо обязательно вернуться! В общем, мы успели обойти быстро город, взгляд успевал цеплять красивые картинки
Здесь есть музей мореходства под открытым небом, где собрана коллекция якорей.
Час пролетел, как один миг - и вот мы снова на своём кораблике. Плывём дальше.
Кстати, был один неприятный момент в начале экскурсии. Ну, как неприятный - логичный, но... Кораблик маленький, на верхней палубе есть лежаки, штук 20 - они были моментально заняты первыми, зашедшими на борт туристами. Там же есть столы со скамейками, которые тоже были заняты. Оставались столы на нижней палубе. Расселись мы за один из столов, но потом объявили, что за каждый стол должны сесть 8(!!!) человек, так как люди всё прибывали и прибывали на посадке %) И вот нижняя палуба заполнилась ВСЯ - люди сидели за длинными столами по восемь человек плечом к плечу. Было как-то тесновато и не располагало к прогулке по кораблю, поэтому мы почти всё время путешествия сидели на своих местах. Но это, конечно же, мелочи - всё равно было увлекательно, так как нам повезло с экскурсоводами, которые много и интересно говорили.

автор
мама
Екатеринбург

После Херцег-Нови нам принесли обед. Его можно было заказать в любое время, хоть сразу после отплытия из Порто Монтенегро Я заказала после ХН)))
Выбрали 1 мясной обед и 1 рыбный. В мясном был большой кусок свинины+картофель-фри+салат, а в рыбном - большая скумбрия+картофель отварной+салат. Дети наелись мясом, я с удовольствием одна съела рыбу - никто на неё не посягал

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Тоже немножко расскажу Про экскурсию по Боко-Которской бухте. Мне она совершенно не понравилась. Мы плавали на деревянной яхте и было нас там 215 человек Только благодаря ловкости моего мужа в нашем распоряжении оказалось 2 лежака на верней палубе и место за столом под навесом там же. Сама экскурсия мне показалась более чем скучная, ну плывешь и плывешь, проплываешь городки, всё одно и тоже, кругом вода. Но пожалуй это был единственный раз, когда я искупалась в теплом море в Черногории. Герцег-Нови был нашей последней остановкой. А первой был остров Богородицы на рифе. Вас наверное тоже туда привозили. В общем мой совет тем, кто поедет на эту экскурсию, берите маленький корабль. И
И еще, у меня сложилось мнение, что с экскурсоводами в Черогории проблемы, во всяком случае нам не повезло ни здесь, ни с гидом по Дубровнику.

автор
мама
Екатеринбург

Следующая остановка (1 час) была на пляже Жаниц. Его также называют президентским пляжем. Когда-то знаменитый президент Черногории Иосиф Броз Тито выбрал эту бухту в качестве личного закрытого пляжа. Считается, что вода здесь чуть ли не самая прозрачная и чистая во всей Черногории. Ведь не зря же этот пляж из года в год становится обладателем Голубого флага – высшей награды за качество и чистоту воды.
Заходить в воду не очень приятно, крупная галька вызывает дискомфорт. Я прелести пляжа не поняла, если честно Дети с удовольствием искупались, освежились :)
Можно было вместо купания прокатиться на лодочке до Голубой Пещеры (стоит 3 евро), но я решила не тащить туда детей, а отдохнуть, никуда не спеша. Тем более, как мне кажется, в Голубой пещере интересно тогда, когда ты можешь там плавать, а мы пловцы те ещё

мама
Екатеринбург

MakoveyM

Мы с вами не в один день плавали? Точно такие же впечатления! Это была наша первая и единственная экскурсия. Вся исплевалась. Взяли машину и ездили сами.

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM у меня сложилось мнение, что с экскурсоводами в Черогории проблемы, во всяком случае нам не повезло

Ну, видимо мы - чертовски везучие, нам повезло с девочками-экскурсоводами все ЧЕТЫРЕ раза! ;)

мама
Екатеринбург

Glasha

Это было 25 июня вторник. Мы тоже потом взяли машину на неделю

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Нам только раз и то с натяжкой. Девушка -черногорка Маша, которая ехала с нами до Дубровника и обратно рассказывала сначала на русском, потом на английском, а потом на Черногорском. За это ей

мама
Екатеринбург

MakoveyM

Нет, посмотрела, это было 23 июня. Но впечатления те же.

автор
мама
Екатеринбург

Поплыли дальше. Проплывали мимо форта Мамула. Уже дома почитала про него - довольно интересное местечко! На остров можно высадиться и погулять по форту. Форт был построен в 19 веке, участвовал в войнах, последний раз - во время Второй Мировой войны, был когда-то тюрьмой. У него есть свое название, но его никто не помнит, все называют по имени австрийского генерала Лазаря Мамулы, который построил здесь форт.
Горный массив Ориен тянется по территории трех стран, включая Хорватию и Боснию, самые высокие пики находятся в Черногории. Там, за этими горами на фото №2, находится Босния и Герцеговина :)

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM 25 июня вторник

25 июня был четверг ;) Мы в этот день прилетели в Черногорию :)

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM Это было 25 июня вторник

Glasha это было 23 июня

значит, вы всё-таки плыли вместе, 23 июня во вторник :)

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM рассказывала сначала на русском, потом на английском, а потом на Черногорском

У нас на одной из экскурсий экскурсовод рассказывала сразу на ЧЕТЫРЁХ языках, на польском ещё, так как много польских туристов в автобусе было

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Glasha

Ха ха девчонки, стойте , это был вторник 23 июня, я перепутала, мы прилетели в Черногорию 20 в субботу, а я почему то когда писала, думала про 22 июня. В общем скорее всего с Glasha мы точно плыли вместе :))

Екатеринбург

Добрячок автор темы Ты когда туда собираешься?

Я все время куда-то собираюсь.
Пока у меня впереди Хевиз, в сентябре.
На июнь или август 2016 опять Испанию планирую. Там еще столько неисхоженного.
Но в планах есть Черногория. Когда - нибудь. И Греция.

автор
мама
Екатеринбург

Следующая остановка была на единственном рукотворном острове Адриатики - Госпа од Шкрпела (или Богородица на Рифе). Он был построен поверх рифа после того, как два моряка из Пераста нашли на нём икону Божьей Матери, которая излечила одного из них от болезни. Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли (кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень). Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м²
Кстати, обычай сбрасывать камни у острова дожил до наших дней и сохраняется как фашинада — традиционное празднество, ежегодно проходящее в Перасте 22 июля. Традиция имеет не только символическое, но и практическое значение — это помогает остановить размывание рукотворного острова морем.
На острове стоит Церковь Божьей Матери. Около алтаря находятся различные свадебные атрибуты — подвязки, свадебные букеты, подушки для колец. Считается хорошей традицией оставлять их здесь для крепости брака.
Экскурсию по церкви мне послушать не удалось, потому что помещение крохотное, а людей было очень много. Можно было пробраться поближе к экскурсоводу, но малышей нельзя было оставить без присмотра, поэтому я просто смотрела, слушала обрывки информации - всё потом прочитала дома :) На втором этаже есть музей (вход 2 евро), но мы туда не пошли опять же по причине большого количества людей.
Рядом с одним островом находится другой, естественного происхождения - Остров святого Георгия, или Остров Мертвых. Он является местом захоронения знаменитых капитанов Пераста. Посещение острова запрещено, но говорят, что многие пренебрегают запретом и приезжают туда.
Ну, и наконец каменный стол Когда я сказала детям, что все туристы фотографируются ПОД ним, они по очереди встали туда и заставили себя сфотографировать

автор
мама
Екатеринбург

Далее мимо проплыл Пераст, в который не заезжали, но рассказ услышали. Заинтересовались, решили обязательно в него съездить и побродить там!

автор
мама
Екатеринбург

И последняя остановка - Котор :)
Сфоткали с моря место нашего недавнего "подвига" - Крепость, на которую мы так самоотверженно поднялись в первый визит сюда ;)
Для Котора был отведен 1 час, но нам его было более чем достаточно - мы немного побродили по знакомым улочкам Старого города, завернули в ту часть, где ещё не были. Час пролетел незаметно.
Загрузились в автобус и минут через 45 были дома :)
Отличный день, насыщенный яркими впечатлениями и дальнейшими планами ;)

мама
Ярославль

Друзья были в Черногории с 15 июня. Говорят первую неделю была отличная вода, теплая, теплее, чем в сентябре. Потом начались ветра и вода резко стала холодной, градусов 18. Более менее комфортно стало купаться только в Доброте и Которе, куда они и ездили, так как там бухта. До этого они 3 раза были в Черногории, но в сентябре. Сентябрьская погода им больше приглянулась

автор
мама
Екатеринбург

Девятый день.
Традиционно - морской. Я всегда стараюсь умеренно чередовать пляжный отдых с экскурсионным, чтоб детей моря не лишать, но и себя в тоску не вгонять, потому что на меня чисто пляжный отдых уже дней через 5 действует угнетающе
В этот раз мы пошли на известный нам (по транзиту через него ;) ) пляж Каменово, где девчонки вдоволь напрыгались с мостика и наплавались! Моя совесть была чиста, ведь завтра нас ждал автомобильный день, а значит купание может и не состояться

Екатеринбург

Мелкая рыбу, что ли, ловит. Сосредоточенная такая.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА Мелкая рыбу, что ли, ловит

палочкой играет))))

автор
мама
Екатеринбург

Выбор автомобиля в аренду
Ещё дома я озадачилась поисками конторы "rent-a-car". Списывалась, пыталась выбрать авто, обсуждала условия аренды детских кресел... Потом запуталась, отчаялась и плюнула - решила, что сориентируюсь уже на месте.
Будучи в Черногории, зашла в парочку контор, выспросила условия - приуныла Обязательный депозит в 100-150 евро, или ограничение пробега, или приличная доплата за детские кресла, или высокая стоимость аренды на 1 день...
Вспомнила, что в первые дни разговорилась на пляже с дядькой, который продаёт экскурсии. И у него вроде бы были авто без депозита. Пошла к нему В итоге забронировала на 1 день Шкоду Фабию за 30евро без депозита и ограничения пробега, причём 2 детских кресла получила бесплатно! Называется агентство "Kaludra" - сайта у них нет, но есть электронная почта. Ну, или можно попробовать найти этого дядьку на набережной в Будве, зовут его Конич Душан (нашла, кстати, лично его телефон ;) )
В общем, в 8.00 мне пригнали машинку к тому месту, которое я назвала. Осталось понять, что я хочу от этого "дня на своих колёсах"

автор
мама
Екатеринбург

Десятый день.
Решила для начала освоить южную часть страны - поехали по Ядранскому пути в сторону Бара. Старый Бар - местечко древнее, интересное, вот туда мы и отправились ;)
Вручила дочери фотик, настроила его на съёмку в движущемся режиме, села за руль и...тихонечко покралась, привыкая к дороге, обстановке, знакам, крутым поворотам, ну и, что самое главное, к автомобилю. Фабия оказалась довольно шустрой, но обладала довольно раздолбанной коробкой передач. Причём, задняя передача располагалась в непривычном мне месте - левее 1-ой, я никогда не ездила на таких авто, но теоретически знала (откуда - не могу вспомнить ), как эту передачу включать. Короче, еду, слегка нервничаю, скорость не превышаю - кому надо, тот обгоняет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";