Алтай. Наше автопутешествие. Наша мечта)

автор
мама
Екатеринбург

Когда в заднице живет нехилое такое шило, а в душе - любовь к дороге, хочется ехать, другого отдыха и не представляется. Исколесив весь Урал, уже хотелось и куда-нибудь подальше. Для нашего первого "дальняка" выбрала Алтай. Он был нашей мечтой, и он нас ждал, верите-нет Месяц провела, зарывшись в сайты и отчеты, продумывая маршрут и рассчитывая финансы (а их как бы негусто, если что). И вот, все готово, долгожданный отпуск выцыганен, сын Сашка, 9 лет от роду, роет землю от нетерпения, наш верный Фомка (Форд Фокус по паспорту ) забит всяким барахлом (и откуда столько всего набирается ), немножко страшно, конечно... Ну все, поехали
1 день
Старт в 5.30. Екатеринбург-Тюмень-Ишим-озеро Ик, что под Омском. 800 с копейками км. Вообще, о километраже. До первой нашей базы на Алтае было 2100 км. В принципе, это расстояние проходится за 2 дня. Но опыт показал, что больше 900 км в день мне дается очень тяжко. Поэтому решила жопу не рвать рекордов не бить, а ехать спокойно своим темпом, пусть даже дорога займет на полдня больше. Итак, хмурый и туманный Екатеринбург сменяется знакомыми золотыми полями, звучит любимая музыка, мелкий смотрит с планшета накачанные на флешку фильмы, точим запасенные бутерброды... За Тюменью гаишник проверяет документы, интересуется, куда едем. Услышав, что на Алтай, недовольно ворчит: "Что, поездов что ли нет?" Ну, как ему объяснить? Нафиг нам поезда и самолеты
Тюменская область в сторону Омска не радует дорогами. Активные ремонты, светофоры наставлены чуть ли не каждые 3 км, в результате - стоишь столько же времени, сколько едешь. За Ишимом вообще встряли в мертвую пробку, часа 2 тупо стояли, не двигаясь ни на метр Может быть, имеет смысл лучше ехать через Каменск и Курган, возможно, попробую в будущем этот путь.
Озеро Ик встречает нас прекрасной погодой, как добрых друзей. Красиво, душевно, настроение шкалит. Закат, многоголосье птиц. Комары))) Деревенский хлеб, палатка, ужин, и моментальный отруб, что у меня, что у сына.

автор
мама
Екатеринбург

2 день
Продрыхли аж 12 часов В результате выехали только в 9. Беспроблемый обход Омска, пересекаем Иртыш - и вперед, к Новосибу, по трассе М-51 "Байкал" Дорога прекрасная, едется ух как. Немало стационарных камер. Думаю, придут мне "письма счастья" с этого участка, ох придут Поржали над заправкой ГПН в чистом поле Перекус в отличном кафе "Горизонт" (спасибище Андрею-Мерлину за наводку ), и встаем на ночевку в мотеле "У Татьяны", не доезжая немного до Новосиба. Уютно, хорошая столовая внизу. Рекомендую, в общем. 1000 за двухместный номер.

просто посетитель
Екатеринбург

Аня, вдвоем поехали? ну ты молорик, я одна не рискую с детьми так далеко

мама
Екатеринбург

Пишите пишите, очень хочу с детьми на Алтай и базу уже присмотрела)))

автор
мама
Екатеринбург

3 день
Оладьи на завтрак - и в путь. Радостное нетерпение, сегодня мы увидим Алтай Будучи наслышана о новосибирских пробках, прокладываю на навигаторе путь в обход. Обь впечатлила, даа Потусили там, на мосту, около Новосибирской ГЭС. И вот - Чуйский тракт, начало. Барнаул, Бийск, Горноалтайск... Ждем, ну когда же уже будет стелла на въезде в республику Алтай... И вот и она. Обязательное фотканье, налет на местный медовый прилавок (я ж не предполагала, что дальше мед будет на каждом шагу продаваться ), Катунь. И первые горки вдали. Маленькие, но нам и они кажутся ого-го какими.
Первая часть нашего алтайского маршрута вела в так называемый цивилизованный Алтай, туристический. Это отросток Чуйского тракта в направлении на Чемал, вдоль Катуни. Туда ездит больше всего народу, особенно новосибирцев, которые гоняют туда примерно, как мы на Оленьи ручьи. Огромное скопление баз отдыха, кафе, высокая плотность движения по дороге. Чемальский тракт здесь живописен и извилист, местные лихачи обгоняют аккуратно ползущую машину с уральскими номерами Лопаем обжигающе вкусные местные манты в Манжероке, еще чуть-чуть - и мы в точке назначения, на базе отдыха "Рафт-Премьер", что за селом Чепош. Я там заранее через букинг забронировала на 3 дня домик, по спец.акции он нам обошелся всего в 425 р с носа в день. И вот, вечер, вещи перетасканы в наш смешной домик-"скворечник", в котором пахнет деревом Фомка поставлен на охраняемую стоянку, а мы идем (мелкий - несется))) на берег. И вот она, Катунь. Какого-то очумительного цвета, мягко-бирюзового (на вечерних фотках не передается). Горы вокруг. Песчаный берег. Воздух такой, что... не знаю даже, как описать Необыкновенный воздух, в общем. Мы приехали

автор
мама
Екатеринбург

Танита Аня, вдвоем поехали?

Аха.

Танита ну ты молорик

Я псих

автор
мама
Екатеринбург

Немного поподробнее о базе отдыха "Рафт-Премьер". Обширная территория, в густой зелени, прямо на берегу Катуни. Живописнейшее место. Своя кухня, где мы собственно и питались эти 3 дня. Домики разные, от коттеджей со всеми удобствами до миниатюрных двухместных "скворечников", где мы и поселились. Удобства в таком варианте - на улице (биотуалеты), есть душ и баня. Организовываются экскурсии. Чисто, немноголюдно. Очень рекомендую. Кстати... комаров на Алтае нет

автор
мама
Екатеринбург

Небольшой тайм-аут, дальше начнутся наши экскурсионные похождения

L&V
мама
Екатеринбург

Можно я вклинюсь в вашу тему.
У меня родственники живут в Кемерово, они ездят каждый выходной на Алтай. Если есть вопросы задавайте.

автор
мама
Екатеринбург

Танита я одна не рискую с детьми так далеко

Кстати, дорога несложная так-то. Траффик небольшой, не то, что в южном направлении. А побывать там ох как стоит

Elenina У меня родственники живут в Кемерово, они ездят каждый выходной на Алтай.

Вот да, мы многих кемеровчан (или кемеровцев?) там встречали, и с некоторыми подружились

просто посетитель
Екатеринбург

Автор - вы молодец!! вдохновляете)))) может и мы на следующий год решимся))))
Ждем продолжения)

мама
Екатеринбург

Оооооо, Алтай на авто - моя мечта
Всё читаю! Жду мельчайших подробностей

мама
Екатеринбург

Танита Аня, вдвоем поехали? ну ты молорик, я одна не рискую с детьми так далеко

Оу, я сначала и не поняла, что водитель и автор в одном лице Класс!!! Я пока на такое не решалась, хотя видимо скоро попробую ;)

автор
мама
Екатеринбург

4 день
Завтрак на берегу Катуни. Утренняя прохлада. Народу - никого. Куча нахальных бабочек, которые садятся чуть ли не на нос Поваляться в гамаке, кайф Берем с собой на кухне бутерброды и вперед, сначала - в Манжерок. Пофоткала маленько по дороге, хотя мелкий весь уворчался о безопасности, и правильно так-то

автор
мама
Екатеринбург

Манжерок. Кучи, кучи туристов И жара, больше 30 градусов. Пока искали канатку - наткнулись вот на такой аттракцион. Не знаю, как называется это летательное средство, может, мотодельтаплан Но в будущий наш визит непременно решили на нем полетать. Он с поля стартует, с одним пассажиром, и аж к облакам поднимается, над всеми горами, в точку Офигеть, как страшно, и как хочется Ценник - 1500 за 10 минут.

автор
мама
Екатеринбург

Канатная дорога на вершину горы Малая Синюха, высота - 1096 м. Билет - 350 взрослый и 150 детский, вроде как-то так. Едешь с полчаса, смотришь, фоткаешь, красиво Сашке понравилось. Наверху особо заняться нечем, есть кафешка, фотки в костюмах и с коршуном Филимоном на плече (аналог южной обезьянки))) Кучи тряпочек на деревьях. На этот счет я уже знала, что туристическая манера завязывать все подряд, чуть ли не носовые платки и грязные носки (утрирую, канеш) - это мовитон на Алтае и оскорбляет местных жителей. Как минимум, тряпицы должны быть белыми. Ну, а мы вообще ничего не вязали Прогулялись, поглядели на виды и на хижину шамана да вниз.

мама
Екатеринбург

обалдеть автор смелая... Вдвоем с детем на машине до Алтая

мама

Как здорово! У мегя муж м дочерью во вторник едут на Алтай. Но от нас недолго ехать.

автор
мама
Екатеринбург

Видимо, мне таки напекло там голову, поэтому не сразу смогла найти собственную машину в массе других Но ничего, нашли Теперь двинули назад по Чемальскому тракту, где в нескольких км располагался въезд в Особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь", во как Это такая обширная территория, со своей инфраструктурой и кучей всяких развлекух. При въезде платишь 100 р за машину, а там покупаешь билеты туда, куда хочется. Мост туда роскошный ведет Хотя меня все мосты через Катунь восхищали Дак вот. Нас пока там интересовали Тавдинские пещеры. Покупаем билеты (250 взрослый, 150 детский) на часовую обзорную экскурсию. Ну, что могу сказать. Сама экскурсия - интересная, веселая, разнообразная, проходит не только по пещере, но и снаружи. Требует определенной физической подготовки Сама пещера - не очень впечатлила, наша Кунгурская гораздо круче. Ну, и то, что группы туда водят оооочень многочисленные, человек по 30-40 Половину экскурсии приходится тупо ждать, пока подтянутся отстающие. Но это все ерунда, все равно понравилось Фотки из пещеры у меня не получились, фотик не тянет, поэтому так, немножко снаружи. После расположились около моста, устроив отдых и перекус запасенными бутербродами

автор
мама
Екатеринбург

Козюлька клещи есть?

Мы ездили в июле, а пик активности тамошних клещей приходится там на май-июнь, насколько я знаю. Поэтому не сталкивались. Предупредительные надписи встречали. Территория базы, где жили, была обработана, о чем там в каждом домике висели соответствующие сертификаты.

Козюлька примерные цены озвучьте на питание, мед, экскурсии?

На экскурсии указываю цены, где рассказываю о них. 200-300 р в среднем. Мёд... Ну, вот мы взяли маленькую баночку кедровых орешков в меду - 250 р, и 2 банки офигенно-вкусного дягилевого - 250 и 400 (сторговалась за 600))) Питание... ну, в принципе, как у нас. Мантов поели в кафешке на 500, на тур.базе все попроще - блины, яичница... Обычно, рублей на 250-300 мы точно вдвоем наедались

автор
мама
Екатеринбург

Козюлька Как с погодой повезло?

Жарища была Нетипичная так-то для Алтая. Повезло. Тоже расскажу по мере)

Козюлька Вода в речках купабельна?

В речках - не очень. Катунь - вообще холоднючая, ну и течение ого-го какое. Хотя народ все равно окунается.

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы проехали еще на несколько км до Барангола. Там тоже находится зона отдыха под названием "Царская охота". Туда, кстати, можно забуриться любителям расслабиться на бережку или просто с маленькими детьми - там имеется очень славный бассейн Ну, а мы туда пошли, чтобы перейти там Катунь по мосту и попасть на Камышлинский водопад, т.к. это самый короткий путь до него. Проход по мосту платный, 150 и 100 р, отдали за взрослый и детский пропускные браслетики. Переходим по подвесному мосту и топаем вдоль берега, по тропинке, пару-тройку км. Вот и Камышлинский водопад, один из самых легкодоступных и посещаемых на Алтае. И это сразу чувствуется, увы. Народу там - тьма. Все фоткаются, лезут в водопад, тетеньки с селфи-палками повсюду Как-то это отвлекает от самого водопада. Он у нас был первый, вот дальше будууут, это дааа))) Зы. Я, естессна, тоже полезла в водопад фоткаться Потом - домой, на базу, дрыхнуть :lazy3:

мама
Екатеринбург

Муж говорил что комаров нет, но есть мошка. Правда он давненько ездил и мог перепутать с многочисленными походами другими. А вы что скажете?

автор
мама
Екатеринбург

sntagil Муж говорил что комаров нет, но есть мошка. Правда он давненько ездил и мог перепутать с многочисленными походами другими. А вы что скажете?

Да я б не сказала, что много мошки... Как-то вообще не могу ее припомнить Может, это от времени года и от погоды тоже зависит. У нас бабочек было полно, мотыльков, ну, мух еще хватало. Да и все

автор
мама
Екатеринбург

5 день
Ясное утро, снова не могу удержаться от фотографий нашего берега, уж очень он классный В ожидании завтрака строим песочные замки
Потом едем в Чемал. По дороге заскакиваем посмотреть на Гребень дракона - цепочку скал, выступающих из Катуни. И впрямь, можно представить, будто под водой там дремлет древний летающий ящер

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";