Российская автокругосветка, или Три города на Волге, Вотчина Деда Мороза и АвтоВАЗ за 10 дней!

автор
мама
Екатеринбург

Начиналось всё до банального знакомо:

  • Муж, поехали на машине куда-нибудь?
  • Нуууу, как хочешь - поехали
  • А куда?
  • Не знаю - реши сама
    И я начала "решать" Дважды меняла маршруты по разным причинам, пока наконец не родилось ОНО, очередное автопутешествие по России длиной в 5000 км продолжительностью 10 дней: Сысерть-Самара-Волгоград-Нижний Новгород-Великий Устюг-Сысерть

Есть объяснения этим двум цифрам нашей поездки: 5000 км и 4 города - потому что жадины, хочется успеть и увидеть много-много! А 10 дней - потому что, как всегда, ограничены двумя неделями мужниного отпуска, а в этот раз ещё и экзаменом в Конную Школу старшей дочери (он состоялся в день нашего возвращения) и двумя собраниями в танцевальной "Улыбке" у малышей (через 2 дня после нашего возвращения), Короче, с бала на корабль Впрочем, это тоже как всегда ;)

Итак, по возвращении из Черногории, отправив старшую дочь в лагерь, малышей - в садик, а мужа соответственно - на работу, я занялась тщательным планированием путешествия. Ещё в прошлом году, когда составляла программу для Питера, поняла, что это потрясающе интересное занятие! А здесь было 4(!) города, в каждом из которых нужно было найти и забронировать жильё, выбрать самые главные достопримечательности, списаться-созвониться со всеми и забронировать экскурсии - в общем, дел мне хватило ровно на 2 недели, пока дочь была в лагере
Наконец, все 10 дней были скрупулёзно расписаны - началась другая подготовка. Неожиданно возникли осложнения со страховкой КАСКО на Джукера, поэтому её пришлось делать утром в день отъезда - было очень волнительно, ибо не люблю я важные дела откладывать на самые последние дни, да что там дни - часы
Но и это препятствие устранено! Джук обзавёлся ОСАГОй и КАСКОй, был помыт, почищен и готов к долгой дороге
Итак, 17 августа, 23.00 - всё упаковано в багажник, дети в креслах, мы традиционно волнуемся и радостно предвкушаем. Поехали!!!

мама
Санкт-Петербург

Ирина, какая вы неугомонная, в самом лучшем смысле этого слова! Читаю, вдохновляюсь, завидую

автор
мама
Екатеринбург

День первый - дорога в Самару.
Я долго пыталась прокладывать маршруты, читала форумы, отзывы от трассах, обсуждала с друзьями-автопутешественниками. Потом плюнула и доверилась Навителу Удивительно, но он нас ни разу не подвёл - один раз только пытался запутать, но не страшно, и мы его быстренько раскусили ;)
Итак, первый сегмент путешествия, Сысерть-Самара, мы поехали по всеми известной М5 через Карабаш-Сим-Уфу-Суходол. Весь день шёл ливень - я ломала голову, как загрузить вещи в машину. К вечеру ливень успокоился - позволил нам загрузиться. Но! Через полчаса после отправления он вернулся снова, и 9 часов мы ехали под дождём разной степени интенсивности
Про дорогу:
Карабаш - как многие знают, дороги там нет, от слова "совсем" Есть глубокие дыры в когда-то существовавшем дорожном покрытии, через которые можно только аккуратненько переваливаться, но никак не ехать. Радует то, что это быстро заканчивается - буквально минут через 15, около Новоандреевки, дорога становится ровной))) Увидеть природных "прелестей" Карабаша нам не довелось - было темно
Между Миассом и Златоустом дорога ровная, но извилистая и узкая, много крутых поворотов. Добавить к этому ещё ночь и дождь - получается весьма непростой участок
Златоуст - забавный город на холмах с повсеместным ограничением скорости 40 км/ч. Для продолжения движения его надо так замысловато объезжать вокруг :)
Сим проезжали в 4.00. Очень красиво! Подъём по трассе на возвышенность, с которой даже ночью городок выглядел красиво! К сожалению, остановиться и сфоткать не было никакой возможности - пролетели, почти не замедляясь

автор
мама
Екатеринбург

Дети ответственно спали до 8.20. Вернее, до 7.20 - наступил рассвет, и время уже сменило на "-1". Свернули с дороги, сделали привал: бутерброды, кофе, побегать в пшенице

мама
Екатеринбург

Еще еще еще!!! Пишите еще!!! :)

автор
мама
Екатеринбург

Юлька неугомонная

Это да, это про меня - муж пару раз в дороге тоже меня таким словом "обозвал" ;)

автор
мама
Екатеринбург

Примерно за 300-400 км от Самары дорога становится очень хорошей, многополосной, ровной, с яркой разметкой. Начали появляться красивые картинки ;)
При въезде в Татарстан, в Бавлинский район, с удивлением созерцала незнакомые установки в полях. Муж сказал, что это нефтяные вышки Уже потом, дома, прочитала, что действительно, посёлок Бавлы начал активно развиваться благодаря росту нефтедобычи, и даже вследствие этого в 1997 году его признали городом
Вдохновлённо обсуждая добычу нефти, кажется пропустили радар на ограничении скорости "70км". Будем ждать весточки из Татарстана. А пока я продолжаю искренне восхищаться картинками за окном - потрясающая красота нашей страны, такая яркая и разная с каждыми 500 километрами!
Ну, и очередная автомобильная магия чисел - мои любимые троечки ;)

автор
мама
Екатеринбург

byakaa Пишите еще!!!

Пишу-пишу ;) Опять же традиционно: наберитесь терпения, ибо информации много, рассказать всё хочется :)

автор
мама
Екатеринбург

Как и прошлым летом, много дорожных ремонтов. Вот примерно за 2 часа до въезда в Самару. Проехали быстро.

автор
мама
Екатеринбург

Удивило огромное количество полей с подсолнухами! Дух захватывает от буйства красок!

автор
мама
Екатеринбург

Примерно за 70 км до Самары дорога превращается в стиральную доску Но и этот участок быстро заканчивается, подходят к концу 14 часов дороги, и мы наконец въезжаем в Самару - город, расположенный на левом берегу реки Волги напротив Самарской Луки, при впадении в неё реки Самары. С 1935 по 1991 годы город носил название Куйбышев. Как я уже говорила, время отличается от нашего на -1 час.

автор
мама
Екатеринбург

Сразу у въезда в город есть Мега (Московское шоссе, 24 км, д.5), где мы перекусили и поехали в Поволжский музей железнодорожной техники (ул.Литвинова, 332а, лит.1).
Пока навигатор вёл нас по городу, мы успели "восхититься" особенностям улиц и дорог, а также регулированию движения в городе Большинство улиц узкие, сплошь заставленные машинами с обеих сторон, тем самым улицы почти лишаются проезжей части - остаётся только движение по трамвайным путям. На крупных перекрёстках НЕТ СВЕТОФОРОВ, движение регулируется только правилом "помеха справа" От этого на огромном перекрёстке смешиваются все потоки машин, а также общественный транспорт в лице трамваев и автобусов %) Жуть!
Но до музея добрались. В будке кассы никого не обнаружили - пошли на территорию искать "главного по тарелочкам паровозам" :) Нашли его в здании музея (на фото здание с надписью "Дашково"). Показали заветное "многодетное удостоверение" (далее, как вы помните, будет использоваться аббревиатура МУ ;) ). В результате заплатили за всех за вход 60 руб.

автор
мама
Екатеринбург

Я сразу планировала купить в музее экскурсию - как вы видите в прайсе, стоит она 20 рублей с человека. Итого, 200 руб за группу из 10 человек - мы решили заплатить за индивидуальную экскурсию. Стала уговаривать смотрителя провести экскурсию. Он сначала отказывался, типа, людей мало, но я сказала, что готова оплатить за всех несуществующих, лишь бы экскурсия состоялась. Он, удивившись моей настойчивости, согласился. Это было правильным решением, потому что большинство экспонатов он в ходе экскурсии открывал и запускал нас внутрь. И это было круто!
Кстати, постепенно набралась приличная толпа людей, жаждущих экскурсии)))

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсовод (Масягин Дмитрий Викторович) рассказывал об истории развития ж/д техники вообще и в России в частности. В ходе его рассказа появились первые звоночки гордости за нашу страну - великую державу А сколько их ещё впереди...
Есть в музее паровозы, тепловозы, электровозы, дрезины, путевая техника (снегоочиститель), образцы семафоров и стрелок. Есть вагон-кухня и будка путевого смотрителя.
Мы увлечённо слушали, дети вдохновлённо всё трогали, крутили, ковыряли - видимо, обалдели от непривычного сочетания "мы в музее" и "всё можно трогать" ;)
Длилась экскурсия почти 1,5 часа, заплатила я за неё в результате всего 50 рублей

автор
мама
Екатеринбург

На прощание - позвонить в колокол у восстановленного здания вокзала! Трижды ;)

автор
мама
Екатеринбург

Поехали искать место ночлега. В этот раз у меня как-то странно всё вышло с жильём - ни в какую не получалось находить собственников квартир по приемлемым ценам, гостиницы на наш состав были очень дорогими, поэтому я искала любое жильё, не исключая хостелов. В Самаре нас ждал хостел "Гавань" (Молодогвардейский спуск, 2, по 300 руб за спальное место). Мы забронировали 3 спальных места, рассудив, что малыши всё равно не смогут спать одни на простых кроватях. Для бронирования я списывалась в ВК с хозяйкой, мы договорились о дате приезда-отъезда, обменялись телефонами.
Жильё оказалось даже не хостелом, а общежитием Я когда-то жила в таком, будучи студенткой))) Страшненько, но: вода горячая есть, парковка для авто рядом со входом и под присмотром охранников (рядом крутой яхт-клуб со шлагбаумом), в 10 шагах от здания "хостела" течёт река Самара, и располагается причал для яхт - в общем, всё это, плюс стоимость в 1800 руб за двое суток, убедило нас в почти нормальности жилья ;) В конце концов, не всё ли равно, где поспать пару ночей

мама
Екатеринбург

Очень интересно, читаю с удовольствием Фотка с пшеничным полем - обалдеть просто.

автор
мама
Екатеринбург

Из посуды с собой были тарелки, ложки, кружки, мультиварка и кипятильник. В дорогу взяли много отварной картошки, овощей и яиц, которые совсем не съели. Поэтому на ужин решено было сделать окрошку. Квас купили ещё днём в "Ашане" . А также молоко и традиционный вечерний кефир - куда же без него ;) Наделила старшую дочь "почётной" обязанностью мыть посуду Заодно и научится - дома-то такой возможности нет ;) Мелкие вызвались помогать - все вместе ушли в общественную кухню)))
Поужинали, искупались и легли спать - завтра насыщенный день!

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч Фотка с пшеничным полем - обалдеть просто

Мужу больше нравится с подсолнечным - мечтает её продать миллионеру-создателю "Windows", не даёт ему покоя слава фотографа Чарльза О'Риэра, который в 1996 году сделал знаменитую фотографию-фоновую картинку для Windows XP

автор
мама
Екатеринбург

День второй - Самара.
Проснулась рано, где-то в 6.30 - поставила варить кашу в мульте, разбудила детей, накормила, собрала, и мы ушли, оставив папу спать. Пусть отдыхает после вчерашнего дорожного подвига, а мы отправимся в Музей Лягушки (ул.Крупской, 1а, ТК "СтройДом", 2этаж, 201 секция). Я заранее созванивалась с хранительницей музея, Мариной Борисовной Тарасовой, и договаривалась об экскурсии на 9.00. Посещение музея стоит 150 руб с человека, независимо от возраста. МУ никаких скидок не даёт, т.к. музей частный.
С собой мы взяли распечатанный из ГуглМэпс маршрут, по которому легко преодолели 1,7 км от хостела до Музея, с любопытством рассматривая улицы незнакомого города. Прошли Площадь Дзержинского, которая граничит с Хлебной Площадью. Спросила детей, почему площадь может называться Хлебной. Предположили, что на ней продавали хлеб, или когда-то давно стояла пекарня :) Оказалось, что все версии были почти верными: в 19-м веке эта площадь была главным хлебным рынком Поволжья. Здесь располагались хлебная пристань, хлебная биржа и хлебозавод.
Подошли к ТК "СтройДом" рано - ещё не было 9.00. Немного подождали у входа, дождавшись открытия дверей, вошли и поднялись на 2 этаж, где отыскали секцию 201 "Ткани и портьеры". Там нас встретила директор музея, мы познакомились, и экскурсия началась

автор
мама
Екатеринбург

Марина Борисовна рассказала, что музей начался с обычного увлечения обычной девочки (её младшей сестры) коллекционированием фигурок лягушек. Постепенно коллекция росла, девочка взрослела - и вот её осенила идея поместить всех лягушек в отдельном помещении и назвать его "Музей Лягушки". Он стал третьим в мире музеем лягушки после Швейцарии и Хорватии
В салоне на 2-м этаже видны отголоски лягушачьей темы, но основной музей находится на 6-м этаже, куда мы и отправились.

автор
мама
Екатеринбург

У входа нам вручили маленькие фонарики, объяснив, что лягушки любят сумрак, поэтому в музее темно Некоторое время мы пытались рассматривать жителей с помощью фонарика, потом посмотрели короткий 5-ти минутный фильм про необычных лягушек: лягушка-голиаф, стеклянная лягушка, самая ядовитая лягушка, волосатая лягушка - удивительно!
Потом девчонкам разрешили поиграть разными лягушками из музея и даже покормить живых лягушек! На полках за стеклом (вдоль двух стен) были созданы разные сценки из жизни лягушек: бал, школа, цирк и многое другое. Всё вокруг было лягушачьим, даже компьютерная мышка и клавиатура - только монитор подобный они не могут отыскать
Кстати, это опять оказался музей, разрушающий стереотип "в музее трогать руками экспонаты запрещено" ;) Можно было трогать-примерять-крутить всё!

мама
Екатеринбург

очень круто! пишите!

автор
мама
Екатеринбург

После экскурсии мы перешли в другой зал, где создавали свою лягушку :) На тарелках были заготовки для туловища, головы, лапок, а также разные цветочки-бабочки. Каждый сваял такую лягушку, какую хотел - все получились разные, забавные ;) Потом ещё немного погуляли и полюбовались жителями музея. Восхитились творчеством арт-директора, которая создаёт такие позитивные и красивые вещи!
Мы провели в музее почти 1,5 часа, но не смогли рассмотреть и малой части всех зелёных красавиц - сюда надо приходить 2-3 раза. Может быть когда-нибудь, в следующий раз...

Екатеринбург

с нетерепением жду продолжения!

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись домой, обнаружили папу безмятежно спящим Приготовили обед, разбудили папу. После обеда мы с Олесей отправились в Литературно-художественный музей (ул.Фрунзе, 155), где проводилась выставка "Тыловое детство". Очень мне хотелось в эту поездку раскрыть старшей, уже подросшей, дочери тему войны и патриотизма.
Расстояние между хостелом и музеем - 2 км. Спокойно прогулялись, рассматривая город, хотя особо рассматривать там нечего - какими-то ценными постройками и архитектурными прелестями Самара не особо наполнена, обычный городок, не богатый, не ухоженный. Много ремонтов дорог, от чего ещё сильнее увеличивается впечатление общего хаоса на улицах города :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";