Российская автокругосветка, или Три города на Волге, Вотчина Деда Мороза и АвтоВАЗ за 10 дней!

автор
мама
Екатеринбург
сын и сыночек
очень круто! пишите!
кася попова
с нетерепением жду продолжения!

:pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург

На сайте музея было написано, что каждую среду и субботу в 13.00 проводится экскурсия по экспозиции "Тыловое детство" - вот на неё мы и стремились успеть. Странным образом экскурсия не состоялась - нам предложили просто посмотреть мемориальную квартиру %) Но я была настойчива и просила экскурсию, теперь уже хотя бы по особняку - я давно поняла, что по таким музеям лучше ходить с экскурсоводом, тем более нам всегда везёт на увлечённых и интересных людей в таких местах. В итоге кассир сдалась (странно, конечно - по идее наоборот должны рекламировать и навязывать услуги :dash: ) и продала нам за 200 руб индивидуальную экскурсию по дому-музею Алексея Толстого и билеты за 200 руб. Музей, в котором мы оказались, был бывшей усадьбой Алексея Бострома - отчима известного писателя Алексея Николаевича Толстого. А.Н.Толстой - автор "Приключений Буратино", "Аэлиты", "Гиперболоида инженера Гарина" и многих других произведений. Экскурсовод (молодой человек с горящими глазами :gy: ) рассказывал историю жизни матери Алексея, которая после 8 лет брака с графом Николаем Александровичем Толстым и рождения 4 детей принимает решение оставить семью и, беременная пятым ребенком, уходит к небогатому дворянину Алексею Аполлоновичу Бострому. Официально оформить брак им так и не удалось, со своими детьми она после этого больше не общалась - по-моему слишком высокая цена за возможность самореализации и получения независимости :know: Непростые взаимоотношения с противоположным полом были и у Алексея Толстого - у него было 4 жены и 5 детей (один из них приёмный). В ходе экскурсии мы заглянули и на экспозицию "Тыловое детство" - оказалось, что это небольшое помещение, оформленное в виде воспоминаний людей (в том числе и известных) о жизни во время войны. Я поймала себя на мысли, что удачно сложились обстоятельства, и мы попали именно на экскурсию по особняку, а не сюда ;) Есть в музее и другие экспозиции (например, интерактивная выставка про Буратино), но оплачиваются они отдельно, и чаще всего работают в полном, самом интересном, варианте для групп по предварительному заказу :( Нам было достаточно и одной экскурсии - мы отправились искать представительство парка "Самарская Лука" на Куйбышева, 127.

будущая мама
Екатеринбург

:good: у вас где кнопка? :give_rose:

автор
мама
Екатеринбург
Ваша_тётя
у вас где кнопка?

Глобальная - 1 сентября ;) Завтра лето закончится, и начнутся такие неслабые трудовыебудни :crazy: , что мама-не-горюй :dash:

просто посетитель
Екатеринбург
Добрячок автор темы
по таким музеям лучше ходить с экскурсоводом

по всем музеям в помещениях лучше ходить с экскурсоводом, особенно с детьми школьного возраста))Особенно когда их много.

автор
мама
Екатеринбург
Жабрей
чайник на цепочке-это круто

Там ещё была комендант с огромным синим фонарём-фингалом под глазом - это тоже было круто! ;) А ещё там жила собака - огромная и ласковая, дети постоянно убегали на улицу играть с ней. Тоже, кстати, в плюсы хостела - дети могли легко выйти на улицу, погулять и самостоятельно вернуться домой!

автор
мама
Екатеринбург
Apple1981
по всем музеям в помещениях лучше ходить с экскурсоводом

И не только в помещениях - потом увидите, где мы ещё покупали экскурсии, что тоже было СУПЕРправильным решением ;)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, мы забежали в офис парка "Самарская Лука", потому что на их сайте я не смогла найти карту маршрутов по парку, а завтра мы туда собирались заехать. Купили карту за 50 руб, задали несколько вопросов про маршруты, на улице встретились с папой и малышами (они уже подъехали и ждали нас в машине) и отправились дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Мы приехали в [url=http://www.samaracosmos.ru]"Самару Космическую"[/url] (ул.Ленина, 21) - самый молодой музейно-выставочный центр в Самаре, он открылся в 2001 году. Фасад здания музея украшает подлинная ракета «Союз» — это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель в собранном виде! Дети по дороге уснули, поэтому мы ходили вокруг музея, любовались и фоткали. Я зашла в кассу, расспросила про билеты - по МУ вход в зал на 1-м этаже был для нас бесплатным, остальные 2 зала - платные. Решили сходить в 1-ый зал, посмотреть и потом решить, сможем ли мы посетить что-то ещё. Заплатили 50 руб за право вести фотосъёмку, разбудили детей, сходили с ними в магазинчик неподалёку, где купили сладость для мотивации пробуждения, и вошли в музей :)

мама
Екатеринбург

Ух ты, космический музей - это круууть. Я вся сплошное ухо :geek:

автор
мама
Екатеринбург

Не могу сказать, что мне понравилось - экскурсию нам купить не удалось, а самостоятельно рассматривать бездушные железяки, хоть и гордо носящие звание "аппаратов - покорителей космоса", было неинтересно. Рассмотрели еду космонавтов, обсудили, почему она такая. Посмотрели на костюм и обсудили герметичность шлема :) Есть в зале интерактивные экраны про устройство какого-то аппарата, про съёмки разных объектов Земли со спутника, ещё что-то. Единственное, что мне очень понравилось - это стенд, посвящённый Юрию Гагарину. Там фотографии подготовки к полёту, самого полёта, завершения полёта. Есть аудиофрагмент, который можно прослушать в наушниках :good: Про звоночки гордости за страну помните? ;) Так вот тут они тоже не оставляли меня, когда я слушала и когда читала выдержки из иностранных газет, пишущих об этом событии. Например, одна из американских газет, по-моему, Нью-Йорк Таймс, писала примерно так: "К сожалению последнюю неделю все только и говорят о событии, произошедшем в России..." В общем, побродив минут 45 по залу, решили больше никуда в музее не ходить. Вернулись домой, поставили машину и пешком пошли до набережной, которую намеревались пройти от начала до конца :secret:

автор
мама
Екатеринбург

В Самаре самая длинная в России набережная. Отремонтировали её совсем недавно, и она действительно очень красивая! Пошли мы туда от нашего хостела пешком, по дороге традиционно общались с кошками и собачками :) На набережной видели, как растут каштаны. Есть там пляж, куда дети порывались пойти и искупаться :cold: Ага, на улице +12 - самое время для купания %) Отличное место для роликов - роллеров там много! Старшая дочь пожалела, что не взяла с собой ролики :)

мама
Екатеринбург

Зачетные фотки с чайником и где папа дочке косички плетёт... Толкуй дальше, очень интересно :good:

P.S. жду рассказик про нижний Новгород :popcorm:

автор
мама
Екатеринбург

Ещё на набережной через каждые 500 метров стоят игровые спортивные комплексы. Девчонки готовы были ползать на каждом по очереди (хотя все они абсолютно идентичные :gy: ). После 2-го комплекса мы эти спортивные развлечения пресекли, потому что наступил вечер, и очень похолодало. А нам ещё идти и идти...

автор
мама
Екатеринбург
Елена.
жду рассказик про нижний Новгород

ооооох, до него ещё неделя ;)

автор
мама
Екатеринбург

К сожалению, пройти до конца набережной, а именно до стелы с Ладьёй, нам не удалось - мы вдруг упёрлись в забор, за которым велись ремонтные работы. Обходить их было очень далеко и долго, поэтому мы по традиции оставили созерцание Ладьи на следующий раз ;) Поднявшись с набережной, дошли до Театра Драмы (фото №1), где в парке девчонки нашли забавную фигурку дамы с зонтиком, в длинном платье и...с теннисной ракеткой :) Эта скульптура установлена Самарской федерацией тенниса к 100-летнему юбилею самарского тенниса. Свернули на улицу Фрунзе, где мы уже побывали днём со старшей дочкой, прошли мимо католического костёла, мимо музея с Буратино и дошли до пешеходной улицы под названием Ленинградская. На фото 4 и 5 она днём, когда мы проходили мимо по дороге в Литературный музей. А на фото 6 - она же поздним вечером, когда мы возвращались все вместе домой. Оказывается, у неё было огромное количество различных названий: Проломная, Сенная, Хлебная, Москательная, Панска́я, Советская, Петроградская %) Домой вернулись поздно, около 22.00. Поужинали и провалились в сон. Лично мы со старшей дочкой находили за день около 14-15 км :crazy: Очень удивила в течение дня Настя: мы впервые рискнули не брать в долгое путешествие коляску из соображений экономии места в багажнике. И наша маленькая капризуля Настя ходила сама ногами целый день, да и все последующие дни тоже!

автор
мама
Екатеринбург

День третий - Тольятти, Жигулёвск, дорога в Волгоград. Встали довольно рано, в 7.00. Позавтракали, собрали пожитки, пообнимались с собачкой (по которой все вместе "будут скучать"(с) :gy: ) и в 9.00 покинули стены нашего хостела. Проезжая по городским улицам, ещё раз посочувствовали местным водителям - непростая у них задача ежедневно выруливать здесь. Удивились чистым трамваям, без рекламы - даже не помню, когда такое было у нас в Екатеринбурге :pardon: Чуть замешкались на улице с непривычным нам реверсивным движением. Вот уж и правда - удивительное рядом: отсутствие светофоров на одних улицах и прогрессивный реверс - на других :acute: Попрощались с Самарой и взяли курс на Тольятти :vedma:

автор
мама
Екатеринбург

Хочу обратить внимание тех, кто впервые читает мои отчёты, или тех, кто не замечал этого: все названия музеев и мест - это ссылки на официальные сайты ;)

мать Чемпионов
Екатеринбург
Добрячок автор темы
Свернули с дороги, сделали привал: бутерброды, кофе, побегать в пшенице

крутокрутокруто, жду продолжения :rools:

автор
мама
Екатеринбург

От Самары до Тольятти около 90 км. Проехали их легко, по хорошей дороге. Въехав в город, утомились считать автосалоны - сбились после 2-го десятка :shoot: В основном продают, конечно же, Лады - гордость города ;) Сам город тоже необычный - такого количества кругового движения я не видела нигде :dash: Навигатор, как попугай, повторял одну и ту же фразу: "Через ... метров круговое движение - второй съезд!" Но вот впереди увидели Ладью, гордо возвышающуюся над городом, узнаваемое голубое многоэтажное здание завода ВАЗ и хвалебные рекламные плакаты "Да. Это Лада." :new_russian: Непроизвольно вспомнился КамедиКлаб и их номер про "Ладу-Элладу" :sarcastic_hand:

мама
Екатеринбург
Добрячок автор темы
Про дорогу: Карабаш - как многие знают, дороги там нет, от слова "совсем"

Ирина, а как Вам дороги в самом Волгограде и в Волгоградской области? У меня такое впечатление, что после войны их решили оставить как исторический памятник :scratch: Тоже только вернулись, почти по вашему маршруту ехали, только от Волгограда до Ростова и от Сальска в обратный путь поехали. Таких дорог как в Волгограде я не видела нигде!!! :sad: :sad:

мама
Екатеринбург

можно я у вас спрошу. а вы аварий не боитесь? меня останавливает страх аварии с тяжкими последствиями. а так круто ))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";