Чуть-чуть Хельсинки, Будапешт, Хевиз и немного Вены. А теперь здесь уже и Москва подселилась.

мама
Екатеринбург

Возможно, у меня ветер в голове, возможно, эмоции перевешивают, возможно, я просто не умею обращаться с деньгами, но мне не так жаль потратить какую-то сумму на получения удовольствий, как потратить ее же на что-то материальное, сумку, шубу, ремонт, например. В общем, мое "хочу" зудело, мешало жить, толкало на Рождественскую ярмарку. В декабре по городу будет открыто много площадок, но самые крупные - Площадь Вёрошмарти и Базилика Святого Иштвана. На Площади ярмарка уже работала. Я, конечно, выложу фотографии. Но они не передадут атмосферу праздника. Это люди, их лица, улыбки, это покупки всякой ненужной, но, конечно, страшно нужной ерунды, это лавочки со всем, чем только можно, это одуряющие запахи специй, это рождественская музыка. Это настроение, это состояние. Я несколько раз читала ветку на отзыв.ру и недоумевала. Ну съездили люди на эту ярмарку, а зачем каждый год-то едут? Что там такого. Так вот, это заразно. Я теперь их понимаю. И уже прикидываю, что Победа летает до Братиславы тысяч за 10. Я точно знаю, что готова выложить эти деньги за несколько часов на Рождественской ярмарке, с глинтвейном, который варится в огромных котлах, со штруделями и пирожными, с гуляшом в чашках и булках пышного хлеба, с радостными людьми. Да, я ненормальная, пусть. Но, по мне, Ярмарка того стоит. Площадь Вёрошмарти. Конечная станция желтой линии метро. Выходишь и сразу попадаешь в круговорот, становишься частью этого безумства. Ходишь вдоль рядов, любуешься на керамику, какие-то хендмейдовские штучки, деревянные и глиняные игрушки, пушистые жилеты, пряности и пряники. Все время хлопаешь себя по рукам, мол, не надо тебе это, не надо... Но незаметно для себя покупаются сувениры, пьется глинтвейн, подпевается веселеньким мотивам. :smile: Это то место, где хорошо и в компании, и одному. Я часа три гуляла по этой площади. Время бежало просто незаметно. Фото, конечно, нужно было до ума довести, подправить, но я пока под впечатлением, делюсь сразу, простите. :smile:

мама
Екатеринбург

После прогулки по Вёрошмарти я вернулась в апартаменты. И даже минут 10 посидела в номере, вытянув ноги, блаженствуя. Но посмотрела на часы. Начало десятого... Не так часто я бываю в Будапеште, чтобы ложиться спать. Такси придет в половине четвертого, вещи собраны. Вперед, гуляем. Я выхожу к площади у Базилики. Там идут работы по подготовке к открытию Рождественской ярмарки. У Базилики строят каток, елка уже стоит, но пока не украшена. Ставятся ларьки. Всюду слышен шум шуруповертов, пахнет деревом. По пешеходной улочке спускаюсь к Дунаю, хоть и в темноте, но хочется бросить еще один взгляд. На обратном пути останавливаюсь у памятника полицейскому. Сразу понятно, что нужно тереть. Животик отполирован. Многие фотографируются с этой скульптурой. Селфи делать я не стала, запечатлела только полицейского. :smile: Грустно, но приходится возвращаться в апартаменты. Спать.... В 3.30 спускаюсь вниз. такси подъезжает. Водитель берет чемодан, грузит в багажник. Поехали.... Он неплохо говорит на русском. Расспрашивает, понравился ли мне Будапешт. И даже как-то растрогался, когда я сказала, что прилетаю сюда с большим удовольствием. Аэропорт, багаж сдан, пройден паспортный контроль, 10 минут на прогулку по дьюти фри, посадка... И снова Москва, здравствуй! С чемоданом совсем не хочется ехать на ОТ. Я выбираю маршрутку. 150 рублей, 30-35 минут, метро Ю-Западная, метро Комсомольская, переход на Казанский вокзал. Электричка в Раменское. Там меня уже встречает Таня. Сначала мы строили кучу планов, как нам провести этот день. Самолет у меня в 23.30. А до Таниного дома добрались почти в 2 часа дня. Пока обедали (накормили меня на год вперед всякой вкуснотой) и пили венгерское вино, заедая нормальным маасдамом, оказалось, что пора собираться в город. Честно, уезжать не хотелось. Но я всегда утешаю себя тем, что новая встреча обязательно будет. Раменское-метро до Белорусского вокзала-аэроэкспресс-Шереметьево. Багаж, досмотр, посадка. 4 утра, я дома. На столе стоит заботливо приготовленный сыном завтрак. 4хдневный забег завершен. Я, вроде бы, и устала. Но в то же время, полна эмоций, сил, желаний. Маленькие встряски дают большие результаты. Это про меня. Спасибо, что читали. Надеюсь, не сильно замучила. :smile:

мама
Екатеринбург

отличный рассказ!!!!

мама
Екатеринбург

:clapping:

мама
Екатеринбург

22052006: рассказ!!!!

Правда, из года в год перетекающий. :smile: Спасибо.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Правда, из года в год перетекающий

Удивительное постоянство!!! ЗдОрово так - ты уже туда, как домой приезжаешь, каждый уголок знаешь :give_heart:

мама
Екатеринбург

Добрячок: каждый уголок знаешь

Не поверишь, нет. Только в самом Хевизе. А вот в Будапеште, окрестностях Будапешта и Хевиза я еще столько неизведанного напланировала, что ездить и ездить. Вот москвичам завидую. От них, смотрю, Визы в Будапешт за 30-40 евро летают. А если членство годовое за 30 евро купить, то от 20 евро билеты. Жаба неимоверная скачет в душе у меня. Кроме того, постоянство обусловлено лечением. А если выбирать между Липовкой и Хевизом, то я- за Венгрию, конечно.

мама
Екатеринбург

Добрячок: Удивительное постоянство!!!

Господа, вы будете смеяться, но вчера я вернулась из Хевиза. :hi:

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
а чего смешного-то? Щас рассказывать будешь, фоточки новые, все дела... :gy: С приездом!

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Господа, вы будете смеяться, но вчера я вернулась из Хевиза

Неееее, мы будем завидовать и ждать продолжения рассказа :coffee:

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: вы будете смеяться,

не,

Добрячок: мы будем завидовать

:good:

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Господа, вы будете смеяться, но вчера я вернулась из Хевиза.

Как отдохнула?

мама
Екатеринбург

Dew: Как отдохнула?

Усталые, но довольные, они возвращались домой. Отрывок из сочинения "Как я провел лето отпуск". Или я что-то упустила? :blush:

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Или я что-то упустила?

Вроде все правильно пишешь, но интересно посмотреть на наш отдых твоими глазами.

мама
Екатеринбург

Как и ~~угрожала ~~обещала, начала выносить мозг на предмет поездки тем, кто оказался близким в моем окружении. Заметьте, первая среагировала Юля.

Dew: Dew84806 10 мая 2016 г. 12:56 Екатеринбург просто посетитель Всех з НЕШОКОЛАДКА автор темы:Вы, видимо, уже поняли, что пока все мои знакомые не съездят в Хевиз со мной хотя бы по разу, я не уймусь.

Не отвертеться от тебя.

Ровно через год ее нога ступила на землю Хевиза. Даже время почти совпало. Разбег буквально в 30 минут. Не знаю, на что я ее приманила, на дешевый ли сыр с плесенью, на оленью колбасу или горы паприки, на неземную красоту лотосов, или просто она поняла, что проще со мной съездить, чем выслушивать рассказы бесконечные, но перед НГ она сдалась. Билеты мы покупали на Спасиботревел, через сайт Сбербанконлайн. Цена была ниже, чем в поисковиках, да и часть билетов оплатили Спасибами. Поскольку покупали сильно заранее, то билеты оказались по цене в районе 14 тысяч. Фины. Стыковка 1,5-2 часа, удачно. По дьютику есть время пробежать, затосковать - нету. С покупкой билетов проблем особых не было. Первые признаки тревоги у Юли появились, когда я начала искать апартаменты. Нет, я не то чтобы зануда, но Весы классические. Во-первых, я представляю себе, где находятся те или иные апартаменты, насколько удобно там жить, добираться туда из аэропорта. Во-вторых, много, конечно же, платить - жаба давит, но условия хочется приличные иметь. Рейтинг апартаментов ищу от 8+. Те, в которых я уже жила, стоили дороже намеченной цены, искала новые. Рылась в отзывах, открывала по 5-6 апартов одновременно, сравнивала. Думаю, со стороны была похожа на ненормальную, бормотала чего-то, скакала по ссылкам. В общем, увидев тоску в глазах Юли, я сконцентрировалась, быстро забронировала в Будапеште апартаменты Бумеранг, ну а с Хевизом было проще. решили, что едем снова в Вираг, где останавливалась в сентябре.

мама
Екатеринбург

У меня была виза, добрые венгры дали на 2 года. Юля получила визу в Консульстве, насколько знаю, без проблем. Время летит быстро. 8 мая приближалось. Чемоданы, по традиции, упаковывались глубокой ночью, перед вылетом. Я всегда жду какой-то неприятности. И цепляюсь к малейшей, проговаривая, все, пакость уже произошла, больше со мной ничего плохого не произойдет. Сами понимаете, главное, найти, что притянуть можно под это определение. Правда, чаще всего и искать не нужно. Так было и в этот раз. Юля легко и быстро прошла паспортный контроль, а меня бдительный страж в 6 утра долго разглядывал и сообщил, что я не похожа на себя в паспорте. Я не рискнула спрашивать, где я лучше, живьем или на фотографии паспорта, предложила только показать фото российского. Он же протянул мне лист бумаги и ручку, потребовав поставить подпись как в паспорте. Ручка писала плохо, моя рука дрожала, я мучительно вспоминала, какая же завитушка стоит в том паспорте, но, видимо, изобразила что-то похожее, печать мне шлепнули, на территорию дьюти фри выпустили. За этим последовала плюшка в виде замены самолета. До Хельсинки летит фактически автобус, Эмбраер, это 25 рядов по 4 места. А нам достался А321, разница очевидна, причем, положительная. В Хельсинки мы пробежались по магазинчикам, наметили сыры, которые купим на обратном пути, посадка, еще 3 часа и мы в Будапеште. Еще в Екатеринбурге я предупредила, что ходить и ездить будем много, поэтому сразу при выходе из аэропорта покупаем суточный билет на 24 часа. Он начинает действовать либо сразу, тогда на нем выводится время, до которого он действует, либо с отсрочкой, тогда билет нужно закомпостировать (один раз). Автобусы от аэропорта идут каждые 5 -7 минут. Апартаменты я выбрала в 50 метрах от метро, ветка синяя, то есть, добираться было очень просто. Автобусом до конечной, там же - конечная станция синей ветки метро (нашей), остановок 10 - и мы на месте. Минусы наших апартаментов. Это, опять же, квартиры в доме, в старом доме, все с теми же страшными лифтами, когда двери открываешь и закрываешь сам. Это и не минус, в общем-то, так, если уж совсем придираться. Ну и персонал не говорил ни на русском, ни на немецком. Что не помешало все понять. :smile: Раннее заселение нам не дали. Но чемоданы предложили оставить в камере хранения (в апартаментах). Мы этим воспользовались, конечно же, и пошли гулять. Первый час Юля фотографировала почти все. :gy: Я знала, что это скоро пройдет, потому терпеливо ждала. Да и Будапешт того стоит, правда.

мама
Екатеринбург

Поскольку Юля в Будапеште первый раз, то все свои планы по поездке в Вышеград, Сентендре и прочие близлежащие города, я решила отложить на следующую поездку (ну не смейтесь только). Наметила посещение основных достопримечательностей, Королевский дворец, Бастион, неправильную птицу Турул (потом объясню, почему она неправильная, если не обозвать хуже), пройти по мосту Цепному через Дунай, посмотреть на Базилику (а она рядом с апартаментами, в 2 шагах), съездить в замок с неприличным для русского уха названием Вайдахуняд, забраться на гору Геллерт, ночью глянуть на Парламент, обязательно забежать на центральный рынок. И попытаться купить мне джинсы, лучше, не выезжая в аутлет, а в городе. А, ну и начать дегустировать сыры и вино. Если вы посмотрите на карту Будапешта, то поймете, что мы напланировали побывать в противоположных районах города. Но с общественным транспортом Будапешта и нашим энтузиазмом попробовать стоило.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: 8 мая приближалось

Это вы там 17 дней что ли были? :cry:

мама
Екатеринбург

Чуть меньше. 8 мая улетели рано утром, 24 мая в 5 утра прилетели на родную (холодную) землю.

просто посетитель
Екатеринбург

А Юлька чего молчит??

мама
Екатеринбург

My Way: А Юлька чего молчит??

Отходит от меня и отпуска. :gy: Ей с телефона писать неудобно. Я предложила приехать ко мне, мол, второй ноутбук дам. А она переживает, что тогда мы опять билеты куда-нибудь купим. Девочки, это заразно. :blush:

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: А она переживает, что тогда мы опять билеты куда-нибудь купим.

:gy: я читаю вас и чувствую что заражаюсь даже через экран :gy: Хоть по рукам себя бей, а то куплю чего-нибудь :gy:

мама
Екатеринбург

Ибис: Хоть по рукам себя бей,

Руки беречь надо. Может, соберем тусовку в конце ноября,рванем в Будапешт на Рождественский базар, пока цены еще не дикие. И в Хевиз на день можно сгонять. Держите меня, сейчас напланирую же....

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Может, соберем тусовку в конце ноября,рванем в Будапешт на Рождественский базар, пока цены еще не дикие. И в Хевиз на день можно сгонять.

хочу (а под винцо сегодня вообще хочу-хочу :gy: ) Будапештом уже очарована,хотя бы там с ребенком 4 дня. А в Хевизе не была

мама
Екатеринбург

Надо начинать составлять список желающих, чувствую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";