Наши три дня в Питере

автор
мама
Екатеринбург

А теперь здесь музей, что кажется более логичным. А на фонарях рядом с ним - скульптуры божественных детей - ангелов.
Фото прилагаю.

автор
мама
Екатеринбург

В одном из дворов дети-ученики художественной школы под руководством своего руководителя сотворили настоящее мозаичное чудо.
Ну как бы мы смогли найти эту красоту без своей карты?

автор
мама
Екатеринбург

Это Михайловский замок. Сюда мы пришли по ошибке .

автор
мама
Екатеринбург

Однако близится время Ч. Пора нам добраться до музея.

Екатеринбург

Atlanta автор темы, Это Михайловский замок. Сюда мы пришли по ошибке

это почему?
Помнится мне в 2005 году вроде в него приезжали с экскурсией, где полным ходом шел ремонт, почти во всех помещениях. И нам экскурсовод показывал на недавно покрашенные стены и потолки и рассказывал, что здесь было и что будет...мдаааа. Вроде только 2 или 3 зала работали, но экспонаты были размазаны вдоль стенок..Смотреть нечего. А на выходе заходить женщина и спрашивает у нашей группы, ну что нужно здесь экскурсию брать? почти все хором: НЕТ!

автор
мама
Екатеринбург

Занятия с нами проводила великолепная и вдохновленная сотрудница музея Марина Александровна.
Родители тоже могли принять участие.
Расселись мы с книжками прямо в столовой ахматовского дома. Дети и взрослые анализировали стихи, читали вслух.
Действие перемежалось осмотрами других помещений дома. Так что было нескучно.
Но все зависит, конечно, сильно от настроения самого ребенка. Если он не в духе, то вряд ли что-то или кто-то его заставит его включиться в процесс. Лучше не навязывать. ИМХО.

самомама
Екатеринбург

Atlanta автор темы, Пора нам добраться до музея.

Вы вроде в Музей Анны Ахматовой шли? А на фото Цветаева

автор
мама
Екатеринбург

Козюлька,
Это в смысле, что мы отклонились от маршрута по карте

автор
мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo,
Это просто фото из дворика музея. Музей, конечно, Ахматовой. Егор стоит под его вывеской. Скажете убрать фото - уберу, чтобы не смущать читателей .

автор
мама
Екатеринбург

Инет стал стабильно падать, так что продолжу, видимо, позже.

мама
Екатеринбург

Atlanta автор темы, наборы карт издательства "Самокат" серии "Городское ралли"

То есть всё-таки стОящая вещь? Я всё сомневаюсь, стоит ли их покупать - цена смущает...

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок,
Мне нравятся . Ну с хорошей новогодней скидкой в Лабиринта почему бы не купить? .

автор
мама
Екатеринбург

В следующей серии нашего сериала вы узнаете почему Блок стал Кубом и как попасть в Эрмитаж без очереди .

автор
мама
Екатеринбург

Вечером я спросила Егора: "Куда ты хочешь сходить завтра?"
Он мне: "Напомни мне варианты."
Я рассказала про Эрмитаж, ледокол и подводную лодку.
Он: "А этот....Как его? Музей Куба..."
Все извилины моего мозга испытали одномоментное страшное напряжение, перебирая варианты возможного происхождения данного словосочетания.
БЛОК Александр Александрович!
Только его музей ранее включался в список обсуждаемых и только он в мозге моего математически мыслящего ребенка смог бы породить такую странную ассоциацию...(Куб - это один из видов блока, сами понимаете )
Но, слава Богу, я справилась...
Поясню, почему еще так важно было попасть в музей именно Блока.
Изучая материалы музейного путешествия я поняла, что с буклетом этой программы можно попасть в Эрмитаж, минуя очередь, предъявив его на входе.
Но чтобы заполучить этот буклет логично, что первым надо прийти в музей, который не столь популярен. Музей Блока был в том же маршрутном листе, что и Эрмитаж. К тому же район этот нам был несколько известен, потому что двумя годами ранее мы жили практически рядом с ним на набережной реки Пряжки.

автор
мама
Екатеринбург

Однако, перед тем, как мы отправимся к Блоку, кратенько еще раз расскажу вам о нашей гостинице, потому что именно в этот вечер я сделала ее фото с улицы. Как уже было упомянуто ранее, жили мы в этот раз по адресу: Невский, 95 в 5 минутах ходьбы от Московского вокзала.
Расположена она, как и многие другие мини-гостиницы города, в бывшем первоначально доходном, а позднее - коммунальном питерском доме.
Парадные таких домов, к сожалению, сейчас во многих случаях выглядят "не очень", а вот все, что относится к гостинице - как раз очень аккуратно.
В этом доме гостиница занимает даже несколько этажей. При заезде тебе выдают персональный ключ от входа, так что в дальнейшем нет необходимости даже обращаться на ресепшн. Мы жили на этаже, где ресепшн не было, таким образом, оказалось, что тишина была почти полная, несмотря на то, что прямо за окном шумел Невский проспект.
В гостинице есть фены (не в каждом номере, а на общей стойке, но я отметила, что всегда есть доступные) и стиральная машина. Все это без дополнительной платы.
Про бесплатные завтраки я уже упоминала выше.

автор
мама
Екатеринбург

На утро следующего дня мы выдвинулись в сторону музея Блока. Решили в соответствии с рекомендациями карт Google передвигаться наземным транспортом.
Транспортные карты "Подорожник" мы использовали в этот раз в режиме "Электронный кошелек", так чтобы можно было оплачивать ими проезд и в метро и в автобусе. На неполные 4 дня, нам хватило по 300 рублей на каждой карте.
Музей расположен в доме на набережной Пряжки в 2х квартирах на втором и четвертом этажах. Первоначально на втором этаже жила мать Блока, а на четвертом - сам поэт с супругой Любовью Дмитриевной Менделеевой. Но постреволюционное "уплотнение" заставило всю семью переместиться на второй этаж и скончался Блок именно в этой квартире.
В музее в рамках "Семейного путешествия", как я уже говорила, также был предложен маршрутный лист с заданиями. Я взяла себе свой экземпляр и мы выполняли их параллельно. Очень познавательно я вам скажу.
Так двигаться, конечно, гораздо интереснее, потому что эти задания заставляют тебя обращать внимания на детали, которые при обычном осмотре непременно были бы упущены.
О чем бы, сказал, например, кусок подковы, лежащий в витрине?
А мы узнали, что эта подкова бережно хранилась в память о тех днях, когда Александр Александрович, будучи женихом, приезжал к Любови Дмитриевне верхом на коне.

автор
мама
Екатеринбург

На исходе каникул народу в музее уже было немного (что хорошо ). Сотрудники - суперкорректны и доброжелательны.
Так трогательно, когда специально для тебя включают граммофонную запись с голосом поэта, читающего свои стихи, рассказывают об единственном уцелевшем подносе из сожженного Шахматова и демонстрируют его.
Но больше всего меня тронули пожилые петербургские дамы, которые уже в конце пути помогали мне принять образ Кармен и запечатлеть себя в "нужной позе". Егор же принял образ Пьеро и прочитал предложенную ему тексты из произведений Блока, сидя у окна в бывшей спальне Любови Дмитриевны.
Все это делает посещение музея небанальным и интересным для ребенка (да и не только для него ).

автор
мама
Екатеринбург

После небольшого перекуса путь наш лежал к самой вожделенной точке нашего путешествия - Эрмитажу.
Повторюсь, главная сверхзадача состояла в том, что ооооченно хотелось попасть туда, минуя очередь, чтобы не утомлять ребенка, итак ведущего активную музейную жизнь. И нам это удалось!
Вооруженные буклетом музейного путешествия мы смело прошагали мимо очереди во внутреннем дворике Зимнего дворца, предъявили его охраннику и он нас пропустил .
Дополнительное удобство экскурсии по буклету состоит в том, что участники программы могут приобретать билеты в отдельной кассе № 5, то есть и эту очередь тоже можно миновать.
Таким образом, этап собственно проникновения в музей занял у нас не больше 20 минут, включая гардероб, и вот, мы уже получаем карту Эрмитажного квеста .
Милая деталь. Кассы Эрмитажа стали единственным местом, где с меня потребовали доказательства того, что я - гражданка России. Обычно паспорт всегда при мне, но тут что-то заставило меня его выложить. Слава Богу, за доказательство гражданства сошла карта Сбербанка .

автор
мама
Екатеринбург

В Питере детские музейные маршруты имеют лакомые цветовые названия. Наш назывался "Черничный" "Облик, образ, образец". Музеи этого маршрута приглашали в путешествие по... нашим собственным представлениям о самых разных явлениях: о силачах и мудрецах, о близких людях и любимых занятиях, о дружбе и о происхождении человека. Найти, что общего между человеческим телом и землёй у нас под ногами, составить свою формулу красоты и сравнить, как видят одни и те же образы художник и поэт.
Кстати, по ссылке Музеи 12345
вы сможете скачать часть путеводителей в формате pdf и пройти этими маршрутами самостоятельно в удобное для вас время.

автор
мама
Екатеринбург

Эрмитажный маршрут проходил в основном по экспозиции античного искусства, захватывая отдельные произведения из коллекций малых голландцев и живописи Эпохи Возрождения.
Эрмитаж необъятен, поэтому, чтобы не переутомлять сына, я решила, что кроме собственно квеста, мы осмотрим только несколько парадных залов. И, конечно, галерею Героев 1812 года.
Цель квеста - составить свою собственную формулу красоты, включающую не только внешние данные, но также свойства души, ума, а возможно и другие (если юный исследователь сочтет это нужным).
Мне показалось это очень интересным.
На закуску я оставила времяпрепровождение за музейными компьютерами, где можно в деталях изучать отдельные экспонаты или историю династии Романовых, например.

мама
Санкт-Петербург

Я только не поняла что это за буклет и где его достатт чтоб попасть в эрмитаж. А в эти кпникулы мы с девочками попали только в главный штаб.

автор
мама
Екатеринбург

kapачка,
Буклет выдается в любом музее - участнике программы во время ее проведения. Обычно она начинается за неделю до осенних каникул, охватывает их и заканчивается неделей позже их окончания.

Белгород

Мы тоже были с сыном в Питере, с 5 по 9 января. Хочу рассказать о некоторых моментах, вдруг кому пригодиться.
Дом великана на ул. Большая Морская. Это небольшая комната, битком набитая увеличенными предметами интерьера - стол, стул, диван, кухонный гарнитур, книга, будильник, детские игрушки, тюбик крема и прочее. Имеет смысл прийти к открытию (в 11 часов), пока мало народа, иначе будете стоять в очередь к каждому предмету, чтобы сделать фото. Билет - 300руб, скидок вроде нет. Еще в этом же месте есть лабиринт ужасов, стеклянный лабиринт, парк бабочек - но мы туда не пошли, сказать ничего не могу.
Планетарий в Александровском парке. У них есть сайт, можно посмотреть расписание сеансов и краткое содержание программ. Мы приехали на одну программу в зал "Планетка", а он не состоялся по техническим причинам. По купленным билетам пошли на сеанс "Звездное путешествие". Маленький зал, имитирует космический корабль изнутри, детям на экране демонстрируют документальный фильм про планеты с элементами мультика, разрешают нажимать на разноцветные кнопочки на панели. Думаю, будет интересно детям лет до 9-10, как-то очень примитивно все, для малявок. В планетарии есть кафетерий, столиков на 5, чай-кофе-бутерброды-мороженое-пироженое.
Выборг. Добираться на электричке с Финляндского вокзала. Простая идет 2 часа 20 мин, "Ласточка" - час с копейками. Мы ехали на простой, вагоны новые, чистые, тепло, всяких продавцов мелочевки и музыкантов нет. Полный билет - 294 руб, вход и выход с платформ строго по билету, так что сохраняйте билеты до конца поездки. Сам город очень колоритный, средневековый такой. От вокзала пешком шли до Рыночной площади, потом на Замковый остров, расстояния смешные. На Замковом острове Выборгский замок и башня Святого Олафа. Внутри замка музейная экспозиция, внутри башни можно подняться на купол, там смотровая площадка, виды шикарные. Но 239 ступенек, проход очень узкий, два взрослых человека с трудом расходятся. Если у вас маленькие дети - лучше не соваться.

Белгород

А это Выборг. Башня Олафа - с зеленым куполом. Смотровая площадка как раз у основания купола (по кругу).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";