Наши три дня в Питере

автор
мама
Екатеринбург
ЛораПалмер,

Спасибо за интереснейшее дополнение к моему отчету. Приветствую и другие дополнения. Тем более, что Победа снова выкинула дешевые билеты, а значит будут новые путешествия :wink:

Белгород
Atlanta автор темы:
Приветствую и другие дополнения.

Спасибо, тогда я еще напишу про Музей воды, мне там понравилось. Современный музей с новыми технологиями, интересный интерьер. Только у меня нет фото внутри помещения. Но поверьте, детям там будет не скучно. Находится этот музей на улице Шпалерной, в районе метро "Чернышевская", недалеко от Таврического сада. В здании Горводоканала, мимо пройти невозможно. Состоит из двух частей - Музей воды (в башне) и Вселенная воды(в здании за углом). Касса только в башне, сеансы во Вселенной воды строго по часам (сеанс длиться ровно час). В башне экспозиция, которую смотришь самостоятельно, там всякие старые краны, трубы, люки, бочки, раковины и унитазы, плакаты со схемами и фотографиями из истории водоканала. Сеанс "Вселенная воды" проходит в большом зале, с экранами, на которых демонстрируют небольшие ролики про воду - зарождение жизни на Земле, круговорот воды в природе, история наводнений Петербурга, история строительства каналов и многое другое. Показывают интересный опыт с раствором соли :ok: да и вообще интересно рассказывают. Я там узнала, что если бы можно было получить идеально чистую воду, то по ней можно было бы ходить, такая сила поверхностного натяжения была бы :wow: Кстати, еще надо обязательно зайти в кафе, в башне под лестницей. Там еще выставка старинной посуды (кому интересно).

автор
мама
Екатеринбург
ЛораПалмер,

Да, спасибо. Мы там тоже были в одну из предыдущих поездок. Наше посещение описано в моей статье "Три дня с ребенком в Питере". Очень интересный и необычный музей.

автор
мама
Екатеринбург

Я, пожалуй, тоже продолжу свой рассказ. Вышли мы из Эрмитажа уже в полной темноте. И, как не прекрасны были в подсветке Зимний дворец и Александровская колонна, но о недавно произошедших печальных событиях в небе над Синаем напоминал мемориал у подножия одного из главных питерских символов :sad: .

автор
мама
Екатеринбург

На следующий день (понедельник) мы решили посетить интерактивный макет "Петровская акватория". Это аналог "Грандмакета Россия", но только там представлены все морские пригороды и строения Санкт-Петербурга такими, какими они были в 18 веке в петровские времена. Экспозиция расположена во вновь открывшемся ТРК "Адмирал" рядом со станцией метро "Адмиралтейская". Как заходите внутрь, направо - отдельный лифт прямо до цели. Билеты в будни стоят чуть дешевле: взрослый 400 рублей, детский 200 рублей. В выходные и праздники на 50 рублей дороже. Есть льготные по 250 рублей. Потоковые экскурсии начинаются каждый час и входят в стоимость билета.

Время от времени над экспозицией будут сгущаться сумерки и наступать ночь, а по утренней водной глади будет стелиться почти настоящий туман :ugu: .

автор
мама
Екатеринбург

На экскурсии мы узнали много нового. Например, что меньшиковский дворец 300 лет назад был выше, зарос "культурным слоем" почти на этаж. Детям интересно будет запускать кружащиеся на балу пары или карабкающегося на дерево за медом медведя. На сайте экспозиции вы можете узнать о различных мастер-классах. Например, как сделать такие же как на макете деревья.

автор
мама
Екатеринбург

К середине дня мы почувствовали перенасыщение от полученных исторических и культурных знаний и решили....отправиться в кино на м/ф "Монстры на каникулах-2".
Вот такой поворот сюжета :please: Обратившись к неизменному источнику всякого рода полезной и бесполезной информации - мобильному интернету, отыскали ближайший сеанс в кинотеатре "Нева" на Невском, 108 (т. е. по дороге к нашей гостинице). Кинотеатр находится во внутреннем здании (вход через арку с Невского) и внешне вроде бы совсем неприметен, но внутри очень уютен. Мы попали в чудесный вип-зал с диванчиками на двоих, индивидуальной подсветкой и возможностью заказывать блюда из бара во время сеанса всего за каких-то 240 рублей с носа. И в гордом одиночестве просмотрели фильм :popcorm: Полный релакс.

мама
Екатеринбург
Atlanta автор темы:
Музей геологии и минералогии им. И.В. Белькова

Он точно в Питере? :sorry: Нашла его только на Кольском полуострове :wow:

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок,

Сначала пришла в легкий ужас от того, что я сама не знаю, что это такое. Потом долго искала, где я про такое написала. Потом нашла :crazy: . Это сообщение - полностью скопировано из социальной сети и не было подвергнуто мной тщательной проверке. Приношу свои извинения. :thanks: Хотелось - как лучше. Получилось - как всегда. :dirol:

мама
Екатеринбург
Atlanta автор темы:
Это сообщение - полностью скопировано из социальной сети

Ну да, не раз потом на разных сайтах встречала этот музей в списке бесплатных именно в Спб :shoot:

мама
Екатеринбург

Atlanta , Вы только не удаляйте этот список - остальные там места интересные ;)

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок,

Пожалуй, просто подвергну редактуре наш вариант списка :write: Чтобы он хоть от нас в такой редакции не копировался.

И спасибо за то, что вы читаете внимательно.

автор
мама
Екатеринбург

Размещу еще одну плохо проверенную, но, возможно, полезную информацию :tomato: . Дни бесплатного посещения исторических музеев

  1. Кунсткамера (третий четверг каждого месяца с 11:00 до 18:00).

  2. Центральный военно-морской музей министерства обороны РФ (последняя среда месяца с 11:00 до 18:00).

  3. Музей истории религии (первый понедельник месяца с 11:00 до 18:00).

  4. Музей А.В. Суворова (детям до 18 лет в первое воскресенье месяца с 10:00 до 18:00).

  5. Петропавловская крепость (последний четверг месяца для несовершеннолетних).

  6. Музей политической истории России и его филиал Детский исторический музей (дети до 18 лет – третья суббота каждого месяца, члены многодетных семей – вторая суббота каждого месяца, курсанты Суворовского и Нахимовского училищ – каждый понедельник. Бесплатный вход в музей для всех: 2 июня в День России и второе воскресенье октября – в день рождения музея).

  7. Военно-морской музей – (последняя среда месяца с 11:00 до 18:00).

  8. Домик Петра I – (18-го числа каждого месяца музей бесплатно могут посетить все, кому ещё нет 18 лет).

  9. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (дни, когда можно посетить музей бесплатно – 27 января, 23 февраля и 9 мая).

  10. Музей-квартира С.М. Кирова (каждый третий четверг месяца для детей до 18 лет).

  11. Особняк Румянцева (несовершеннолетние могут прийти бесплатно каждый третий четверг месяца).

Критика принимается.

автор
мама
Екатеринбург

Литературные и музыкальные музеи

Узнать больше о жизни и творчестве великих русских писателей и поэтов можно совершенно бесплатно в определенные дни.

Музей Анны Ахматовой – каждый третий четверг месяца детям до 18 лет. Музей театрального и музыкального искусства – школьники до 18 лет проходят бесплатно в третий четверг месяца.. Музей-квартира А.С. Пушкина – ежегодно 10 февраля и 6 июня c 10:30 до 18:00. Музей-квартира Н.А. Некрасова – 18 мая. Музей-квартира Александра Блока – дети до 18 лет могут посещать музей бесплатно каждый третий четверг месяца. Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова – для детей до 18 лет каждый третий четверг месяца. Дом Фёдора Шаляпина – детям до 18 лет третий четверг каждого месяца.

автор
мама
Екатеринбург

Художественные музеи

Музей «Государственный Эрмитаж» работает бесплатно в первый четверг каждого месяца до 17:00. Познакомиться с основными этапами становления и увидеть все многообразие петербургской авангардной культуры можно в доме М.В. Матюшина. Здесь находится музей петербургского авангарда, филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Он бесплатно работает по пятницам с 23 мая по 31 августа. Обширная экспозиция изобразительного искусства разных периодов истории нашей страны находится в Русском музее. Бесплатно посетить его можно в день музейных работников – 18 мая.

автор
мама
Екатеринбург

Естественно-научные музеи

Коллекции естественно-научных музеев включают как объекты живой, так и неживой природы, в том числе, специально обработанные и законсервированные чучела животных, анатомические препараты и другое. Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева – бесплатный вход по вторникам с 10:00 до 17:00. Музей Арктики и Антарктики открыт для детей до 18 лет каждый третий четверг месяца c 10:00 до 17:00. Российский этнографический музей – бесплатный вход для детей до 18 лет первый четверг каждого месяца с 10:30 до 17:00. Зоологический музей – свободный вход в последний четверг месяца с 11:00 до 18:00.

автор
мама
Екатеринбург

30 культурных мест Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посетить, чтобы тебя считали интеллектуалом

  1. Эрмитаж
  2. Кунсткамера
  3. Музей истории Санкт-Петербурга
  4. Дворец Меншикова
  5. Русский музей
  6. Исаакиевский собор
  7. Храм Спаса-на-Крови
  8. Музей «Домик Петра I»
  9. Елагин дворец
  10. Шереметевский дворец
  11. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  12. Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия»
  13. Музей-квартира А.С. Пушкина
  14. Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
  15. Музей-квартира А.А. Блока
  16. Зоологический музей
  17. Ботанический музей
  18. Музей современного искусства Эрарта
  19. Творческий кластер «Артмуза»
  20. Государственный центр современного искусства им. С. Курехина
  21. Творческая галерея Arte Gallery
  22. Арт-центр «Перинные ряды»
  23. Центр искусств «Невский 8»
  24. Галерея современного искусства V-Concept
  25. Академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича
  26. Мариинский театр
  27. Александринский театр
  28. Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова
  29. Малый драматический театр
  30. Михайловский театр
автор
мама
Екатеринбург

Подниму темку, ибо снова осень и музеи столиц манят своими программами. Но даже, если вам, как и мне не удалось пока достать дешевых билетов, можно либо поностальгировать, либо подготовиться к новым поездкам с настольными играми, которые я нашла [url=http://www.labirint.ru/games/446793/]тут[/url]

мама
Екатеринбург
автор
мама
Екатеринбург
Добрячок,

Не спорю :smile: . Но эти дешевле :wink: .

автор
мама
Екатеринбург

Так как в дневнике своей прошлогодней поездки по двум столицам я в Питер так и не уехала :blush: , хотя и обещала :wink: (мы там были на самом деле, но отчет дальше Москвы не продвинулся) спешу поделиться информацией с теми, кто планирует осенние поездки в СПБ. На сайте семейной музейной программы "Детские дни в Петербурге" появилась информация от музеев о том какие мероприятия они будут проводить для детей и подростков в дни осенних каникул и 2 следующих уик-енда. [url=https://www.museum12345.ru/]Тык[/url]

Давайте планировать вместе!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";