Театральное Рождество в Москве, или В жизни всегда есть место слову "впервые"-2

автор
мама
Екатеринбург

Говорят, под Новый год что не пожелается - всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается (с)
Всё - правда, я проверяла ;) В канун нового года примчалась мне в голову мысль, что мне просто необходимо вырваться куда-то на пару деньков ОДНОЙ Ласковый голосок, хлопающие глазки, нежная просьба воспользоваться карточкой мужа - и вот 31 декабря (почти в полночь ) я уже счастливая обладательница билетов на самолёт, который 4 января умчит меня в столицу нашей Родины, а 8-го вернёт обратно
И я ВПЕРВЫЕ еду в отпуск одна
Утро 4.01. Со мной лёгкий рюкзак со сменой белья, путеводителем, зарядниками. Фотоаппарат с паспортом в кармашке. Немного денег. И неожиданный страх перед полётом, отпуском в одиночестве, и вообще - я же НИКОГДА не была далеко от дома одна, ни разу за последние 12 лет не улетала никуда от своей семьи (без своей семьи ). В зале ожидания убеждаю себя, что всё просто отлично!
Рейс 404 авиакомпании Победа отправился минута в минуту. Далее всё, как в песенке: "Сидеть в самолёте и думать о пилоте, Чтоб он хорошо взлетел и крайне удачно сел..."
И вот я во Внуково. Понадобилось некоторое время, чтобы научиться никого не искать глазами, ни о чём не думать, никуда не спешить - просто идти куда-то наедине со своими мыслями, в своём темпе Ещё бы погода благоприятствовала неспешным прогулкам :( Термометр показывал -21, и это несколько омрачало предстоящие дни, потому что я - мерзляка, зиму не люблю, при небольшом минусе мёрзну

автор
мама
Екатеринбург

В Москве я была совсем недавно (об этом визите можно прочитать в рассказе "День рождения в Москве, или В жизни всегда есть место слову "впервые"! ), поэтому основные достопримечательности уже лежали в "копилке", помеченной словом "Побывала" Так что нынешний визит был особенным ;)

мама
Екатеринбург

Слежу за темой. Молодцы что одна поехали в смысле "маме тоже нужно отдыхать"

автор
мама
Екатеринбург

mamaL12,
Меня можно на "ты", тогда эту же мысль можно выразить удобнее ;)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, действие первое.
8.00 - аэропорт Внуково. Стою на остановке в ожидании 611 автобуса. Над головой тяжёлое снежное небо, под ногами грязная снежная мяша - Здравствуй, Москва
Решаю поехать на ВДНХ - там в прошлом году нам не удалось побывать, а сайт говорил, что выставок и интересных мест там полно! Я запланировала себе «Watch Me Move: Легенды и лица мировой анимации на ВДНХ», Интерактивный музейный комплекс «Буран» и Архитектурный макет Москвы. Но, как выяснилось позже, планам не суждено было сбыться, потому что я ВПЕРВЫЕ досконально не изучила интересные мне достопримечательности и, как следствие, не увидела, что по понедельникам большинство экспозиций на ВДНХ не работает
Но это разочарование у меня ещё впереди А пока я вышла на м.ВДНХ, обошла вокруг Музей Космонавтики , полюбовавшись монументом "Покорителям космоса" и огромной очередью перед входом в музей Дело в том, что в праздничные дни 86 музеев Москвы работали бесплатно, поэтому попасть туда, не отстояв огромную очередь, было нереально. На сайте так и написано: "Уважаемые гости, со 2 по 10 января Музей космонавтики работает бесплатно. Планируйте своё время заранее: в связи с большим количеством желающих попасть в Музей, очередь может занять у Вас от часа до полутора часов."

автор
мама
Екатеринбург

Ладно, Музей Космонавтики оставлю для визита с детьми
Двигаюсь дальше, в сторону ВДНХ. Перейдя дорогу (сразу после монорельса), справа вижу туристический автобус, зазывающий на 3-х часовую обзорную экскурсию по Москве за 500 руб. Без колебаний принимаю решение ехать: Москву посмотрю в целом, а не кусочками, ну и согреюсь - на улице лютый холод
Экскурсионное бюро "Городской туроператор в Останкино" неожиданно оказалось довольно хорошим :) Обширная экскурсия (на сайте она называется "Маршрут №1), увлечённый экскурсовод, теплый автобус. Только остановок было не 3 обещанные, а 2 - на Воробьёвых Горах (посмотрели МГУ и Лужники) и на Поклонной Горе. У Мосфильма останавливаться не стали, потому что шёл снег, и Аллея Звёзд была вся засыпана :(
В общем, я поняла, что даже кое-что знаю про Москву

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись с экскурсии, весьма довольная таким удачным стечением обстоятельств, что привели меня на неё, пошла разыскивать нужные павильоны с запланированными выставками. И вот тут-то меня поджидало то "понедельничное разочарование" Обошла всё, из работающего - только Каток. Но кататься на таком морозе я как-то не решилась.
Итак, второй раз с ВДНХ ничего не вышло

автор
мама
Екатеринбург

В центре ВДНХ - Рождественская ярмарка. Наливают глинтвейн, продают всякие рождественско-новогодние вещи ;)
Но я решила, что ловить здесь уже нечего - надо было где-то перекусить, погреться и отправляться на заключительное мероприятие сегодняшнего дня Затея перекусить в Макдональдс около ВДНХ с треском провалилась - людей там было столько, что не только присесть было негде, встать было некуда %) Голодная и холодная, отправилась я на м.Пушкинская...

автор
мама
Екатеринбург

На Пушкинской я предприняла ещё одну попытку подкрепиться в Маке - безрезультатно , ибо людей там было ещё больше!
На Большой Бронной нашла продуктовый магазин Вокруг стало значительно красивее, а внутри - теплее

автор
мама
Екатеринбург

Моей целью был Театр на Малой Бронной , где волшебным образом меня ждал билет на спектакль "Яма" (в роли волшебницы - моя подруга Женька и её подруга Таня, работающая в этом театре )
Я ВПЕРВЫЕ была в московском театре В холле увидела знакомые лица в труппе театра: Александр Никулин, Екатерина Дубакина, Даниил Страхов Предвкушение спектакля стало ещё сильнее! ;)

автор
мама
Екатеринбург

"Яма" - спектакль по скандальной повести Александра Куприна. Хореограф - Егор Дружинин (которого я люблю ещё по роли Васечкина ). Про премьеру этого спектакля много писали, а вот здесь есть видеорепортаж . Фото конечно же не мои, а с сайта театра.
ВПЕРВЫЕ я смотрела не классическую постановку произведения и не детский спектакль , а необычный жанр - спектакль-пластику с минимумом слов. Сказать, что я была поражена - это преуменьшить мои эмоции от него Это было потрясающе!!!

мама
Екатеринбург

Как мне нравится читать твои отчеты, Ирина! С нетерпением жду продолжения! (а тема , как всегда, в закладках).

мама
Екатеринбург

Ирина, есть большой и шикарный Макдональдс НА территории ВДНХ. От входа вправо в сторону колеса обозрения надо двигаться. С детьми там суперкруто, так как внутри МакГородок с лабиринтами, проекторами и прочими интерактивным играми. А тот, что виден от метро всегда переполнен, особенно в каникулы.

автор
мама
Екатеринбург

Atlanta: есть большой и шикарный Макдональдс НА территории ВДНХ

Не видела - я была вот в этом, но думаю, что везде в популярных местах было одинаково ;)

автор
мама
Екатеринбург

Natali_Я: С нетерпением жду продолжения!

Тогда продолжаем ;)

автор
мама
Екатеринбург

"Принимающей стороной" была Таня - ю-мамская Биг Тейсти Живёт Таня в Раменском - вот в такую дикую красоту привезла она меня ;) Таким образом, я ВПЕРВЫЕ в путешествии жила в гостях у подруги

автор
мама
Екатеринбург

В общем, Таня, как исправная Бабка Ёжка, меня обогрела-накормила-напоила и спать уложила. А, ещё утеплила - добавила по одному слою одежды на голову и тело, ибо замёрзла в первый день я знатно Теперь я походила на капустного колобка, но стало чуть теплее ;)

автор
мама
Екатеринбург

Действие второе.
Проснувшись, Таня повезла меня в город Коломна, который находится примерно в 80 км от Раменского. Туда ходит электричка, но мы поехали на машине. По дороге - куча камер и ограничений скорости, а также - полицейских на перекрёстках, где с правой полосы можно только направо. Ловят только так особо самоуверенных, проскакивающих слева от основного потока А ещё я была удивлена, когда увидела там нашу М5 (на расстоянии почти 2т километров от Екб %) ).

автор
мама
Екатеринбург

Главной достопримечательностью Коломны является Коломенский Кремль . Раньше Кремль был обнесён стеной длиной около 2 километров, по периметру которой было 16 башен. Сейчас осталось только 7 башен и 2 небольших кусочка стены.
В Кремле можно купить экскурсию за небольшие деньги. Есть различные тематические экскурсии. Достопримечательностей в Коломне немного, основные: музей пастилы и музей "Кузнечная слобода". Ну, и большое количество действующих храмов и церквушек, как в самом Кремле, так и в Коломне. На экскурсии мы сознательно не пошли (оставим для визита с детьми, помните, да? ). Мы гуляли, заходили в маленькие церквушки, которые были наполнены предвкушением Рождества Например, вот так был оформлен вход в одну из них. Ещё там шла роспись стен - тоже необычное зрелище)))

автор
мама
Екатеринбург

Кремль был построен в начале 16 века. Позже он несколько раз ремонтировался, разрушался, снова приводился в порядок. Окончательно им занялись в начале 21 века, и сейчас Коломенский Кремль стал одним из десяти символов России мультимедийного проекта-конкурса "Россия-10".

автор
мама
Екатеринбург

По территории города протекает несколько рек, наиболее крупные из которых Ока, Москва, Коломенка. Вот река Москва сразу за Кремлём :)

автор
мама
Екатеринбург

Опять было холодно и голодно Знающая Таня повела меня в "Погребок" , где мы вкусно и сытно пообедали. Народу тоже было очень много, пришлось ждать свободного столика, но обед того стоил. Хотя я заказала только солянку и пирожок с кофе, но солянки было много, а мяса в ней - очень много :)

автор
мама
Екатеринбург

Пригревшись в уютном кафе, выходить на мороз не очень хотелось . Но уже вечерело, надо было выдвигаться домой, а мы ещё не всё обошли. Поэтому закутались в шарфы-варежки-шапки и пошли дальше

автор
мама
Екатеринбург

Недалеко от кафе есть Магазин Авторского подарка. Услада глаз! Захотелось магическим образом обрести руки из нужного места, чтобы тоже уметь творить подобную красоту

автор
мама
Екатеринбург

Ещё в этом же помещении (рядом с авторской игрушкой) есть выставка Пряника (вход - 50 руб), но мы не пошли - пошпионили фотоаппаратом, когда проходили мимо ;) Там же продаются какие-то сувенирные пряники расписные :)

Екатеринбург

Ирина,а билеты в московские театры такие дешевые, да? я думала уж подороже нашего стоят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";