3,5 осенних дня в Москве с прологом и послевкусием

автор
мама
Екатеринбург

Я размещаю здесь фотографии полотен, хотя никогда не люблю делать их. Потому что никакая фотография, на мой взгляд, не передаст то чувство, которое дает общением с оригиналом. Относитесь к ним, как к своего рода информации. Когда мы с Егором делились впечатлениями, то оказалось, что наибольшее впечатление на нас обоих произвела знаменитая "Немая". Трудно объяснить почему. Наверное, потому что лицо ее пронизано каким-то глубоким внутренним спокойствием и уверенностью, которого так не хватает нам в современном суетном мире....

автор
мама
Екатеринбург

На следующий день нам предстояло посетить еще одну знаковую московскую выставку 2016 года. Это экспозиция, посвященная 200 летнему юбилею Айвазовского в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Годы моего детства и юности пришлись на сроки длительной реконструкции Третьяковки в Лаврушинском переулке (с 1986 по 1995гг ), так что именно в этих зданиях и состоялось мое знакомство со знаменитой галереей. Поэтому я отношусь к этому сооружению, построенному в брутальном стиле брежневской эпохи с особой теплотой. В наше время к тому же рядом с ним расположились экспозиции интереснейшего музея под открытым небом Музеона, в котором и собрана часть памятников минувшей эпохи.

автор
мама
Екатеринбург

Уникальность нынешней выставки состояла в том, что Третьяковка собрала в моноэкспозицию мастера 120 полотен, тщательно отобрав их из 6000 картин. При этом в собственной коллекции музей имеет не так много шедевров (33 картины и 9 рисунков). Большинство работ мастера сконцентрировано в Санкт-Петербурге: в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в загородных дворцах (Петергоф, Павловск, Царское Село), остальные рассредоточены в региональных музеях России, в других странах. Юбилей Айвазовского стал поводом показать из этих коллекций все лучшее в Москве.

автор
мама
Екатеринбург

Первой на выставке встречала нас картина "Радуга", которая и стала для нас обоих самым ярким впечатлением. О мастерстве Айвазовского в изображении водной стихии говорить не приходится, но полупрозрачная многоцветная радужная лента, изображенная поверх волн поражает воображение. На фото ее почти не видно, поэтому именно в такие моменты и понимаешь, почему нельзя игнорировать встречи с оригиналами полотен.

автор
мама
Екатеринбург

Я по-прежнему использовала бесплатный аудиогид, представляемый платформой . Кстати, он там спокойненько живет и сейчас и при желании вы можете совершить виртуальный тур по уже закрытой выставке.

автор
мама
Екатеринбург

Совершенным открытием для меня стал тот факт, что громкая прижизненная слава, великое множество полотен, созданных Айвазовским, благодаря титанической работоспособности, сыграли с художником злую шутку. Публика не переставала его любить , но критика, пресытившись его работами, отвернулась от художника как от "устаревшего", не отвечающего запросам динамичного ХХ века, поставив на его произведениях ярлык "салонные и коммерческие". Как следствие — отсутствие масштабных выставок и фундаментальных исследований творчества живописца на протяжении многих десятилетий.

автор
мама
Екатеринбург

Архитектура выставки, под стать морской тематике, была решена "галсами": зритель мог следовать зигзагообразными курсами от раздела к разделу, где были представлены образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика. Так мы и двигались с Егором в обнимку, слушая аудиогид из наушников и любуясь полотнами. На выставке была запрещена фотосьемка, поэтому в посты выше включены фото картин из всемирной сети.

автор
мама
Екатеринбург

Что нового о творчестве и жизни Айвазовского вынесла я с этой выставки? Поразили его подарки друзьям: фотооткрытки с собственным изображением на фоне миниатюрной картины, выписанной маслом и помещенным в рамку на фото. Этакий Левша-маринист :smile:

мама
Екатеринбург

Atlanta , Очень долгоиграющий рассказ :) Продолжайте-продолжайте :coffee:

автор
мама
Екатеринбург

Портрет его второй жены, Анны Саркизовой. Айвазовский увидел Анну, когда она шла в похоронной процессии за гробом мужа. Казалось бы, момент не самый подходящий, но художник влюбился без памяти. Выждав положенный приличиями срок, он сделал предложение, которое Анна приняла. Она его очень любила и не требовала внимания больше, чем он мог дать. Айвазовский же Анну ревновал, обожал и, в отличие от первой жены, писал.

мама
Екатеринбург

спасибо, Ваши поездки - мой "любимый" формат. вдохновляюсь! :pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок,

Добрячок: Очень долгоиграющий рассказ

Хотела бросить. Да жалко :smile: . К тому же воспоминания - проживания, как "повторенье - мать ученья".

мама
Екатеринбург

Atlanta автор темы: Хотела бросить. Да жалко

:acute:

автор
мама
Екатеринбург

Вдохновленная Вашей поддержкой продолжаю... К сожалению, мало кто знает, что его родной брат Гавриил Константинович Айвазовский (Габриэл Айвазян) был не менее известным человеком. Гавриил Айвазовский был выдающимся писателем, историком, философом и богословом своего времени. Его судьба очень интересна. Гавриил Константинович Айвазовский родился в Феодосии в Крыму в 1812 году. Был крещен в местной армянской церкви Святого Георгия. Первоначальное образование получил в армянском училище. Затем он обучался у армяно-католического аббата Минаса Медици, принадлежащего к конгрегации мхитаристов. Мхитаристы – это армянские монахи, которые в далеком 1717 году на острове Святого Лазаря возле Венеции основали свой монастырь. Основал этот монастырь выдающийся писатель, просветитель, философ и священнослужитель Мхитар Себастаци (Манук ди Пьетро). В 1826 году Гавриил Айвазовский отправляется в Венецию для обучения богословию и другим наукам к мхитаристам. Гавриил был полиглотом, он изучил более десяти языков. Преуспел в литературе, истории, богословии. В 1837 году он уже преподает в качестве профессора в венецианском монастыре мхитаристов. Преподавал он там в течение двенадцати лет, активно занимался переводами и литературной деятельностью, издавал армянский журнал «Базмовал». Мало кто знает: на армянский язык басни Крылова перевел именно Гавриил Айвазовский!

мама
Екатеринбург

Как жаль что поиск "3 дня в Москве с ребенком" не дал вашу историю в конце 16 года. Но видимо было рановато в 5 лет. Теперь я все записываю в копилку. Не останавливайтесь. Личная просьба ссылку на статьи или рекомендацию что посмотреть в 5-6 лет? Видно что давно и надолго по интересным местам столицы ходите :hi:

автор
мама
Екатеринбург

Таким образом выходит, что я открыла для себя Айвазовского - портретиста. Подробный осмотр выставки занял у нас около двух с половиной часов. Но поскольку уж мы находились в здании, где располагается экспозиция "Искусство XX века", то мы логичным образом, решили осмотреть и его. Торопиться то нам было некуда. В Питер поезд нас должен был умчать лишь поздним-поздним вечером. Сделав перерыв на чашечку кофе и поиск оригинальных сувениров в музейном магазине, углубляемся в экспозицию.

автор
мама
Екатеринбург

bambinikii,

bambinikii: Личная просьба ссылку на статьи

С удовольствием поделюсь ссылкой на статьи: https://www.u-mama.ru/read/search/index.html?uid=1595 Все-таки автору приятно, когда его читают :blush:

автор
мама
Екатеринбург

Все дело в том, что мы давненько приобрели еще на Лаврушинском настольную игру с картинами из собрания Третьяковки, как раз с Крымского вала. Доброй традицией уже стало декламирование отрывков из стихотворений-описаний, позволяющих опознать картину: По колено застыли в воде, Как неловкие сестры-подростки, И дрожат на весеннем ветру Тонкоствольные эти березки. (речь идет о левитановской «Весне-большой воде»). Так что путешествие по этой экспозиции во многом у нас свелось к поиску знакомых картин.

мама
Екатеринбург

Atlanta ,
Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Одной из нынешних музейных "фишек" является то, что среди классической экспозиции выставляются работы современных художников, часто отличающихся неординарным художественным видением и вносящих, на мой взгляд, "живинку" в просмотр классической экспозиции. В это раз мы среди работ Кандинского, Малевича, Ларионова и Гончаровой натыкались на произведения Леонида Сокова. Выставка называлась "Незабываемые встречи". Это было очень весело скажу я вам ставить рожки Ван Гогу. Ребенок явно оживился.

автор
мама
Екатеринбург

Да и я не скучала.

Вот такой Витрувианский мишка.

автор
мама
Екатеринбург

Или вот.

Победа табуретки над супрематизмом :tease:

автор
мама
Екатеринбург

Тоже неплохо.

автор
мама
Екатеринбург

"Сезанн и Ван Гог хорошие художники, но время сменилось. Я смотрю на них из своего времени. Меня всегда поражало, что они писали свои портреты на века. Они перестают быть живыми. Они становятся великими. Я хотел снять двигающимися пальцами ("рожками") ореол величия.

Ларионов и Гончарова первые заявили, что нет авторитетов в искусстве… Примечательно, что в ранних картинах Ларионова скорохватитость, с какой он пробежался по всем новым тогда явлениям в живописи –импрессионизму и , едва останавливаясь на них, дает ощущение свежести и непохожести на оригиналы. Важнее в таких случаях не тот, кто первый сделал, а неповторимая блестящая рефлексия", - Леонид Соков о скульптуре "Сезанн и Ван Гог", 2014.

Екатеринбург

Скажите, а у Вас сын не скучает в картинных галереях? Я вот не могу своего представить на Крымском валу. В Лаврушинском еще туда-сюда. 9 лет, ему экшн и драйв подавай.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";