Мечети, гаишники, самокаты, водопады... Наша Уфа.

автор
мама
Екатеринбург

4 дня выходных - это просто небывалый подарок. Какие там шашлыки, стирки и отсыпания... Ехать, подальше, и только так Изучаю карту. В Тюмени и Челябинске мы уже были, Пермь не вызвала интереса, Казань - да, хотелось, но полностью забитый букинг предвещал толпы народа, да и далековато все ж. Уфа... Южное направление, нежнолюбимая мною Башкирия... Пора уже мне, как порядочному человеку, "познакомиться с родителями" и нанести официальный визит в её столицу Решено. Бронь на букинге оформлена, ходовая у машины подлатана, полный бак залит, всё, вперёд
30-е апреля. Неспешный утренний старт. В районе Оленьих ручьев схлопотала первый в этом году штраф, за превышение. Небольшое Летний сезон, считай, открыт Большие Карзи, Сажино, где вечно глючит навик... Два круга там навернула, чуть назад не уехала))) И вот она, началась. Башкирия Месягутово, мимо Кропачево - и выход на М5. На тропу мастодонтов. Поток фур ошеломляет с непривычки. Ощущаю себя вагоном в каком-то составе, а по соседним путям - точно такой же нескончаемый поезд. Монотонность. Ладно хоть ехать недалеко, км 150.

автор
мама
Екатеринбург

Уф, наконец-то... Уходим с М5. Йихуу, встречай нас, Уфа!!! - дружно орем в два горла с сыном. Едем по улицам, бешено вращая головами, пытаясь прочитать надписи на башкирском и жадно вдыхая незнакомый город Он большой. Расположившись между двух рек - Уфой и Белой - он протянулся на несколько десятков км. И еще он... молодой. Это чувствуется. Если Тюмень предстала перед нами умудренной годами, в эдаком старинно-аристократическом свете, то Уфа буквально бурлила энергией и какой-то свежестью. Широченные улицы, мало рекламы и много зелени, развязки... Ох, дороги и ПДД в Уфе - это отдельная тема.
В Уфе не ездят больше 60 км/ч. Ни-ни. Это какое-то непреклонное правило (за исключением разве что главного проспекта Салавата Юлаева, через который едут транзитом, там иногда едут и 80 км/ч). Там все двигаются мэээдленно и плавно. Мне, признаться, это было несколько трудновато, при наличии полупустых и прекрасных дорог Гаишников очень много. Увидеть такую картинку, как на фотке, - тут обычное дело И притом они стоят в самых неожиданных местах Так, поздно вечером мы маленько заблудились, свернули в какой-то темный и узкий переулок, где ни черта не видать, машин нет, а по дороге и пешеход с трудом пройдет, пробираемся - а и тут во тьме гаишники стоять Но всё, что не касается скорости, нарушается только так. Если по знакам левый ряд должен идти налево, средний - прямо, а правый - направо, то наивно ожидать. что все так и будет. Со всех трех рядов все дружно поворачивают налево Если ты едешь по главной и ждешь, что вон тот чувак на второстепенной тебе уступит дорогу - ты крупно ошибешься. Какие знаки, о чем вы? Лезут отовсюду и только так, поворотники вообще не в чести, извиняться или благодарить - это как ваще???... Но все это совершается так плавно и дружелюбно, что успеваешь среагировать и даже не обижаешься

мама

Какая вы клевая!

автор
мама
Екатеринбург

Навигатор, как оказалось, не знает несколько свежепостроенных развязок, в результате мы чуть не упороли в Набережные Челны Но, несмотря на все трудности, в итоге все же добрались до нашей гостиницы в африканском стиле со звучным названием "Маракеш".
1000 руб/сутки за 2-местный номер со всеми удобствами. Заселяемся на 3 дня. Номер очень уютный, обожаю такие, небольшие и с наклонным потолком, о который так удобно периодически стукаться головой Из минусов - расположение на отшибе и отсутствие каких-либо кафешек поблизости и в самой гостинке. Чтобы поесть - приходилось ехать километров на 10, поэтому в эти 3 дня наши глаза нередко светились жадным и голодным блеском, выискивая, чё бы сожрать
Заселяемся, после чего достаем из багажника пару самокатов и двигаем знакомиться с ближайшим к нам берегом р.Белой. Любим на самокатах кататься и, как оказалось, это здорово экономит время и силы в пеших прогулках. Прям порадовалась, что взяла.
Частный сектор, разлившаяся река, подтопленные дома, дети провожают нас заинтригованными взглядами, бабушки качают головами на самокат со словами: "От ить, кака удобная штука!"

автор
мама
Екатеринбург

Уже в сумерках едем через мост в центр, на разведку, ну, и поесть. Паркуемся на набережной и обнаруживаем, что наши планы на теплоходную прогулку пошли прахом - половодье, пристань затоплена, навигация закрыта Ну и ладно, не фатально.
Обелиск Дружбы башкирского и русского народов. Он стал эдакой отправной точкой в наших последующих прогулках. Есть хотелось все сильнее, поэтому обелиск заинтересовал нас не слишком сильно
После ряда блужданий выходим таки в европеизированную часть города, где наконец-то ужинаем, и любуемся ночной Уфой. Особенно впечатлила строящаяся мечеть Салавата Юлаева. Потрясающее сооружение

автор
мама
Екатеринбург

jull85: Какая вы клевая!

Да прям

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Да прям

Да-да-да!

мама
Екатеринбург

!!!!! И мы там были не первомайские! ))) Уфа оочень славный город, я даже не ожидала если честно!

автор
мама
Екатеринбург

МамаДома: И мы там были не первомайские! ))) Уфа оочень славный город, я даже не ожидала если честно!

Это замечательный город, ага, и он оказался не таким, каким я его себе представляла... но тем интереснее

Добрячок: Да-да-да!

Не надо меня хвалить, я не знаю, что на это отвечать
Ща с работой разгребусь маленько и продолжу.

мама
Екатеринбург

Вчера там были, но у нас практически всегда один маршрут, памятник Салавату и пешком спускаемся до парка с аттракционами , ну и обратно
Мы без ночевой ездим, так как живём у родственников недалёко от Уфы

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Не надо меня хвалить, я не знаю, что на это отвечать

Злюка какая

мама
Екатеринбург

Сколько времени дорога от Еката заняла до Уфы?

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Злюка какая

Да нее, шутю я

Mama Leshi: Сколько времени дорога от Еката заняла до Уфы?

7,5-8 часов. Это примерно 580 км.

просто посетитель
Екатеринбург

Крутышки вы!! И молодцы!! Посажу сегодня мужа тему читать, пусть учится, как отдыхать надо.
(Домосед хренов)

автор
мама
Екатеринбург

1 мая. Выглянув в окно, проклинаю нехорошими словами синоптиков, которые клятвенно обещали жаркую и солнечную погоду. Как бы не так - хмуро и ни разу не жарко Завтракаем в гостинице (завтрак входит в стоимость номера, но выбор невелик - либо яишница, либо овсяная каша. Т.к. овсянку мы не едим, то все эти дни мы уплетали по утрам яишницу и были уже близки к тому, чтоб "закудахтАть, как курицы" (с))
Сначала по плану - мечеть-медресе Ляля-Тюльпан. Меня почему-то привлекают культовые сооружения не-христианского направления, ислам, буддизм... Какое-то прям острое, щекочущее чувство вызывают. Минареты, голос муэдзина, женщины в зеленых традиционных платках, посверкивающие полумесяцы... Ужасно хотелось посмотреть мечеть изнутри, засунула туда свой любопытный нос, увидела указатели на "мужской зал" и "женский зал", служителя в традиционном наряде, услышала напевы и, засмущавшись, убралась восвояси.

автор
мама
Екатеринбург

По соседству с мечетью находится Музей Боевой Славы и парк Победы с Вечным огнем. Стоит много военной техники, и по всему этому можно лазить. Даже я не удержалась и вскарабкалась на БТР Куча ребятни, по дорожкам прогуливаются ленивые и раздобревшие голуби, велосипеды-самокаты-коляски, пенсионеры что-то рассказывают правнукам, показывая на пушки... очень чисто и как-то радостно, не строго и пафосно. Парк жизни. Лучшая память, имхо.

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: очень чисто и как-то радостно, не строго и пафосно

это определение ко всей Уфе подходит!

Екатеринбург

супер! читаю! пишите!

автор
мама
Екатеринбург

А дальше мы двигаем на крупнейший в России скалодром Как без адреналина-то? Семейно-спортивный развлекательный центр "Кул-Тау" мы нашли с трудом, и он оказался на реконструкции и больше смахивал на строительную площадку, чем на развлекательный центр. Но скалодром работал, музыка играла, и народу - почти никого. Красота. Девушка обучает нас азам работы с веревками и страховки, и всё, Сашка самозабвенно карабкается по стенам, а я страхую, периодически зависая с ним на пару, благо вес у нас почти одинаковый Это такой драйв и отдых Ребенок был просто упоительно счастлив. Одну трассу он прошёл до конца

автор
мама
Екатеринбург

МамаДома: это определение ко всей Уфе подходит!

Точно

автор
мама
Екатеринбург

После мы отправились на самокатах до колеса обозрения "Иремель", второго по высоте в России, во как. Путь был в горку и Сашка не раз неуважительно хихикал надо мной, запыхавшейся и отстающей :vava: Колесо сначала не показалось таким уж большим, но в процессе подъема высота стала ощущаться, особенно по сравнению с рядомстоящими домами. Жаль, что располагается оно в спальном районе, так что рек и основных ключевых мест не видать, но все равно прикольно На колесе я отомстила мелкому и всяко его попугала Посмеялись, спустились и тут же отправились в кафешку с восточной кухней, которую приметили еще на подходе. Есть хотелось так, что урчание наших животов было слышно в половине Уфы, как минимум Вкуснейшие манты и десерты, и, довольные, мы прыгаем на самокаты и лихо скатываемся до набережной, где нас поджидает машина. После дуем в гостинку и валимся спать, аки подкошенные

мама
Екатеринбург

Как же я Уфу люблю! Классный рассказ. Спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

2 мая. Город - хорошо, но без природы мы не умеем. И потому устраиваем радиальную вылазку к водопаду Кук-Караук и скале Калим-Ускан (надеюсь, не напутала в названиях ). 180 км в одну сторону - пфф, ерунда какая. Из Уфы едем до Стерлитамака и уходим на восток, в сторону Белорецка. Машин здесь мало. Просто хмелею от лугов, синих холмов и убегающей по ним ленточке дороги. Помните, может, в "Храбром сердце" был такой смешной маленький ирландец, который гордо заявлял: "Это моя Ирландия!"? Дак вот, я его понимаю. Это моя Башкирия!

Екатеринбург

Автор, если Уфа Вас так восхитила - дуйте в следующий раз в Казань - уверяю, будете еще в большем восторге

автор
мама
Екатеринбург

После некоторых пререканий с навигатором выпадаем-таки на нужную дорожку. В интернете о ней говорится как о "грунтовке с хорошим покрытием". Нууу... это писал явно оптимист Дорога фиговая, скажем прямо. Даже очень. И люди туда едут, в основном, на внедорожниках, а не на стареньких Форд Фокусах Но наш Фомка - умничка, он всё преодолел. Перед этой лужицей мы встали и уже вознамерились идти дальше пешком, но подъехавшая уфимская нексия показала нам траекторию, а потом подождала нас, чтоб в случае чего вытащить. Так, на пару и ехали. Респект и благодарность этим людям И да здравствует защита двигателя

автор
мама
Екатеринбург

Родина любимая: дуйте в следующий раз в Казань

Дак съездим, наверняка. Хотя меня такие туристические "Мекки" несколько отпугивают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";