Первая поездка на море...В Абхазию)))дайте советов и что там и как

Екатеринбург

Версия 2: на машинке через таможню))) долго только стояли

Бывают объективные причины, в пятницу и воскресенье вечером особенно, когда сочинцы на выходные в Абхазию едут отдыхать. Тогда километровые очереди обеспечены.

Екатеринбург

Аноним ,
Мы заранее в интернете нашли тех, у кого снимать будем, созвонились и договорились. Не помню, сколько стоит, но не много точно.
А вообще, мне кажется, может и таксист из Адлера увезти, только это будет стоить... но не уверена.
Поищите в интернете, я думаю, всё найдётся. Стоять с детьми пешком (да и без детей) на солнцепеке - очень сомнительное удовольствие.

просто посетитель
Екатеринбург

Можно я тоже тут вопрос задам?
Как там обстоит вопрос с деньгами, вернее с безналичным расчетом?) ну или хотя бы с банкоматами.
Не привыкла я как то наличку с собой всю таскать

мама
Екатеринбург

Сaш-ок: Гагра само по себе место красивое

но народу там больше всего отдыхает и грязи соответственно больше.

Автор, вы не на машине будете? Мы на машине были, туда быстро проехали (30-35 минут) в конце августа, обратно по-дольше стояли, "пешком" еще быстрее. Можно на Адлеровской маршрутке доехать до границы, перейти и дальше на местной ехать.
Еще и поезд есть вроде Питер-Сухум, но он редко ходит.

мама
Екатеринбург

MarLap,
мы с наличкой поехали, как-то даже не помню что с безналом там, но мы на 5 дней туда заезжали.

мама
Санкт-Петербург

Ща заклюют, но всё равно напишу - не советую Абхазию, тем более с детьми. Красиво, море тёплое, но очень грязно и разруха кругом. Были в Пецунде, Гагре, Н.А. Все 3 недели на горшке и с тазиком в обнимку. Фрукты почти все привозные и дорогие. А вот мороженое местное стоит копейки, но вкусное. Если уж поедете, то попозже - конец август, сент., в самую жару не стоит.

Екатеринбург

MarLap: Как там обстоит вопрос с деньгами, вернее с безналичным расчетом?) ну или хотя бы с банкоматами.

Никак
Заначку можно и на карте оставить, все равно через Адлер возвращаться.

просто посетитель
Екатеринбург

SоZвездие_Р: Заначку можно и на карте оставить

О, точно)
А я уже подумала что можно несколько переводов себе послать и там снимать в банке по одному)

мама
Екатеринбург

MarLap,
Пара-тройка банкоматов есть в Гагре и Сухуме

Аноним 530

Murza: Были в Пецунде

ПИцунда

Екатеринбург

Совдеп там. И кишечка.

Екатеринбург

Кишечка везде в высокий сезон.

Екатеринбург

Бормотуха: И кишечка.

Кишечка везде, где есть большое скопление людей, особенно детей и жарко.

Аноним 194

В Сухуме банкоматы попадаются, но максимальная сумма снятия за 1 раз - 3000 с комиссией 100 р. Безналичный расчёт был даже в нашем маленьком магазинчике на окраине, в кафе безнала не было. Самая большая проблема была - накормить ребёнка, очень острая пища

мама
Санкт-Петербург

Малалайка: Кишечка везде, где есть большое скопление людей, особенно детей и жарко.

я много лет отдыхала в Крыму в Севастополе. Чистотой и ухоженностью пляжи там не блещут, но ни разу не пронесло не вытошнило, даже при поедании немытых фруктов на рынке.
А в Абхазии - у них нет очистных сооружений. Вообще нет! Всё г..но прям в море течёт. Вот прям по пляжу в Гагре через каждые метров 50 текут потоки в море - с кафешек, с города.
в Пицунде платный пляж чистый, красивый с душем и пр, но народу там не протолкнуться. А буквально чуть подальше дикий пляж - помойка просто. Там коровы пасутся на пляже, едят отходы, которые кучами лежат! И всё это оказывается в той же воде. Где-то фотка даже есть, если не удалили выложу.
Мы ездили в сент-окт. Фрукты почти все привозные. Только инжир, орехи, фей хуа - местное. Виноград, яблоки, персики и пр - привозное и дорогое. Бананы скажем у нас стоили максимум 50 руб, у них - 100 руб. А вот инжир - это да, местный, вкуснотища, наелась на год вперед и варенье с собой сварили.

мама
Санкт-Петербург

мы жильё снимали не заранее, а по приезду. сняли типа номера - комната и в ней сан узел. Комната метров 18, душ туалет. Стоило 1,5 тыс/сутки, 1-я неделя 2 тыс, а потом по 1,5. Кухня общая на несколько комнат. Питание там не дорогое - столовок полно, готовят нормально. Сразу напишу - кишечка не зависит от того где будете питаться, если купаетесь в море - будьте готовы. Мы с начала в столовку ходили, потом сами готовили - без разницы. Интерфурил, регидрон, смекта - ваши постоянные друзья на отпуск. Мы даже в больничку с ребенком попали. Правда могу сказать что денег за это с нас не взяли. Скорая приехала сразу, отвезли в больницу, прокапали и денег не взяли, только за лекарства. Но мы одним днём.

мама
Екатеринбург

Вчера вернулись из отпуска. 8 дней в Гагре и 7 дней в Адлере.
Абхазия хорошая своей природой, зеленью. Море чистое, то там стоооолько медуз. Вроде и не кусаются они, но все равно склизкие и неприятные.
Границу туда проходили ночью, заняло 15 минут. А обратно в 11 утра стояли около часа.
Цены на продукты конские, 5 литров воды 80 р минимум, молоко тоже самое дешевое 80 р/литр. Фрукты все привозные, черешня 350 р. Ели местный фрукт мушмула, вот он 50 рублей стоит. В кафе тоже не дешево, на двоих минимум 500-700 рублей самые простые блюда.
Жилье за 1000 р снимали, до моря минут 7 идти. Стоки да, точно повсюду, и пахнет от них не очень. Старались уходить подальше.
На банкоматы надежды вообще никакой. Один раз снимали в сбербанке абхазии с комиссией, потом поехали второй раз, а банкоматы вообще не работают, не только в этом банке, но и у других, была как раз суббота и все местные сказали, что до понедельника никто ничего не сделает.

Екатеринбург

Murza: я много лет отдыхала в Крыму в Севастополе. Чистотой и ухоженностью пляжи там не блещут, но ни разу не пронесло не вытошнило, даже при поедании немытых фруктов на рынке.

Ну мы отдыхали с ребенком и в Египте и в Праге и в Анапе и в Сочи и в Абхазии и в Питере.
Кишечку ловили 1 раз в Анапе, 1 раз в Египте и все.
При этом в Анапе отдыхали очень много раз.

Murza: Мы ездили в сент-окт.

Мы ездили в июле. Абрикосы точно были местные. Так как очень спелые (и не дозревшие на полке, а дозревшие на ветке), то понятно, что местные, так как такие довезти откуда-то невозможно.

Murza: Всё г..но прям в море течёт. Вот прям по пляжу в Гагре через каждые метров 50 текут потоки в море - с кафешек, с города.

И наверно поэтому море наипрозрачнейшее?:)

мама
Санкт-Петербург

Малалайка: И наверно поэтому море наипрозрачнейшее?:)

да прозрачное, ни чего не могу сказать, но микроорганизмы пока не достигли таких размеров что их видеть невооруженным глазом. В обычные года может всё и нормально было бы. Но сейчас слишком много народу стало, вода тёплая, море не успевает самоочищаться, там всё как в бульоне варится и множится. Я не буду вступать в спор, просто предупреждаю. Очень жалею что нас об этом не предупредили в своё время - с детьми не поехали бы. А так, красиво ни чего не могу сказать, тепло, море тёплое. Но текущие прям по пляжу потоки не пойми чего и пасущиеся коровы на кучах мусора всю картину портят.

мама
Санкт-Петербург

вот нашла - дикий пляж в Пицунде, совсем не далеко от официального, красивого, платного

Екатеринбург

Murza: вот нашла - дикий пляж в Пицунде, совсем не далеко от официального, красивого, платного

Судя по ракурсу из бухты, это не Пицунда, а промежуток между Лидзавой и Агараки? Там совсем деревня, дааа. Но зато ущелье какое красивое.

папа
Екатеринбург

Murza: дикий пляж в Пицунде, совсем не далеко от официального, красивого, платного

Подозреваю, что мусор на пляж натаскали совсем даже не коровы.
Скот двуногий, нет у меня слов иных

мама
Санкт-Петербург

бен_ганн: Подозреваю, что мусор на пляж натаскали совсем даже не коровы.
Скот двуногий, нет у меня слов иных

ну понятно, люди. Мы часть собрали, но его и выкинуть было не куда. Нашли баки, но местные стали возмущаться - мол не фиг свой мусор в наши баки сваливать Вообще отсутствие урн и баков для мусора - это отличительная черта Абхазии. Купил мороженое и ходишь как дурак - бумажку выкинуть не куда. по сему всё кидают на тротуар, около магазов, в кусты.
это Пицунда, чуть подальше от платного пляжа. Не могу сказать что это совсем дикий пляж - там стоят зонтики и тенты из листьев пальм, и местные исправно за аренду берут деньги и не малые 500 руб., катают на скутерах и пр. Но при этом туалета нет даже пусть и платного.

мама
Екатеринбург

бен_ганн: Едят в рот обычно. Устал уже напоминать. Жертвы ЕГЭ, блин

ЖЕРТВЫ Т9 скорее...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";