Итальянское путешествие с детьми: озеро Гарда, Венеция, Лидо ди Езоло

мама
Екатеринбург

Давно уже была у меня мечта съездить в Италию, и даже точнее – на озеро Гарда. Наверно, года два я все просчитывала такое путешествие. Но каждое лето все равно мы с детьми отправлялись в другую страну. Прошлой осенью, наконец, решила основательно взяться за подготовку нашего итальянского путешествия, перелопатила кучу информации, выкупила билеты, забронировала все апартаменты. И ура! Долгожданный отпуск, незабываемые впечатления. Отдельное спасибо Ане - Шумелка Мышь – за ценные советы по Гарде. Это был наш первый отпуск с детьми втроем, когда мы не просто три недели провели в одном месте, так было в Испании, Черногории. Мы много ездили, но всегда жили в одних апартаментах в течение трех недель. На этот раз, мы провели неделю на озере Гарда, потом переехали на две недели на побережье Адриатики – в Лидо ди Езоло, и уже отсюда посещали Венецию и все острова Лагуны. Италия оставила просто незабываемые впечатления у меня. На самом деле, я нежно люблю Испанию, и каждый раз начиная планировать летний отпуск, снова туда хочу поехать. Не думала, что Италия меня настолько зацепит. Понятно, что мы посмотрели лишь малую часть этой прекрасной страны. С Италией, мне кажется, по-другому и нельзя. Ее нужно частями смаковать. Озеро Гарда – просто любовь навсегда и с первого дня пребывания там. Красота, ухоженность, такая безмятежность в этих маленьких итальянских городках вокруг этого самого крупного в Италии озера. Какой там воздух! Просто уникальный микроклимат, такие ароматы цветущих кустарников, пиний. На озере мы провели неделю. И я точно могу сказать, что недели было мало, мне не хватило еще недельки. Все дни были расписаны с утра до вечера. Мы жили в чудесном итальянском городке Дезенцано, где заранее были забронированы чудесные апартаменты. Я бы даже сказала великолепные. По супер привлекательной цене.

мама
Екатеринбург

Второй день на озере прошел под девизом: Да здравствуют каникулы, свобода от школы и ура детским развлечениям! Мы отправились в Гардаленд. Поскольку день выдался солнечный, а обещали дожди на этой неделе, нужно было успеть накатать по полной детей на аттракционах. Отличный парк, очень похож на Порт Авентура в Испании, много экстремальных аттракционов, но и детских очень много, все яркое, красочное. Одно плохо, в июне закрывается в 18:00, в отличие от того же Порт Авентура. Нам не хватило, учитывая, что в других парках мы проводили по три дня. Еще бы денек Но дети, конечно, доволныееее

мама

тоже хотим заехать на это озеро как-нибудь, в прошлый раз по пути в верону наблюдали такуую пробку из машин в сторону озера, что расхотелось конечно. Думаю в следующий раз надо очень рано утром выезжать.

мама
Екатеринбург

Следующий день, как мы и договаривались с детьми – день реализации мечты мамы. Наконец, мы отправились плавать на пароме по озеру. Озеро очень большое, с юга, от Дезенцано, на самый север, в Риву дель Гарда – плыть на пароме 4 часа. На такое длительное путешествие мы не отважились, просто купили дневной билет единый по нижнему озеру (есть еще по верхнему, и по всему озеру, отличаются – ценой), и отправились на пароме в чудесное водное путешествие. Единый дневной билет позволяет плавать по нижнему озеру в любые городки, выходить там, где тебе хочется, снова садиться на паром и плыть дальше. Очень удобно, можно выстроить свой маршрут. Расписание навигации по озеру я распечатала заранее, и мы выстроили свой маршрут. На каждый городок у нас было примерно по 1,5- 2 часа, а затем мы садились на очередной паром. Сколько не пиши, не передать словами всю ту красоту, которая открывается на озере. Цветущие узкие итальянские улочки, очень ухоженные набережные, крохотные цветные домики, лавандовые магазинчики, очень приветливые итальянцы….Может нам так повезло, но не было нигде никаких толп туристов, такая безмятежность, прямо душой отдыхаешь от всего…наслаждение такое от личного своего созерцания всей этой красоты. Сирмионе мы открыли для себя с воды, и поднявшись на башни Замка Скалигеров. Так зацепил этот город, что потом мы вернулись в него еще раз, уже на автобусе (от наших апартаментов две остановки – 5-7 минут) и прогулялись через весь городок. Городки на южной Гарде очень похожи между собой, особенно с воды. Но все равно в каждом есть что-то, что оставляет в памяти потрясные впечатления. Так было и с Бардолино, с Пескьерой, Гардой (одноименный городок на озере). Просто покажу фотографии, словами не передать всю их красоту. И еще, никогда не думала, что цвет воды в озере может так меняться, и быть настолько лазурным, как море, иногда казалось, что ты на морском побережье.

мама
Екатеринбург

На следующий день был запланирован тематический парк аттракционов Мувиленд. Парк создан на основе разных фильмов, им же посвящены аттракционы экстремальные (не вниз головой, а именно – такой экстрим, в котором и с детьми можно участвовать – страшно, но интересно). Очень здорово, сама в восторге была от Шоу по фильмам (фильмы то в основном, моего школьного детства и молодости а-ля Назад в будущее, Терминатор и прочие Рэмбо. Погода с утра была хмурая, так что в Парке, помимо нас с детьми, было еще три семьи. Видимо, все испугались предстоящего дождя (а его, обещанного прогнозами, уже так третий день и нет) и соответственно, мы даже не выходили с аттракционов. Катились, останавливались, снова катились. Ни о каких очередях, конечно, речи нет. На один аттракцион даже не попали с утра. Не набралось нужное количество человек! Только во второй половине дня сумели-таки, наконец, попасть в подводную тонущую лодку. Отличные Шоу каскадеров и другие, все в стилистике фильмов.

мама
Екатеринбург

Очень понравился Сафари-парк Натура Вива. Мы отправились в него на следующее утро. Состоит он из двух частей. Первая – проезжаешь на машине открытую зону с животными, которые мирно прохаживаются мимо тебя, видимо уже привыкли к глазеющим на них, из окон автомобилей, туристов, и вторая часть – пешеходная прогулочная, где можно увидеть животных пяти континентов: Америки, Европы, Азии, Африки и Океании. Конечно же, никаких клеток. Огромная территория, красивые фламинго, чудо просто семья горилл (бабушки, дедушки, тетушки – про всех написано с фото Кстати, это единственный в Европе зоопарк, где вместе живут уже много лет носорог и бегемот.

Аноним 536

Две Морковки автор темы: этого самого крупного в Европе озера.

:scratch: как так? а Боденское куда делось? оно раза в 2 больше Гарды по теме: обожаю северную Италию :give_rose:

Две Морковки автор темы: Мы отправились в Гардаленд

туда бывают отличные скидочные купоны на Группоне итальянском, немецком, австрийском :secret:

мама
Екатеринбург

Зоопарк находится совсем недалеко от Термального Парка Кола (в Лацизе), куда мы потом и отправились с детьми. Минеральная вода в озерах парка всегда имеет температуру +37С. Это божественно! Не только купание. Сам парк восхитительный. Это огромная территория парка с многовековыми деревьями (каждое подписано) и пьянящим воздухом. Очень свободно было в парке, много свободных лежаков, столиков, есть, где перекусить, а точнее даже – плотно пообедать. Поэтому в парке можно с легкостью провести весь день, совмещая купание в чудесной воде с прогулками. Дети наплескались, нагулялись, я еще – больше. Полный релакс!

мама
Екатеринбург

аноним: как так? а Боденское куда делось? оно раза в 2 больше Гарды

все правильно, Боденское:) это я неправильно написала, хотела написать самое большое в Италии :)

мама
Екатеринбург

Божемой, счастье какое! Италия!!!

мама
Екатеринбург

Озеро Гарда на Севере очень отличается от южной части своими красотами. Альпы, которые просто написают уже над северной частью озера непередаваемо красивы. На север озера – в Риву дель Гарду – мы отправились на автобусе. Добираться паромом было долго – 4 часа, на автобусе дорога занимает 1,20-1,30 час. И именно здесь нас настиг сильный дождь (на юге его так и не было), не удалось поснимать горы и городки так, как хотелось. Но дождевики в помощь! Нагулялись, накатались с детьми на местном паровозике, который катает по всему городку, в очередной раз налопались вкуснющего итальянского мороженого и обратно, отогреваться на юг, в Дезенцано! От наших апартаментов – до порта Дезенцано идти минут 15 с детьми было. Можно по набережной вдоль озера, можно по улочкам. Это обязательная ежевечерняя прогулка, порадовать себя, детям – очередной раз к лебедям и уткам, коих на озере превеликое множество. Везде скамеечки, зеленые парки. Все очень ухоженно, итальянцы уделяют очень много времени своим мини-садикам, из разговоров с ними. К сожалению, не везде удалось побывать на Гарде из намеченного. Дождь на севере не дал прогуляться по Лимоне и Мальчезине, пришло поменять планы. И остался вне наших прогулок Природный парк Сигурта. Есть повод вернуться! Очень хочу снова именно на озеро.

мама
Екатеринбург

кармашка: Божемой, счастье какое! Италия!!!

точно, счастье!!!

мама
Екатеринбург

Две Морковки , Во сколько обошлось посещение парков. Красота такая.

мама
Екатеринбург

Через неделю мы переехали на побережье Адриатики – в чудесный, но уже туристический городок – в Лидо ди Езоло. Билеты на скоростной поезд (идет полтора часа) купила заранее за два месяца, до Венеция Местре, потом час на автобусе. Почему в Лидо? Потому что, главным местом нашего путешествия было озеро Гарда, от него планировались дальнейшие передвижения. Побережье Адриатики, как нельзя ближе, к озеру, и к аэропорту Верона, куда мы прилетами/откуда улетали. Лидо ди Езоло понравился. Такой туристический, все для «ленивых» туристов. Все развлечения детские, да и не только, есть. Все радом. Все крупные супермаркеты в наличии. И главное, теплоеее чистое море. За счет того, что море ооочень мелкое, отлично было к середине июня прогрето. Ну а в последнюю неделю отпуска – температура воды до +25-26С. К нашим апартаментам прилагалось на все время закрепленное место на пляже (два лежака и зонт). Впервые сталкиваюсь с тем, что не к отелю, а апартам – такая роскошь в виде пляжного зонта и лежаков. Мы жили в центре. Около нас были все парки вечерние, луна-парки, здесь же на площади Брешия проводился (очередной раз, проводится каждый год) международный фестиваль скульптур из песка. каждый год – разная тематика.

мама
Екатеринбург

Ну и культовая вылазка наша – конечно же, посещение Венеции и островов венецианской лагуны – Мурано и Бурано. Про Венецию даже не буду писать. Это божественно, это непередаваемые впечатления, мои, детей. Мы сразу же свой маршрут примерный по Венеции готовили, чтобы уйти от толп, прогуляться по узким улочкам, в другом направлении от всех покатались на вапоретто. Опять же, как и на Гарде, покупали дневной проездной – очень выгодно. Выходили/заходили там, где нам было интересно, а потом уплыли на острова. Совсем не ожидала, что моих детей настолько зацепит Мурано, муранское стекло, и сам процесс изготовления его, который мы там созерцали в мастерских. Меня не оторвать было магазинчиков со всей этой итальянской красотой, детей я долго не могла увести из мастерской. Смотрели во все глаза! Бурано – это чудо какое-то. Это просто аппетитный, сочный, яркий островок. Его глазами есть можно Я бы наверно на нем гуляла до следующего утра, если бы не дети. Обалденные цвета, дома. И как всегда по своему маршруту боковых улочек мы его весь изгуляли. Самая затратная часть отпуска, уже на месте – это, конечно, посещение Венеции и островов. Но оно того стоит. Побывать в Венеции, наверно, нужно обязательно в своем итальянском путешествии. С ней не сравнится другая Италия. Венеция совсем другая.

мама
Екатеринбург

Мурано и Бурано

мама
Екатеринбург

leno4a: Во сколько обошлось посещение парков. Красота такая.

Гардаленд - 98 евро Мувиленд - в районе 60 евро Парк Натура Вива -около 45 евро на всех - 1 взрослый + 2 ребенка

мама
Екатеринбург

Немного, технических моментов. Летели до Вероны и обратно S7, с пересадкой в Москве. Апартаменты забронировала в ноябре, и те и другие на niumba и airbnb. На весь срок, все апартаменты вышли 1300 евро. Готовили самостоятельно в апартаментах, ну и несколько раз обедали, конечно, в кафе. В среднем на продукты в день 15-20 евро, включая, мясо, фрукты в изобилии, ну и мороженое ежедневное, как же в Италии без него! Вот такое наконец свершившееся и оставившее чудесные воспоминания наше итальянское детское путешествие.

мама
Екатеринбург

аноним: туда бывают отличные скидочные купоны на Группоне итальянском, немецком, австрийском

знать бы заранее, в Парижский Диснейленд тоже специально караулила акции - и так удачно тогда поймала - дети бесплатно, а тут все перерыла - не нашла никаких скидок

мама
Екатеринбург

здорово как! :good:

просто посетитель

Красотища какая! :give_heart:

мама
Екатеринбург

Виу-Виу: Красотища какая!

Очень красиво там, фотографиями даже не передать насколько там здорово! Чудесная страна!

Екатеринбург

Боже мой, красота то какая! Шикарная страна, шикарный отпуск! Вы совсем одна? с 2-мя детьми? без компании?

мама
Екатеринбург

С.R.: Вы совсем одна? с 2-мя детьми? без компании?

Да, но мне с ними не скучно:) Хотя, пару раз было ...хотелось к вечернему бокалу вина разбавить тусовку :gy: но в основном, вечером мы просто без задних ног падали спать, а днем компании мне хватало

мама
Екатеринбург

Все время молю бога, чтобы евро хоть немного упал, безумно хочу снова в Италию! Сицилия и Лигурия ждут меня, я только там еще не была. Рада за вас, автор! так хотелось бы быть на вашем месте :cry:

мама
Екатеринбург

Лолитка: безумно хочу снова в Италию!

сама уже снова хочу! Так хочется всю Италию посмотреть...

Лолитка: Рада за вас, автор! так хотелось бы быть на вашем месте

Желаю вам самого скорого воплощения в жизнь всех задуманных путешествий!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";