Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

автор
мама
Екатеринбург

"Повезло" моему мужу с женой - неугомонная, жадная до новых впечатлений, всё время бегущая куда-нибудь в поисках этих самых впечатлений И если принять во внимание, что по натуре он - спокойный домосед, то можно с лёгкостью представить, как ему "везёт" все эти 7 лет - именно такую годовщину, "медную свадьбу", мы отмечали на прошлой неделе И муж мой имел неосторожность согласиться на выбор любого подарка к годовщине. А мне меха-брУльянты-золото даром не надо - мне б море и новые эмоции Ну и выбрала я в качестве подарка поездку в город Архангела Михаила, в Архангельск - когда ещё предоставится возможность увидеть Белое море плюсом к трём другим, на которых я уже побывала (Красное, Адриатическое и Эгейское)
Традиционно: тщательная подготовка к путешествию, обзор достопримечательностей, бронирование жилья и экскурсий, продумывание маршрута. Никаких путеводителей по Архангельску и области я не нашла - видимо, не сильно туристическая местность. Поэтому пришлось всё-всё-всё распечатывать и изучать с помощью интернета. Примерно пару недель ушло на то, чтобы выбрать из основных мест самые интересные и уместить их в те 5 дней, что были нам щедро дарованы моей мамой, которая согласилась приютить у себя младших детей Плюс 4 дня на дорогу туда-обратно - итого 9 дней отпуска ТОЛЬКО ВДВОЁМ, что само по себе явление из ряда вон выходящее, ибо впервые мы будем без детей столь продолжительное время!

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: "медную свадьбу", мы отмечали на прошлой неделе поздравляю!

автор
мама
Екатеринбург

За пару дней до поездки наш Джукер прошёл очередное ТО, таким образом был готов к длительному труду (знали бы мы, каким он будет на самом деле ). Сборы были очень простыми: взять по 3 смены одежды и обуви, немного продуктов, отформатировать карточки для фотоаппарата, зарядить все аккумуляторы. Правда всё осложнялось другими, параллельными сборами - в день отъезда мы отправляли старшую дочку в лагерь в Казани. Вот приготовления к её отъезду были тщательными и волнительными. Да и младших надо было оставить в полной готовности: собрать им одежду на 6 садичных дней на любую погоду. Три дня подряд я стирала и гладила детскую одежду, упаковывала в разные мешочки - что-то в чемодан, что-то к бабушке Также надо было решить вопрос со связью - купили в Казань ещё одну симку Мегафона с тарифом "Переходи на ноль" и опцией "Вся Россия", по которой ежедневно снимается 3р (итого 30 рублей за всё её отсутствие) - это позволяет бесплатно принимать звонки. Решили, что она не будет звонить - будет присылать нам "перезвонишки", когда у неё появится свободное время, а мы будем ей перезванивать. Себе на Мегафоновскую симку подключили тариф "Всё включено М" за 390 рублей, что позволяло нам 600 минут звонить в любые города России и слать 400 смсок. Этого оказалось очень много - за всю поездку с ежедневными звонками дочери и бабушке, а также на различные организационные звонки в Архангельске (по жилью, экскурсиям и пр.) у нас ушло около 100 минут
Но...всё когда-нибудь заканчивается - сборы не исключение: малыши у бабушки, снабжённые одеждой на жару, прохладу, тёплую дождливую и холодную дождливую погоду; чемодан собран и даже закрылся; пакет документов для лагеря и поездки собран и лежит в рюкзаке; всё упаковано в багажник - вроде бы ничего не забыли
Итак, 25 июня, 20.00 - отправляемся

просто посетитель
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Настроилась на интереснейший рассказ

мама
Екатеринбург

Скорее, автор, веди за собой!

мама
Екатеринбург

Ждем продолжения )

мама
Екатеринбург

в закладки :)

просто посетитель
Екатеринбург

жду с нетерпением наиподробнейший рассказ, на будущий год повторю .....

автор
мама
Екатеринбург

Django: поздравляю!

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Браво, автор!!! Очень оригинальную поездку выбрали :) С нетерпением жду Вашего рассказа :) И с медной свадьбой Вас

мама
Екатеринбург

Я бы тоже съездила в ту сторону (в деревню Черевково Арх. области)

тему в закладки (традиционно)

мама
Екатеринбург

внезапно очень актуально) жду продолжения)

мама
Санкт-Петербург

Ирина, поздравляю!
Ну и жду продолжение ))))

просто посетитель
Екатеринбург

погуглила, там холодно, да? или вам повезло с погодой. купаться можно, или не до этого?
очень фоток жду

мама
Екатеринбург

Так вооот, где ты пропадала
Ужасно интересно, абсолютно неизведанный край А, да, и поздравляю, конечно

мама
Екатеринбург

о, а я только недавно Ирину вспоминала - думаю, затаилась, не пишет на ю-маме, по любому очередная авантюра захватывающая поездка

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Добрячок ,
Вот две мои любимые «лягушки-путешественницы» - и маршруты всегда оригинальные, и детей приобщают к вояжам , ну а пишууут - зачитываешься и почти пакуешь чемоданы.

мама
Екатеринбург

ПумаLux,
это точно! молодцы!

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Анютыч и

Добрячок ,

ага, очень интересные девушки

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca,
А у таких мам и дети, как правило, интересные - любопытные, эрудированные и с развитым кругозором. Невозможно вырасти безликим, если такие интересные родители.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: А у таких мам и дети, как правило, интересные - любопытные, эрудированные и с развитым кругозором.

+++

просто посетитель
Екатеринбург

всем форумом Казанью переболели, сейчас в Архангельск всем форумом паковаться будем

мама
Екатеринбург

AngeLove: всем форумом Казанью переболели

я б еще туда сгоняла, осталось еще что посмотреть.
А Архангельская губерния - это же прародина моя и т.п. -

Екатеринбург

Добрячок ,

просто посетитель
Екатеринбург

Cabrita Blanca: я б еще туда сгоняла, осталось еще что посмотреть.

я все, пас. 4 дня на ногах..... я уже стара к таким забегам. но попутешествовать хочу. Архангельск не так и далеко. думаю, стоит собраться.
вообще, у меня МЕЧТА: объехать всю Россию, и побывать в каждой стране нашего мира.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";