Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

автор
мама
Екатеринбург

Пинежский заповедник.
Изначально при планировании маршрута я списывалась и с Пинежским, и с Кенозерским заповедником. Первый молчал, второй оперативно отвечал, поэтому выбор был сделан в пользу Кенозера. Так что Государственный природный заповедник "Пинежский" остался на будущее ;) Он находится в 200 км от Архангельска, и там тоже предлагается большое количество интересных экскурсий и троп, причём по каким-то смешным ценам, если верить сайту А ещё там есть пещеры!

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Соловецкие острова или Соловки.

А я была недавно .
Нормальные фото на фотоаппарате только.
Но другим путем, так как вы мы не решимся .

автор
мама
Екатеринбург

Привеееет!!!

Марфа Собакина: А я была недавно

Ух ты, молодец какая!!!

Марфа Собакина: другим путем

Рассказывай, каким, и что там интересного видели?

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
Да вообще много чего видели . Напишу попозже, если интересно, здесь не буду эфир занимать.

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина: Напишу попозже, если интересно, здесь не буду эфир занимать

Пиши здесь - я не возражаю, а очень даже приветствую, пусть традиционно в моей теме будет ОБО ВСЁМ ;)

автор
мама
Екатеринбург

Кий-остров.
Находится в 15 км от г.Онеги, добраться до него можно только водным транспортом, а именно - на катерах администрации дома отдыха "Кийский". Говорят, что он напоминает норвежские берега — скалы, прямо на них сосновый лес, а кругом море. На острове есть все изобилие северной природы: от многометровых гранитных скал до маленьких озер, затерянных в глубине острова. Здесь находится действующий Кийский Крёстный монастырь.

мама
Екатеринбург

Вы так чудесно пишете, что не хотелось Вас прерывать)))

Добрячок автор темы: Не против - выкладывайте. Мы до сосен на набережной не дошли. Это в сторону города или от него?

Когда вы ехали к пляжу, то свернули с дороги налево, а на сопки дорога прямо. И там красивым лесом к парковке выезжаем, машину оставляем там и ножками по песку сквозь сосны идем к морю)))Не смотря на то что море малосоленое, водорослей в нем много и запах моря у воды есть)) У вас на фото пограничный корабль, вы почти до пограничников дошли)))) сопки в другую сторону по берегу)))
1 -3 фото. По набережной Ягр
Это камень в честь начала англо-русских торговых отношений.
Сама набережная построена была по инициативе в директора предприятия "Звездочка" А Зрячева в 1982 году и названа в его честь. Предприятие строит подлодки и ремонтирует их, и не только их. Фото с винтом от подводной лодки.

8-9 Фото
И еще нашла Ягры, где сопка и мемориал, только зимние фото. и море хоть и соленое, но во льду, горизонт завален, знаю, но там где не завален, стоим мы)))
Фото 4 и 5 Малые Карелы
Хочу показать Вам как развлекалась детвора зимой)))Это там где вы на мостике над прудиком . В центре пруда вколочен столб, к нему две оглобли прибиты с санками)) дети в санках, взрослые катают.
В моем детстве мы на противоположной стороне этого музея с горок приезжали кататься)) сейчас на том месте база отдыха, с отличной кухней, дороговато, но я еще нигде такой ухи как там не ела)))) И еще в лесу музея спрятана часовенька, что-то летней фотографии не найду. В лесу где музей можно собрать грибы и ягоды)))

Поделюсь еще наблюдением, что если есть река, то по ней ходят катера, баржи, с реки всегда город выглядит по-другому. Если нет прогулочного катера, то покупаем билет до дальней деревни и потом оттуда обратно. На 7-ой фотографии судно Гоголь, раньше он был колесником))) и ходил до Соловков) Сейчас как попасть из Архангельска на Соловки не знаю. К стыду своему, все откладывала и откладывала это мероприятие.

автор
мама
Екатеринбург

Таша: Это там где вы на мостике над прудиком

Забавно :)
Но вот сколько я отчётов читала и фоток смотрела про зимний Архангельск, ни разу не появилось желания туда зимой попасть. Мне кажется, у вас там лютые морозы, да ещё и влажность высокая от Двины?

автор
мама
Екатеринбург

Заброшенные деревянные храмы и часовни.
Многие люди, особо искушённые, имхо , ездят по Архангельской области в поисках заброшенных часовен и заброшенных деревень. В сети полно отчётов о таких поездках. Есть даже Сайт , на котором собрана информация обо всех (ну, или почти обо всех) храмах и часовнях Севера. Возможно, это интересно, как с исторической, так и с религиозной точки зрения

автор
мама
Екатеринбург

Обращаю ещё раз внимание тех, кто не знает: в моих отчётах слова, выделенные жирным тёмно-синим шрифтом - это ссылки на официальные сайты указанных мест ;)

мама
Екатеринбург

ириша, как обычно... ... убойное путешествие...
вот после этого

Добрячок автор темы: у нас в 13.00 экскурсия пятичасовая на лодке, по деревням на берегах озера

уже хочется соскочить и начать паковать чемоданы.
ты такая умница, ты способна такие удивительные места найти и так интересно их представить!

автор
мама
Екатеринбург

Елена.: убойное путешествие

Елена.: ты способна такие удивительные места найти

Эээээх, мне бы ежегодно мешок денег, с неба упавший, я бы ещё не такое придумала и организовала

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Мне кажется, у вас там лютые морозы, да ещё и влажность высокая от Двины?

Ирин, я уже не помню, морозы конечно есть, но не думаю что сильнее чем тут. Я просто не очень люблю ездить зимой))) световой день короткий) Там к слову солнце зимой если появится, то совсем на недолго)))
А на Онежское озеро вы не планировали поехать?

Добрячок автор темы: Эээээх, мне бы ежегодно мешок денег, с неба упавший, я бы ещё не такое придумала и организовала

да, хорошее желание, надо с утра его произносить, чтобы космос услышал)))

автор
мама
Екатеринбург

Таша: А на Онежское озеро вы не планировали поехать?

Онежское озеро - это Карелия, а для неё у меня будет отдельное путешествие ;) Там одной неделей не отделаешься

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: это Карелия,

я что-то подзабыла откуда мы на него ездили) Помню ,что гуляя по берегу озера, туфли увязли в береговом песке, одну я так и не достала, обратно в тапках возвращалась) был это 1998 год) а магазинах только тапки были в продаже)))))
еще про Онежское озеро у нас такая сказка на О ходила))
Однажды, отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера обнаружил обнаженную Ольгу. " О, Ольга!!Отдайся!!".

автор
мама
Екатеринбург

Таша: Однажды, отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера обнаружил обнаженную Ольгу. " О, Ольга!!Отдайся!!"

Таша,

Яндекс, оказывается, столько вариаций этого знает

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и наконец, напоследок, из самого неосуществимого...
Национальный парк "Русская Арктика". ** Отправляясь в это путешествие, у нас с мужем была шутка: "Да ладно, я ж не потащу тебя Землю Франца-Иосифа смотреть". Я, если честно, была удивлена, узнав, что эта часть страны тоже принадлежит Архангельской области. Так вот, [Национальный парк "Русская Арктика"** ](/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.rus-arc.ru&s=8dad1b33883a902a7cfc47060476f7d3) находится чуть ближе, чем Земля Франца Иосифа - на островах Северный и Новая Земля Туры туда осуществляются только в летнее время, с июня по сентябрь. С природными объектами туристы знакомятся в местах организованных высадок на берег. Они не оборудованы причалами, поэтому с борта судна на берег туристов доставляют судовой вертолет или специальные резиновые лодки.
НО!!! Стоимость от 300т до почти 2 миллионов рублей

автор
мама
Екатеринбург

А тем временем ребёнок в лагере тоже не скучала
1) с Анной Шепелевой ("Реальные пацаны", "Метод Фрейда")
2) с Сергеем Друзьяк ("Московские курсанты", "Ёлки")
3) с Дмитрием Назаровым ("Кухня")

Екатеринбург

Добрячок автор темы: созерцали гигантских слепней,

еще как есть, по крайней мере в районе Верхнего Уфалея и за Ревдой. Мы даже из машины не стали выходить, а ехали на местную достопримечательность. И нам предстояло пройти примерно километр до нее, но мы не смогли себя перебороть от того ужаса при виде этих летающих тварей.

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Стоимость от 300т до почти 2 миллионов рублей

тоже хочу на какой-нибудь совсем север. Надо придумать как бы к каким-нибудь геологам-биологам поварешкой или подсобным рабочим в отряд замазаться а то туры уж больно дорогие
как-то в лето окончания универа пробовала в такой северный отряд орнитологов устроиться - что-т не взяли
а мама моя как-то именно поварихой ходила на каком-то научном судне по Курильским островам...

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Национальный парк "Русская Арктика".

О, вот это действительно класс!

Добрячок автор темы: Стоимость от 300т до почти 2 миллионов рублей

да, уж, только мало реально

ENastyA: Надо придумать как бы к каким-нибудь геологам-биологам поварешкой или подсобным рабочим в отряд замазаться

интересная мысль:)

автор
мама
Екатеринбург

Козюлька: еще как есть, по крайней мере в районе Верхнего Уфалея

Видимо как-то эпизодически - недавно в том районе были, этих гигантских чудовищ не наблюдали, к счастью

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: как бы к каким-нибудь геологам-биологам поварешкой или подсобным рабочим в отряд замазаться

Как это происходит, интересно? Наверное, по большому блату

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Как это происходит, интересно?

не знаю. Вот про ту экспедицию, единственную, куда я рыпалась в постстуденческое время - у нас на биофаке у деканата объявление висело. Нужны были опытные орнитологи, именно по части севера. Резюме отправлять по такому-то адресу. У меня максимально северный опыт тогдашний - полтора месяца работы на Денежкином и пол месяца на Конжаке. Т.е. орнитоголом мне не светило совсем прям без вариантов. Просилась разнорабочим/поварихой - мне даже на резюме не ответили

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: Просилась разнорабочим/поварихой - мне даже на резюме не ответили

Вот, я ж говорю - по блату :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";