Отпуск в Адлере с ребенком в отеле Azimut Hotel Sochi (фотоотчет)

автор
самомама
Екатеринбург

Если мой отзыв об отдыхе окажется кому-то полезен, то буду рада )

Хоть на дворе и кризис, нет привычных для меня Турции и Египта, но везти ребенка на море надо. Поэтому было решено отдыхать этим летом в Адлере! В феврале 2014 моя тогда ещё 6-летка с большим интересом смотрела Олимпийские игры в Сочи по телевизору, и мы решили воочию увидеть те самые Олимпийские объекты.

Купили заранее билеты на поезд (плацкарт) и путевку на 13 дней в Адлер в отель Azimut Hotel Sochi.

Как и у многих родителей, у меня было желание сделать так, чтобы дитя получило максимум впечатлений от этой поездки. Но конкретный бюджет позволил мне посмотреть лишь самую малость интересных мест Сочи и Адлера.

Отдыхали мы с дочкой с 28 июня по 10 июля. Стоимость путевки на двоих с завтраками и обедами обошлась нам в 58 000 рублей. Стоимость плацкарта (в обе стороны) 14 277 рублей. Плюс на месте потратили на развлечения и кафе примерно 17 000 рублей. Итого ушло у нас около 90 000 рублей.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Отель, территория и номер

Заселение в номер осуществляется с 14.00. Наш поезд прибыл рано, в 02.45, в отель мы приехали в 04.00, и поэтому наше ожидание заселения было очень мучительным! Удалось уговорить на ресепшн заселить нас в 12.15. Раннее заселение стоило бы 2400 руб. Сколько лет путешествуем, всегда заселяли сразу почти, впервые столкнулись с «соблюдением правил». В прошлом году отдыхали в Анапе в Фее 2, нас заселили сразу же в 10.00.

Территория отеля Азимут большая и ухоженная: прогулочные аллеи, искусственные водоемы, мосты, 5 бассейнов, детские площадки, кафе, рестораны, 12 корпусов для проживания.
Мы жили в 8 корпусе на втором этаже с видом на дорогу и горы. Перед корпусом – бассейн. Ребенок очень был рад, что до бассейна рукой подать!

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Номер в корпусе №8

Номер небольшой, но уютный - 2 кровати, балкон (на балконе стол и 2 стула), телевизор, холодильник. В номере есть чайник и 2 кружки, что порадовало. Так как у нас не было ужинов, чайник нас часто выручал. В номерах уборка была ежедневно! Персонал приветливый и вежливый.
WiFi в номере работает отлично, как и по всей территории отеля. Это огромный плюс!

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Питание «шведский стол»

В отеле можно выбрать систему питания (шведский стол): только завтрак, завтрак и обед, завтрак и ужин, 3-разовое питание. У нас был выбран завтрак и обед. На месте можно было докупить ужин, но это дорого. Завтрак – 600 рублей, обед и ужин – 700 рублей. Детям скидка на питание 50%. Но, как оказалось, нет смысла платить такую высокую стоимость. Питание весьма однообразное, порой даже невкусное. В кафе на набережной или в столовых можно поесть в 2-3 раза дешевле. А ещё есть вариант – купить самим продукты в Магните или Пятерочке, что мы и сделали. В ближайших магазинах цены высокие, в 2-3 раза выше привычных нам.
От Азимута до ближайшего Магнита доезжали на автобусе №124с примерно за 15-20 минут (остановка «Магнит»), до «Пятерочки» - минут за 15 (остановка «Зорька») тоже на автобусе №124с.
Мы на второй день купили все, что нам нужно на все дни отдыха.

Завтраки
С 7.00 до 11.00 организован завтрак в ресторане. Народу в любое время очень много, особенно с 8.30 до 10.30! Толпа! С трудом можно найти свободный стол, а тем более того, кто уберет с него грязную посуду))) Завтраки – это самое вкусное в отеле. Большое, разнообразное меню! Каши, омлеты, сосиски, хлопья, блинчики, чай, кофе, соки (яблочный и апельсиновый) и т.д.

Обеды
С 13.00 до 15.00 можно пообедать. В ресторане народу гораздо меньше, потому что основная масса отдыхающих не обедает. Свободные столы есть всегда, и еда не кончается перед носом. Меню однообразное, но выбор есть.

На ужины мы не ходили, со слов отдыхающих знаю, что меню примерно такое же, как и в обед, и народу побольше, чем в обеденное время.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Бассейны

Бассейнов на территории 5 штук. Самый загруженный отдыхающими бассейн находится около главного 10-го корпуса, там и зарядка проводится, и музыка весь день играет. Мы купались только в бассейне около нашего 8-го корпуса. Минус бассейнов – отсутствие туалета около них, приходится возвращаться в номер. Хорошо, что корпус рядом и всего второй этаж) Но были и те, кто справлял нужду…прямо в бассейн!
Возле каждого бассейна есть спасатель, который должен следить, чтобы плавающие не прыгали в воду и не использовали надувные матрасы. Правила написаны, но их никто не соблюдает. Редко, когда спасатель делает замечание. Это тоже минус. Неприятно, когда рядом совершаются прыжки в воду и брызги воды орошают лицо!

продолжение следует...

мама
Екатеринбург

до моря сколько идти? или ехать?

автор
самомама
Екатеринбург

Пляж

Пляж галечный и находится далеко от отеля. Пешком дорога занимает примерно 15 минут (800 метров от отеля).
За 25 рублей в сутки можно купить трансфер в одну сторону на 1 человека. Ехать минут 7. Нам на двоих требуется 100 рублей в день, чтобы приехать на пляж и уехать с него. Раза три мы ездили до пляжа, но обратно всегда шли пешком. Это в первый день кажется, что пляж ужас-ужас как далеко. Потом привыкли прогуливаться до пляжа, хотя по пеклу тяжеловато идется)
Возле отеля всегда туристов ждут рикши с водителем (это велосипед с сидением впереди для пассажиров). Это удовольствие стоит 250-300 рублей. Мало кто соглашался прокатиться до пляжа за такую цену.
На пляже шезлонги и зонты бесплатно для отдыхающих в отеле, но занять их можно рано по утру или после 16.00.
С собой брали краски и дочь рисовала на камнях, иногда ловила медуз.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Вечерние развлечения

По вечерам, когда солнце уже не печет, здорово взять на прокат велосипед. Мы через день катались с дочкой по отелю и вокруг территории. Аренда взрослого велосипеда 150 руб./час, детского – 100 руб./час.
С 21.00 до 22.00 – детская мини-дискотека. Аниматоры – профессионалы своего дела, неплохо развлекают и вовлекают детей в танцы. Но моя была лишь наблюдателем)
Можно поиграть в лазертаг с 20.00. Стоимость игры (1 час) стоит 500 руб. Набираются ребята, их делят на 2 команды, выдают оружие и другую амуницию, и игра начинается ) Мы сами не играли, но наблюдали за процессом.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Олимпийский Парк

То, ради чего и ехали! )) Ехать никуда не нужно, все в шаговой доступности. Вход свободный с 8.00 до 22.00.
Прокатились сначала по парку на открытой машинке с ветерком (300 руб./чел.), чтоб оценить масштабы территории. Далее взяли велосипеды и объехали все снова, чтобы сфотографировать и посмотреть все поближе.
Однажды прогулялись по Сочи Парку. Вход для взрослого 2000 рублей, для ребенка 1700 рублей. На аттракционах не катались, так как ребенок не любитель экстремальных мероприятий.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Парк «Южные культуры»

Парк находится в 20 минутах езды от отеля. Садимся на автобус №124с, едем до остановки «Магнит», переходим дорогу, идем по улице Цветочная минут 5, и мы на месте.
Стоимость посещения: взрослый – 250 рублей, детский – 120 рублей.
Тихое местечко, много теневых мест, что очень приятно в жару. Есть искусственное озеро с лебедями. Их можно покормить и даже погладить, они привыкли к людям))) Озеро неухоженное, как мне показалось. Вода грязная и мутная. Также есть озеро с рыбами, черепахами и утками

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Дельфинарий

Дельфинарий находится в 30 минутах езды от отеля. Садимся на автобус №124с, едем до остановки «Известия», переходим дорогу по мосту, далее направо идем минут 7.
Стоимость посещения: взрослый и детский по 600 рублей.
Представления, наверное, как и в любом другом курортном городе, похожие. Длится оно 1 час, 15 минут из которых идут торги картины, нарисованной белым китом. В этом году на нашем представлении картина «ушла» за 1100 рублей )
Дочь нынче изъявила желание поплавать после представления с дельфинами. Это удовольствие стоит 1000 рублей. Дельфин просто делает кружок вокруг бассейна, ребенок в это время держится за плавник. При себе, конечно же, нужно иметь деньги, купальник и полотенце.
Впечатления незабываемые у ребенка!

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Океанариум

Океанариум расположен в 30 минутах езды от отеля. Садимся на автобус №124с, едем до остановки «Известия», переходим дорогу по мосту, далее направо идем минут 10.
Стоимость посещения: взрослый – 600 руб., детский – 400 руб., фотосъемка – 100 руб.
Сам океанариум не очень большой. Хватит и 40-45 минут, чтобы все обойти, пофотографироваться, внимательно рассмотреть обитателей. Днем можно наблюдать кормление акулы и увидеть «Русалку». Мы были после обеда и увидеть, к сожалению, нам этого не удалось. Кстати, можно покормить больших рыб. Корм продается в небольшой баночке за 50 рублей.

продолжение следует...

автор
самомама
Екатеринбург

Поездка в Сочи и Адлер

Около Олимпийского парка находится ж/д вокзал. На «Ласточке» решили после обеда съездить в Сочи. Времени было не так много, чтобы успеть посмотреть весь город.
Стоимость билета на «Ласточку» до Сочи 154 рубля, на автобусе №124с - 55 рублей.
Стоимость по городу – 19 рублей.
В Адлере около Дельфинария есть небольшой парк аттракционов, катание стоит от 100 до 200 рублей

  • продолжение следует...*
автор
самомама
Екатеринбург

Прогулка на катере

За день до отъезда решили прокатиться на катере и посмотреть на дельфинов в открытом море. Стоимость экскурсии 1 час стоит 2000 рублей (1200 взрослый + 800 детский). Дельфинов увидели и даже сумели немного «поймать» их на фотоаппарат! Плавать в открытом море мы не решились. За час нас немного укачало, но прогулка на катере очень понравилась, ребенок был в восторге!

Подводя итог нашему путешествию, хочу выделить положительные и отрицательные моменты:
Плюсы: огромная территория, уборка номеров, вкусные завтраки, наличие больших 5 бассейнов, наличие бесплатных зонтиков и шезлонгов на берегу моря, отличный WiFi на всей территории отеля, прокат велосипедов, приближенность к Олимпийскому парку и Сочи Парк.
Минусы: отдаленность от моря (почти 1 км), отсутствие туалетов возле бассейна, плата за трансфер к морю, высокая цена за питание формата «шведский стол», однообразное меню. Отсутствие теневых мест от палящего солнца на территории отеля. Отдаленность от всех развлечений в Адлере и Сочи.

Снова в Адлер вряд ли захочу вернуться, если сравнивать наш прошлогодний отдых в Анапе в Фее 2. Больше преимуществ было именно там для нас с ребенком: песочный пляж, отсутствие волн на море, долгий пологий вход в море, расположение корпуса прямо на пляже, близость магазинов и кафе, цены на фрукты и продукты в целом, стоимость путевки, недалеко от ж/д вокзала.

автор
самомама
Екатеринбург

Аноним: я б в Грецию или Тунис лучше на 90 тыс. сгоняла. И без всяких плацкартов.

С 2013 года я не летаю более на самолетах. Довольствуюсь нашим югом.

Аноним 695

В сочи парк это только вход в парк за такую цену

Аноним 515

Frisco автор темы: С 2013 года я не летаю более на самолетах

а что случилось с 2013 года? вы пережили авиакатастрофу?

мама
Екатеринбург

Frisco автор темы: Минус бассейнов – отсутствие туалета около них, приходится возвращаться в номер. Хорошо, что корпус рядом и всего второй этаж) Но были и те, кто справлял нужду…прямо в бассейн!

А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!

Екатеринбург

желтый домик с оранжевыми крышами, это что?

Екатеринбург

а мне нравится отель! даже захотелось в Сочи

автор
самомама
Екатеринбург

Аноним: а что случилось с 2013 года? вы пережили авиакатастрофу?

Практически да( Не смогу более войти в самолет уже.

Аноним 515

С.R.: а мне нравится отель! даже захотелось в Сочи

1 км до моря? Вы себе этоо представляете? Мы в бархатных сезонах жили - 400 метров до моря.... я и не думала что это тааааак далеко....а 1 км это

мама
Екатеринбург

Frisco ,
Вы в какое время на катере катались что дельфинов увидели???
нам рано утром обещали, мы невидели зато в море наплавались

автор
самомама
Екатеринбург

Аноним: 1 км до моря?

Да, это далеко. Мы так далеко от моря первый раз жили. Мне приходилось уговаривать дитя пойти туда))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";