Путешествие по трем столицам: Санкт Петербург, Москва, Казань

мама
Екатеринбург

Автор, думаю, многие благодарны Вам за этот Ваш ТРУД. Очень здорово!!! Спасибо! Ждем продолжения.

автор
мама
Екатеринбург

Через Москву-реку с Пресненской набережной перешли по пешеходному мосту Багратиона на набережную Тараса Шевченко. Здесь рукой подать до Кутузовского проспекта. Но, сил ходить-бродить уже не было.
На Кутузовском полно прекрасных образцов сталинского ампира, но оставлю эту тему для изучения в др. поездку.
Мы сели на первый попавшийся автобус, который ехал в сторону центра. Нам нужна была любая станция метро, чтобы ехать на вокзал. Шел автобус по Новому Арбату, мы глазели по сторонам.
Голубой Ламборгини это нечто, красавец, стоял в пробке рядом с автобусом.
Вышли на Гоголевском бульваре. На Нов.Арбате и Воздвиженке строительные работы на тротуарах. Везде заборы, шум техники, ремонт одним словом.
Перед тем, как зайти в метро, делаю пару снимков на ходу особняка купца Арсения Морозова на Воздвиженке. Вид не очень удачный, строительные заборы все портят. Пешеходы вынуждены идти по каким-то тропам.
Сейчас в этом здании находится дом приемов правительства РФ.
"Построен архитектором В. А. Мазыриным в 1894-98 гг. в мавританском стиле. За кружевную резьбу аттика и балконной решётки, мощный портал с аркой и двумя круглыми башнями, имитирующими крепостные ворота, и стены, покрытые экзотическими морскими раковинами, дом получил название «испанское подворье".
Реплика с форума об этом здании: "Охраны (ФСО) там очень много, в том числе вооруженной. Поэтому и забор сделали непрозрачным. Вход запрещен и вряд ли когда-нибудь будет открыт. А в дни, когда это здание навещают чиновники, лучше вообще рядом не стоять".
Печально.
Собственно прогулки по Москве для нас на этом и закончились.
Дождались своего поезда. Поужинали, упали спать. Слава Богу с попутчиками везет уже второй раз.
А, на завтра: "Привеееет, Казань!"

автор
мама
Екатеринбург

Баська_,
Спасибо! Я буду очень рада, если мои дневники кому-то помогут составить свои маршруты и сделают отпуск незабываемым.

Beba ,
спасибо за чудесный, московский рассказ!

мама
Екатеринбург

Beba ,
Ждала вашего отзыва и фото из москвариума
Огорчилась
А 1500- это шоу дельфинов?
А просто вход сколько стоит

автор
мама
Екатеринбург

Вхламинго,
И Вам спасибо за то, что читаете. Я старалась не быть занудной
Sima,
Огорчаться не стоит, это только наши субъективные оценки. Они основаны на нашем опыте посещения других аквариумов и дельфинариев. В интернете можно найти противоположные отзывы от полного восторга до не особо приятных. Каждый судит "со своей колокольни".
1500 да, это средняя стоимость билета на шоу, там есть вип-места, они дороже.
Просто вход на экспозицию - дневной билет в будний день на взрослого человека стоит 800 р. Посмотрите на сайте москвариума, там есть все программы и схема зрительного зала. Билеты можно покупать он-лайн.
Если кто-то соберется в Мск с детьми-школьниками, очень рекомендуем Дарвинский музей.
Мы посещали его в зимние каникулы в 2011 г. Было интересно. В начале экспозиции ребенку выдается книжка-путеводитель и карандаш. Осматривая залы нужно отвечать на вопросы по путеводителю, разгадывать кроссворды, выполнять задания. В конце маршрута, если на все задания ответил правильно, то положен какой-то приз. Мы не со всеми справились, поэтому на приз не претендовали.
В музее много интересных задумок: живые весы покажут, сколько ты весишь в слонах или кроликах; можно потрогать шерстку животных (специальные стенды для этого); послушать как жужжат пчелы с разных континентов и мн. другое.
Чучела животных конечно то еще зрелище, но мы старались об этом не думать. Много занимательных вещей, поэтому отвлекались. У меня сын в то время очень увлекался насекомыми, поэтому коллекции бабочек и жуков рассматривал с большим любопытством. А на одном из этажей были террариумы с настоящими жуками, пауками и бабочками.
Провели в музее весь день, нисколько не пожалели.
Закину немного старых фото. Смотрю и удивляюсь, когда мой сын успел вырасти???

автор
мама
Екатеринбург

День четырнадцатый - 07.07.16 - четверг
Прибыли в Казань по расписанию в 10.45
На букинге бронировала квартиру у самого Кремля на ул.Коротченко. Заселение после 12.00. Зашли в Добрую столовую перекусить. Действительно дешево, довольно вкусно, но уж очень не прибрано в обеденном зале. Столы не вытирают, как-то не очень комфортно.
От ж.д. вокзала до улицы Коротченко 10 мин.пешком. Тут же рядом находятся дворец спорта, центральный стадион, цирк и Кремль. Отличное месторасположение. Стоимость за 3 ночи 7300.
Квартира однокомнатная в хрущевке на 2-м этаже, отремонтирована и сдается в наем для туристов. Соседи видимо не сильно рады таким обстоятельствам, на нас внимательно поглядывали каждый раз, когда сталкивались с кем-нибудь в подъезде или во дворе.
На улице ясно и стоит адская жара в районе +35. Решили днем никуда не ходить, а немного отдохнуть с дороги.
Ночью в поезде не выспалась. Видимо старею, раньше отключалась без проблем под стук колес, в этот раз сон был поверхностным. Поэтому меня разморило и я уснула до вечера. Темыч что-то рылся в компе, переписывался с друзьями. Вай-фай отличный быстрый.
Выползли из дома в районе 5 часов вечера. Решили взять автобусную экскурсию по городу, чтобы составить первоначальное впечатление о Казани.
Дошли до Кремля, спустились в метро, проехали одну остановку до площади Тукая. Отсюда уходят двухэтажные экскурсионные автобусы почти каждый час, или 40 мин. Подошли вовремя, почти сразу поехали. Стоимость билетов на двоих 1400 р. Выдают наушник. Экскурсию слушаем в записи. Небольшие перерывы в повествовании прерываются задорной татарской музыкой.
Довольно долго колесили по старой части города. Темыч отключился где-то мин через 40, укачало и он в отличие от меня днем не спал.
Казань красавица! Она какая-то эклектичная. В ней сочетаются различные черты, с одной стороны архаика, с другой супер современные здания и спортивные сооружения. Она обладает ярким национальным колоритом, сочетает в себе как мусульманскую, так и православную христианскую культуры. В каких-то моментах она очень провинциальна. Я бы сказала Казань-многоликая.
В городе много молодежи, студентов. Приволжский федеральный университет славится довольно высоким уровнем образования. Промышленный город с рядом научных центров. Город с высокой театральной культурой. В Казани культ спорта это точно и это здорово! Чего особенно не хватает Екатеринбургу. Здесь мы явно проигрываем.
Фото с автобусной экскурсии

автор
мама
Екатеринбург

После экскурсии поужинали здесь же на площади Тукая в пивном ресторанчике БирЛожка. Понравился вишневый эль.
Неспешно вышли на улицу и прогулочным шагом двинулись в сторону Кремля по ул.Баумана. По пути фотографируя местные достопримечательности. Солнце движется к закату, здания окрашиваются в красивый желто-розовый теплый цвет. Уже не так жарко, как днем. На улице нет такой суеты как в Питере или в Москве. Одним словом - Хо-ро-шо!!!

автор
мама
Екатеринбург

День пятнадцатый - 08.07.16 - пятница. Казанский кремль
С утра погода ясная и снова очень жарко, солнце палит, но на горизонте начинают появляться подозрительные облака. Пока на них не обращаем никакого внимания, дождем даже и не пахнет.
Белокаменный Кремль красавец! Территория очень ухоженная, дорожки, цветники в идеальном порядке.
На фото:

  1. Спасская проездная башня с надвратным храмом во имя Нерукотворенного Образа Спасителя;
  2. Юго-западная круглая башня и южная стена;
    5.Южная стена вид с внутренней территории Кремля;
  3. Братский корпус (то, что осталось от Спаса-Преображенского монастыря);
  4. Преображенская башня;
  5. Мечеть Кул-Шариф;
  6. Купол мечети
  7. служебное помещение (пожарная часть) при мечети
  8. Благовещенский собор
  9. памятник зодчим Казанского кремля
  10. губернаторский дворец (резиденция Президента респ.Татарстан)
  11. кованные ворота Башни Сююмбике
  12. дворцовая Введенская церковь
  13. Северный корпус Пушечного двора - Резиденция Государственного советника Республики Татарстан
автор
мама
Екатеринбург

С территории Кремля открывается отличный вид на реку и город.
На фото:
1-3 - Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Параскевы Пятницы)
4-8 - Дворец земледельцев, в нем находится Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Интересно, где-нибудь есть еще подобные здания у министерств? По-моему Татарстан сделал всех Поговаривают, что из-за строительства этого здания вблизи Кремля, последний чуть не вылетел из списков всемирного наследия Юнеско.
9-10 - Жилой комплекс Дворцовая набережная. Смею предположить, что это самое элитное жилье во всей Казани. Чуть дальше расположен коттеджный поселок. На автобусной экскурсии он попал в кадр.
На остальных фото вид на противоположный берег Волги. Казань активно строится.

автор
мама
Екатеринбург

Вышли с территории Кремля и направились по Кремлевской улице к Собору Петра и Павла.
Каменный собор в стиле "нарышкинского" барокко.
"Петропавловский собор, безусловно, является ценнейшим архитектурным памятником, одним из духовных символов Казани. Построенный на возвышенном месте, красивый и величавый, собор отличается своеобразным убранством".
Говорят, что здание в советское время использовалось в качестве планетария.
После посещения собора, пришлось идти домой. Я сильно стерла ногу и жара стояла невыносимая. По пути зашли в магазин Бехетле за продуктами. Местная выпечка и сладости просто умопомрочительны.
До вечера мы пробыли дома. В районе 6 часов решили съездить на другой берег.
Центр семьи Казан - наш следующий объект знакомства с городом.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, что вычитали в путеводителе: "Комплекс, получивший название Центр семьи «Казан», стал не просто дворцом бракосочетания, но и новой достопримечательностью города, символом любви и верности. В настоящее время для проведения церемоний бракосочетания во дворце представлены три зала. Два больших торжественных зала – золотой и серебряный – выполнены в классическом стиле, а интерьеры малого зала передают дух востока. Изюминкой здания является смотровая площадка, расположенная на высоте 32-х метров, с которой открывается изумительная панорама города. Подняться на нее могут все желающие за символическую плату".
Символическая плата составляет 50 руб. Весьма демократично, но мы все равно не пошли. Постигла нас жуткая лень.
Просто прогулялись по набережной.
Меня очень удивили четыре скульптуры возле казана, напоминающие химер. Что они здесь символизируют осталось непонятным и даже странным. Защитники семьи и брака? Инфу про это пока не нашла.
Небо почти полностью затянуло тучами. Домой мы возвращались пешком.

автор
мама
Екатеринбург

Здесь поставлю фото белокаменного Кремля снятого почти со всех сторон за два прошедших дня.

автор
мама
Екатеринбург

день шестнадцатый - 09.07.16 - суббота. День облома.
По плану посещение Свияжска, но планам не суждено сбыться. Всему причиной плохая погода, сильный ливень и штормовое предупреждение.
Проснулись в 6.00, чтобы позавтракать и ехать в речной порт. Но, глянув в окно, расстроилась. Еще где-то полчаса раздумывала ехать или нет, но посмотрев местные новости по телевизору поняла, что поездку лучше отложить до лучших времен. Совсем не улыбалось мокнуть весь день под дождем, а ранее, чем в 16 ч. оттуда не свинтить. Т.к. рейс один туда и обратно.
Можно конечно было заказать автобусную экскурсию, когда организовано привезут и увезут, но метаться было уже поздно.
День выдался дождливый и тусклый. Я продрыхла полдня, Темыч копался в компе.
В районе 14 ч дождь вроде стал потише, но не прекращался совсем. По небу гуляли свинцовые тучи. Спонтанно решили выехать в местную Мегу. Сыну захотелось самокат. Он еще в Питере и Москве поглядывал на молодежь, которая рассекала на этом транспортном средстве в потоке пешеходов. Спортмастер находится именно в Меге, это др. конец города. На метро, потом на автобусе добрались до места. Темыч рад приобретению, да и я покаталась. Хоть как-то разбавили тоскливый день.
Инфа про один из способов как добраться в Свияжск.
пассажирский теплоход по маршруту Казанский речной вокзал — Свияжск. Время отправления: 8:20 Время прибытия: 10:30
Стоимость билета: 100 руб. (билеты продаются за час до отплытия) Вечером в 16:30 теплоход уходит назад, в Казань прибывает в 18:45.
По выходным совершаются также дополнительные экскурсионные туры.
Ну, и фотка из инета этого чудесного местечка. В качестве мотивации посетить его.

автор
мама
Екатеринбург

день семнадцатый - 10.07.16 - воскресенье. День отъезда в Екб.
С утра сборы чемоданов. В 12.00 освобождаем квартирку и пешком 10 мин. топаем до ж.д. вокзала. Сдаем вещи в камеру хранения и идем догуливать оставшиеся часы в Казани. Погода более или менее наладилась, переменная облачность, стало гораздо прохладней, но главное нет дождя.
Отбытие поезда в 15.45. Билеты взяли на проходящий поезд из Адлера в Новосибирск. Плацкартный улучшенный вагон (т.е. кондиционер и биотуалет в наличии). Стоимость двух билетов всего 3900.
Оставшееся время прогулялись до Баумана. Попили кофе с вишневыми пирожками в Макдаке и на обратном пути заглянули на местный центральный рынок ради любопытства. Ничего особенного не заметили (колбаса черкизовская, фрукты из Таджикистана).
Вот и закончилось наше путешествие по трем столицам. Сев в поезд поняли, что успели соскучиться по дому.
Добрались до Екб без проблем. Прибыли на вокзал в 8 утра. Закинули вещи домой. Темыч полетел забирать свой диплом (мы уже были в Питере, когда их вручали), а я поскакала на работу.
Хорошо, что погода у нас этим летом не подводит. Послеотпускная "ломка" не такая жесткая, как в прошлом году.
на фото: здание ж.д.вокзала, протока Булак, памятник Шаляпину и что-то вроде нулевой отметки (до Москвы отсюда, если верить указателю 722 км)

мама
Екатеринбург

Beba , спасибо !
Отчеты, Ваш, других форумчанок, вдохновляют, взращивают в голове мечты о новых путешествиях, а иногда и способствуют их осуществлению!

мама
Екатеринбург

Мы как раз приехали в Казань 9 июля, в день, когда так сильно испортилась погода "Наш" Свияжск также отложен до следующего визита...

автор
мама
Екатеринбург

Фема,
Спасибо! Правда очень приятно У меня мысли о Казани пришли после прочтения одного из дневников здесь на форуме.
Перелопатила весь раздел ради интереса. У девочек есть очень литературные отчеты, читаешь и дух захватывает. Жаль, я не автомобилист.
Казань очень популярна в этом году. У меня двое знакомых в этом году уже съездили туда. Причем, они не участники этого форума.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Мы сегодня тоже вернулись из Казани. Ездили семьей: муж, я и дочки 11 лет и 4 года. Поездом иуда и обратно, бронировали апартаменты на букинге. Казань прекрасна! Гуляли по городу, детям очень понравился музей естественной истории Татарстана в Кремле, где много интерактива. В конце экспозиции встаешь в центр круга, появляется изображение на экране и к тебе подходят животные ледникового периода. Дети в восторге! Съездили на теплоходике в Свияжск, брали там экскурсию от местного музея, интересно. Очень мечтали искупаться в Волге, но пляжей нет и вода цветет сильно. Остров как из сказки! Но до отправления теплоходика многовато времени, немного гулять устали. Фотографии пока не обработали.

автор
мама
Екатеринбург

lcat,
Здорово!
Мне показалось, что вода в реке не очень. Люди на берегу загарали, заходили ноги помочить, но никто не купался, хотя жара была сильная. Цветения еще не было.

мама
Екатеринбург

Beba , спасибо вам за интересный рассказ

Во вторник с детьми и подругой едем в Казань

автор
мама
Екатеринбург

Sima,
Удачного отпуска и новых впечатлений! Казань вполне может составить конкуренцию СПб или Мск. Тем более у нее есть существенный плюс - не так далеко от Екб.

мама
Екатеринбург

Спасибо огромное за рассказ - Питер, Казань, как они мне нравятся! Я ещё раз прогулялась по этим городам вместе с вами.

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux,
Благодарю
Гулять можно бесконечно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";