Азовскому морю посвящается, или В жизни всегда есть место слову "впервые"-3

мама
Екатеринбург

Ейск наша семья не взлюбила

автор
мама
Екатеринбург

Вот наш хозяин тоже пытался нас убедить, что вода здесь такая из-за

Таватуй: лечебной грязи


Но что-то чистое и прозрачное море понравилось нам больше, пусть его и штормило часто. Здесь, в Ейске, кстати, совсем не было волн ;)

автор
мама
Екатеринбург

Напротив парка Поддубного есть "Магнит". Интернет говорит, что "Магнитов" в Ейске много.
Ещё на Набережной есть стандартный набор развлечений: Океанариум (500р), Аквапарк (800р за 4 часа вроде бы), Крокодиловая ферма.
А также недалеко от Ейска (в посёлке Морской) есть "Кубанское подворье", в котором вместе с осмотром местных достопримечательностей, знакомством с национальными традициями и кубанским бытом можно посетить конюшню и зоопарк.

автор
мама
Екатеринбург

День восемнадцатый.
Ейская коса.
Утром мы предприняли ещё одну попытку полюбить Ейск ;) - мы сели на автобус №14 и поехали до конечной, которая называется кратко и незамысловато "Пляж" Выйдя из автобуса, мы перешли дорогу и решили обследовать ближайшую часть береговой линии - осмелюсь предположить, что она называется "Детский городской пляж". Вода по-прежнему зелёно-серая, на дне - грязь, та что "лечебная" ;) , только глубина появилась чуток. Настя опять сидит на берегу, Ксюша с Олесей пытаются плавать. Надолго их не хватило :(
Оставили их сушиться, снабдив бутылкой разливного кваса, купленного неподалёку. Квас здесь (и не только здесь - вообще разливной) очень вкусный!
Прогулялись с Олесей по берегу, прошли мимо формирующейся морской прогулки. Кстати, когда мы гуляли в Поддубном, я с женщиной, продающей экскурсии, считала стоимость такой прогулки для нашего состава - вот этот вариант (на фото) был самым выгодным. Только меня отговорили туда ехать: 40 минут плыть, 1 час на острове, где можно искупаться и намазаться "лечебной грязью", затем снова 40 минут плыть

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, удивительный факт - может кто знает ему объяснение: у нас 92-ой бензин стоит 34,80, а проезд - 26р. А в Ейске бензин стоит 37,13 (у Лукойла), а проезд в ОТ - 13 рублей. Где логика? :(

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Про проезд и бензин - расстояния просто короткие, некуда ездить в ейске на 26 р
Такси, кстати, дороговато
По крайней мере в Ростовской области соседней за 100ку расстояние мы проезжали в 3 раза больше

автор
мама
Екатеринбург

Ой, куда делось предыдущее сообщение с вопросом про маму и маршброски? %)
Отвечу всё равно. Во-первых, мы не так уж и много ходили - в предыдущий день впервые. А во-вторых, думаю, мама в данном случае вела себя по принципу "Назвался груздем - полезай в кузов" ;) Постанывала иногда от усталости, но держалась стойко

автор
мама
Екатеринбург

Итак, посетив Детский Городской пляж, я приняла окончательное решение уехать из Ейска раньше. Да ещё неожиданно позвонил Олесин тренер по бальным танцам и попросил выступить на Дне Города 6-го августа (мы планировали вернуться 8-го) - я посчитала, что это знак правильности моего решения.
Теперь нужно было где-то бросить монетку - совершить наше традиционное прощание с морем Правильнее и красивее это сделать на кончике Ейской косы, куда мы и пошли по ул.Пляжная. Очень красивая, кстати, улица Вообще, если не брать во внимание море, то Ейск - милый и уютный городок, даже несмотря на то, что мы почти не были в его центральной части. Гулять здесь здорово - это, пожалуй, его единственное положительное отличие от Голубицкой.
Кстати, у входа в Парк Поддубного (входов там несколько, я говорю про тот, что с ул.Первомайская) сидит представитель туристического агентства "Астория-Тур" - у них есть пешая экскурсия по Ейску. Стоит всего 100р (дети бесплатно), проходит по понедельникам и субботам в 18.30, но лучше уточнить у сидящей там дамы. Надо выкупать билеты заранее, потому что от количества купленных билетов зависит, состоится ли экскурсия. Мы планировали на неё в понедельник, но принятое решение о раннем отъезде не позволило нашим планам осуществиться.

автор
мама
Екатеринбург

Пляж здесь весьма приличный: песочный берег, довольно чистая вода. Даже Настя с упоением плескалась долгое время :) Но людеееееей, особенно на таком малюсеньком кусочке пляжа %)
Самый хвостик Ейской косы - рукотворный, насыпной. Фактически, это не море, а Таганрогский залив. Там полно рыбаков, которые с удовольствием дают сфотографироваться с рыбками Причём бесплатно :)

автор
мама
Екатеринбург

Раньше Ейская косы простиралась на 8 км к северу от Ейска. В это время активно строили железную ветку, для которой с Косы вывозили много песка, что однажды привело к катастрофе. Вот что пишет Интернет: "13 марта 1914 года небывалой силы ураган обрушился на город. Живописное окончание косы, так называемая «стрелка», оказалась отрезанной и превратилась в остров. Большой курган был полностью уничтожен, и на его месте образовался пролив метров в 50 шириной. Его хотели перекрыть, начали вбивать сваи, но стихия брала свое. Мощное течение, образовавшееся в проливе, сметало все на своем пути. Так и существуют до сих пор отдельно Ейская коса и Ейский остров, но пролив уже до­стиг в ширину трех километров."
Именно на этот остров и возят кораблики от Детского пляжа.

Екатеринбург

Таватуй: Где вы жили?

Мы жили в центре, возле ДК. Купаться ездили на Должанскую косу, там отличный берег и море "как в Голубицкой"

автор
мама
Екатеринбург

МамаВовчика: Купаться ездили на Должанскую косу

Мне про неё рассказывали, что там почти везде сразу глубоко - с маленькими, не умеющими толком плавать детьми неудобно. Это правда? Мы собственно из-за этого отзыва не поехали туда Хотя мне хотелось...

папа
Екатеринбург

Добрячок ,
Ну а в Севастополе почему маршрутка 12 рублей стоит, при ценнике за 92-й в сорокет? Плюс гастарбайтеров бесправных там нет?
Подозреваю, что чиновников наших пора расстреливать начинать.

автор
мама
Екатеринбург

бен_ганн: Подозреваю, что чиновников наших пора расстреливать начинать

С каких начнём? В Казани проезд 25 стоит :( В Питере вроде бы 30, а в Москве - 35, если не ошибаюсь

мама
Екатеринбург

Блин, как же дорого отдыхать в родном государстве...

мама
Екатеринбург

Добрячок , Позавчера через Москву возвращались, в метро 50р разовая поездка.

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: в метро 50р разовая поездка

И не только в метро :(

автор
мама
Екатеринбург

Монетки брошены, пожелания вернуться на море произнесены, все рыбки у прибрежных рыбаков перещупаны - можно и домой возвращаться.
На остановке автобуса продаётся вкуснейшая халва (от 350 до 500р за кг) - накупили понемногу разных видов (ореховая, шоколадная, с маком ) полный мешок ;)
После обеда оставили детей дома, а сами с мамой пошли в "Магнит" за продуктами в дорогу. Потом я забронировала квартиру в Тамбове - путь наш завтра лежит именно туда.

Екатеринбург

Добрячок автор темы: что там почти везде сразу глубоко - с маленькими, не умеющими толком плавать детьми неудобно. Это правда?

Если сравнивать с Ейском, где километр идешь и все "по колено", то да. А если с Голубицкой, то практически так же. У косы есть удивительная особенность. Если у одного берега волны, то у противоположного штиль. Мы заезжали подальше, расстояние между берегами метров 40 и купались на той стороне, где комфортнее. И еще одна особенность, там всегда ветрено, поэтому - это "рай серфингистов"

автор
мама
Екатеринбург

МамаВовчика: Мы заезжали подальше

Как там с парковкой?

мама
Екатеринбург

МамаВовчика: У косы есть удивительная особенность. Если у одного берега волны, то у противоположного штиль. Мы заезжали подальше, расстояние между берегами метров 40 и купались на той стороне, где комфортнее. И еще одна особенность, там всегда ветрено, поэтому - это "рай серфингистов"

++ много, и пляжи песчаные и близко до моря. Нам в Должанке очень понравилось

автор
мама
Екатеринбург

Осталось выполнить ещё одно детское желание - покататься на коньках Сделать это мы решили в Ледовом дворце "Снежинка" (ул.Казачья, 1а). От нашего дома туда ничего не ходит, поэтому мы дошли до ул.Гоголя, где сели на автобус №2, который довёз нас до конечной, до самого Дворца. Дети предвкушали лёд в 40-градусную жару, приплясывая от нетерпения. Каково же было наше разочарование, когда на входе нам сказали, что массовые катания отменены Типа, не надо верить информации с сайта - лучше звонить по указанному телефону и уточнять расписание
Мелкие разревелись :( Пообещала по приезду свозить их в "Луну", что немного их успокоило. Вернулись домой и начали потихоньку собирать вещи.
Была ещё одна засада Ейского жилья: двор узкий, в данный момент в нём парковалось 4 машины. И для того, чтобы я смогла утром выехать в 5.00, нужно было договориться с остальными владельцами авто и переставить их машины Вспомнили свободу передвижения в "Чайке"...

мама
Екатеринбург

Интересный отчет, с удовольствием читаю. Мы 5,08 вернулись из Ейска. Были первый раз, да и то в силу неудачного стечения обстоятельств. Ехали на авто в Кучугуры и залетели с младшей в инфек.отделение в пос.Октябрьском Волгоградской области то ли с инфекцией, то ли с тепловым ударом (хотя машина с кондером). Сначала хотели возвращаться, но педиатр ЦРБ уверил, что можно будет ехать дальше. Решили сократить время в пути, выбрать населенный пункт где есть нормальная медицина - муж "ткнул" в Ейск. Жили на Московской, 46 (кому надо дам тел. хозяев). Это 10 мин от лимана. Отдельный домик во дворе у хозяев, 2комн. + кухня, свой туалет, душ, котел. Стоимость 2000. Кто-то жил в "скворечниках" , там туалет, душ, кухня, на улице, стоимость у них меньше, соответственно. По утрам, в основном, ходили на лиман. Часам к 16,00 ехали на другие пляжи. Мне больше всего понравилось, видимо, на детском, который слева от косы. Там где поглубже. Мужу в Должанской. Мне в Должанской купаться тоже понравилось, но жить там я бы не хотела. Мне всегда хочется цивилизации. И еще в Должанской было множество мелких с 5копеечную монетку медуз, которые везде набивались. Видимо, есть и большие, т.к. ожог на предплечье я все-таки схлопотала. Если у вас есть лялька, то незаменим лиман - вода как парное молоко, и 50 см. глубины черт знает на сколько. Город очень понравился, такой атмосферный южный город из моего детства, все для детей, парки, развлекухи и пр. Мы сходили в дельфинарий, историко-краеведческий музей, парк Поддубного. Ну и на Каменке ходили на всякие лазалки. Я бы с удовольствие съездила в Ейск еще раз, мужу как и Вам не понравилось море, больше не хочет. На фото - дом хозяев и наше авто, гуляем по центру, лиман - прощаемся в морем.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
Вот если без машины едет семья, а на поезде или самолете прилетела, то из всех мест, где вы побывали - где бы вы остановились?
При условии, что нет той же свободы передвижения, как у вас.
Ну и вообще, где вам понравилось в итоге больше всего?
Готовы ли вы и дальше ездить "на наши юга" или это был полезный, но все же последний опыт?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";