Казань - выходного дня

автор
умею красиво
Екатеринбург

Пятничный вечер, дети с бабушкой уехали на отдых, дома непривычно тихо. Первая мысль надо куда-то убежать на выходные. Давно хотелось в Казань, но ни как не удавалось туда выбраться. Благодаря чуду века-интернета за полчаса покупаю последние билеты до Казани (5 тыс. туда и обратно, купе верхние полки), бронирую гостиницу (2000 одноместное размещение сутки). Хватаю рюкзак, два платья, за час делаю небольшие заготовки по маршруту и бегом на вокзал.
Может мой маршрут поможет еще кому-то решиться на поездку.
В пятницу в 10 вечера поезд отходит из Екатеринбурга, в 11 утра я уже в Казани. В воскресенье в 12 ночи сажусь в поезд в Казани и в понедельник в 16.00 я уже дома. Времени в дороге как раз хватило, чтобы выспаться и выстроить маршрут.
Решено субботу посвятить неспешной прогулки по Казани, а в воскресенье на теплоходе по Волге доехать до Свияжска. Надо сказать, что именно Свияжск с его удивительной историей будоражил мое воображение еще со времен школьного изучения истории.
Из интернета мне стало известно, что в Свияжск ходит только один теплоход в день, в разгар сезона желающих много и риск не купить билеты перед отплытием очень высок. Поэтому как только я прибыла в Казань, с жд. вокзала поехала на речной вокзал. Ехать буквально 15 минут на 53 автобусе (проезд 25 руб.). Идти пешком минут 40, но по скучной окраине города, где не за что глазу зацепиться. На речном вокзале я приобрела билеты до Свияжска туда и обратно за 228 руб.
Сразу напротив речного вокзала я села на 54 автобус и за 15 мин. доехала прямо до моей гостиницы на ул. Театральной (остановка Университетская).
Гостиница «Особняк на Театральной» очень приятно меня удивила. Номер бронировала в попыхах, букинг предложил мне его по акции. Номер обошелся на один день 2000 руб. с завтраком. Гостиница очень уютная, современная. Номер небольшой с мансардным окном, но чистый и в нем есть все необходимое: холодильник, фен, ТВ, 5 полотенец, разовые мыло, гели. При гостинице есть паркинг за отдельную плату, там можно бросить свое авто, так как внутри Казани оно вам не понадобиться. Завтрак предлагают на выбор из нескольких вариантов. На следующий день, я была ему рада. Так как в воскресенье мне нужно было быть на речном вокзале уже в 8 утра. Мне подготовили завтрак к 7 утра. Все было вкусно. Оставить вещи в гостинице можно еще на сутки после сдачи номера бесплатно. Чем я воспользовалась в воскресенье.
В субботу к прибытию в гостиницу мой номер еще не был готов, я прибыла раньше времени. Чтобы зря его не терять я тут же в соседнем крыльце зашла в Пиццерию пообедать. Еда средняя самая обычная, суп, пицца, сок обошлись в 500 руб.
Уже в 14.00 пообедав, приняв душ, и оставив вещи в номере, я двинулась гулять по Казани. Карту мне бесплатно дали в гостинице.

автор
умею красиво
Екатеринбург

От гостиницы по ул. Дзержинского до Кремля Казани неспешно я дошла за пол часа. По пути заглянула в Ленинский сад. Он не большой, чистый, но ни чем не примечателен. Далее парк Черное озеро манил меня названием, но оказался на реконструкции. Сразу захватило дух от широких улиц, обилия воздуха, отсутствия машин, шума и суеты. Я ждала увидеть «татарские домики», а увидела прекрасные «европейские» дома, каждый со своим аристократическим обликом. Ни какой мешанины, перегруза деталей, стекла и бетона. Каждая улица особое удовольствие.

автор
умею красиво
Екатеринбург

На территорию Кремля вход бесплатный, множество предложений по экскурсиям, но я решила не пользоваться ими. Не люблю ходить толпой. Про достопримечательности рассказывать не буду, интернет изобилует информацией. Конечно, от соборной мечети захватило дух. Это одно из красивейших сооружений, которые я когда-то видела. Стройные башни, лоснящиеся глазурью купола на фоне голубого неба… это удивительно. Прошлась по стенам кремля. Посидела на травке на обрыве с видом на весь город. Поставила свечи иконе Казанской Божей Матери. На прогулку по Кремлю ушло около двух часов.

автор
умею красиво
Екатеринбург

Далее по ул. Кремлевской я двинулась до Собора Петра и Павла. Второе архитектурное потрясение. Я не видела еще (а я мало чего видела в своей жизни) православного храма, украшенного лепниной с цветами, фруктами, окна с витражами синих крестов… во всем этом есть легкость и удовольствие без страха перед церковными требованиями.
Напротив Собора на пересечении ул.Мусы Джалиля и Профсоюзной зашла в летнее кафе Вечернее, не дорогая приятная кухня. Молочный коктейль 100 руб.

автор
умею красиво
Екатеринбург

Дальше двинулась на улицу Баумана. Вот тут мне захотелось убежать. Толпа людей, какафония звуков, лавок, запахов, витрин. Я прошла очень быстро. Не стала стоять в очередь, чтобы сфотографироваться у знаменитого кота, кареты, Шаляпина и прочих мини фигур, затертых туристами до блеска, как на нашей улице Вайнера. На этой улице моей целью была колокольня Богоявленской церкви. Подъем на нее 150 руб. Подниматься не легко, местами узко. Площадка на самом верху совсем не большая, но красота панорамы города, в узких кирпичных проемах того стоит.

автор
умею красиво
Екатеринбург

С улицы Баумана по улице Университетской я дошла до парка с фонтанами. Всегда интересно наблюдать за живыми струями воды. Большой фонтан конечно очень высок. Но народу на этой площади очень много и особо не присядешь отдохнуть. Через дорогу находиться парк тысячелетия. Парк очень бедненький, сухой. Но на нем несколько десятков пустых лавочек, а местное население лежит на травке под кустиками. Это было здорово снять обувь и немного полежать после уже довольно долгой прогулки.

автор
умею красиво
Екатеринбург

Далее я двинулась по ул. Островского мимо католической церкви. На пересечении Островского и Миннулина я наткнулась на развлекательный городок Туган Авалым. Это деревянный резной городок. Там множество площадок для малышей, горки, качели, ремесленные лавки и мастер-классы для детей постарше. А для родителей в каждом уголке топчаны, беседки, где подадут блюда национальной кухни. Цены средние. Очень интересное место. От него буквально пару метров до необычного здания театра кукол.
Дальше по ул. Петербургской через современный ТЦ Кольцо (аля наш Гринвич) по ул. Пушкина я поднялась до гостиницы. И хотя время еще было только 9 вечера, я завалилась уставшая спать.

мама
Екатеринбург

Читаю. :).
"Татарские домики" на другой стороне центральной улицы, где озеро Кабан. :).

автор
умею красиво
Екатеринбург

По пути я заходило во множество дворов, хотела увидеть не только парадную фасадную Казань, но и ее изнанку. И вы знаете, там везде чисто, опрятно. Даже как-то досадно стало за свой город(((
Вообще в этом году я ездила на пару дней в Вену, потом на выходные в Питер, сейчас Казань. И я вам скажу: Браво Казань! Браво Татарстан! это жемчужина.

автор
умею красиво
Екатеринбург

Уже в 7 утра я стала собираться в Свияжск. Я сразу надела длинное платье и положила в сумку платок. Вообще в Казани это очень уместно. В каждом храме соборе мечети просят одеть платки и прикрыть колени. Юбок порой не хватает, так как их одевают даже на мужчин в шортах. Приходиться стоять ждать. А надевать платки, которые были на сотнях людей явно без стирки просто брезгливо.
За 15 минут я доехала до речного порта на 54 автобусе. Волга уже там захватывает своей необъятностью. С причала ходят разные экскурсии. Есть просто по Волге, но мне показалось скучным просто кататься по воде без остановок. Меня манил Свияжск. Просто представьте, что Иван Грозный с его помощью захватил Казань. После нескольких неудачных попыток он увидел этот остров вблизи Казани и решил взять татар «шоком». Он приказал в лесах неподалеку срубить целый город с домами, церквями. Эти строения по воде переплавили на остров и собрали там за 4 недели целый город. Его задумка состояла в том, чтобы напугать – изумить врага тем, что вдруг вырос целый город, с десятками православных куполов. Даже сейчас город, перевезенный по воде и собранный за 4 недели звучит фантастично, а тогда…

автор
умею красиво
Екатеринбург

Теплоход имеет два уровня и плывет в одну сторону 2 часа. Народ собирается за полчаса и встает в живую очередь в надежде занять удобные места. Туда лучше плыть на верхней палубе, открытой, обдуваемой, наслаждаясь Волгой. На верхней палубе стоят простые лавки. Обратно судно отходит в 16.20. Посадку начинают уже за час. Стоит прийти уже в 15.20, чтобы занять нормальные места. Обратно после долгой прогулки стоит расположиться внизу, там мягкие кресла с подлокотниками. Народу набивается очень много, семьи кто пришел к отплытию не могли найти места, чтобы сидеть рядом даже со своими детьми, всех раскидали.
Свияжск удивительный. Я распечатала его карту еще дома. Это оказалось очень удобным и позволило мне бродить самой. По приплытию на остров предлагают экскурсию за 150 руб. На остров можно попасть по дамбе на автобусах или по воде. Интересно, что прибыв по воде никто не просит денег за вход на остров. А со стороны автомобильного заезда стоят какие-то кассы и просят купить билет. Но можно пройти мимо касс, что и делают местные.

автор
умею красиво
Екатеринбург

Я вначале побродила по периметру острова. Купила в лавке горячий хлеб с молоком и сидела на обрыве на травке. Потом спустилась к небольшому пляжу, помочила ноги в Волге, местные с удовольствием там купаются.
На острове есть конный двор, там много сувениров, лавок, можно покатать детей на лошадях. Есть «Ленивый торжок» с ремесленными лавками, сувенирами, историческими реконструкциями. Платные туалеты на вьездах, в кафе и музеи. На многих улицах стоят колонки с водой, многие там умывались и набирали воду питьевую. Есть несколько кафешек. Я заходила только в Елки, они типа столовой. Кухня домашняя, быстро недорого.
Удивительный музей Свияжска, прям очень-очень рекомендую посетить, вход 150 руб. На удивление в таком вроде бы захолустье современный интерактивный музей с десятком залов. Много экранов, макетов, реконструкций, экспонаты движутся, везде особое световое и звуковое сопровождение. Ни капельки не скучно, а даже захватывает. Потребности в экскурсоводе я в нем не увидела, все экспонаты очень информативно описаны. В советское время остров превратили в тюрьмы и психушки, а сейчас все восстанавливают и возвращают историческое значение этому острову, его церквям. Еще не отреставрированные места помечены деревянными крестами

автор
умею красиво
Екатеринбург

На Острове сохранилась Троицкая деревянная церковь 16 века. Есть ныне действующий мужской монастырь. Сохранились здания прежних казарм. И тут же частные уютные дома, где голопузые дети бегают по огородам под окрики татарских бабушек. На острове нашли уникальный палеонтологический слой и скоро будет отдельный музей на эту тему.
Прогулка по острову была очень интересной, я обошла весь остров над Волгой, приятно е ощущение, ветер, запах воды, травы, купола, приветливые люди…

автор
умею красиво
Екатеринбург

Вернувшись в Казань ближек 19.00 я вернулась в гостиницу за вещами. Привела себя в порядок там у них в уборной на первом этаже и пошла ужинать. Поужинала в ресторане не по далеко и неторопливо пошла на жд вокзал. Прогулка очень медленным шагом заняла максимум минут 40. Я увидела ночную Казань в огнях. Все горит, подсвечено, много людей гуляет, ни одной опасной подворотни))). Дальше поезд и домой.
Спасибо Казань за приятные насыщенные выходные!

мама
Екатеринбург

Ка вы "вкусно" пишете :).

автор
умею красиво
Екатеринбург

Odesseya,
спасибо))) но это все)))

мама
Екатеринбург

Я поняла:).
Мы были в начале лета. Нам с погодой совсем не повезло.
И семья моя любит раз 8 по одной улице пройти.

просто посетитель
Москва

Свияжск мне понравился больше всей Казани... жаль, времени было мало на него, туда на день можно ехать. и там чудесная художественная керамика на ярмарке, рекомендую.
а сама Казань не с фасада и в спальниках обычная. местами даже грязновато, местами практически окраины Уралмаша.

просто посетитель
Екатеринбург

автор, а расскажите как в Свияжске на предмет "пообедать". Есть ли кафе или лучше с собой брать? Слышала про лавку с выпечкой, там только булки-пироги или еще что-то есть?

Екатеринбург

Спасибо. Интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";