Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.

автор
мама
Екатеринбург

В среду 3 августа мы с утра вновь уехали в Зеленоградск . Но искупаться и позагорать в этот день нам было не суждено – прохладно, небо то и дело накрывали облака и море было холодное. Поэтому просто гуляли по променаду, дышали морским воздухом.

Можно было посмотреть в подзорную трубу - 10р/минута, а можно было просто любоваться морем, оно в этот день было необычайно синее.

На вторую половину дня было запланирована очень интересная поездка в п.Орловка.

автор
мама
Екатеринбург

Ближе к вечеру садимся на электричку и буквально за 10 минут доезжаем до о.п "7 км". Оттуда пешочком пару километров до п.Орловка.

Прогулка очень приятная, т.к мы проходим по живописнейшим посёлкам: Медведевка (Трутенау) и Орловка (Нессельбек) Дома просто как на картинке: стильные современные, живут в них, однозначно, не бедные люди. И это не типовые коттеджные посёлки, а достаточно старые , немецкие поселения. Но как там всё ухожено и облагорожено!

А вот и башни Нессельбека. Кажется, пришли!

автор
мама
Екатеринбург

Замок Нессельбек.
«Нессельбек» - это шикарный 4* отель, здесь каждый из номеров носит имя одного из магистров Тевтонского ордена. Есть ресторан со своей пивоварней, спа-салон с бассейном в подземелье и площадка для театрализованных представлений. Также собственный музей «Средневековых пыток и наказаний»

Гостиница полностью стилизована под средневековый замок - гобелены факелы, ковры, рыцари переносят во времена тевтонского могущества. Говорят, в России аналогов нет. Всё продумано до мельчайших подробностей. Да, этот замок новодел – но какой! Столько труда и таланта в него вложено, что ведь иногда начинает казаться, что действительно попал в старинный рыцарский замок.

автор
мама
Екатеринбург

Рядом с замком стоит необычный памятник любви и верности. Его хорошо видно с трассы, которая проходит рядом с замком и порой памятник пугает несведующих водителей.
Местные жители прозвали этот памятник «Милые кости» и происхождение памятника объясняют древней легендой о двух великанах: юноше Склаве и девушке Рагайне.

Легенда гласит, что отец девушки перед смертью попросил ее запереться в самой высокой башне и бросить ключ вниз. Тот, кто поднимет ключ, и должен был стать ее мужем. Но на протяжении многих лет никто не мог оторвать ключ от земли. И тут пришел молодой человек, который смог заполучить Рагайну в жены.

В память об их любви и был установлен памятник любви и верности. На самой конструкции, как и следовало ожидать, висят замки, которые вешают влюбленные и молодожены. Один замок висел аж у самого черепа, и как туда только забрались?

автор
мама
Екатеринбург

Музей средневековых пыток и наказаний
Музей расположен в одной из башен замка на верхних этажах. Стоимость посещения 150 рублей. У входа вас встречает палач с топором – добро пожаловать в мир средневековых ужасов! Лестница винтовая, узкая, типично средневековоевропейская помогает создать ощущение того, что выбраться почти невозможно.

При входе рекомендую скачать приложение и через бесплатное приложение на смартфоне прослушать диктора, который расскажет об орудиях пыток. Но на самом деле, рядом с каждым из орудий пыток есть его описание.! Слабонервным не читать! Мы читали и… представляли, благо воображение у всех развито прекрасно.

автор
мама
Екатеринбург

Первая же картинка вызывает дрожь. Сцена оскопления... И специальные инструменты для этого процесса. Дальше - больше. «Испанский сапог», «вилка дьявола», «кошка», «нюрнбергская дева» - европейцы ещё и названия такие образные придумывали, извращенцы.

Четыре этажа экспонатов, единственная цель которых терзать, мучить и умерщвлять. Все воссоздано в мельчайших подробностях. Что-то можно потрогать, покрутить. Муж предложил мне присесть на «стул допроса», так я только подлокотника коснулась и мне чуть не поплохело. Заканчивается экспозиция под сводом башни, там в клетке болтается скелет – истерзанная жертва инквизиции.

автор
мама
Екатеринбург

Табличек, ограничивающих возраст нигде нет, но все же с детьми младше 14 лет я бы не советовала сюда приходить.

Я, конечно, знала, что во времена инквизиции было страшно, но то, что увидела, очень впечатлило! Я все время думала потом, какую же больную фантазию нужно было иметь в сочетании с ненавистью к людям, чтобы придумать эти орудия пыток. Когда об этом только читаешь, не так жутко, но когда видишь всё это в реальности, то действительно становится очень страшно.

автор
мама
Екатеринбург

После увиденного в музее, захотелось присесть и как-то успокоиться и расслабиться. Прошли в ресторан на открытую веранду, присели за столик и заказали пиво из местной пивоварни. Через несколько минут началось конно-рыцарское шоу .

На ресталище сошлись в нескольких поединках два рыцаря на конях и в латах. Разумеется, для начала каждый из них выбрал из присутствующих в ресторане дам, свою королеву сердца. За неё, якобы, и сражался в поединке.

Шоу длиться примерно полчаса, стоимость удовольствия 100р для гостей ресторана 100 р(включено в счёт). Всё красиво, зрелищно, с музыкальным сопровождением. В Нессельбеке каждый вечер проводят такие тематические шоу – есть ещё представления с пруссами и гусарами, огненное шоу. Нам понравилось!

автор
мама
Екатеринбург

Последний аккорд поездки в нессельбек - посещение … средневекового туалета. Нет, я как то не таким представляла. Короче, спускаемся вниз по лестнице в подвал – кругом горят факелы, полумрак. Две тяжёлые двери WC.

Захожу в дамскую комнату – всё прилично, зеркала, светильники, кабинки со странными двустворчатыми дверями. Распахиваю первую и… ААААА!!!! Мама дорогая, а там скелет на унитазе сидит, да ещё красными фонарями подсвечен.

Метнулась в сторону – да что ж это такое! Из стены опять скелет вылазит! Я куда попала?! Нет, конечно же там есть и нормальные санузлы, но эти «шедевры» ещё одна фишка замка. Многие в туалет ходят как на экскурсию. Кстати, мои парни из мужского туалета тоже принесли чудные ракурсы. Короче, если что, я вас предупредила…

автор
мама
Екатеринбург

Всё, тепло потихоньку отступало, на море мы больше уже не ездили. Первую половину дня 4 августа мы посвятили зоопарку. Сначала мы туда идти не хотели, но Витя настоял – традиция, надо обязательно посетить, посмотреть, что изменилось.

Да, калининградский зоопарк мы посещаем всегда, уж очень он нам нравится. В прошлом рассказе я его описывала достаточно подробно, поэтому сейчас остановлюсь лишь на том, что изменилось за три года.

Теперь вход в зоопарк стоит 250р/взр и 100р/реб, но зато стали бесплатными некоторые экспозиции, в частности, террариум. Да, туалет тоже бесплатный (ранее 20р). Появились новые животные, многие поменяли место жительства, клетки стали чище и опрятнее – видно, что в зоопарк вкладывают немалые средства.

автор
мама
Екатеринбург

Прямо напротив входа в глубокой яме обитает семейство толстых енотов - такие милахи и попрошайки! Наблюдать за их забавной стойкой на задних лапках и молящим взглядом можно очень долго.

А ещё теперь в зоопарке проходят показательные кормления животных, там прямо целое расписание по дням и часам есть. Что мы увидели? Кормление жирафов, сивуча и оленей. Сивуч такой умница - за рыбку показал настоящие цирковые номера!

Причём кормление животных проходит с обязательным рассказом экскурсовода в громкоговоритель – этакая мини-экскурсия в мир животных. Отличная идея, дети все просто в восторге!

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Музей средневековых пыток и наказаний

видела подобное в Питере, в Петропавловской крепости

ПумаLux автор темы: Цены гуманные

в Янтарном на всякие янтарные безделушки цены не просто гуманные :) они ощутимо ниже калининградских и светлогорских цен (были в 2011 году). а еще там можно было найти на рыночке всякие янтарные изделия советского периода, привезла оттуда пару брошек-булавок, прям как из бабушкиной шкатулки, такое ретро :)
кстати, там при заводе есть магазин, и янтарь в золоте. но я себе купила в серебре.

ПумаLux автор темы: море сильно штормило, поэтому быстренько окунулись

там же пара луж есть, в которых можно купаться и шторм не помеха. я не знаю как называется, лиман, не лиман... в общем посреди пляжа типа озерцо небольшое с морской водой. и вода теплее, чем в море.

автор
мама
Екатеринбург

Katie: там же пара луж есть, в которых можно купаться и шторм не помеха. я не знаю как называется, лиман, не лиман... в общем посреди пляжа типа озерцо небольшое с морской водой. и вода теплее, чем в море.

ага, есть, но там такая грязная вода была!

автор
мама
Екатеринбург

Ресторан-пивоварня «Редюит»
Из года в год заглядываем в это место и пока что не разочаровались. Вечер четверга решено было поужинать именно здесь. Интересный интерьер, хорошая кухня, быстрое обслуживание. Подробно описывала ресторан в предыдущем отзыве, поэтому кратко скажу, что всё отлично. Ужином остались довольны! «Редюит» неизменно рекомендую к посещению.

автор
мама
Екатеринбург

Областной историко-художественный музей
Поскольку этот музей находился буквально около нашего дома (на другом берегу верхнего пруда), то мы его решили оставить «на закуску»

Здание музея было построено еще в те времена, когда Калининград был Кенигсбергом. И звалось оно тогда Штадтхалле. В советское время стало историко-художественным музеем, совместившим несовместимое (но на разных этажах) -искусство (в основном картины) современных мастеров, жителей Калининграда, и этнография и животный мир, и предметы быта прошлых лет, и военная выставка.

А ещё занятный интерактивный модуль, на котором можно было двигая руками надеть на себя исторический костюм ( на экране). Фото можно распечатать или выслать по электронной почте.

автор
мама
Екатеринбург

Военная выставка посвящена героям ВОВ и современным героям, жителям Калининграда, погибшим в различных военных действиях.

Больше всего мы в музее застряли на экспозиции про первую мировую войну. Открытки, письма, агитация, карты. Пожалуй, одно из самых крутых мест в этом плане. Эта война, в отличие о ВОВ, не так освещается. А зря…

Экпозиция, посвящённая ВОВ прежде всего впечатлила диарамой военных действий в Кёнигсберге, а также макетом взятия города советскими войсками.

автор
мама
Екатеринбург

Органный концерт в Кафедральном соборе.
Помните мой восторженный отзыв об органном концерте? Ну, так вот – мы вновь идём слушать эту музыку, но уже в Кафедральный собор на острове Канта. Концерты проходят несколько раз в день, продолжительность около часа, стоимость билета 250р/взр и 100р/дет.

О самом соборе уже неоднократно писала – пожалуй, это самое красивое здание Калининграда, ну и своего рода его символ . В 1944 году остров Кнайпхоф (или остров Канта)с его средневековыми узкими улочками, над которыми возвышался с XIV века Кафедральный собор, был стерт с лица земли английской авиацией. Уцелели лишь стены собора, знаменитая могила Канта, подземные усыпальницы великих магистров и рыцарей Тевтонского ордена. И старый орган был также уничтожен в результате бомбардировки.

автор
мама
Екатеринбург

Однако и собор и орган со временем были восстановлены и в этом принимали участие первые лица государства , в частности. В.В.Путин. Стоимость органного комплекса составила 2,5 млн. евро и он состоит он из 132 регистров двух органов.

Первый орган – хоровой, он сделан из 2224 музыкальных труб. Второй – это фасад со скульптурой Девы Марии, пухлыми ангелочками - у него 6301 труба, придающая особо мелодичное звучание инструменту – это настоящее музыкальное и архитектурное чудо.

Однако звучание органа в соборе всё таки отличается от органа филармонии – более насыщенный и объёмный звук (вероятно, это связано с акустикой самого здания)

После концерта наши мнения насчёт красоты звучания органов сильно разошлись, мне и мужу больше понравился концерт в Филармонии, а сыну в Соборе. Так или иначе, время потратили не зря – музыка в исполнении органа необычайно красива.

мама
Екатеринбург

Я еду в этот Нессельберг на Новый год. Подруга уболтала. Выискала же где то

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM,
Сходите в спа в ванну с пивом!

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Обязательно. Про эту ванну тоже читала на их сайте

автор
мама
Екатеринбург

7 августа
Ну, вот и настал наш последний день в Калининграде – ближе к вечеру мы уезжаем. А с утра решили поставить финальную точку в нашем вояже – прокатиться по городу на ретро-трамвае «Дюваг».

Во многих туристических городах есть так называемые экскурсионные автобусы, а в Калининграде решили приспособить под это дело бодренького синего старичка - трамвай 1963 года выпуска. И это правильно – в начале 90-х Калининград можно смело было назвать «трамвайной империей», трамвайная сеть опутывала практически весь город. Необычные узкие рельсы, да и трамваи тоже узкие. Тогда же и был закуплен в Германии этот «Дюваг», который ранее курсировал по городу Маннхайм.

автор
мама
Екатеринбург

Каждое воскресенье в 12.00, попав этого внутрь ретро-трамвая можно совершить экскурсии по центральным улицам Калининграда. Длительность поездки около полутора часов, а стоимость билета составляет 250 рублей. Вот только билеты надо покупать сильно заранее, мы их покупали за неделю до поездки в музее «Фриндланские ворота»

Кто-то любит начинать знакомство с городом с такой экскурсии, а мы вот решили закончить. И очень правильно сделали – получился некий финальный экскурс по тем местам, где мы неоднократно были, но кое-что, возможно, упустили. Могу сказать, что время провели с пользой, хотя было немного грустно расставаться с этим чудесным городом.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот, наверное, и всё. Да, мы обратно ехали уже на другом поезде №148 «Калининград-Москва» и все пограничные кордоны благополучно миновали до часу ночи. Поглазели на ночной Вильнюс и на интересные местные двухэтажные экспрессы. Пересадку, как обычно, сделали в Москве – ещё один двухэтажный поезд увидели «Москва-Воронеж».

В заключение хочу сказать, что нынешняя поездка оказалась самой насыщенной за последние годы. Удалось побывать везде, где мы планировали, увидеть всё, что хотели. Хотя, конечно, Калининградскую область надо нам исследовать ещё не раз. Не успели съездить в Советск, Багратионовск, Мамоново, Светлый: не посетили замок Шаакен и Виштынецкое озеро. Так что есть ещё планы на будущее, не скорое, но всё равно мы туда обязательно вернёмся…

просто посетитель
Екатеринбург

Прочла, как снова побывала. В мае организовала себе сбычу желания))) Зеленоградск понравился больше Светлогорска. Он такой уютный-уютный)))))) а Светлогорск прямо таки курорт до мозга костей. Прилизанный весь) Канатная дорога милейшая)

и тоже все сама, а вот на косу организованно. Но мне кажется, оно того стоит, потому что самостоятельно все эти далеко раскиданные достопримечательность обозреть можно и не успеть)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";