Нугушское водохранилище, или Записки анти-пляжника.

автор
мама
Екатеринбург

Под вечер решили не дергаться, переночевали в том же Кургазаке, а утром - вперёд, на Уфу, и далее. Ехала - и кайфовала просто, как же приятно, когда сцепление нормальное Правда, до сих пор не совсем еще привыкла к новому, бывает, что и глохну при трогании, как последний чайник, бросаю педаль по привычке
На позитиве совершенно незаметно проскочили участок М5 до Уфы и ушли на юг, на Стерлитамак. Там отличная дорога, 4-х полоска, после Стерлитамака, правда, лафа заканчивается и начинается 2-х полоска, но трафик не сильно большой, гнать можно хорошо... только вот гаишников много Поэтому почти не нарушала. Мелеуз - и уходим собственно на Нугуш. На подъезде увидели вот такой оптимистичный дорожный знак (к слову, он там не раз встречается)

автор
мама
Екатеринбург

С вашего позволения, продолжу завтра

мама
Екатеринбург

Ждем продолжения!

мама
Екатеринбург

ну вот, на самом интересном месте!

мама
Уфа

где продолжение? хоть живу рядом, но очень интересно.

автор
мама
Екатеринбург

Нугушское водохранилище открывается перед глазами сразу на въезде в Нугуш. Издав восхищенное "Уууух!", мы, как добропорядочные граждане, сворачиваем по указателю к визит-центру национального парка "Башкирия", где полагается приобрести пропуска. Насколько можно судить по безлюдности этого самого визит-центра - львиная часть отдыхающих не заморачивается этими формальностями и просто проезжает мимо Заплатив аж 20 рублей за право неделю шляться по близлежайшему району, мы устремляемся по левому берегу, в царство цивильного отдыха.
Вот, видимо, мне вечером решительно делать нечего, даже схему наваяла для наглядности

автор
мама
Екатеринбург

Первоначальный план у нас был такой: доехать до базы отдыха "Робинзон" (глянулась она мне по инету), заселиться там в бунгало и парить ласты до выходных Но двухдневная задержка в пути + незапланированные траты привели к тому, что мы приехали как раз накануне выходных, когда все "бунгалы" уже были забронированы, да и отощавший кошелек диктовал свои условия. Поэтому - ехали вдоль берега, заглядывали чуть ли не на каждую базу и узнавали, шо у них есть подешевле. Базы там сплошняком, одна на другой. Элитные, ведомственные, середнячковые и дешманские... Всякие, в общем. В основном за 1000-1500 в сутки вам могут предложить только убогий вагончик, на который даже снаружи смотреть страшно Посему, недолго думая, решили встать с палаткой.
Выбрали максимально уютную базу - ею, после долгих поисков, оказалась б/о "Монтажник", заплатили аж 350 рублей (250 - палатко/место + 100 р парковка) и вольготно расположились в гордом одиночестве, ибо других палаточников, кроме нас, на тот момент там не было.
База хорошая, смело могу порекомендовать. Зелень - дубы и клёны, каменная лестница на пляж, неплохое кафе, уютная территория. Как мне рассказал один из работников - действует негласный фейс-контроль - гоп-кампании разворачивают еще на входе, говоря, что мест нет. Пристань, пляж и теплоходик, который 3 раза в день курсирует через озеро. Я привереда насчет мест, но тут мне понравилось.

автор
мама
Екатеринбург

Про пляж. Песок и мелкие камни. Но - ооочень крутой набор глубины, буквально в 2-х метрах уже скрываешься с макушкой. Сначала удивилась, выйдя на берег, почему буйки так близко, потом, искупавшись, поняла. Для детей вообще оборудован крохотный сетчатый "загончик", чуть ли не в метре от кромки воды. Народу - ну, на мой взгляд, много, хотя по сравнению с фотками с местных озер - вполне так терпимо Вода - отличная, не теплая, как в лужице под названием Шарташ и не ледяная, то, что надо Очень много бананов, надувных диванчиков, лодок, гидроциклов и прочих водных развлекух. Такое чувство, что даже на море их было меньше Бананы рассекают Нугушское водохранилище реально ежеминутно Мы не покатались и в этот раз, но не беда.

автор
мама
Екатеринбург

Вечер. Загораются фонари вдоль дорожек. Уходят мангальные караулы, укладываются спать вопящие дети. Ветер шелестит листвой и роняет желуди на крыши домиков. Люди рассасываются есть, пить и спать, становится совсем хорошо. На берегу виднеются парочки, прячущиеся в обнимку от досужих глаз, луна зловеще проглядывает меж рваных облаков. Сияет берег и, нарушая идиллию, с соседней базы, из караоке доносятся ни разу не музыкальные вопли "О боже, какой мущщщинааа, я хочу от нево сынааа!!!" Не вполне трезвые граждане, покачиваясь, бредут купаться. Только вечером, кстати, заценила заборчик вокруг палаточной стоянки, днем, признаться, как-то неодобрительно к нему отнеслась. Зато в темноте на палатку не свалится ничьё пьяное тело, из тех что там бродят
Разрезан арбуз, привезенный из дома, мелкий гоняет по базе с пацанами, и так приятно поваляться в палатке, да под уютным спальником, читая чертовски интересную книжку.

Аноним 739

В ущелье ходили на кораблике?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: В ущелье ходили на кораблике?

Ага. К 12 притопали на пристань - и поплыли. 500 р взрослый, 250 - детский билеты. 2,5 часа прогулка. Нуу, ничо так, но скучновато как-то. Не рассказывают совершенно ничего, довозят до слияния рек, там 15 минут купание - и неспешно обратно. Виды красивые, но мне скорости не хватало, лучше б на катере прокатилась, хотя это, канеш, дороже вышло бы. Сашка еще на Телецком продемонстрировал свое полнейшее равнодушие к водным прогулкам, вот и тут просидел всю дорогу за книжкой, вылез, искупался - и снова засел. Но прогулка, тем не менее, ему понравилась

мама
Екатеринбург

можно поинтересоваться?... на таком отдыхе какие книги вы с сыном читали?

автор
мама
Екатеринбург

Елена.: какие книги вы с сыном читали?

У меня - Олди "Дикари Ойкумены", ваще оторваться не могла, даже не ожидала, что такой клёвой окажется. Сашка продолжает поглощать запасы Лукьяненко, на тот момент это была дилогия "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала".

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись на базу, мы обнаружили, что возле нашей палатки вырос целый городок. Вот она и пришла - пятница Народ попёр массово, и еще днем мест на базе просто не осталось. Вокруг нашего скромного жилища под дубами теперь толклись люди, разливали спиртное, нарезали салаты, надували матрасы и издавали звуки разной степени интенсивности. Практически не сговариваясь, мы с мелким стали собираться. Не домой еще, нет. На другой берег. Вроде тут и недорого, и есть, где пожрать, и искупаться, и палатка уже стоит, и чо бы не отдыхать и дальше? Но это на уровне острого физического дискомфорта К людям я отношусь в целом неплохо, но только когда они начинаются в нескольких десятках метров, и чем дальше - тем лучше. К счастью, Сашка у меня такой же.
И отдельно об алкоголе. Не, я далеко не сторонница ЗОЖ, я люблю иногда выпить, и, признаться, сама вечерами отхлебывала коньяка из фляжки Но то, как народ пьет на отдыхе - сурово, планомерно и неизбежно, - это вызывает какое-то отторжение Особенности национального отдыха, вот уж действительно. Такое чувство, что в общем-то за этим только и едут. Приехали, распаковались, всё, сели пить. Иначе, видимо, не отдыхается. И, товарищи, объясните мне, какой кайф в водке днём, на 35-градусной жаре? :shock: Потом - мангал, шашлык. Обязательная программа. Тоска. Да, именно в эту поездку я окончательно поняла, что домик на Алтае - это не мечта, а, в общем-то, необходимость в будущем

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Да, именно в эту поездку я окончательно поняла, что домик на Алтае - это не мечта, а, в общем-то, необходимость в будущем


Эх, красиво пишешь так.

Аноним 739

Анютыч ,
Портрет Ленина на скале в ущелье видели? А Мишку с бочкой, сидящего на скале в слиянии рек? (Хотя он может уже совсем осыпался)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Портрет Ленина на скале в ущелье видели?

Аноним: Мишку с бочкой, сидящего на скале

Нет Ничего не показывали. Жаль.

Аноним 739

Очень давно, все рассказывали, много там интересных историй) Ленина подрисовывают периодически, вроде даже кто-то сорвался со скалы, уже точно не помню.

Аноним 739

Прошу простить за то, что лезу))) (может кому пригодится инфа)
Еще в 5 минутах от Нугушского есть Юмагузинское водохранилище, там нет баз отдыха, но катают на катере ( ну может что-то и поменялось уже)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Около скалы, которая на 2-3 фотке, - мы купались, мишки на вершине точно не было, я б его заметила. А портрет Ленина... или просмотрели, или стерся, может. Вот эта скала - это не она? Вроде она там одна такая большая... Но портрета на ней не видать.

автор
мама
Екатеринбург

Нуте-сс, продолжим.
Возвращаемся в Нугуш, там затариваемся свежайшим хлебом и всякими вкусностями и уходим по правому берегу. Дорога там - та еще зубодробилка, но проезжабельно, только небыстро. Если левый берег - это царство баз и респектабельных туристо, то правый - это натуральное становище кочевников. Берег этот гол и неуютен, а на открытых местах, опаленных солнцем, можно почти задарма встать с палаткой. В результате к выходным эта местность напоминает бивуак татаро-монгольского войска, разве что вместо коней у каждой палатки - автомобили. На все это становище - несколько киосков и пара-тройка деревянных домиков системы сортир, от одного взгляда на которые начинают слезиться глаза. Бухают, думаю, там так, что левый берег показался бы рядом с ними институтом благородных девиц.
На фото вид с воды, это еще начало пятницы, поэтому не людно. Видели бы вы, что там творится в субботу... Здесь же видна гора Бейек-Тау, куда мы имели удовольствие вечером вскарабкаться, и кромка леса, въезд в который перегорожен шлагбаумом, и именно туда мы и отправились, минуя все береговые кемпинги.

автор
мама
Екатеринбург

Шлагбаум, будка, въезд в "рекреационную зону национального парка "Башкирия". Въезд платный, и весьма недешев - 1000 рублей в сутки. Но я ни разу не пожалела.
Дорога за шлагбаумом идет по лесу на пару-тройку километров, и на протяжении пути там оборудованы стоянки. На каждой - навес, места для палаток и машины, выход к берегу, дрова, мусорные баки, туалеты. А лес там - просто сказочный. Без подлеска и травы, пронизанный солнечным светом, листья кружатся на ветру... и почти безлюдно (по сравнению с остальным побережьем), стоянки расположены на "пионерском" расстоянии друг от друга. Выбирай любую незанятую.
И вот, облюбовав стоянку под номером 23, поставив машину и палатку, заточив хлеб с сыром (не заморачиваясь ножами и тарелками, ужассс))), выйдя на пляж и оглядев озеро, меня, наконец, отпустило. Разжалась какая-то пружина, которая не отпускалась все дни накануне. Вот, наконец-то отдых, в чистом виде, которого так хотелось. Мысль о том, чтоб завтра отсюда уехать, была однозначно отринута. Расслабляемся до воскресенья и баста А пока - лезем на Бейек-Тау любоваться закатом

автор
мама
Екатеринбург

По абсолютно безлюдному и затихшему лесу мы карабкались, обливаясь потом, наверх. Тропа маркированная, не заблудишься. Стращала мелкого кабанчиками, которые, по слухам, здесь водятся. Это придавало дополнительную интригу и заставляло невольно обращать внимание на взрытую землю и прислушиваться к каждому шороху. Встретилась пещера в земле - мы не полезли, черт знает, насколько там глубоко и безопасно ли.
Смотровая площадка. Нугушское водохранилище - как на ладони. Небо хмурится, поэтому заката как такового не увидели. Зато были вознаграждены зрелищем таинственных розовых столбов, появившихся на темнеющем небе в стороне, противоположной от заката. Потом там начались молнии. Сидели, релаксировали на вершине чуть не до темноты, наблюдали за приближением грозового фронта.

автор
мама
Екатеринбург

Экстремальный спуск вниз - и вот мы уже на нашей стоянке. Разжигаем костер, доедаем арбуз - и идем на берег, где всполохи молний чуть не ежесекундно разрывают темноту. Без дождя и грома. Так мы впервые увидели зарницу. Всполохи продолжались почти всю ночь, да и на следующую тоже. Часа два пыталась поймать хоть одну молнию, чтоб сфоткать, но это оказалось архи-сложно, они все время возникали в неожиданных местах, блин, как специально Потратила почти весь оставшийся заряд аккумулятора, а более-менее получился лишь один кадр

автор
мама
Екатеринбург

А это знаете что? Ни в жизнь не догадаетесь Облако мошкары в луче фонарика

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";