Нугушское водохранилище, или Записки анти-пляжника.

автор
мама
Екатеринбург

Неоднократно тут, на форуме, встречала вопросы относительно отдыха на Нугушском водохранилище, поэтому, надеюсь, кому-то информация будет полезна. Но попутно и невольно вам придется ознакомиться с нашими приключениями, без которых мы не умеем, моим вечерним словоблудством и рядом нелестных оценочных суждений. Постараюсь, конечно, быть максимально корректной в высказываниях, но... не знаю, получится ли
Итак...
На дворе стоял август, город плавился от жары, работать категорически не хотелось. Поэтому подумалось - а почему бы не использовать резервные отпускные дни и не рвануть в будни куда-нибудь к водоему - отоспаться, накупаться, и прожить несколько знойных дней ленивым кабачком. Иногда возникает и такое желание, да-да. Почему Нугуш? А не знаю Рассматривала Волгу, Муромцовские озера, Пермский край, даже до Новосиба взглядом стреляла... Но решила - не, надо чего-нибудь поближе, в пределах 1000 км. А тут - Башкирия , вокруг озера всякие интересности есть, базы опять же на любой вкус и кошелек... Ну, в общем, создалась у меня аналогия с Телецким озером, которое я нежно люблю, поэтому - всё, решено, едем.

автор
мама
Екатеринбург

С работы меня отпустили с трудом, сказав - "Да ты, мать, ваще обнаглела, все лето гулять, когда люди тут годами без отпуска пашут..." В общем, давили на слезу и патриотизм, но меня не проняло. Тем не менее желаемые дни мне урезали, утром нам надо было выезжать, а не готово было ни-че-го. Взмыленная, после работы, я закидала шмотки в багажник. Карты, маршрут? Да нафиг. До Стерлитамака дорогу уже чуть не наизусть знаю, а там положимся на навигатор.
Стартуем часов в 7 и - йихууу - проторенной тропой, через Нижние Серги и Сажино (где, кстати, я впервые не заблудилась, я крута, да ) - уходим на Месягутово.
Уже въехав в Башкирию начинаю замечать нехорошие тенденции в машине. Когда давишь газ, обороты взлетают, а машина не едет - скажите, чему приходит конец?

Екатеринбург

Анютыч автор темы: чему приходит конец?

я надеюсь, что это не он-лайн репортаж

мама
Верхняя Пышма

Продолжения не просить?

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Когда давишь газ, обороты взлетают, а машина не едет - скажите, чему приходит конец? терпению?

автор
мама
Екатеринбург

МаТанюшка: я надеюсь, что это не он-лайн репортаж

Не

НатальяД: Продолжения не просить?

Не обязательно, раз уж я начала писать - всё, теперь не заткнёшь Ща, дыню только поедим

мама
Верхняя Пышма

Автор Анютыч,ваши темы люблю.Честно очень интересно.

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Не


мне завтра самой ехать, мне и так тревожно

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
А фотки будут?

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: скажите, чему приходит конец?

блин вопрос на засыпку. сцепление, инжектор засорился, эээ что еще? расскажи

автор
мама
Екатеринбург

Naturlich ® я: терпению?

Почти Сцеплению приходит конец, сцеплению Так-то я знала, что оно у меня сильно изношено, но точный срок кончины был неизвестен, говорили, что, может, еще 10-20 тысяч отпахает, а может и нет... Оказалось, что нет. И вот, в 400 км от Екатеринбурга, я доподлинно узнала, как накрывается сцепление. Машина агонизирует - обороты под 5 тысяч, а она всё медленнее, медленнее... заезжаешь на горку, встаешь... а тронуться уже не можешь. Всё, финита, приехали Чуть-чуть не доехали до М5. Кажется, с мыслью о ночевке на берегу озера сегодня придется распрощаться.

папа
Екатеринбург

Тётки, уймитесь, Христа ради, дайте немому сказать. Налетели...

Екатеринбург

Анютыч автор темы: в 400 км от Екатеринбурга, я доподлинно узнала, как накрывается сцепление. Машина агонизирует - обороты под 5 тысяч, а она всё, медленнее, медленнее... заезжаешь на горку, встаешь... а тронуться уже не можешь.

триллер прям
дафай дальше

автор
мама
Екатеринбург

НатальяД,

МаТанюшка: мне завтра самой ехать, мне и так тревожно

Всё будет хорошо

ПумаLux: А фотки будут?

Отож))

Танита: инжектор засорился,

Ой, вот этого еще у меня не было, аж прямо интересно стало

автор
мама
Екатеринбург

В общем, встали мы за башкирским поселением Малаяз. Пришлось голосовать. Дядька почтенных лет мэээдленно протащил меня на лямке до ближайшего шиномонтажа, типа, там мужики с руками, чего-нибудь подскажут-сделают. Кто опытный путешественник на юга - может, знаете кафе "Макс" в районе Кропачево? Там еще очень вкусно кормят Дак вот, дотуда нас и дотащили. Мужики в шиномонтажке развели руками и сказали - это вам в сервис надо. Ближайший - в Малаязе, обратно то есть. Нашли телефон хозяина сервиса. Созвонилась. Говорит - да не вопрос, пришлю эвакуатор, стоить будет 3 тысячи. Я... как бы так помягче сказать... несколько опешила от такой цифры :shock: (там расстояние - километров 15, если что). Нашла стоящую у кафе машину с 96 регионом, классный дядька на Ларгусе, честь ему и хвала, согласился нас оттарабанить до Малаяза. Слушайте, это было нечто... Меня впервые на лямке тащили со скоростью под сотню Уууух, как очково Уже на подъезде порвали таки трос, 2 раза притом. И всё, мы попали в башкирский сервис.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч ,
ну ты отважная все таки

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Меня впервые на лямке тащили со скоростью под сотню Уууух, как очково Уже на подъезде порвали таки трос, 2 раза притом.
я п сдох на первом разе

мама
Екатеринбург

Ух как интересно

автор
мама
Екатеринбург

Как и следовало ожидать, нового комплекта сцепления на Форд Фокус в башкирской деревне чисто случайно не оказалось, более того - его не оказалось и в ближайших городах - Сатке и Челябинске. Я сказала - спокуха, усё будет. И ушла в интернет. 3 часа переговоров, ожиданий звонка, поисков людей, возможностей, сплетений контактов... Меня спасли мои коллеги. Это уникальные люди. Иногда мне кажется, что я могу позвонить им посреди ночи и попросить спрятать труп - и они, зевнув, ответят - куда ехать и есть ли лопата или брать свою? Я их люблю
Хитрейшая схема - и новое сцепление едет к нам из Екатеринбурга. А мы пока оставляем машину в Малаязе, а сами заселяемся в гостиницу в расположенном недалеко поселке Комсомол, где находится знаменитый источник Кургазак.
Всё, со следующего поста начнутся фотки

автор
мама
Екатеринбург

Во всем есть свои плюсы. Надо лишь их увидеть Когда нам еще выдастся возможность потусить на источнике Кургазак, мимо которого мы десятки раз пролетали без остановки? Я хотела побыть кабачком? Вот, пожалуйста. Гостиница, кровать, кафе. Река Юрюзань. Деньги... пока еще есть Расслабляемся.
В гостиничном комплексе "Кургазак" мест не было, поэтому заселились через дорогу, у майора милиции на пенсии, основавшего свой бизнес. Мы прожили там почти пару дней, поэтому я подробнейшим образом была ознакомлена с биографией как самого майора, Рафаэля, так и всей его семьи К слову, это действительно было интересно. Вообще, такие вот случайные знакомства... узнаешь людей, судьбы, трагедии и победы... это бесценно. Возникает ощущение, что всё в этой жизни не зря, даже то, что мы сломались)
Ладно, о насущном. В комплексе Кургазак можно совершенно бесплатно набрать вкуснющщей родниковой воды, что мы, конечно, и сделали. Еще там есть купель для купания, на удивление безлюдная даже в самое пекло. Потрогав воду, мы поняли, отчего так. Холоднаяяя Можно еще поплескаться под водопадами. Но Сашка у меня что-то не жаждал экстрима, поэтому отправились на реку Юрюзань. Там классный мост Деревенский пейзаж, плавают гуси, рыбы - немерено, а сама река мелкая и теплая. Купались, ели плов и всяко радовались жизни.

автор
мама
Екатеринбург

Вечером традиционно отправилась на фотовылазку. Люблю в одиночестве побродить в сумерках, да по новым местам, с фотиком наперевес. Месяц над рекой, зажигаются огни, безлюдье, умиротворенность.

автор
мама
Екатеринбург

Кургазак вечерний)

автор
мама
Екатеринбург

наталья: цена вопроса?

Бесплатно Ему было по пути.

мама
Екатеринбург

Какая вы отважная!!!!! Очень интересно! Жду продолжения!

автор
мама
Екатеринбург

Следующий день я дрыхла, читала и ела. В общем, вела совершенно растительный образ жизни Вырубило просто. Скопившийся недосып, нервы... Сашка, умничка, меня не трогал, дав возможность отоспаться, и запоем поглощал собственную библиотеку.
Под вечер - долгожданный звонок - машина готова. Ликование. Принимаем работу. Всё гут Меня, признаться, тревожило, смогут ли в деревенском сервисе всё качественно сделать. Сделали Так что, если чо, вдруг там где сломаетесь - смело езжайте в Малаяз, там вас починят Да, стоило мне это 6 000 вместо 4 400 (цена екатеринбуржского сервиса), и времени заняло целый день вместо 3-х часов. Но ведь сделали. Это главное. И теперь мы можем ехать дальше. Правда, почти без денег

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";