Круиз вокруг Италии в ноябре. Коста Медитеррания

автор
мама
Екатеринбург

Круиз Costs Mediterranea ноябрь 2016

Съездить в круиз – моя давняя мечта, в материковых путешествиях мы вдоволь покатались по Европе, в Азии я даже пару месяцев жила, а вот круиз никак не складывался. Сначала казалось, что очень дорого, потому как студентами мы ездили ради новых городов, жили в хостелах и не гнушались переночевать на вокзале в Париже ради экономии бюджета ) Однако с годами появилась страсть к комфорту, хостелы сменились бюджетными трешками, автобусы арендованными машинами и цена путешествия по земле стала расти. Потом вырос и курс и в рублевом эквиваленте наша любимая Европа стала неприлично дорогой. Да и муж утверждал, что круиз это тухло, в нем одни пенсионеры и скукота.
В прошлом году я уговорила его сплавать хотя бы на пароме из Питера в Хельсинки. И неожиданно то декабрьское путешествие, когда мы 2 ночи плыли в каюте и день гуляли по Хельсинки – запало ему в душу. И круиз стал уже общей нашей мечтой.
Я стала мониторить все круизные компании, и в августе наткнулась на чудесное предложение от компании Коста – 8 ночей за 266 долларов с человека. Маршрут Венеция-Триест-Сплит-Бари-Корфу-день в море-Палермо-Неаполь-Савона. Отличный репозиционный круиз вокруг Италии с отправлением 25 ноября.
На семейном совете решено – едем! Состав 2 взр + инфант и отдельная каюта для бабушки.
Круиз за такую цену можно было купить на израильском сайте. Внутренняя гарантированная каюта (т.е. могут дать любую внутреннюю, либо повысить класс на усмотрение компании).
Цена была 266 долларов с человека при двухместном размещении. Но кают для троих за такую цену уже не было, пришлось взять на 2взрослых и ребенка внутреннюю гарантированную премиум, а бабушке одноместную гарантированную. Бабушкина вышла 266 долларов, наша 810 долларов (по 310 взрослые и 190 портовых сборов за ребенка). В день бронирования мы оплатили по 10% от стоимости, остаток нужно было внести не позднее 30 дней до выезда. Остаток мы заплатили раньше, чем за 30 дней - боялись что курс вырастет.
В эту цену входит проживание и полный пансион. Напитки на завтрак включены в ресторане и буфете, в обед и ужин бесплатная вода только в буфете – в ресторане все напитки за деньги. Чтобы не отказывать себе в маленьких радостях решили купить пакет алкогольных напитков на свекровь, по 27 евро в сутки. По нему входят вино-пиво и все безалкогольное за ужином и обедом в ресторане и буфете, а также почти все напитки в барах. Целый список ликеров. Коньяков, аперитивов, коктейли до 8 евро за порцию. А также прекрасный кофе. У круизных компаний алкогольные пакеты можно приобрести только на всех проживающих в каюте и на все дни круиза. Потому мы решили сэкономить )) и взять пакет на одноместную каюту, а потом по необходимости заказывать напитки всем.

автор
мама
Екатеринбург

Лететь можно было турками до Милана или Венеции, Финэйром или с7 через москву в Верону. Ценник был примерно одинаковый - около 50 тыс за весь наш состав. Выбрали с7, 2 часа до Москвы, потом 3 часа до Вероны - самый быстрый и комфортный. Правда бесплатного багажа у с7 нет, только ручная кладь до 10 кг, но мы привыкли путешествовать налегке, так что нам было достаточно ручной клади.

автор
мама
Екатеринбург

В Верону мы прилетали за день до круиза, в Савону прибывали тоже за день до вылета. Следующим пунктом нужно было забронировать билеты на поезда. На сайте трениталии купила самые дешевые билеты Верона-Венеция по 9 евро, Савона-Милан по 9 евро и Милан-Верона по 9 евро.
В вероне забронировали гостиницу в самом центре, рядом с двориком Ромео и Джульетты, в Милане в 3 остановках метро от центрального вокзала. И тот и другой трехместные номера обошлись нам по 70 евро. Правда в Вероне номер был однокомнатный, а в Милане двухкомнатные апартаменты.

автор
мама
Екатеринбург

Прибыли в Верону после обеда, сели в автобус-шатл, который идет от аэропорта до вокзала Порта Нуова в Вероне. Дальше пешком минут за 30 неспешно пришли к отелю, бросили вещи и отправились гулять. Верона чудный город - компактный и насыщенный достопримечательностями. Кроме того мы не заметили там толп туристов, с большим удовольствием гуляли целый вечер. Наутро позавтракали в отеле и отправились в Венецию

автор
мама
Екатеринбург

В Венецию мы прибыли в 12 часов, а чек ин на корабле начинался в 15. Поэтому решили погулять прямо с багажом, благо у нас его минимум. Прошлись от вокзала до Понте Риальто, и дальше вдоль гранд канала двинулись к порту. Прогулка заняла как раз часа 3,5.

мама
Екатеринбург

жалко, что без фоток

мама
Екатеринбург

фотки! И рассказывайте, рассказывайте...

мама
Екатеринбург

Давайте фото!

Екатеринбург

ko6ka1988 автор темы: Круиз за такую цену можно было купить на израильском сайте

а вообще какие сайты мониторили?
что за Израильский сайт?

мама
Екатеринбург

С.R.,
Есть спец форумы по круизам, navimba например. Там расписан весь процесс, своя специфика есть. Нам выгоднее всего например через турагента в техасе наши круизы бронировать))

мама
Екатеринбург

Фото кидайте.Тоже круизили на Косте Диадеме в конце ноября. это в Марселе стояли рядом с Фашинозой.посмотрела дату 26.11.2016 Офигеть как там было тепло .

автор
мама
Екатеринбург

С ребенком не успеваю писать - осваивает горшок ))

автор
мама
Екатеринбург

С.R.,
Мониторила все национальные сайты Косты. Заметила, что на сайтах, где валюта отличается от евро - чаще случаются выгодные цены. например на норвежском или швейцарском, ну или вот на израильском.

автор
мама
Екатеринбург

Это в Палермо 2 декабря. Хочу обратно в тепло ))

автор
мама
Екатеринбург

Из Венеции отправлялись в 22.00. Невероятно красиво. Вся Венеция в огнях, из порта корабль выходит в собпровождении кораблика с лоцманом.
Забыла написать, что за 5 дней до круиза, когда нам пришли документы - выяснилось, что компания повысила нам классы кают. Одноместную до с окном премиум на 1 палубе, каюта 1220. И нам до балкон премиум, каюта на 5 палубе, на самой корме, с увеличенным балконом. Это мечта ) Корабль часто швартуется кормой в порт и тогда, можно стоя на своем балконе наблюдать за жизнью в портах или за выходом из бухт

автор
мама
Екатеринбург

Регистрацию я прошла онлайн, так что при посадке все формальности уладили быстро. чемодан у нас был небольшой, поэтому мы сразу взяли его с собой, не отдавая службе носильщиков. Зашли на корабль, отдали паспорта и пошли в каюты. Дверь в каюту была открыта, на кровати нас ждали корабельные карточки. Мы быстро переоделись и понеслсь осматриваться ))) Как раз в это время начался пятичасовой чай в буфете - выпили кофе с десертами. Прошлись по палубам, чтобы представлять где и что находится. Потом выпли в баре шампанского в честь посадки )) и пошли готовиться к ужину.

Анонимммм

автор
мама
Екатеринбург

При подготовку к круизу я читала. что в ресторане ужин проходит в 2 смены. Первая начинается в 18.30 - нам это очень подходило. потому как часов в 21-22 уже пора дочь спать укладывать. Поэтому при бронировании я указывала, что предпочтительнее нам 1 смена. По идее смену присваивают к моменту заселения на корабль, а потом метр в ресторане присваивает столик и ты за ним сидиш на протяжении всего круиза. Но нам достался третй вариант - свободная рассадка. Это означало что приходть на ужин мы моем в любое время, но за столк нас посадят на усмотрения метра каждый раз за новый. Не знаю насколько эта практика распространена - мы в круизе были первый раз. В прнцпе это окаалось очень удобно, мы приходили примерно в 18.45-18.50, когда основной потом желающх войти в первую смену схлынул, столки нам всегда доставались крайне удачные, может быть потому, что мы были с ребенком. Официанты соответственно тоже менялись, но бестолковый попался только один раз, в предпоследний день - он благополучно перепутал все заказы, и принес половину блюд не тех, что мы заказывали. Для ребенка всегда и на обед и на ужин предлагали детское меню. В нем минестроне, печеная треска, куриные ножки и куриная грудка, картошка фри и что-то еще такое же "фаст-фудное". Но ребенок у нас благополучно питался из основного меню, так что подробно о детском и сказать нечего.

автор
мама
Екатеринбург

Фуд фотограф из меня никудышный, потому что есть я лблю гораздо болше. чем фотографировать ))) Поэтому обычно я вспоминала, что хочу сфоткать еду, когда половину порции уже сьела.

автор
мама
Екатеринбург

выше фото меню с гала ужина и блюда того же ужна. По порядку тартар из говядины, овощи гриль со свежим сыром и желе из вина, дуэт из сибаса и креветки и говядина

автор
мама
Екатеринбург

Коста демократичная компания и в ресторан пускают в любой одежде, но все же комфортнее себя чувствуешь одетой не совсем уж походно. У меня для ресторана был с собой набор из блузки и брюк, муж взял с собой рубашку. На гала-ужин одевались так же как и в обычные вечера, хотя часть посетителей были в вечерних платьях и костюмах. В смокингах мужчин не было )))

автор
мама
Екатеринбург

Это лифты в атриуме возле бара. вот уж где точно нет ощущения, что ты на корабле. 11 этажей свободы вверх ) Простоооор. По вечерам в баре часто играл латино-американский дуэт, пели всякое популярно-танцевальное. Приятно было выпить коктейльчик после ужина.

автор
мама
Екатеринбург

Мы обычно после ужина ходили посидеть в каком-нбудь баре, а потом в театр на представление. Театр на корабле занимает 3 этажа в высоту, из выступленй особенно запомнлись русские гимнасты Олга и Андрей - залвопл и апплодировал неистово ) В театре возле кресел стоят столки или есть подставки под бокалы в сидениях, поэтому многие продолжают пить и во время предствалений. Хлеба и зрелищ! )

просто посетитель
Москва

Здорово. Пишите ещё

автор
мама
Екатеринбург

В тот же день, после галаужина можно было сфотографироваться с капитаном корабля. Вообще корабельные фотографы крайне навязчивы, все время уговаривают тебя сфоткаться. А потом печатают фотки продают их по 14 евро за штуку. Фото с капитаном - единственная наша покупка на корабле. В дьют фри ничего не впечатлило, в сувенирной лавке с товарами коста тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";