Счастье не за горами. Речной круиз Пермь-Казань-Самара-Пермь

автор
мама
Екатеринбург

Мы подъезжали и Ижевску. Город немаленький с трамвайным сообщением. Есть у жителей даже любимый красный трамвайчик с вайфаем, который мелькал во время нашей экскурсии несколько раз.

И вот долгожданный зоопарк. Стоимость посещения зоопарка входила в стоимость экскурсии, нас всей группой провели на его территорию и объявили время на осмотр. Не помню, сколько нам выделили, но времени как раз хватило на неспешную прогулку. Кстати, ведущий судового радио, рассказывая об особенностях Ижевского зоопарка, сравнил его именно с Екатеринбургским, типа такой же компактный и ухоженный, ну-ну…

Ижевский больше в несколько раз, и основная его особенность – это просторные вольеры, имитирующие среду обитания животных. Некоторые виды животных из разных пищевых цепочках поселены вместе. Уж такие вольные оказались некоторые вольеры, что животных там довольно сложно увидеть, а может они и были пусты, не совсем понятно, потому что не на всех вольерах были таблички с надписями о животных. Это единственные минусы. Конечно от этого зоопарка мы были в восторге.

Нам повезло, в этот день было выступление моржей, оно длилось минут 20, именно после него мы и отправились на дальнейший осмотр.
Зоопарк ухоженный, красивые дорожки, водоемы, мостики, малые архитектурные формы, скамейки, прекрасное озеленение. Хотя растения еще молодые, деревья не высокие, поэтому тенистых мест совсем мало, но нам снова повезло с погодой, была переменная облачность, тепло и без осадков.
Животные выглядят тоже здоровыми, ухоженными, и вполне довольными. Еще бы, детской площадке у медведей позавидовали мы сами )))

мама
Екатеринбург

здОрово! Тоже детская мечта моя... Вот младшие подрастут, и...
тему в закладочки))

автор
мама
Екатеринбург

NosA: здОрово! Тоже детская мечта моя... Вот младшие подрастут, и...
тему в закладочки))

вы с детьми хотите или без? Мы с мужем пришли к мнению, что неплохо как-нибудь вдвоем, совсем другой формат отдыха получился бы ))

автор
мама
Екатеринбург

Мы вволю нагулялись, набрались новых впечатлений и отправились в автобус на дальнейшую экскурсию. Нас немного покатали по Ижевску, сделали небольшую остановку на местной красной площади. Площадь расположена на холме с великолепным видом на спуск к реке Иж, там расположены несколько храмов и часовня, несколько памятников. В общем, было что посмотреть. Но время поджимало, нам нужно было встретиться с теплоходом в Чайковском, и мы отправились в путь. Наша экскурсовод продолжала вещать.

Как я уже писала – Ижевск город большой, восемнадцатый по численности в России. Знаменит оборонным, машиностроительным и металлургическим производствами, является «оружейной столицей» России наряду с Тулой. И действительно в Ижевске много мастеров, которые из металла сваяют что угодно. Мы проехали мимо железного крокодила, возле одного автосервиса стоял как живой трансформер из москвича, и таких скульптур в Ижевске много: мышиный король, пельмень, кафтанщик, коза и другие, которых мы не увидели, но хотелось бы.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсовод рассказала немного о культуре и менталитете удмуртов. Психологи характеризуют их как «стеклянная нация» за привычку держать всё в себе, обидчивость, склонность к суициду, при этом коренное население довольно упрямое и всегда добивается своего.
Яркие представители – Бурановские бабушки, прославившиеся на весь мир перепевкой хитов и участием в Евровидении. И все это ради того, чтобы построить храм в своем селе. Храм, они кстати, построили, хотя по размерам он ближе к часовне, теперь туда и к самим бабушкам организуются экскурсии с национальными угощениями и концертами, которые нам очень рекомендовала наша гид.

В Удмуртии на берегах реки Камы и Воткинского водохранилища расположен Нечкинский национальный парк, который, со слов нашего гида, сохранил уникальную флору и фауну, благодаря тому, что не замерзал в ледниковый период. Там расположены гремячий ключ с мертвой водой и святой ключ с живой водой, есть ключ реагирующий на звук.
Также в Удмуртии расположена резиденция Бабы Яги, где она считается национальным персонажем.
Обо всем этом мы только услышали, но не увидели. А ведь гид действительно молодец, посеяла в нас зерно желания объездить всю Удмуртию )))

И вот мы уже проезжаем Воткинскую ГЭС – именно там расположен наш первый шлюз, который мы преодолевали ночью, теперь проезжаем над ним по мосту. На мосту происходит смена часового пояса, ведь на одном берегу Воткинск (Удмуртия), на другом Чайковский (Пермский край). Фотосъемка здесь запрещена, ГЭС – охраняемый объект.

автор
мама
Екатеринбург

Наш Минин уже преодолел шлюз и ждет на пристани в Чайковском.
Там же организована еще одна или две экскурсии для желающих.

Чайковский имеет интересное, или правильно сказать выгодное географическое положение на стыке Башкирии, Удмуртии и Пермского края. Расположен на полуострове, в окружении Камы, Воткинского водохранилища и залива реки Сайгатка. Вдоль берега сосновый бор, по которому мы имели возможность прогуляться, пока осуществлялась стоянка Минина.
На площади перед причалам ведется торговля сувенирами. Рядом много продуктовых магазинов.

Мы проведали свою каюту, освободились от лишних вещей и пошли прогуляться по берегу и сосновому бору. Вечерело.
А наша анимационная группа подготовила очередное шоу – парад невест, посмотреть которое собираются не только мининцы, но и жители Чайковского. Теплоход уже отплывает, а провожающие его жители еще танцуют и машут нам с берега как родные.

мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р ,
я пока просто хочу))) муж даже не в курсе))))
А вы расскажете потом что по чём? Или где поискать? Я профан в этом вопросе

автор
мама
Екатеринбург

NosA: А вы расскажете потом что по чём? Или где поискать? Я профан в этом вопросе

Мы тур покупали на купонаторе за 28 т.р. - это очень дешево с питанием и размещением для четверых. Продажа начинается гораздо раньше сезона, за раннее бронирование предоставляются скидки, на Минина обычно расхватывают быстро. Цены есть давно у каматрэвел. Трансфер нам обошелся тысяч в десять. Экскурсия до Ижевска не помню точно, кажется в районе 2 тысяч с человека, за трехлетку не платили. Цены на экскурсии тоже есть на сайте их турагентства. На бар мы много потратили, да ))

автор
мама
Екатеринбург

День шестой.
В последний день никаких остановок запланировано не было. Это последний полный день плавания. Погода, как и обещал гисметео, значительно ухудшилась, стало пасмурно, прохладно, иногда накапывал дождь. Прогулки по палубе стали короткими не такими приятными.
В баре в этот день крутили кино, снятое на данном круизе, для продажи диска желающим. Кстати общее фото тоже сделали – это в традициях Минина. Вообще весь круиз проходил под девизом «Десять лет на уровне сердца», год был юбилейный.

Весь день мы гуляли, ели, спали, смотрели в окна, вспоминали начало путешествия, делились эмоциями, слушали радио – короче не делали ничего )))
А вечером нас ждал праздничный прощальный ужин, концерт, выдача детям грамот юных мининцев. Концерты и различные представления были каждый вечер, мы посетили далеко не все. Очень понравилось шоу фокусов Ии Шабердиной.

На прощальном ужине было сказано много теплых слов всей команде, аниматорам, работникам ресторана. На столах было немного алкоголя, поэтому языки у всех окончательно развязались, народ сплотился и почти породнился. Были вручены почетные звания, так наша соседка за столом сплавала уже в пятый раз, она получила звание почетного мининца, которое дает скидку на следующие круизы. И неожиданный сюрприз по поводу юбилейного круиза – сертификаты на скидку 10% для каждого участника круиза на навигацию 2016-2017 гг.

После детской дискотеки пригласили всех детей в концертный зал для вручения грамот, мои мальчишки получили свои заветные бумажки, и вручили их мне на хранение. Выйдя на корму на нас обрушился порыв ветра, и бумажки полетели, к счастью не сразу в реку, а для начала под скамейки, куда пришлось мне нырнуть и ползать как капитану Шантель Дюбуа из Мадагаскара 3. Вот откуда мои ободранные коленки, зато грамоты теперь не только добыча моих пацанов, но и моя )))

За день мы и дети подустали, поэтому пошли спать, а народ еще долго веселился и носился по коридорам. Как ни странно при закрытой двери, плеске волн, доносившегося из открытого окна, шум из коридора почти не слышен.

автор
мама
Екатеринбург

День седьмой.
Прибыть в Пермь мы должны были утром или ближе к обеду, насколько я помню. Были сомнения, покормят ли нас завтраком – покормили. Вот только бар с утра не работал, что огорчило нас, так привыкших к утреннему кофе, и не только ))
Кроме того выдали сухой паек на дорожку, а это было кстати, ведь впереди у нас еще поезд.

В это утро особенно активно радовало радио, можно было подойти к радиорубке и поделиться своими впечатлениями от круиза, сказать свои замечания и предложения. Конечно были сказаны только теплые слова. И много восхищения в адрес радиоведущего, одна бабуля назвала его секси (уж не наша ли соседка по столику))).
Повторюсь, что действительно радиоведущий очень информационно насытил наш круиз, он рассказывал обо всех городах и местах, которые мы проплывали даже без остановки, поэтому и последний день плавания не был бессодержательным.

автор
мама
Екатеринбург

И вот уже показалась Пермь, промытая утренним дождичком, тучи рассосались, было еще прохладно, но солнечно. Мы собрали вещи, сдали постельное белье и полотенца, сдали номер, и направились к выходу. Сделали еще несколько семейных фото на память о нашем круизе, и пошли ловить такси.
Хотя времени было достаточно до поезда, можно добраться и на общественном транспорте, еще немного посмотреть Пермь, но нам было лень.
Таксист поймал нас сам, но он оказался просто таксист, молчаливый и хмурый, ну и ладно.

Вот он Пермский ж/д вокзал, снаружи гораздо симпатичнее, чем изнутри.
Поднялись в зал ожидания для пассажиров с детьми.. ну что сказать, немного напоминает больничные коридоры, на стенах что-то вроде лепнины с изображением веселых человечков, это вам не фрески в Екатеринбурге. Зато тихо, безлюдно, чисто и спокойно.

За время ожидания поезда детьми был полностью уничтожен сухой паек… эх дети, дети, что же вы так плохо ели на теплоходе )))

автор
мама
Екатеринбург

Подошел наш фирменный Ямал. Поезд – красавец, оборудованный биотулетами. На таких я, а тем более муж и дети, еще не ездили. Хоть и плацкарт, но все равно очень приятный вагон.
Мы тронулись, рассмотрели наконец Пермские ворота из топляка. Полюбовались на Кунгур.

С соседями нам повезло. Нашлась словоохотливая дама, проявляющая интерес к детям, и почти всю дорогу развлекала их рассказами и вопросами. Муж сводил детей в вагон-ресторан, и тоже был приятно впечатлен от его обстановки. К вечеру мы приехали в Екатеринбург, были встречены дедушкой, и доставлены в Сысерть.

Объятия с кошками. Привычное после любых путешествий ощущение: как же хорошо дома!
А ночью мы с мужем просыпались несколько раз, и не могли понять, на теплоходе мы еще или в поезде, то ли качает на волнах, то ли потряхивает на рельсах, забавное ощущение привыкания тела к твердой суше.

Когда муж вышел на работу, коллега поинтересовался о нашем отпуске, и сказал что его знакомый тоже должен был вернуться из какого-то круиза. Конечно тот знакомый коллеги с его семьей и были на Минине с нами (помните женщина подошла ко мне в первый день поворчать насчет обеда). Как тесен мир )))

На фото пермские ворота

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот и все, конец. О примерном бюджете поездки я рассказала чуть раньше.

мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р ,
спасибо!

мама
Екатеринбург

Чудесный рассказ - добрый,позитивный,не перегруженный лишней информацией. Спасибо,автор!

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: Чудесный рассказ - добрый,позитивный,не перегруженный лишней информацией. Спасибо,автор!

Спасибо что осилили! ))

Pta
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р ,
Вам повезло,не на каждом теплоходе есть судовое радио. Это отличает Минина в РАЗЫ от других. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС (если там работает та же девочка)

Екатеринбург

Спасибо, забрала в закладочки.

автор
мама
Екатеринбург

Pta: Вам повезло,не на каждом теплоходе есть судовое радио. Это отличает Минина в РАЗЫ от других. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС (если там работает та же девочка)

Ведущим радио был мужчина в годах, как я поняла в предыдущем году был другой мужчина помоложе, и от него тоже все были в восторге, про девочку не слышала к сожалению. Но видимо все они профессиональные ведущие, работают на радио или местном ТВ. Ну то что повезло - это бесспорно ))

автор
мама
Екатеринбург

Жизнь_хороша: Спасибо, забрала в закладочки.

Не за что. Мне самой было интересно восстановить в памяти это путешествие.

Pta
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р ,
Спасибо Вам за рассказ, приятные воспоминания нахлынули на меня (хоть и отдыхали на Минине 4 года назад). Так подробно описано,с фото...вы-молодец. С уверенностью могу сказать,что Минин-самый музыкальный теплоход. И питание выигрывает(на других-салаты с майонезом,супы на быструю руку...и тд, на Минине-как по домаашнему, с душой и это чувствуется) и развлекательная программа, и мое любимое радио(казалось бы пустяк,но в отсутствии оного на др теплоходе,кажется огромным минусом)-скучаю...спасибо за воспоминания! я ими живу! есть что вспомнить! Насчет без детей-советую,отдохнете по -другому(опять же дискотеки и больше экскурсий).

автор
мама
Екатеринбург

Pta: приятные воспоминания нахлынули на меня

Здорово! Нам хотелось от круиза каких-то особенных впечатлений, Минин в этом плане оправдал все ожидания. Хотя теплоход сам не новый, не лощеный, но сплоченная работа всей команды создает ощущение дружной веселой радушной семьи, в которую хочется вернуться снова ))

Екатеринбург

Вчера сходила посмотрела цены и поняла, капеец как дорого. Со всеми скидками выходит 60 тыс. Самая дешевая каюта. Подорожание дикое.

автор
мама
Екатеринбург

просточеловек: Вчера сходила посмотрела цены и поняла, капеец как дорого. Со всеми скидками выходит 60 тыс. Самая дешевая каюта. Подорожание дикое.

Мы "урвали" тур на групоне, поэтому наша цена непоказательна. Но и по обычной стоимости были заняты все каюты
Речные круизы недешевы к сожалению, это факт. Недаром наш первый таксист сетовал, что нельзя купить только плавание до нужной остановки, а ол инклюзив не всем доступен ((

мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р ,
Спасибо за рассказ: очень интересно пишите и фото замечательные.
Очень хочу в такой круиз, но останавливает одно НО - теплоходы очень старые. Боюсь..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";