Непал-2017, трек вокруг Аннапурны, фотоотчет

автор
мама
Екатеринбург

в 10 утра нам надо было сдать ключи от комнаты. В нашей группе оказался 1 героический человек, который до озера все-таки дошел. Нам надо было его дождаться, прежде, чем пойти вниз с рюкзаками. Сдали комнаты, засели в столовой. У меня после радиалки часа 2 отходняк был, ничего не болит, но устала, хоть и налегке ходили.

Тошка - лежит, читает книжку

автор
мама
Екатеринбург

тот же день - обратный путь по сыпухе.
Козлики опять - их там вообще много
Под вечер - Верхний Кангсар - Як Кхарка. Дорога чуть-чуть вверх-вниз петляет, но в целом все время примерно на высотах 4000 - 4200м. Пришли за несколько минут до темноты.

Аноним 731

Шикарный отчет. Спорим с мужем о стоимости такой поездки. Скажите, ваш бюджет, пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Спорим с мужем о стоимости такой поездки. Скажите, ваш бюджет, пожалуйста

это зависит от того, в какой район Непала вы поедете и каким видом транспорта будете перемещаться.
Конкретно в этот раз у нас на троих на поездку 16 дней включая дорогу ушло где-то 140 - 145 т.р. Из них: 68 т.р перелет до Катманду и обратно, 1000 долларов поменяли сразу на рупии, истратили все на треке + в Катманду и Покхаре - как раз получилось (ну т.е. на то, что не истратили, в день выезда накупили несколько футболок мужу и сыну и шоколадок-печенья на дорогу). В долларах оплачивали визу и такси (160). В ОАЭ при пересадке туда-сюда проели около 220-230 дирхамов.
Плюс с собой из Екатеринбурга брали колбасу и чуток шоколадок/орехов. Плюс страховка.

В 2014 г мы ходили под Эверест. Тогда на поездку 18 дней на троих у нас ушло 180 - 185т.р. - и это, напомню, по старому курсу еще!!! Сейчас дороже выйдет. Там один только перелет Катманду-Лукла-Катнмаду выходит 330 долл. на человека.

А вот если отправиться в какие-нибудь непопсовые районы Непала, да еще и надолго - скорее всего выйдет очень бюджетное путешествие

а, ну и еще кто-то ведь не любит рюкзаки носить и ходит с портерами. А то и даже с гидами. Это тоже расходы. Мы пока ни разу не пользовались услугами портеров.

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Точно жуть

по отчетам примерно представляла дорогу, очень не хотела по ней ехать, хорошо, что не пришлось

автор
мама
Екатеринбург

8-й день трека - переход от Як Кхарки до ТронгФеди - 4500 м. Выспались, вышли только в 8 ч. Часа 3 шли до Тронг-феди.

автор
мама
Екатеринбург

наша комната (бардака не было - это мы устроили) - ну хоть крыс нет и то ладно
После обеда - идем в сторону перевала на аклимуху

просто посетитель
Екатеринбург

Красотень -красотовая.
Но мне с моей работой не понять такого отдыха.
А от экстрема высокогорий голову даже от фото кружит

автор
мама
Екатеринбург

после обеда мы планировали отобрать часть вещей, которые нам точно не нужны до завтра, и забросить их выше - оставить где-нибудь в лодже в хай-кемпе. Вещей таких набралось прилично, кг на 8. Пошли мы в сторону перевала... шли-шли... Хай-кемпа все нет и нет... Правда давным давно какие-то домики мы прошли, но были уверены, что это тот лодж, что стоит на высоте 4660... В конце концов, когда навигаторы стали показывать высоту 5170м, мы смирились с тем, что High Camp проскочили Рюкзаки закопали в камнях, побежали вниз. Радиалка удалась. Ни у кого никаких признаков горняжки, несмотря на то, что до этого на 5 тыс.м поднимался только 1 из нас.

Екатеринбург

Спасибо за ваш отчет! Он как путеводитель))
Настя, а как вам удалось купить такие недорогие билеты? Сильно заблаговременно покупали? летели из Екатеринбурга?

мама
Екатеринбург

очень красиво-восхищаюсь вашими путешествиями. тоже жду когда лялька подрастет, чтобы со старшим пойти
подскажите а где легче был треккинг в первый раз или сейчас и какой больше понравился?
по цене считаю очень приемлемо у вас получилось

Екатеринбург

и какой был вес рюкзаков? вот у вас конкретно? Сама собираюсь на трек вокруг Аннапурны, поэтому интересуют многие вопросы

автор
мама
Екатеринбург

Кот Индёрыч: как вам удалось купить такие недорогие билеты? Сильно заблаговременно покупали?

нет, не сильно заранее. Не помню точно, в конце февраля кажется. Билеты действительно недорогие, в 2014 г у нас перелет вышел 75 т.р на троих при том, что там только 2 билета с багажом мы брали. А сейчас - 68 т.р. и все 3 с багажом.

Кот Индёрыч: летели из Екатеринбурга?

да

Кот Индёрыч: какой был вес рюкзаков?

в этот раз около 30 кг на всех. Ну, когда шли - ботинки надели, т.е. несли наверное кг 27 на всех. Это много. В прошлый раз было 25 кг на всех - это вроде нормально, там ничего лишнего не помню. А сейчас могу вспомнить пару лишних кофт-штанов без которых можно было бы обойтись.

gnomik: где легче был треккинг в первый раз или сейчас

нынешний мне показался самым тяжелым. Это субъективно. На самом деле скорее всего не так. Но в этот раз сын уже подрос, мы ходил уже действительно много. По 9 - 10 ч в день - не редкость было. Наборы высоты большие. С рюкзаком на 5400 я вообще первый раз залезла.

gnomik: какой больше понравился?

это невозможно сказать. Самый красивый - для меня однозначно под Эверест. Но он и самый дорогой и самый длинный. И там именно жизни страны не видишь практически, т.к. сразу на самолетике прилетаешь в Луклу, сразу в "гнездо" гор, в царство. А тут - на АВС и вокруг Аннапурны - тоже очень красиво, при этом первые дни видишь много всего помимо гор - деревеньки их все, огородные всякие работы, ребятишек играющих и в школу идущих - интересно это все, джунгли опять же...

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
ага и тот и этот интересен по своему получается
я так понимаю вы палатки и спальники не брали с собой? еду на весь маршрут несли в рюкзаках или по дороге останавливаясь в деревеньках запасались?
какое время лучшее для обоих маршрутов? осадки часты, как везде в горах?

автор
мама
Екатеринбург

gnomik: вы палатки и спальники не брали с собой?

палатки нет, спальники обязательно. Хотя внизу можно на местных простынках поспать, наверху нет, там грязно уже. Но это мы. А кто-то спит и не парится.

gnomik: еду на весь маршрут несли в рюкзаках или по дороге останавливаясь в деревеньках запасались

ни то ни другое - везде в лоджах кормились, с собой

ENastyA автор темы: из Екатеринбурга брали колбасу и чуток шоколадок/орехов

можно тащить свои продукты, самим готовить, но стоимость жилья тогда возрастет во много раз. Тогда не имеет смысла ходить эти треки по населенке, если хочется именно похода - есть смысл автономный маршрут идти. А тут весь прикол, что рюкзаки легкие, палатку, посуду, продукты нести не надо

gnomik: какое время лучшее для обоих маршрутов?

так стандартно - либо октябрь/ноябрь, либо март/апрель. Зимой вроде говорят хорошо, но холодно. В конце марта неделю трек к АВС был закрыт из-за лавин. С мая уже дождей много.

gnomik: осадки часты, как везде в горах?

у нас за 10 дней трека был только 1 снегопад, когда в базовом лагере Тиличо были. После окончания нашего трека начался циклон, вроде 5 дней дожди. А так - летом там сезон дождей, примерно в мае начинаются, в октябре заканчиваются.

Екатеринбург

Блин ! Блииин , короче, самый интеллектуальный пост в теме- мой. Восхищаюсь

автор
мама
Екатеринбург

перевал. Торонг Ла, 5415 м над уровнем моря, 9-й день трека, 17 апреля
Встали в 4 ч, позавтракали. вышли в 4.50. Тоха сразу пошел плохо, медленно очень. Где-то с середины подъема до Хай кемпа муж посадил его на плечи, поднялся с ним до Хай кемпа. Тут Тошка вроде проснулся, пошел более-менее. Нам кажется, что мы еле тащимся, но часа через 2 - 2,5 догоняем группу, которая вышла минут на 40 раньше. Так что, видимо, не все у нас так плохо. На высоте 5170 пришлось откопать рюкзаки. Эх. А так было хорошо с легонькими идти. Чем выше - тем тяжелее. Хотя там весь набор основной - в начале. Выше - более полого уже. Мы все четверо себя чувствовали прекрасно, но мне и сыну шлось под конец ужасно тяжело, медленно. Муж его еще пару раз сажал на плечи, проносил буквально метров по 100, Тошка от этого как-то приободрялся, отдыхал немного, шел лучше. Поднялись за 4 ч. С перевала виды так себе, но все равно пофоткались там, потусили, чай попили, пошил на спуск. Сбрасывать 1700 м. Это жесть какая-то. Сначала легко вроде, но под конец меня уже ноги перестали слушаться. 4,5 ч спускались.

автор
мама
Екатеринбург

Кот Индёрыч: как путеводитель))

может потом сподоблюсь более подробный технический на форуме Винского выложить

автор
мама
Екатеринбург

в Муктинате мы заселились в такой чистый отельчик, что аж в первые мгновения не знали, куда там можно кинуть наши запыленные затасканные вещи. Да и еще и душ прямо в номере И вид с балкона обалденный

автор
мама
Екатеринбург

Первое, что мне сказал сын, после того как сходил в душ "а куда мы сегодня еще пойдем?" - он видите ли проснулся, размялся. надо ему куда-то идти. И это после +900 м, -1700 м, 8,5 ч непрерывного почти хода. Я прифигела и сказала, что никуда не пойду больше... Вообще. Никогда. Тоша сказал "скуууучно"
Ну само собой, отдохнули,пообедали - и вечером пошли гулять по поселку, в храм, на статую Шивы. Муктинатх - место священное для буддистов и индуистов, паломников в поселке множество.

автор
мама
Екатеринбург

вечер

Екатеринбург

А какой у вас ник на Винском? С удовольствием почитаю ваши отчёты))

Екатеринбург

круто!) просто невероятно))) виды впечатляющие
а кто вас фотографировал когда на фото вы втроем?)

автор
мама
Екатеринбург

Кот Индёрыч: какой у вас ник на Винском? С удовольствием почитаю ваши отчёты))

рыбка-бананка
Отчеты - громко сказано, отчет по Непалу пока 1 (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5764257#p5764257) и то там часть фоток "слетела". Надо поправить

Пряная вишня: кто вас фотографировал когда на фото вы втроем?)

нет ни одной фотки, где мы втроем. Не только в этом отчете, а вообще со всей поездки. Как-то этим не озадачились почему-то. Если трое в кадре - это либо муж, сын и брат мужа (мы вчетвером ездили), либо кто-то из посторонних треккеров в кадр попал

автор
мама
Екатеринбург

10 день трека - он же последний "пеший" день
Муктинатх-Лупра-Джомсом, около 16 км, сначала небольшой подъем до 3800 м, потом сброс до 2800.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";