Как организовать себе рыбалку в Астрахани.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Текст писался для ФБ, но может пригодиться и здесь. Астрахань - довольно неизвестный для уральцев регион, хотя теплый и относительно недорогой. С дошкольниками там делать нечего, а вот с подрощенными детьми путешествие может оказаться удачным.

В нашей вылазке участвовали 3 человека, включая мальчика-подростка (14 лет). До Астрахани летели самолетом. Данная рыбалка просто часть большого путешествия.
Если есть вопросы, задавайте :)

Чтобы организовать себе рыбалку в Астрахани, необходимо:

1) Определиться с сезоном ловли. Он как бы круглый год, но есть нюансы. Весной из-за нереста есть ряд ограничений вплоть до полного запрета. В начале лета и примерно месяц мошкА. Дрянь редкостная, мы застали самое начало. Июль-август пик сезона, цены на весь сервис резко лезут вверх. Осень - непонятки с погодой. По зиме с погодой все понятно, но вряд ли стоит ломиться сверлить лунки под Астраханью. Так как рыбалка не была нашей основной целью, за сезон мы не заморачивались.

2) Определиться что и где ловить. Баз отдыха в районе Астрахани тьма. У многих есть сайты, где подробно расписано что и чем можно поймать. Но писали хозяева-рыбаки. Решайте сами, можно ли безоговорочно им верить. В базовую суточную стоимость посещения базы обычно входят домик с удобствами или нет, питание скорее всего трехразовое, услуги егеря и пользование зонами отдыха на территории. Все остальное за дополнительную плату и зависит от крутости базы. На нашей был бильярд и сауна. Удобства в домике, там же телевизор , холодильник и два кондиционера, так как комнат две. Стоимость с человека с питанием 2000р. Это самая низкая цена, которую удалось найти.

3) Далее надо решить как добираться. Конечно, удобнее всего на своём авто. А если без него, то трансфер сама база обычно предлагает по конскому ценнику. 3-4 т рублей. В пересчёте на такси это просто двойной ценник. Так что лучше сразу на такси, и лучше "Автолет" оно самое дешевое. Нам ещё повезло на пути с двумя переправами. За них платить отдельно и за ожидание на них тоже. За дорогу до базы, расположенной в 65 см от Астрахани, мы отдали "туда" 1400, обратно 1300. Паромы 22р и 50р в одну сторону.

4) Как рыбачить? Можно с пирса, он обязательно есть, можно со своей лодки, бензин по 45-50 рублей за литр вам продадут. Но самое лучшее это нанять егеря с моторкой. Дополнительно оплачивается бензин. Мы накатали на 1250р, но бонусом наш егерь нам нашу рыбу почистил. А ещё спиннинги​ предоставил бесплатно и Марика забрасывать научил. Гоняли мы на моторке далеко, почти час в одну сторону. В заповедник. Туда нельзя вообщето, но с местным егерем всё-таки можно :)

5) Что делать с рыбой? Да что хотите! Она ваша :) Москвичи при нас свой улов сами чистили и в сумки паковали. Но можно отдать работникам столовой. За дополнительную денежку они вам ее или приготовят, или разделают, как попросишь. За 300р нам наделали и засекли противень котлет из щуки и зажарили окуня. Вкусно!

6) Ещё как бы путевка на рыбную ловлю нужна... Делается она тут же на базе. Но вроде нам ее и не выписывали. Не стали из-за одного раза заморачиваться.
Все вышеперечисленные пункты можно продумать и организовать заранее. Я даже пробовала и списывалась с представителем какой-то турфирмы. Получалось дороже и без определенности. Поэтому мы действовали на месте, организовав себе сегодня "на завтра". Получилось отлично, мы очень довольны. Бюджет на троих за все мероприятие 10300р. за целый световой день. Можно было и заночевать на базе, но нам на поезд ночью.

Фото улова прилагаются. Можно было и больше наловить, но нам столько не надо было.

просто посетитель
Екатеринбург

Наташа (Сирин) живет в Астрахани. Писала, что у нее муж, за пару часов пару сотен вобел (или как они там во множественном числе)))) ловил. Просто, с берега - прогуляться ходил после работы.

мама
Астрахань

GALAktika-Z,
Это в сезон, в апреле надо ехать.

А так ловить можно где угодно. Хоть любого моста, хоть на центральной набережной, везде стоят. Но за городом лучше.
Одна из самых хороших рыбалок на Байбеке и Караозеке, но там погранзона, просто так не проехать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

GALAktika-Z: Просто, с берега - прогуляться ходил после работы.

Люди в Астрахани с набережной тягают. Пост не про это. А про то, что рыбалка может стать вполне семейной поездкой с новыми впечатлениями.
У нас егерь Марка научил спиннинг забрасывать и Марик вытащил щуку на 2,5 кг.. Это тебе не вобла. Много 14летних пацанов могут таким опытом похвастаться?

мама
Астрахань

Мария Ф ,
Если еще раз надумаете приезжайте в августе. Многие базы отдыха организуют поездки на лотосовые поля. Красота невероятная.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф автор темы: У нас егерь Марка научил спиннинг забрасывать и Марик вытащил щуку на 2,5 кг.. Это тебе не вобла. Много 14летних пацанов могут таким опытом похвастаться?

Здорово! Я читала на фб.
Мужа надо будет поуговаривать сгонять
А в 7 лет на Ежовом озере под Чебаркулем меня тоже учили спининнг закидывать. Щуренок на пол-кило сделал меня героем дня

мама
Астрахань

GALAktika-Z: Мужа надо будет поуговаривать сгонять

Давай-давай, уговаривай. Я тебе обзорную экскурсию по городу могу устроить.

ZЮ
мама
Екатеринбург

чего ее там организовывать-то. в любом месте встал, хоть прямо в центре Астрахани самой, лишь бы удочка была.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: Многие базы отдыха организуют поездки на лотосовые поля.

Я полей этих видела много в Китае и ЮВА, меня ими не удивить. А щук сама раньше не ловила :)

Сиpин: приезжайте в августе.

Я взяла на заметку. Хочу с мужем, сыном и невесткой повторить, но уже на своей машине. Уж больно трансфер у вас дорогой.

ZЮ: прямо в центре Астрахани самой

Ту мелочь, что с набережной тягают, можно и на наших озерах половить. Не стоит ради этого в Астрахань переться. Я в прошлом году на озере Иртяш развлекалась. А в этот раз хотелось поинтереснее и покрупнее.

Аноним 165

Мы через 2 недели выдвигаемся в сторону Астрахани на машине)) тоже на рыбалку хотим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";