Грузия-Приэльбрусье-Крым. Наше автопутешествие-2017.

автор
мама
Екатеринбург

Ну что ж, приступим-с :botan:
Предыстория. Изначально мы собирались этим летом на Алтай, твердо и уверенно. Был уже заготовлен детальный маршрут. Но для этого маршрута предполагалась другая машина, а именно - какой-никакой (ну, вообще-то полноприводный) кроссовер. Я планировала продать Фокуса, смотрела варианты, выбирала, но потом грянул жилищный вопрос и все накопления ухнули туда, еще и в немаленький кредит пришлось залезть. О смене машины пришлось забыть. Поэтому стали думать, куда бы намылиться на пузотерке. И тут сын заявил, что хочет снова в Крым и баста Очень уж ему там понравилось в том году Я была отнюдь не против. Но, в свою очередь, заявила, что давно хочу в Грузию, где ни разу не была 1000 км (плюс-минус) между Крымом и Грузией - пфф, пустяк для таких бешеных собак, как мы, поэтому решили сгонять и туда, и туда. А раз уж наш путь будет пролегать практически рядом с Эльбрусом - то заскочить познакомиться и с ним. И на все про все - 23 отпускных дня, которые я смогла вырвать у своих работодателей после кровопролитной битвы :vava:
Дальше дело техники. Продумывание маршрута, распечатка карт, множество прочитанных отчетов, бронирование отелей, покупка электронных билетов на паром (после прошлого года я зареклась без э/б туда соваться, хотя тут раз на раз не приходится).
Особое внимание уделялось машине. Возраст у нее немалый - 2004 год выпуска как-никак, пробег на момент начала путешествия составлял 212 000 км, болячек хватало, поэтому я прогнала автомобиль аж через 3 сервиса. Очень удачно (не, реально удачно, хуже было бы, если бы в путешествии) у него весной крякнул генератор, пришлось ставить новый (тут со свистом испарились мои последние сбережения), тормозные шланги, подшипники, всякая всячина, ну да не суть. Факт тот, что Фомку (Форд Фокус) я подготовила настолько, насколько это было возможно.
Как вы, наверное, уже поняли, материальный вопрос нынче был для нас одним из основных. Мне, блин, разве что почку не пришлось продать, чтоб поехать, ладно, оставила на следующий год. Короче, денег у нас было в обрез, приходилось планировать траты и в чем-то экономить, а это мне всегда трудно дается, ибо я злостная транжира по жизни. Поэтому, возможно, вам придется выслушать ряд стенаний по поводу цен, дороговизны и все такое, можете обзывать скрягой, если чо, я не обижусь
Ну что ж, подходил день икс, гора вещей запихана в багажник, кот перепоручен в надежные руки... Страшно? Да. Иногда аж сердце куда-то ухало. Тем более, что почти целый год никуда далеко не выезжала, отвыкла от трассы. Но отступать - это не по-нашему. Экипаж из двух человек (я и сын Сашка, 11 лет) к старту готов. Поехали.

мама
Екатеринбург

ждем !

просто посетитель
Екатеринбург

Однако вы смелая Женщина! жду про Грузию

просто посетитель

Отчаянная женщина!)) но именно ваши ответы на этом сайте для меня самые интересные. Вы большая молодец!

мама
Екатеринбург

Ура-ура! Люблю Ваши отчеты! Жду продолжения

автор
мама
Екатеринбург

1 день.

10 июня 2017 года. Стартовали в 6 утра, прокопались, хотели раньше Ехать нынче решила пикулями, ибо хронически не люблю трассу М5. Сначала - по знакомой с прошлого года дороге до Дюртюлей. Пермский край сменяется Башкирией. Нежарко, но постепенно теплеет, что радует. "В поисках лета" - вот как я хотела назвать отчет За прошедший промозглый май мы промерзли и разболелись, я вообще слегла за несколько дней до отпуска. Поехала с напрочь забитым носом, тоннами носовых платков и закладывающими ушами. Только Грузия меня вылечила, но об этом после.
Дорога отличная, трафик небольшой, никаких фур, даже 7 км танкодрома перед Дюртюлями воспринялись спокойно, мы к ним были готовы с прошлого года. Река Белая, красуясь, открывается слева. Не могу в очередной раз ее не сфотографировать. Ну, здравствуй, Агизеля (как мы ласково называем ее, переиначивая башкирское написание).

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Ну что ж, приступим-с


Класс! Я робко надеялась, что ты до 10-го не выдержишь

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, если кто поедет этим же маршрутом - будьте внимательны ближе к границе Пермского края и Башкирии, участок с неприятными ямами километра 2-3, разгоняться не рекомендуется.

На перекусы не останавливаемся, точим домашние припасы. У Сашки на заднем сиденье коробка с библиотекой, плюс планшет забит новыми книгами и играми.
После Дюртюлей отошла от прошлогоднего маршрута. Тогда мы поехали через Татарстан с выходом в Жигулевск, но нынче из Дюртюлей повернули на юг, через Чекмагуш, с выходом на М5 в районе Восточного. Это была новая для меня дорога, и она мне понравилась. Не сказать, что покрытие прям идеальное, но вполне. И она разнообразная, не люблю монотонность. Живописные виды, башкирские холмы, и это ощущение - дааа, вот теперь мы едем именно на юг Лавируем между грозовыми облаками, которые проливаются завесами дождя на горизонте, практически не задевая нас.

как положить тему в закладки?

Аноним 640

venth: как положить тему в закладки?

на звездочку нажать, следить - на глаз, рядом с зеленой кнопкой разделы

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Экипаж из двух человек (я и сын Сашка, 11 лет) к старту готов. Поехали.

Господи, Абалдеть!!!! Как вы решились поехать одна за рулем без мужчины?! Пардон, сынок, конечно, настоящий мужчина, но за рулем то он не помощник!
Блин, вы будете мне примером. Не знаю, решусь ли я когда-нибудь сама за рулем поехать так далеко

мама
Екатеринбург

И, кстати , пишете вы как-то особенно легко и приятно!

аноним,
спасибо! даже не замечала там этих кнопочек))

автор
мама
Екатеринбург

Выезжаем на М5, на тропу фуро-завров. В районе Октябрьского встаем в мертвую пробку. Честно говоря, такой пробки я не припомню Ей не было видно ни конца, ни края, и, что самое печальное, она практически не двигалась. Ремонт моста через реку Ик, однако. Справа деловито пылили куда-то машины по обочине, я ворчала, пока до меня не дошло, что пылят они в Октябрьский, где, как показал навигатор, есть объезд по другому мосту. Как раз доползли до своротки, я решительно поворачиваю в Октябрьский и вуаля - вскоре выныриваю снова на М5, уже минуя затор. Потерян час времени, ну да ничего.

мама
Москва

Поедете на Эльбрус, советую перед этим остановиться в долине нарзанов, которая в баксанском ущелье, так посещение Эльбруса легче проходит.

автор
мама
Екатеринбург

Дальше без проблем доезжаем до развилки у Северного и уходим на Бугуруслан. Удивила пустынность дороги, думала, что там гораздо больше трафик, особенно учитывая хронические ремонты на М5. Но нет, вечереет, никого почти нет, едется легко... правда, в самом Бугуруслане дороги не фонтан, конечно. Кстати, нам почему-то понравился этот городишко. У нас бывает с сыном такое - примериваем на себя города, как новые наряды. Где бы хотелось пожить В Бугуруслане много зелени, домики разные, каждый со своим лицом, речка, пруд... В общем, тем же вечером я написала коллегам, что планирую переселиться в Бугуруслан, чем вызвала их весьма неоднозначную реакцию
Планировали встать на ночевку где-нибудь в районе Отрадного. О, с этим городом нам еще придется познакомиться поближе на обратном пути Но пока мы его спокойно проехали и встали в деревне Кротовка, кемпинг "3 медведя". Нормальный номер, отдельный вход, кафе, стоянка тут же, и всего за 1200. Привал. 997 км проехали. Вечером покачивало.

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Я робко надеялась, что ты до 10-го не выдержишь

Дак распирает Еще и комп починила

Крупа: Поедете на Эльбрус, советую перед этим остановиться в долине нарзанов

Мы уже приехали В Долине нарзанов были, дааа.

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
С большим удовольствием читаю про ваши путешествия!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

2 день.

Этот день стал самым трудным во всем путешествии. Казалось бы - всего 900 км до Волгограда, где у нас забронирован гостевой дом и запланирована вечерняя прогулка на Мамаев курган. Делов-то. Но вмешалась погода. Нет, все началось с дороги.
Стартовали по местному времени часов в 9. Прекрасная Самарская объездная, Чапаевск, начались кочки, но ожидаемо и терпимо. А вот участок от Пугачева до Балаково дался неожиданно трудно. Тряска, ямы, торможения, опасения за машину... И какая-то почти пустынная дорога, странно. Это я потом уже поняла, в чем дело, на обратном пути. Навигатор, зараза, дорогу туда проложил через Солянский, а вот обратно - по отличной (ну, по сравнению с Солянской) и наезжанной дороге через Малоперекопное. Почему так- хз. Не ездите через Солянский - проезжабельно, но как-то утомляет.
Измочаленные, под мелким дождиком и холодным ветром, мы вывалились в Балаково. Где сын нежданно-негаданно выдал температуру в 38,5 Пришлось срочно распаковывать аптечку.
Заблудились еще в Балаково, навигатор нас повел через Маркс, а я и не сообразила сразу К продолжению ухабов мы были совершенно не готовы, поэтому развернулись, пересекли Волгу и пошли вдоль нее к Саратову и далее.
Погода была - просто пипец 13-14 градусов, серая хмарь и дождь. И фуры, фуры... И ремонты, объезды, реверсы, грязь. Температурящий мелкий, у меня самой чудовищный насморк, вглядываюсь в эту мокрую пелену, одной рукой встряхиваю градусник, другой прижимаю к носу платок, третьей вклиниваюсь между фурами. "Солнечный юг! Летний отпуск!" - истерически смеемся с сыном.
"Где-то здесь, между Саратовом и Волгоградом, по слухам, проходит стык тектонических плит, здесь обычно начинается южное лето, жара..." - утешаю Сашку и себя. Да щаз же, размечтались

просто посетитель

Положила тему в закладки, жду продолжения вашего рассказа и прям себя представляю, читая ваш очерк

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: И фуры, фуры... И ремонты, объезды, реверсы, грязь.

Дааааа, этот участок и в прошлом году был такой же бесячий

автор
мама
Екатеринбург

Уже по темноте въехали в Волгоград, постояв с час на ремонте в Оленьем. Ночной Волгоград нас взбодрил... Аааа, куда ехать, перекрестки, машины, ямы, кочки, знаки, паника-паника... Неожиданно поняла (и в дальнейшем это только подтвердилось), что мне нравится Волгоград в плане дорожного движения и водителей. Они все немного сумасшедшие, я там среди своих
Забронированный мини-отель Ламберт находился в центральном районе, но как бы немного в сторонке. Короче, пришлось покружить. Но доехали, получили хороший номер (всего 900 р), сходили поужинать и рухнули спать. Ни о какой прогулке к Мамаеву кургану уже не было и речи, естественно.
/фотки уже дневные, наш мини-отель и отличное кафе неподалеку, очень рекомендую/.

Аноним 596

Ура! Новое путешествие от Анютыча! Запасаемся орешками под чтение

хочу стать мамой
Екатеринбург

Класс! Не поверите, на днях только думала когда же новый рассказ. Очень люблю ваши отчеты.

Екатеринбург

я до сих пор под впечатлением прошлогоднего отчета, помню его прекрасно, и тут новый!!!!

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
ЖДу с нетерпением продолжения, практически такой же маршрут предстоит и нам в августе...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";