ст.Благовещенская-Карачаево-Черкесия долина Аксаут, автопутешествие

автор
мама
Екатеринбург

Однажды я была очарована автопутешествием, но как-то все не удавалось повторить автопробег по бескрайним просторам, а в этом году зимой попалась на глаза реклама кемпинга в горах Карачаево-черкесии и было принято решение – едем всей семьей, наслаждаться горами, ловить их дух, преодолевать себя. А раз уж наш путь лежит не далеко от моря, то и его попроведаем. И так настал волнующий момент, наш экипаж я, мой супруг и две дочери 13 лет и 6 лет отправляемся колесить по дорогам России. Подробно описывать дорогу не буду, временами конечно было нудновато, но проехав первую тысячу км., я стала ощущать себя в отпуске и ловить удовольствие, радуясь меняющемуся ландшафту, забавной ночевке в автокемпинге, где умывальник типа мойдодыр и кровать из необтесанных досок привели в восторг мою младшую дочь.

автор
мама
Екатеринбург

К концу второго дня дороги появились просторные поля изобильной Кубани, рассвет встречали уже за шаг до моря. Вот они Кубанские станицы, ура мы на месте под душевным названием Благовещенская. Жилье было забронировано заранее, заезд с 14-00, но чудесным образом домик освободился раньше и мы уже в 8 утра были гостеприимно заселены. Хозяйка порадовала новостями, что сегодня первый день теплое море и даже приплывали дельфины. И вот мы направляемся на встречу с ним, невозможно его не любить, такое разное и рядом с ним ощущаешь себя ребенком, мы были с ним 6 дней, и оно не давало скучать, был день полного штиля, когда такая тишина и гладь, что в голове тоже полностью становиться тихо-тихо, Был день, когда легкие волны забавляли и веселили, был день когда шестибальный шторм сносил и очищал все вокруг, такая завораживающая мощь, а рядом на лимане тихая вода и на ветру рассекают воду кайтеры.

автор
мама
Екатеринбург

Южное изобилие вкусных фруктов, овощей, рыбы просто заставляет полюбить это все готовить и поглощать, так что и мы подверглись гастрономическому экстазу. Кушали свежую рыбу, приготовленную с огромным удовольствием моим мужем, азовских сочных креветок, сладкие арбузы и просто наслаждались моментом, играя вечерами в карты и разные игры.

автор
мама
Екатеринбург

Вот и пролетела эта маленькая жизнь пляжного туриста, мы двигаемся дальше, горы ждут. И так 500 км. пути до станицы Зеленчукская в Карачаево-Черкесии, нужно быть там утром, на ночевку остановились совершенно случайным образом проезжая городок Мостовской стало попадаться множество рекламных указателей на б.о. с термальными источниками, поехав по ним мы обнаружили б.о. пока без названия. Зашли на совершенно пустую территорию, и там и остались ночевать и купаться в бассейне с термальной водой, вся база только для нас, вот так подарок ведь у меня сегодня день рождения.

автор
мама
Екатеринбург

Следующий день мы уже будем в горах, долина Аксаут, где нас встретили чудесные люди, организаторы этого кемпинга. Признаться были тревоги, а понравится ли такой отдых детям, смогу ли я прожить в походных условиях, без электричества, связи 10 дней. Но волшебство природы, замечательная компания, гостеприимство организаторов, это не передать словами. Каждый день мы вставали в 6 утра, проходили по 20 и больше километров, но чистый воздух, здоровая и простая пища, вода из чистых горных рек дают столько сил и энергии.

автор
мама
Екатеринбург

Это не передать словами, там нужно быть и преодолев все трудности расправить крылья, кажется нет сил идти, но передышка, глоток воды из горного ручья и взгляд на эту нетронутую человеком красоту и ты снова жив. Эти зеленые от лишайника камни, эльфийский лес, многовековые сосны, непередаваемого цвета вода горных озер, парящие над тобой орлы, мощь водопадов, запах трав, шум горного ручья в котором ты просто растворяешься, а туман, он за считанные секунды окутывает все вокруг, вот только что была жара и солнце, а через пять минут уже туман и град.

Карбофос

Родные места. :cry: прям ностальгия захватила

автор
мама
Екатеринбург

А какие там честные и смелые и открытые люди, наверное там нельзя иначе. Горы очаровали всех нас, даже 6 летние дети забывали о своей усталости и придя из похода, весь вечер носились играя в мяч, кувыркались на турнике. Вечерний костер и разные игры, мы взрослые снова попали в детство. В день отъезда слезы так и подкатывали, горы – часть моей души осталась с вами.

автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути мы заехали в Домбаи, поднялись на канатке, эх времени бы побольше еще столько всего красивого и манящего в этом краю Могучих и древних гор. Дорога домой, немного грустно, но я верю, что эти воспоминания и впечатления еще долго будут согревать меня и мою семью. А ночью уже в Башкирии мы ехали и смотрели как падают звезды, одна за другой настоящий звездный дождь, время загадывать желания.

автор
мама
Екатеринбург

Пишу первый раз такой отчет, строго не судите, просто хочу поделиться частичкой хороших эмоций с вами.

мама
Екатеринбург

Очень красивые фотографии! Виды удивительные!

Екатеринбург

Классные фотографии какие! Горы, озеро...очень красиво. Впечатляет.

анониммм

Тоже хотела отметить чудесные фото!Сама нынче месяц на Кавказе провела,наслаждалась живописными пейзажами!

Екатеринбург

Фота ребенка с собаками просто замечательная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";