Жизнь в стиле "П", или Путешествие по Прибалтике, полное приключений!

автор
мама
Екатеринбург

(вроде как Пролог)
Не скрою, что заключительные несколько часов путешествия, я размышляла о...своём рассказе здесь, на ю-маме. Впереди нас не ждало больше ничего, о чём можно мечтать и с волнением ждать... Фотик хранил несметное количество картинок... В памяти и сердце их было и того больше... Название теме пришло в голову гораздо раньше, задолго до окончания всей этой авантюры - почему, поймёте чуть позже Поэтому оставалось только придумать, как всё пережитое облечь в слова И я решила поделить рассказ не только на дни, но и на части - думаю, так будет удобнее и логичнее.
P.S. - мне очень нравится эта картинка, надпись на которой переводится "Когда ты в последний раз делал что-то "впервые "? Моё словечко, что уж греха таить

просто посетитель
Екатеринбург

Ура! Дождались!

мама
Екатеринбург

жду

мама
Екатеринбург

Сегодня только искала Ваш дневник путешествий, мысли материальны,ждемс

автор
мама
Екатеринбург

Часть 1. ПОДГОТОВКА. **

В этом году мне очень хотелось... чего-то - чего именно, сама не знала Загранов у нас не было, поэтому фантазировала я в пределах родной страны. Сколько было перечёркано листочков, сколько проложено маршрутов, уууух - лет на 5 теперь хватит для воплощения.
Потом, примерно в начале весны, мне надоело ограничиваться Россией, и я решила-таки оформить всем загранпаспорта, чтобы расширить географию запроса: "Окей, Гугл - куда мы поедем в путешествие летом?"
Стандартный пакет документов на оформление паспортов известен, я думаю, всем. Единственная сложность, даже не столько сложность, сколько нюанс, заключался в оформлении согласия на вывоз детей, очень уж мне не хотелось перед каждым выездом заниматься этим вопросом Жалко и денег, и времени. Поэтому я попыталась перечислить в нём все страны, потенциально интересные мне для выезда одной с детьми. Вот что из этого вышло ;)
В одном согласии (на старшую дочь, она от первого брака) была указана точная дата окончания - дата совершеннолетия. А во втором (на двоих детей сразу) было указано "до достижения детьми совершеннолетия", потому что оно у них наступит в разное время, естественно Итого: 1600 руб.+1600 руб. - и на руках два согласия на вывоз детей за границу РФ, действительных до 2030-го года ;)
Понятно, что может возникнуть необходимость в какие-то страны, типа Великобритании, оформлять согласие на сроки поездки - потом разберёмся ;)
А пока 27 марта я сдала документы за себя и детей, получила квитанцию и срок выдачи - 27 апреля и начала "расширять географию мечт"

мама
Екатеринбург

Урррррра

Санкт-Петербург

Однозначно - тему в закладки:)))) Жду Ваш рассказ с нетерпением. Как обычно, в общем:))))

мама
Екатеринбург

Здорово как! Очень жду Вашего рассказа!
зы, в детстве (в советское время) в Прибалтику катались почти каждое лето, родственники в Эстонии живут. Последний раз была там в 1991 г. Будет очень интересно посмотреть Ваши фото и почитать (все Ваши дневники перечитала)

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас перечитала получившееся и уточню: конечно же согласие на вывоз не нужно при оформлении загранпаспортов Просто я делала это почти одновременно с паспортами. Кстати, нигде в согласии информация о загранах не указывается, только СОР и паспорта родителей. Нотариус попыталась у меня попросить заграны, но я уверенно отвергла её просьбу, сказав: "А зачем? Они же необязательны? Да и не готовы они ещё у нас." Я же понимаю, что если указать данные паспорта, то через 5 лет согласие придётся менять, когда срок действия заграна закончится. А так, нет данных - нет срока окончания, кроме совершеннолетия
Конечно же нотариус не была в большом восторге и от огромного перечня стран, предоставленного ей. Пыталась меня вразумить, что она до этого оформляла только на сроки поездки, потому что другие варианты не подходят для получения виз Но я была настойчива, даже на следующий день принесла ещё 5 стран, которые забыла написать - жадина, ага)))

автор
мама
Екатеринбург

Ksania,
зомби,
Mirazh,
кармашка,
Злой Кошак,
Спасибо, девочки! Постараюсь не разочаровать вас ;)

автор
мама
Екатеринбург

Beba: Будет очень интересно посмотреть Ваши фото

Мне самой интересно, что мы наснимали - там же не до этого было :)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, пока паспорта были на оформлении, меня мотыляло по миру, как "утлое судёнышко в шторм" Здесь была и Испания, куда я собиралась составить компанию Маше-ДвеМорковки (как и пару лет назад в Черногории). И Италия, куда я планировала отправиться по Машиным же прошлогодним следам. И Болгария, проверенные контакты в которой мне дала Таня-Муха И Хорватия, где Маша отдала мне свой найденный вариант, поскольку сама туда планировала, но не смогла изменить Испании И Грузия, тема о которой висит в топе на ю-маме уже очень давно. И даже прошлогоднюю Голубицкую на Азовском море, откуда потом можно объездить всё Черноморское побережье, я тоже рассмотрела. Но полюбившаяся в прошлом году "Чайка" загнула за проживание там цену, которую я посчитала неприемлемой для их условий, поэтому от нашего моря без сожаления отвернулась

автор
мама
Екатеринбург

И вот наконец, среди этого географического хаоса появилась идея Балтийского моря. Ну, а почему бы и нет: близко, недорого, русскоязычно, по фоткам - красиво Плюс - новое море в нашу копилку морей Решено - мы едем в Прибалтику!
Забронировать жильё было непросто (из основных требований - апартаменты с кухней, рядом с крупным магазином), да и страшновато - я впервые так активно пользовалась Букингом. Ориентировалась на отзывы, рассматривала только варианты с рейтингом 8+, на карте внимательно изучала расположение квартиры. В конце концов всё забронировала и, забегая вперёд, скажу, что все варианты были отличными, и ни один нас не подвёл!

автор
мама
Екатеринбург

И даже когда Прибалтика из смутной идеи превратилась во что-то более-менее понятное и осязаемое, муж мой по-прежнему старался переубедить меня и уговорить на Турцию ("Её же открыли, все сейчас туда летят!" (с) ) или на Испанию на пару недель ("Нормально же, денег тебе на это хватит." (с) ). Ему было всё равно, куда нас отправить, лишь бы...на самолёте Дело в том, что все мои варианты предусматривали в качестве основного транспорта автомобиль , а это нашего папу категорически не устраивало

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Ого.Значит трое детей,мама и автомобиль ? Я усаживаюсь поудобнее.

автор
мама
Екатеринбург

Паспорта были готовы в срок, но из-за майских праздников я никак не могла совпасть по времени с графиком выдачи. Наконец, майско-праздничное безумие завершилось, я получила заветные красные книжечки и перешла ко второму этапу организации поездки - получению визы. Мне было всё равно, в какую страну Прибалтики её получать, поэтому я выбрала Латвию исключительно по причине того, что в Екатеринбурге делают это в Венгерском консульстве, а значит из сборов не будет ничего, кроме стоимости визы. Приём в консульстве - по предварительной записи, дозвониться несложно. Мне назначили аж на 14 июня. Это было неожиданно, потому что 7 июля у нас уже был назначен старт. Но девушка спокойно заверила меня, что к 23 июня всё будет готово, и мы всё успеем
Значит у меня оставался ровно месяц для сбора всех документов Подробный список есть на сайте консульства, там же - анкеты, заполнять которые нужно внимательно и аккуратно. Если в какой-то части анкеты сомневаешься, лучше пропустить и заполнить при приёме. Я распечатала список и начала потихоньку собирать 4 пачки необходимых бумажек

автор
мама
Екатеринбург

Lenka07: Значит трое детей,мама и автомобиль

Именно в таком составе, да

просто посетитель
Екатеринбург

Ура! Люблю читать ваши отчеты!
Подскажите как за темой следить в мобильной версии, все поменялось, не могу разобраться

просто посетитель
Екатеринбург

Все , нашла, слежу

автор
мама
Екатеринбург

К обычным документам для получения визы, таким как медицинская страховка, финансовое обеспечение и документы на проживание, поездка на машине добавляет несколько своих: Зелёную Карту (международная страховка ГринКарта, аналог нашего ОСАГО), собственно документы на автомобиль, водительское удостоверение (международные права не нужны) и полный план поездки. В нём указываются участники поездки, средство передвижения, все перемещения по стране или странам с адресами и контактами забронированного жилья. Пишется он в произвольной форме, на русском языке. Обязательного требования по оплате забронированного жилья нигде указано не было, но у меня была оплачена Рига, потому что её я бронировала не через Букинг (не нашла там подходящий по цене и расположению вариант :( ), а через airbnb - там пришлось оплатить 100%. Больше никаких оплат не было - только распечатанные из Букинга подтверждения.

автор
мама
Екатеринбург

Медицинскую страховку сначала считала на сайте СК "Согласие", потом их же посчитала с сайта Черехапа.ру. На сайте же выбрала несколько допов к стандартному пакету. В итоге получила разницу в 4,5 тысячи по сравнению с покупкой непосредственно у Согласия. Купила в Черехапе, конечно же, за 7160 на всех на 31 день. После оплаты на почту приходит электронный полис. К счастью, воспользоваться страховкой и проверить работу ассистанса AP Companies нам не довелось :)

автор
мама
Екатеринбург

Про оформление подтверждения финансовой обеспеченности писать не стану - каждый решает этот вопрос по-своему ;) Я, кстати, так и не смогла найти, какая сумма необходима на 1 день на 1 человека в Латвии

мама
Екатеринбург

Здорово! Ждем всех подробностей)))

автор
мама
Екатеринбург

Наконец, осталось только оформить ГринКарту. И вот тут возникли непредвиденные сложности Во-первых, её оформляют только за месяц до начала поездки. Как подавать документы на визу, не имея ГринКарты, я не очень понимала. Нашла в сети информацию, что можно написать в произвольной форме гарантийное письмо, что обязуешься перед поездкой застраховать свой автомобиль. Но мне этой информацией воспользоваться не пришлось, потому что между датой подачи доков в консульство и началом поездки было меньше месяца - я успевала оформить страховку по нормальному.
Вторая сложность заключалась в том, что её нельзя оформить в электронном виде - только лично придя в офис. И я начала искать СК, делающие это. В процессе поиска зарегистрировалась на сайте Росгосстраха и даже забыла об этом - ничего после регистрации не произошло На следующий день попробовала пробиться в Альфа-страхование - очередь в нужный кабинет меня сразила наповал И вот именно в это мгновение раздался звонок из РГС, где мне предложили оформить полис прямо сейчас в удобном для меня отделении Выбрала тот, что поближе к Малышева-8 марта и помчалась туда. Выбор СК при оформлении ГринКарты непринципиален, потому что тарифы одинаковые, отличаются только по длительности: на 15 дней, на 1 месяц, на 2 месяца...
Итак, за 4200 рублей теперь и Джукер обзавёлся международной страховкой на 1 месяц

просто посетитель
Екатеринбург

Ждала вашего рассказа о путешествии! Читаю с удовольствием!

мама
Москва

Добрячок автор темы: Латвии

И я жду, Латвия в числе моих хотелок, читала отзыв одной туристки про Ниду и влюбилась вместо по описанию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";