автопутешествие в Норвегию

автор
мама
Екатеринбург

Можно было бы, конечно, назвать тему как-нибудь в стиле "самый дождливый отпуск в моей жизни" или еще как-нибудь заковыристо... но с фантазией у меня проблемы, поэтому пусть будет так))

Если совсем кратко - страна очень красивая, дождь идет почти все время)))

А теперь немного подробнее. Маршрут - Екатеринбург - Москва - Финляндия - паром до Стокгольма - Норвегия - Стокгольм - паром до Турку - Екатеринбург. 19 дней. 9300 км. По пути "туда" заехали в Москву за сыном, т.к. он гостил там у родственников. Четвертый участник путешествия - моя мама - прилетала сразу в Стокгольм.

Выехали в пятницу 4 августа сразу после работы, в 16 ч муж забрал меня сразу с работы, стартанули в сторону Москвы. В Москву приехали на следующий день в 18 ч по московскому времени. По пути останавливались 2 раза поесть в кафе и 1 раз поспали часа 2 прямо в машине.
Наша первая ночевка - просто в поле

просто посетитель
Екатеринбург

Ждала ваш отчёт , в теме Добрячка просекла, что он скоро появится

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: 9300 км.

смело очень , я тут с 3 000 чуть кони не двинула от усталости, но я непривычная

автор
мама
Екатеринбург

весь день 6 августа протусили в Москве, выгуляли детей в парк, отдохнули от дороги.
7 августа - в 5.40 выехали в сторону Санкт-Петербурга. Трафик впечатляет даже в 6 утра. Ив Москве и при объезде Питера пользовались платными дорогами. Ценник ух))) Впечатляет тоже)) Но и экономия времени получается ощутимая. В Питере с дороги виден кусочек моря))) в этот день вечером мы планировали ночевку в Финляндии на берегу "моря"

автор
мама
Екатеринбург

Maman_Trololo: в теме Добрячка просекла, что он скоро появится

только вечером села писать, т.к. отвлекалась в этот раз не только на разбор вещей (как и всегда) но и на чтение Ирининого и еще одного отчета, появившегося за время моего отсутствия в Дневниках путешествий

Kirisha: я тут с 3 000 чуть кони не двинула от усталости, но я непривычная

я ж не за рулем, мне нормально. Как муж столько в одного осилил - для меня до сих пор загадка. Но мне ни разу не доверил водить.

мама
Екатеринбург

О, привет!

ENastyA автор темы: Наша первая ночевка - просто в поле

Расскажи, как? Безопасность как осуществлять? В палатке спали или в машине?

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: я ж не за рулем, мне нормально

я за штурмана была и мне нужно было все видеть что происходит, глаз не сомкнула из солидарности

ENastyA автор темы: Но мне ни разу не доверил водить.

я сама побоялась, манера вождения некоторых автомобилистов и обгоны фур, ну не Шмогла, опыта нет(

ENastyA автор темы: Как муж столько в одного осилил

оч. тяжело

автор
мама
Екатеринбург

границу Россия-Финляндия прошли минут за 15, все быстро, машину практически не смотрели, так что в кемпинг мы приехали часов в 8 вечера. А то у меня были опасения, что приедем только к ночи. "Море" в этом месте оказалось реальным болотом , пусть и весьма симпатичным, но на море не похожим нисколько. В кемпинге есть пляж, но купаться не хотелось совсем - кувшинки, камыши, абсолютно непрозрачная вода. Вокруг кемпинга такой приятный лесочек, ягоды, лишайники, мы жили в палатке, но в кемпинге были и простенькие домики.

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Безопасность как осуществлять?

ой, Ирина, ты ж без мужчины, с детьми, может лучше не надо так ночевать? Мы просто свернули на первую же попавшуюся своротку просто в поле, отъехали метров 200, просто в машине поспали часа 2. Обратно примерно также, но обратно нам надо было 2 ночи, поэтому мы потратили 10 минут, поставили палатку, поспали аж 6 часов.

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA ,
еще один отчет!

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: в кемпинг мы приехали часов в 8 вечера

красиво!

автор
мама
Екатеринбург

Kirisha: глаз не сомкнула из солидарности

я изо всех сил старалась не засыпать, но вот сегодня под утро уже вырубалась - но мы сутки почти без остановки пилили

Kirisha: я сама побоялась,

я вообще тоже боюсь, мой самый дальний опыт по трассе - это всего лишь до Миасса, правда зимой и ночью. Но тут был такой хороший участок - где-то, не помню точно где, после Казани и до Москвы - там есть участки с абсолютно гладкими дорогами и постоянными ограничениями скорости 60 км - вот это как раз для меня было бы, ялюблю с такой скоростью ездить

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: в кемпинг мы приехали часов в 8 вечера

Ну так нечестно - с названиями давай, я ж всё записываю

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: может лучше не надо так ночевать?

С мужем мы так ночевали. В Архангельск когда ехали. И в Казани в эту поездку в машине спали чуток. Но в поле одна я не рискну конечно.

автор
мама
Екатеринбург

Утро 8 августа - это уже 5 день путешествия (считая день выезда и день в Москве) и первый наш день в Скандинавии. Паром в 8 вечера, ехать до него 350 км по магистрали. Мы едем гулять в Хельсинки. По пути первым делом закупились продуктами. Часть продуктов мы ввезли из России - крупы, макароны, чай, кофе, сахар, пару банок консервов и некоторые другие. Но ввозить овощи, мясо в какой-либо форме, кисломолочку я побоялась, т.к. начиталась в отчетах, что проверки машин все-таки бывают. В общем первым делом мы купили продукты, ...а вторым - купили спальник мужу . Он умудрился взять тонюсенький летний спальник, а ночь была очень холодной - даже здесь, на высоте моря, а нам еще предстояли ночевки на тысячу метров выше.

После всех этих дел - поехали гулять в парк Сеурасаари (язык сломаешь, надеюсь правильно назвала). В парке собраны старые финские домики, мельницы, лодки, в домах - образцы быта людей.
Запарковались бесплатно, по самому парку тоже можно было бы гулять бесплатно, что мы сначала и сделали. Но почти сразу же захотелось заходить внутрь домиков - а это уже платно. Вернулись ко входу, раскошелились на 20 евро - семейный абонемент.

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: так нечестно - с названиями давай, я ж всё записываю

да они там на каждом шагу. Этот Ваалимаа. Стоит 15 евро, хорошая кухня, душ включен в стоимость, не знаю, везде ли так в Финляндии, т.к. в Норвегии, наоборот, преимущественно душ за отдельную плату

автор
мама
Екатеринбург

сыну надо везде заглянуть, а до окошка сам не достает

автор
мама
Екатеринбург

по этому открытому музею вообще гулять очень классно, но там почти нет информации на английском((( Для нас, например, осталось загадкой, почему такие маленькие кроватки? вряд ли финны были карликами...

автор
мама
Екатеринбург

в парке можно было бы и пообедать, места там полно, даже есть пляжик, но вода грязная, купаться не захотелось. А пообедать мы уже не успевали, т.к. загулялись довольно долго. Решили, что поедем на паром, и там по пути, когда поймем, что время есть, сварим обед. По пути мы поняли, что времени, наоборот, почти нет. Умылись, вымыли овощи (запас воды у нас с собой обычно был 10 л), сели прямо на заправке на газончик, поели мяса готового, огурцы,помидоры, свареный утром рис. Поехали на паром в Турку. Возле парома уже на парковке я вскипятила чай, залила в термос, муж с сыном тем временем сбегали в поисках туалета в сторону Абосского замка. Замок их не впечатлил вообще. Я сходить посмотреть не успела, нужно уже было загружаться. Билеты были куплены заранее, на 3 человека +машина вышло 156 евро туда-обратно. Каюта маленькая, но удобная и чистая, туалет, душ в каюте.

автор
мама
Екатеринбург

сразу пошли гулять на палубу. Я ни разу не плавала на паромах вообще, муж - только давно в Крым. Паром громадный, многоэтажный. На палубе ветрище нереальный, мы напялили на себя кофты-ветровки-шапки. Детишки-скандинавы - будущие викинги - спокойно при этом гуляли в футболках и шортах
После отплытия еще какое-то время погуляли, и отправились в каюту - перекус и спать.

автор
мама
Екатеринбург

о собачках заботятся

автор
мама
Екатеринбург

в 6.30 прибываем в Стокгольм, тут уже другое время, на 1 час отличается от финского, на 3 часа - от екатеринбургского.

автор
мама
Екатеринбург

выгружаемся с парома и отправляемся в центр Стокгольма

Аноним 806

ENastyA автор темы: ( Для нас, например, осталось загадкой, почему такие маленькие кроватки? вряд ли финны были карликами...

одна из версий, что в Европе спали полусидя , а на самом деле кроватка просто раздвижная в длину

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Для нас, например, осталось загадкой, почему такие маленькие кроватки? вряд ли финны были карликами...

Когда в наших музеях ходишь, тоже обращаешь внимание, что кровати значительно меньше современных. И уже. И одежда маленьких размеров с обувью. Люди значительно меньше были.
Ну это совсем крошечная, конечно. Может, детская? Или стояла в чистой горнице, которая не для житья, а для красоты была, т.е., кровать тоже только для интерьера, ей не пользовались.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";