Встреча старых знакомых или Испания, прости за измену.

мама
Екатеринбург

Графоманство -зло, но удержаться не могу.
Я не то чтобы прямо изменила Испании, но флирт с Венгрией был, и длился целых 2,5 года. Что, видимо, и обидело жаркую солнечную страну. И она, как темпераментная дама, не смогла не отреагировать.
А начиналось все вполне положительно.
Билеты купили в мае. Было два варианта. Аэрофлот, стыковка через Москву, с 5часовым ожиданием, или Финэйр, со стыковкой в 16 часов в оба конца. Цена у Аэрофлота на 2000 дороже, но не это явилось главным аргументом при выборе. Сын не был в Хельсинки. Не в обиду никому, но специально лететь в Хельсинки, вроде, нет смысла. А вот прогуляться во время стыковки - самое оно. Так мы решили.
У меня виза была, сыну пришлось оформлять. Записались на прием через сайт. Сдавали документы почти час. Хотя принимать начали именно в то время, на которое были записаны. По сравнению с ВЦ на Куйбышева - очень средненько. Надеюсь, со временем у них все наладится. Получала визу я, на все затратила 2-3 минуты. Выше всяких похвал. Дали визу на 8 месяцев, по сроку действия паспорта.
В общем, 23 августа в 4 утра племянник привез нас в Кольцово и пожелал счастливого пути. Регистрировались дома, за 36 часов, места достались хорошие. Рейс немного задержали, но прилетели в Хельсинки все равно по графику. Самолет Эмбраер, потому не удивительно, что был полон. Но почти все пассажиры летели транзитом, к стойке на паспортный контроль из всех пришли мы с сыном и еще одна семейная пара с малышом.
Финские пограничники дотошные, потому я не удивилась, что нас стали расспрашивать, куда летим, к кому, когда вернемся, попросили билет на рейс Хельсинки - Аликанте. В этот раз я сказала, что все вопросы к сыну, он говорит на английском, от меня отстали, пытали его. Зато практика языковая, хоть и небольшая.
Поскольку планировали активно использовать общественный транспорт, то купили в аэропорту региональные суточные билеты. Цена поднялась, сейчас такой билет стоит 14 евро на человека (взрослого).
Из терминала 2 по указателям легко нашли выход к электричке. На ней добираться до ж/д вокзала намного комфортнее и быстрее, чем на автобусе. Региональный билет действителен.
Приехали мы в Хельсинки рано утром. Ветер, холодно. Для начала решили просто посмотреть город из окна трамвая.
В теме про Венгрию я писала о трамвае № 2, он же №3. С августа произошли изменения. Этот маршрут больше НЕ кольцевой. 2 так же меняется на 3, но восьмерку по городу не описывает, имеет конечные остановки на маршруте.
Храмы и церкви сыну не очень интересны, но пробежать рядом - пробежали.
Еще дома решили, что в n-ный раз в Испании не пойдем в зоопарк, потому направились в зоопарк Хельсинки.
Можно доплыть на кораблике или доехать на автобусе. Автобус идет от платформы 17 перед ж/д вокзалом. Перепутать его невозможно, он яркий, с картинками животных на боках. Ходит по расписанию. Здесь все есть. https://aikataulut.reittiopas.fi/linjat/en/b16.html
Зоопарк работает с 10 часов. Цена для взрослых - 12 евро.
Туалеты на территории есть, они бесплатные. Имеются несколько кафе.
Если честно, ожидали большего. Зоопарк в Бенидорме интереснее, в Праге - тем более. Хельсинский зоопарк не очень большой, да и животных не так много.
Нас покорил Амурский тигр. Красавец. Мощь чувствовалась во всем. Он сначала лениво разглядывал посетителей, потом вскочил, прошелся по вольеру. Вольеры большие, просторные. Даже не вольеры это, а как бы каждому зверю достался кусочек острова, и не маленький. От посетителей звери отделены стеклом и решетками.
Рысь бессовестно спала. Ей составил компанию лев. А остальные кошачьи, включая барсов, вполне себе были бодры, играли друг с другом, кто-то гонял мяч, кто-то скакал по деревьям.
Обезьянка оказалась всего одна. Возможно, других куда-то временно переместили.
Бурые медведи бродили степенно.
Есть дворик по типу контактного зоопарка, но кормить зверей можно только по расписанию.
Павлины свободно ходят по территории, периодически распускают хвосты и вопят.
Бизоны - красавцы. Огромные, серьезные...
Олени, горные козлы впечатлили меньше. Но это и понятно, они есть везде.
Верблюды. Важные, большие, флегматичные. Не мерзнут ведь.... Наверное.
На карте- схеме видели, что в зоопарке есть кенгуру. Пошли искать. Ждали одного большого. Оказалась горсть мелких.
Много разных птиц.
В день, когда мы бродили по острову, кафе были закрыты. Но есть зоны пикника, где можно располагаться со своими продуктами.
Для прогулок этот зоопарк - удачное место. Годовой абонемент взрослого окупается за 4 прихода. Потому мы не удивлялись, что многие местные жители там просто гуляют с колясками.
Поскольку зоопарк на острове, то кофту теплую надо брать обязательно. В Хельсинки вообще одеваться лучше по принципу капусты.
Минус Хельсинки (да и многих европейских городов), что нормально и недорого поесть почти нереально. Недорого и Хельсинки вообще не совместимо, если уж честно.
Фастфуд или кебабные есть почти на каждом углу, а вот такого, как у нас бизнес-ланч найти сложно.
Поскольку стало еще холоднее, мы предпочли вернуться в аэропорт раньше, чем планировали.
На табло увидели гейт 34. Он оказался в каком-то почти подвале. Зато с мягкими большими пуфами, на которых можно поспать. Поскольку ночь была бессонной и день бродительный, но замерзательный, сын воспользовался ситуацией и минут через 10 уже сладко сопел.
А потом начались ухабы. Поменяли гейт на другой, где народа как муравьев в муравейнике. Потом отложили вылет на 2 часа. Наше терпение лопнуло, мы пошли в кафе. И тут наткнулись на давно желаемое, суп дня. Им оказался суп с лососем на сливках. Вкусно очень, хоть и дорого, конечно, 6 евро. Но порция большая, да и рыбы положили щедро.
Наконец - вылет в Испанию. Еще 4 часа и мы в Аликанте. Идем получать багаж. Лента покрутилась, человек 10 счастливчиков подхватили чемоданы и ушли, а лента внезапно остановилась. Ждем 5 минут, 10... Нет багажа. Причем, не у 3-5 человек, а у половины пассажиров. В голове неприличные выражения. Тут приходит один из пассажиров нашего рейса и что-то горячо говорит сыну моему. Тот просит повторить на английском, но испанец отвечает, что не знает этот язык, зато отчаянно жестикулирует и тычет пальцем в другой зал. Мы перемещаемся туда. Действительно, часть багажа выгрузили на другую ленту в другом зале.
Берем чемоданы и идем к выходу. Внезапно Рома останавливается и, поставив чемоданы, говорит: "Подожди 2 минуты". Я вижу, что он возвращается в первый зал, удостовериться, что все пассажиры нашего рейса поняли, где искать остатки багажа.
Наконец мы выходим из зоны прилета и попадаем в объятия моего брата. Он нас ждет. Садимся в машину, он достает из сумки -холодильника вкусности.
Добро пожаловать в Испанию!!!!
Еще 40 минут, знакомый двор, лифт, квартира! Наши сутки на ногах закончены. Спать!!!!!
По фото.
Гейт 34
Зоопарк
Такие разрисованные звери (по типу Берлинских мишек) стоят по всей территории зоопарка
Тигров снимали на видео. Пока нет их, попозже попрошу сына, чтобы со своего телефона перебросил.
Вид из окна

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
покажи фотку электрички на которой ехали

мама
Екатеринбург

Продолжаем разговор.
На целых 2 недели оказались мы в чудном месте между Бенидормом и Вилья Хайоса (ну ее как только не называют, я так пишу).
Проснулись, сразу захотелось куда-нибудь. Отпуск, жара...
В прошлую нашу поездку ( https://www.u-mama.ru/forum/family/travel/602617/index.html ) мы уже ездили в Алтею. Но тогда по самому городу не гуляли. А Алтее есть что показать. Старый город просто прелесть. Узенькие улочки, белые домики, балконы с какой-то чудо-живописью. Каждый поворот - загадка, за каждым домом - захватывающие виды на море и соседние городки. В общем, несмотря на пекло в 35 градусов, прогулка состоялась и мы были довольны. Правда, поглощается неимоверное количество воды, ты идешь красная, но счастливая....
В старом городе часть домов - мастерские, лавочки, где продают керамику, бусы, одежду, салфетки. Ну и, конечно, ресторанчики.
Кого-то привлекает пляж. Но мы не любители крупной гальки. Зато голубой флаг присуждается Алтее ежегодно.
Дорога в Старый город - сплошные ступени.
Улочки есть ну очень узкие, меньше шага ширина. Это не закоулок никакой, это обычная полноценная улица. И она такая не одна.
Как-то получилось, что я с Алтеей на каждой фотографии.
Хорошие фото тоже есть, но их ждать и ждать, брат снимал на проф. фотоаппарат, пока не обработает, не покажет.
Еще немного информации. Если добираться до Алтеи своим ходом, без машины, то есть два варианта, автобус или трам, типа электрички.
Все маршруты автобусов из Бенидорма здесь.
http://www.llorentebus.es/es
Сайт на испанском, но понятно все. Можно поставить и английскую версию.
Если электричка, то расписание от Бенидорма (и стыковка из Аликанте) здесь.
http://www.tramalicante.es/page.php?page=145
От Аликанте до Бенидорма линия 3, от Бенидорма в сторону Дении (это и Алтея, и Альбир, и Кальп) линия 9.
Номер линии ищите на крайней левой карте.
Получите карту с расписанием.
Здесь Л1, 3, 9
http://www.tramalicante.es/descargas/pdf/Horarios_TRAM_L1_L3_L9_Luceros_ElCampello_Benidorm_Calp_Denia_sept2016.pdf
В траме есть автомат по продаже билетов. На некоторых станциях тоже можно купить. Билеты на автобус покупают у водителя при входе.

мама
Екатеринбург

Дончик)))): покажи фотку электрички на которой ехали

Слушай, вот ее не фотографировали.
Надо у сына спросить, может, есть в закромах. Утром попытаю.
Нет, электрички нет у него. Но вот тут она такая же.
Внутри табло, станции объявляют на 2 языках, финском и шведском, надписи на тех же языках, но станции Вокзал и Аэропорт еще объявляют и пишут на английском. Запутаться невозможно.

мама
Екатеринбург

Первый день завершили ужином с оливками, козьим сыром, зеленью, хамоном, кумато и, конечно, вином.

мама
Екатеринбург

Утро. Планы построили еще вечером. Аликанте. Крепость Санта Барбара на горе Бенакантиль, 166 метров. Кому лень подниматься пешком, в горе есть скоростной лифт, насколько помню, платный. Мы были на машине, поэтому к нижней части крепости приехали. Там оборудована хорошая парковка.
Крепость многострадальная. В 9 веке ее мавры построили. Христиане отвоевали ее только в 13 веке. Крепость расширяли, разрушали, восстанавливали... Какое-то время она была даже тюрьмой, потом долго стояла заброшенной. И только в начале 60-х годов стала туристическим объектом.
На территории крепости множество смотровых площадок, музеи, все бесплатно. Выставка гербов древних родов Аликанте.
Один зал отведен под маленькую рекламку фильма Игра престолов. Трон, конечно, во главе всего.
По крепости бродишь, не замечаешь, как бежит время.
На одном из фото видно сооружение - круг. Это арена для корриды. В провинции Аликанте бои не запрещены.
В самом городе масса светофоров и практически нет поворотов левых, в лучшем случае - круговое движение. Проскочив нужный съезд, есть риск объехать полгорода, чтобы вернуться к нужному месту.
Любителям шопинга. В Аликанте есть аутлеты и неплохой ТЦ Гран Виа. Это из тех, мимо которых мы проезжали.
В Аликанте и маленьких городках куча несуразных железяк, из которых бьют струи воды. Фонтаны и скульптуры современного искусства. Что искусство - спорно, на мой дилетантский взгляд.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
хорошо. буду ждать
как так. самое интересно и не сфоткали. какие интересно у них там электрички

мама
Екатеринбург

Когда я еду в путешествие, обязательно должна случиться неприятность. Поэтому я использую любую мелочь, которую можно притянуть к неприятности и проговариваю, вот, неприятность произошла. После этого можно расслабиться и не ждать пакостей. Но в этот раз я не словила мышей ни в Хельсинки, когда отложили рейс, ни в Аликанте, когда багаж искали по лентам. Потому мелкие пакости продолжились.
Около нашего дома есть пляж Ла Кала. С левой стороны немного потише волны, в правой части они сильнее. В этом году принесло много мелких водорослей. Купаться было не очень комфортно. И мы ездили на пляж Вила Хайосы, благо это 5-7 минут на машине. Там вода спокойная, море прозрачное.
Приехали, зеленый флаг. Все резвятся, всем хорошо. Я прошла по воде буквально три метра и почувствовала резкую боль. Нога покраснела и припухла. Похоже на ожог медузы. Тем не менее, как ни старались,никакую живность не обнаружили. Тут же плескались дети, бродили спасатели, у всех все хорошо. Только я - чудо чудесное с опухшей ногой.
В городке Вила Хайоса находится шоколадная фабрика Valor. Шоколад вкусный. Продается во всех магазинах Испании.
Еще нужно отметить, что в производстве шоколада используют не сахар, а стевию. Типа, не только вкусно, но и пользительно даже. (на фото шоколад с грушей не валоровский)
Я купила несколько плиток разного, и с орехами, и с трюфелем, и с апельсином, и горький. Это в подарок. А себе взяла шоколад, который нужно варить. Не какао, не напиток типа Несквик, а именно шоколад. Такой подают вместе с чурросами. Испытаю - напишу, насколько вкусно.
Еще в этом городке яркие разноцветные домики. Их хорошо видно и с трама, и с пляжа. Они создают настроение. Смотришь и невольно улыбаешься.
Я уже писала, что пляж здесь отличный. Песок, места много. Это середина дня, а на пляже народа мало, располагайся где и как хочешь.
Этот же пляж оборудован для купания инвалидов, там есть специальные кресла и поручни.
Недалеко есть еще один пляж, там галька с песком. И его облюбовали нудисты.
Не могла пройти мимо бутылочного дерева. Увидела первый раз. Оно уже отцветает, правда. но все равно симпатичное. А вот запаха у цветов нет.
Ну и бананы. Гроздь хорошо видна, чуть выше сиреневого цветка.
Финиковые пальмы уже потихоньку разбрасывают свои плоды. Идешь, под ногами финики лопаются, хоть еще и зеленые. Видимо, тяжело удерживать такие грозди.

Екатеринбург

О боже, прямо как снова в отпуске, красота
Любовь моя, Испания

мама
Екатеринбург

У меня никогда не получается собраться заранее. Хоть я улетаю в выходной день, хоть в рабочий. Так получилось и в этот раз. Планировала в ночь перед вылетом работать дома, но приехала за 5 часов до вылета. Собирала чемодан бегом-бегом, да еще учитывая, что в Испанию попросили привезти кучу всего, включая гимнастический мяч.
Все время не покидало ощущение, что что-то важное я забыла. Мудрый сын сказал: "Паспорта, страховка, деньги. Больше переживать не о чем". Это я проверила, все на месте. И расслабилась. Прилетев в Испанию, я сразу вспомнила, что я не взяла. Угадаете?
Другую такую ворону поискать. Я не взяла купальник.
Нет, я уже второй год поговаривала о том, что мне нужно купить новые... Вселенная, говорят, откликается на просьбы и желания.
Все было бы легко и просто, если бы я была не только худее, но и в некоторых местах значительно меньше. Я за 2 дня обошла ВСЕ магазины в округе, включая аутлеты. Итог был неутешителен. На размер чашки В купальников висело завались, от 1 евро. На мой Д-Е - объем такой, что я могла завернуться 2 раза. Или не было таких буквей вовсе.
Я уже поняла, что дешевый мне не купить. И готова была потратить уже любые деньги.
Наконец, в магазинчике Mavisel я нашла искомое, и, что радовало неимоверно, со скидкой. В общем, моя лопоухость обошлась мне в 30 евро. Правда, купальник мне понравился, я примеряла его с удовольствием.

мама
Екатеринбург

в закладки ставлю.
Вдруг все срастется и я куда-нибудь поеду по испански говорить

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: поеду по испански говорить

Даже мой ленивый ребенок в этот раз впечатлился и сказал, что будет учить, красивый, мол, язык.
Брат в Испании третий месяц, здесь не изучал, там уже понемногу болтает.
А я только на рынке могу цену узнать да пакет попросить. Слов 10 знаю.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Нет, я уже второй год поговаривала о том, что мне нужно купить новые... Вселенная, говорят, откликается на просьбы и желания.

это так и есть. я тоже перед отпуском хотела купить купальник, но не нашла. итог: потеряли нашу сумку с купальниками через день вернули в отель ,но я-то уже была с обновками

мама
Екатеринбург

Так говорю же. по Венгриям болталась да по Австриям, там все больше немецкий в ходу.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: А я только на рынке могу цену узнать да пакет попросить. Слов 10 знаю.

как так то?
Я ж с твоего посыла междусобой желающих изучать испанский завела, потом вообще на курсы почапала,
а ты 10 слов ... не серьезно это

мама
Екатеринбург

что-то у меня с цитированием глючит, но да ладно

мама
Екатеринбург

Не поняла, как я ответила на твой пост раньше, чем он появился.

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: потом вообще на курсы почапала,

Подробнее. Где у нас есть испанский? И цена вопроса.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Подробнее. Где у нас есть испанский? И цена вопроса.

я в Томатину хожу , за Сити-центром.
Вполне посильные 500 р за 1,5 часа в малокомплектной группе, 4 тыс./ месяц (ну может поднимут чуток с нового учебного года)

мама
Екатеринбург

Мой любимый Гуадалест.
Проснулась я утром и поняла, хамон хамоном, сангрия тоже вкусная вещь, но я в Испании почти неделю и до сих пор не выпила изюмовое вино! Безобразие полное.
А за ним нужно ехать в Гуадалест. Впрочем, это место и без изюмового вина вполне привлекательно.
Сказано, сделано. Прыгаем в машину и едем. Я начинаю причитать, что очень вкусное вино было по дороге в Гуадалест, около музея ретро автомобилей. И масло оливковое там вкуснейшее, и мед разный можно попробовать...
В общем, сердце у брата не камень и он прокладывает в навигаторе новую дорогу. А мы уже забрались на гору к тому времени.
Я подозревала, что иногда навигаторы просто издеваются. Не могу понять, какой для них интерес, но, видимо, надо зачем-то. Наш навигатор то ли выпил с утра. то ли в предвкушении изюмового вина выбрал самую короткую дорогу, но повел он нас... Приличных слов сказать не получается. Узкая дорога через какие-то заброшенные виллы, поля и рощицы, лента асфальта круто уходила вниз и конца ей не было видно. Сначала мы посмеивались, потом уже напряглись. Я просто молилась, чтобы нам никто не попался. Но, видимо, таких дураков больше нет, на этой дороге мы явно были одни. Около 10 минут спуска, они уже казались вечностью. Наконец мы выпадаем прямо к нужному музею. Выходим из машины. Не только колеса, диски раскаленные. Бродим, ждем, когда машина остынет, тормоза под конец уже слушались очень плохо. Глянули на гору, с которой спускались. Не зря говорят, что Бог любит дураков... Нас сложно назвать иначе. На фото гору видно издали и она совсем не страшная.
В магазинчике разные чашки-плошки, масло, мед, бочки с вином. Но, это не улыбка, а козья рожа судьбы, изюмового вина НЕТ!
В сам музей мы не пошли, потому что в прошлую поездку там бродили. Просто немного фото кину. Стоимость какая-то символическая, около 2 евро, кажется.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА автор темы: отцветает

Ну, вообще, самое их цветение - это конец октября - ноябрь. Когда листьев нет и все усыпано цветами:)

мама
Екатеринбург

Ух ты - до чего же в тему мне сейчас этот отчет! Надо срочно спланировать поездку в Испанию - а у меня катастрофически не хватает времени. Может тут что-нибудь подгляжу

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Тогда я не поняла, почему оно стало осыпаться, цветы именно сухие. Может, тут жарче? Хотя, на неделю позже ездили в Альбир, там цвело во всю.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА ,
Они летом цветут, но не все и немного. У нас тоже осыпались. А вот как похолодает, листья сбросит и все зацветут сильно.

мама
Екатеринбург

Не получив вожделенного вина, дождавшись, пока машина придет в себя, поехали в сам Гуадалест. В прошлой теме я писала про музеи макро и мини, повторяться не стали, этот раз было две цели, вино и дом - музей Casa Orduña, с последующим выходом к самой высокой точке Гуадалеста.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";